Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации «Разве тебе кто-то должен, госпожа торговка?»: директор новосибирского книжного магазина — о поддержке государства
«Разве тебе кто-то должен, госпожа торговка?»: директор новосибирского книжного магазина — о поддержке государства

24 дек 2021 в 16:14

Любую (99.9) книгу можно бесплатно скачать в интернете.
Покупаю только книги френдов с соцсетей, чисто из благодарности.

Упс!
24 дек 2021 в 16:22

В принципе, не удивлен столь "высокой оценке" наших местных чиновников. Не только в книготорговле, но и во все остальном видна их непрошибаемая серая посредственность. Не умеют (или не хотят) ничего делать, зато хорошо освоили ИБД для отчета "наверх".
Но сам я уже очень давно не читаю бумажные книги (если только не прошибет ностальгия перечитать что-то из старой родительской библиотеки). Для процесса чтения вполне достаточно электронной. И найти можно все, что тебе надо. Ну а картинки... Для художественной литературы? Зачем они? Это же не "Мурзилка", и нормальный читатель сам вполне сможет представить то, что описывает автор. Опять же, если автор владеет русским языком (а прочих и читать без толку). Ну, а современные переводы иностранной литературы - уж лучше гуглопереводчиком воспользоваться. Но на мой век хватит книг и с олдскульными советскими переводами.
Вот единственное, на мой взгляд, для чего нужны бумажные книги - это для детей. ДА, за хорошую детскую книгу (не только художественную, но и познавательную) я готов неплохие деньги выложить. Но сейчас ее можно и в инет-магазине заказать.

Гость
24 дек 2021 в 16:30

Жалко Капитал. Вот это был магазин - три этажа, гордость города! Да и Плиний был неплох.
Электронные книги хороши, конечно, но привязаны к розетке, а это может стать проблемой.

Пушистый хвост
24 дек 2021 в 16:34

Анна права в том, что гос.структуры стали невыносимы, бесполезны. По большому счету библиотеки (берем две крупные - областную научную и гпнтб) уже мало интересуются книжной культурой. Подписана на них в соцсетях, и то, что они проводят у себя на площадках имеет общего с библиотекой только место: то какие-то куклы тряпичные, то рисование, то квесты, то концерты.
Подозреваю, что если даются возможности на это, то уж на книги тем более (про бибоиотеки говорю), но со стороны смоиреть, то книг значительно меньше.
Видимо, не нужны читающие, а значит и думающие граждане.
Про Анну. Хорошо, что она об этом всем говорит открыто. Но это ничего не изменит, т.к. министр культуры нсо нынче не имеет связи с культурой вообще, и с книгами в частности.

24 дек 2021 в 16:57

При всем моем уважении и к книжному делу ( сама книги люблю) и к бизнесу ( сама тоже им занимаюсь), но сегодня действительно, пришло время электронных книг. Хотя я люблю бумажные книги читать, но сейчас уже читаю на 70% электронные и лишь на 30% бумажные книги.

сторожил
24 дек 2021 в 17:07

в правительстве книг не читают Они в инстограме пропагандируют в купальнике здоровый образ жизни

24 дек 2021 в 17:34

В "Светофоре" недавно можно было купить "Тома Сойера" за 84,50 руб. В твёрдой обложке. Да, без изысков, но текст есть, это самое главное. Жаль, закончился.
А вообще, мне очень не нравятся цены на книги. И на печатные, и на электронные. Особенно на электронные. Они должны по 12-15 рублей стоить, не больше.
Ещё не нравится, что в школах детям никто не даёт установку: покупайте книги себе домой. Сами. Раньше все покупали книги сами, не надеялись на школу или библиотеку. Подборка необходимой классики была дома у всех, от сантехников и техничек до профессоров.
Один создатель электронной библиотеки опубликовал статистику: в среднем читатель в его приложении читает книгу от 3 до 5 минут, объём - от 3 до 5 страниц, иногда включая титульный лист.
В электронном виде нужно читать только маленькие по объёму тексты.

чел
24 дек 2021 в 17:49

давно,очень давно,ездил на чекалду за книгами. но... подняли цены не печатную продукцию, в итоге, купил электронную книжку, качаю книги с пиратских сайтов. господа издатели и прочие, желаю вам всего доброго.

чел
24 дек 2021 в 18:28

пока копирасты не начали запрещать выкладку книг в инет, все было нормальною я купил книгу, решил дать ее почитать товарищу, еще одному и далее.
появилась контора ,литресс,которая продает файлы книг, типа законно. желаю ей .... ну вы поняли...

24 дек 2021 в 18:34

Все книги заказываю онлайн - либо в бумажном виде, либо электронном/аудио. Даже не знаю, кто сейчас ходит в книжные магазины..

24 дек 2021 в 19:49

Никогда не мог понять, зачем поддерживать то, что никому не нужно? Нет, конечно, все бы хотели чтобы оно было. Все, конечно, за. Вот только платить никто не хочет и не будет. И, как выясняется, без этого все прекрасно обходятся. Тогда зачем оно?

А если что-то нужно, так оно и без поддержки хорошо живет. Мне кажется, эпплу, например, американское государство никак не помогает.

Вовчик
24 дек 2021 в 20:34

По сей день по субботам работает книжная ярмарка на ДК Чкалова. Конечно не тот размах как раньше, но и сегодня там отличный выбор фантастики, фентези, детективов и прочих книг. Как новых, так и б. у. Кстати новые там появляются даже быстрее, чем в книжных магазах. И цена ниже даже чем на Лабиринтах и Озонах. Не говоря уже о тех же магазах. На б. у. причём совсем не старую вообще смешные цены. Круто что есть ещё такое книжное место!!!

Винс
24 дек 2021 в 22:36

Вот вы говорите книготорговцы жадные .а налоги скрытые и не очень они цены повышают не наживы ради а чтобы выжить как и всем сейчас в этой стране.Людям дорого опять же из-за их обнищания-что вы думаете зря гайки повсеместно закручивают и уничтожают гражданское общество это чтобы помалкивали.Барыги они для государства а их положено только доить а народ терпилы....

24 дек 2021 в 23:32

Читающими людьми трудно управлять – у них появляется скверная привычка думать. Легче управлять повелителями тиктоков и смотрителями малахов-шоу.
Закрытие Капитала для меня было личной трагедией. Магазин Перемен посещаю время от времени, но напряжение, переданное автором , чувствуется, и ничего с этим не поделать.
Относительно "поддержки" можно сказать словами Рейгана: "Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема".
Дальше выводы сделайте каждый сам.

симка
25 дек 2021 в 01:34

Книги очень дорогие. Даже на праздник.
А также требуют места, а у меня в доме его нет.
И шрифты часто слишком мелкие.
Читаю электронные, старые свои бумажные потихоньку раздаю.
Очень жаль, что так получается.

Привет
25 дек 2021 в 01:58

Очень люблю читать и некоторое время назад стала покупать книги для своей семейной библиотеки. У родителей она большая, а у меня совсем мало книг. У меня есть электронная книга и часто я читаю в ней, но если книга понравилась, то потом иду её покупать. Книга в бумажном формате даёт больше энергии и понимания от прочитанного. Но вот цены растут, а зарплата не увеличивается и я перестала покупать книги, так как денег на них стало просто не хватать. Недавно подарили карту в "Читай-город", так побежала и купила книги которые давно хотела купить. Сейчас покупать книги просто очень затратно, есть более насущные (в плане выживания) проблемы. Отсюда и проблемы в книжном бизнесе. Это не предмет первой необходимости, а предмет духовного, эстетического и культурного роста человека.