NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика подробности Тревожный звонок: почему и на сколько сотовые операторы начали поднимать цены в Новосибирске

Тревожный звонок: почему и на сколько сотовые операторы начали поднимать цены в Новосибирске

Людям стали приходить предупреждения о повышении тарифов

Цены поднимают на некоторые тарифы — в среднем до 10%

Новосибирцам стали приходить предупреждения от мобильных операторов о повышении цен. Такие меры компании объясняют тем, что люди стали больше пользоваться интернетом, появились новые законы — всё это причины для модернизации оборудования, на которую нужны деньги. Операторы повышают цены на архивные тарифы и предлагают абонентам перейти на другие. Подробности — в материале НГС.

Новосибирцы начали получать сообщения от мобильных операторов с предупреждением о повышении цен на абонентскую плату. Такое сообщение пришло абонентам МТС:

— Здравствуйте! Мы хотим заранее сообщить, что с 24 января абонентская плата по вашему тарифу увеличится на 30 рублей. Если тариф покажется вам неоптимальным, будем рады, если вы посмотрите на другие предложения и выберете себе то, которое придется вам по душе. Если вы оставите свой тариф, абонентская плата на нём изменится автоматически. Спасибо, что вы с нами.

В сообщении также указывалась ссылка на статью, в которой компания объясняет, с чем связано повышение цен на мобильную связь. Первое — нужны деньги на модернизацию сети связи из-за того, что абоненты стали больше пользоваться мобильным интернетом. Кроме того, операторам теперь нужно исполнять новые законы, что тоже требует больших вложений в специальное оборудование и программное обеспечение.

— Поддерживать качество и непрерывность услуг можно только через постоянное обновление сети и модернизацию оборудования. Поэтому затраты операторов постоянно растут вслед за ростом трафика. А покрываются такие затраты только за счет денег, которые операторы получают за свои услуги, — объяснил МТС своим абонентам в статье «Почему меняются цены на связь».

Оператор напомнил, что еще несколько лет назад мы мало где могли посмотреть качественное видео со смартфона, а сейчас такая возможность есть. И всё это за счет зарубежного оборудования, на которое растут цены.

Без сети не работает ни один смартфон, а у большинства сегодня вся жизнь и работа связаны со смартфоном. Что касается законов — это отдельная причина повышения тарифов, потому что для того, чтобы их исполнять, нужны опять же дополнительные возможности.

— На изменение тарифов влияют возложенные на операторов обязательства по исполнению регуляторных требований, в том числе по закону Яровой, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, видео, иные электронные сообщения пользователей в течение полугода, — уточнили в региональном офисе МТС.

Цены вырастут на архивных тарифах — операторы предлагают либо доплачивать, либо перейти на другой тариф

Предупреждение о повышение цен прислали не только абонентам МТС. В прошлом мае цены поднял оператор Yota. Такое сообщение пришло абоненту в Новосибирске:

«Здравствуйте. Сохраняли цены как могли, но натиск рынка не сдержать — с 18.05.2021 ваш тариф будет стоить на 21 рубль больше. Но мы знаем, как платить меньше. Связь можно оплачивать кешбэком от покупок у наших партнеров. Например, от суммы заказов с AliExpress возвращается 2,5%. Подробнее — в разделе «Покупки» на сайте и в приложении Yota. А безлимитный интернет остается безлимитным, можно проверить. Ваша Yota».

— Действительно, в прошлом году у части клиентов произошли изменения стоимости их пакета связи, ведь при ценообразовании мы всегда ориентируемся на целый ряд факторов: ставка НДС, включенная в любую цепочку поставки товаров и услуг, инфляция, курсовые колебания, рыночная ситуация, — рассказали НГС о причинах повышения цен в компании Yota.

На сколько именно изменилась цена того или иного тарифа, ответить сложно, объяснил оператор, ведь в 2021-м происходило не только повышение, но и снижение стоимости. В качестве доказательства в компании привели пример, когда снизили цену на мобильный интернет в продукте «Смартфон».

Билайн пока не повышает тарифы, но рассматривает возможность изменения цен на часть архивных тарифов.

— Абонентов предупредим заранее и предоставим возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана, — ответила на вопрос о повышении цен руководитель внешних коммуникаций Билайн в Сибири и на Дальнем Востоке Яна Назарова. — В целом по теме корректировки тарифов можем отметить, что это обычная рыночная практика. На нашем телеком-рынке сегодня высокий уровень конкуренции — он позволяет балансировать предложение по тарифам, что делает услуги связи в России одними из самых доступных в мире.

Из лидеров большой четверки мобильных операторов комментировать повышение цен решились только МТС и Билайн.

В компании «Мегафон» сказали, что оператор воздерживается от комментариев на эту тему во всех регионах. В «Тele2» ответили, что комментариев по этому вопросу от них не будет.

В МТС также считают, что корректировки цены тарифных планов — это обычные маркетинговые инструменты на конкурентном рынке, и ими пользуются все операторы.

— МТС, как и любой оператор, регулярно пересматривает тарифные планы и обновляет их в соответствии с рыночными трендами и потребностями пользователей. Мы заранее и в максимально развернутом формате предупреждаем наших абонентов об изменениях, чтобы у них было время определиться: остаться на действующем тарифе или перейти на другой тариф или подписку, — объяснила представитель Центра по связям с общественностью МТС в Новосибирской области Татьяна Зубко.

По ее словам, большинство новосибирцев сегодня выбирает тариф с пакетом интернет-трафика 20 ГБ. Когда началась удаленка, интернет-трафик в Новосибирской сети МТС вырос больше, чем в два раза.

— Общий рост потребления сервисов МТС и нагрузки на сеть обусловил более интенсивное развитие сети МТС в регионе: на конец 2021 года емкость сети в НСО была увеличена на 30 процентов, а покрытие LTE сети выросло в 1,5 раза, — отметили в МТС.

Во время пандемии мобильным интернетом стали пользоваться еще больше, в связи с чем операторам приходится обновлять ресурсы

Кстати, на днях оператор «Мегафон» сообщил, что запустил модернизированную сеть для внедрения 5G в Первомайском сквере, на улице и площади Ленина, в верхней зоне Академгородка. Это поможет в будущем быстро перейти на новый стандарт связи, объяснили в компании.

Как пишет издание «Коммерсантъ», цены на архивные тарифы будут повышать все мобильные операторы. В среднем она вырастет на 10%. Эксперты связывают рост цен на связь с инфляцией, увеличением мобильного трафика и не исключают дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

Новосибирский маректолог Дмитрий Мишин считает, что здесь всё просто: операторы повышают цены по той же причине, что и все остальные — мы давно заметили рост цен на продукты, услуги.

— Оборудование, комплектующие и расходные материалы — всё это зарубежного производства. Растут доллар и евро — растут и цены в рублях. Растут цены на оборудование — растут тарифы, — заключил Дмитрий Мишин.

Что еще почитать про цены

«80 рублей за доллар к концу года». Что будет с рублем в 2022 году — прогнозы экспертов

Мишустин перевел Новосибирcк в ценовую зону теплоснабжения. Что это значит и как будут расти цены на тепло?

Как изменились доходы новосибирцев за год? Публикуем результаты опроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления