NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Новую программу поддержки от МСП Банка протестировали на 200 компаниях

Новую программу поддержки от МСП Банка протестировали на 200 компаниях

Льготный продукт предоставляется на развитие бизнеса, для пополнения оборотных средств и инвестиций

В экспертном сообществе также поддерживают внедрение нового продукта

В 2021 году бизнес, как никогда ранее, нуждается в финансах. По словам председателя Наблюдательного совета АО «МСП Банк» — генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сегодня более миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты со ставкой от 16–19%. МСП Банк решил поддержать малый бизнес в это непростое время и запустил новый кредитный продукт «Экспресс-поддержка», который был разработан совместно с бизнес-сообществом. Теперь предприниматели со сроком работы более 12 месяцев смогут получить кредит на сумму до 10 млн рублей на срок до 3 лет по выгодной сниженной ставке от 11,5%. При этом срок рассмотрения заявки составит 72 часа.

— Важно перейти от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку. Продукт полностью автоматизирован. Он разрабатывался с предпринимателями для самих же предпринимателей. Совместно с ними открыто донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы продукт стал доступен и пострадавшим отраслям, так как МСП Банк — институт развития. Затем протестировали его на двухстах компаниях, — отметил Александр Исаевич.

Данный кредитный продукт МСП Банка — это фактически новый инструмент поддержки МСП. Ожидается, что он окажет влияние на систему рыночного кредитования предпринимательства.

— Сейчас нужно посмотреть на то, как инструмент войдет в жизнь бизнес-сообщества, чтобы, возможно, доработать его. В любом случае у нас есть такая возможность: МСП Банк, который является институтом развития, позволяет нам тестировать различные модели и кейсы и подбирать наиболее рациональные меры поддержки российского предпринимателя, — заявила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Льготный кредит предоставляется в целях дальнейшего развития бизнеса, для пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности, а также финансирования инвестиций. Среди основных его преимуществ — возможность оформления «Экспресс-поддержки» полностью онлайн из любой точки России.

— Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6–6,4% в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП, — прокомментировал председатель правления АО «МСП Банк» Петр Засельский.

В планах Корпорации МСП — совместно с Центральным Банком РФ подключить банки, у которых нет автоматизации, к системе Корпорации МСП, что позволит сформировать единый скоринг, проводить секьюритизацию, сформировать конкуренцию на рынке и в перспективе работать в чеке до 30 млн рублей. В экспертном сообществе также поддерживают внедрение нового продукта.

— Все мы знаем, что сегодня самым пострадавшим в экономике является бизнес-сегмент. В бьюти-индустрии есть несколько болевых точек в области финансов, которые обострила пандемия. Так, например, у большинства не оказалось финансовых подушек безопасности. Салоны красоты, самозанятые и одиночные мастера оказались перед большой проблемой в отсутствие финансовой подушки. И в этом случае МСП Банк очень вовремя предложил «Экспресс-поддержку», — заявил основатель и президент сети имидж-лабораторий «Персона», президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) Игорь Стоянов.

АО «МСП Банк».

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления