Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Нашли крайнего: чиновники обвинили в росте цен торговые сети — почему цены от этого только вырастут
Нашли крайнего: чиновники обвинили в росте цен торговые сети — почему цены от этого только вырастут

17 мая 2021 в 10:11

Премьер задумывался о том , что дорожают не только продукты ... С начала года металл подорожал на 60% , моторные , гидравлические масла на 100 % ...из-за этого растут цены на продукцию связанную с этим повышением ... да это не продукты первой необходимости , но люди должны это продавать , люди должны ремонтироваться , чтобы заработать ... а зарабатывают для того чтобы достойно жить , а вот это как раз и не получается ... кто ответит за это повышение ... кто ответит на увеличение ставки НДС на 2% ...? а это не мало ...

лебовски
17 мая 2021 в 10:13

Бизнесмены жулики и жадные , из-за них все проблемы в стране , а вот чиновники трудяги, бескорыстные, честные и только от них в стране польза

CyberArmy
17 мая 2021 в 10:25

В 2012 году продуктовый ритейл страны возложил обсолютно все расходы на плечи покупателей. Наценки сегодня составляют 80-130%. В потребительской корзине топ 1000, наценки 18-30%. ФНС видит через онлайн кассы. Согласованный грабеж.

Яма.
17 мая 2021 в 10:34

Продаёшь все вещи, и бежишь в нормальную страну, где основа капитализации экономики страны-ЛЮДИ, а не нефть и газ..

17 мая 2021 в 10:34

С каких пор продаваны стали звеном в товаропроизводящей цепочки??

Яма.
17 мая 2021 в 10:36

Готовимся к ТАЛОНАМ, господа...

Гость
17 мая 2021 в 10:38

Если денег только на хлеб и молоко, другое уже не купишь. Хоть какой там тц будет!

17 мая 2021 в 10:43

Сначала сами повышают налоги и акцизы, а потом во всем обвиняют последнее звено в цепи....

Рой
17 мая 2021 в 10:45

А вы думали кто заплатит за , повышение налогов, тарифов А.С. Пушкин?

17 мая 2021 в 10:46

Автор частично прав и цены на бензин - хороший пример. Но есть много других НО.

Например экспорт зерновых. Он ведь не просто растёт, он растёт за наш счёт. Государство вкладывает десятки миллиардов в строительство терминалов для вывоза зерна, субсидирование перевозок РЖД и пр. В итоге конкретным производителям выгоднее продавать за валюту и ныкать её по офшорам, а мы получаем рост цен. С рыбой и морепродуктами тоже самое. Хотя заградительные экспортные пошлины инструмент не то чтобы новый и используется много где.
Что касается *сетей* я прекрасно помню как они заходили на рынок Новосибирска. Доводилось работать. Бесконечное выкручивание рук всем поставщикам, отсрочки по платежам, высочайшие уровни непроффесионализма и коррумпированности. И все это - при громадных заемных средствах под весьма небольшой %. Совсем не тот сектор экономики который *непричем*.

русский бездетный бич
17 мая 2021 в 10:52

Голодомор и травля людей. Зарплаты ниже нижнего, цены выросли в 6 раз! Но холодильник всё никак не побеждает. Будут червей,личинок, мусор протухший жрать, но на выборы не пойдут, оппозицию не поддержат.

Лохи ау
17 мая 2021 в 11:15

Ив это время по телику Михустин заливает, что у него достаточно рычагов чтобы сдержать цены. Одни болтуны у власти.

17 мая 2021 в 11:54

Самый главный виновник роста цен живет в своем дворце в Геленджике.

лебовски
17 мая 2021 в 12:05

Нефть 65 доллар 74.... и это при том что доллар ослаб сильно к другим валютам... что будет если нефть уйдёт опять в район 30-40$, а ФРС ставку поднимет ?

Noname
17 мая 2021 в 12:11

Почти согласен. Даже имея неплохой доход - меня вообщем-то интересуют цены на гречку, яйца и т.д. Потому, что отлично знаю - можно и 100 и миллион в месяц спокойно спустить на всякую фигню, если не думать о тратах.
И что все эти меры "ой мы сейчас торговые сети накажеем!" - это шоу для сирых и убогих, которые сильно много соловья смотрят и обозлены, а им нужно на кого-то выплёскивать злость.

Доктор Добро
17 мая 2021 в 12:23

Виноваты, однозначно, россияне. Слишком мало зарабатывают. Нищие - вот на продукты и не хватает. Зарабатывайте больше - и цены будут адекватны. А так - цены как цены. +/- как во всем мире.

17 мая 2021 в 14:15

Согласен со Стасом, и добавлю, что серьёзная битва идёт за среднюю полку!
Теперь по существу: А если бы это были патроны?!
P.S. А что у вас с прошлого локдауна не осталось ни мешка гречки, муки?

Гость
17 мая 2021 в 14:49

А я помню как резко уронили цены на бензин, часто приходилось заправляться на работе. Это был 2008 год, как раз параллельно были события в Южной Осетии. Ценник начал расти, и 92-й поднялся почти до 25 рублей. Это было очень дорого. Было очень сильное возмущение, и тогда Медведев выступал часто по телевизору по этому поводу, что-то там грозился, в итоге цену все-таки опустили аж до 17 рублей, что было гораздо ниже цены с которой начался рост. Цена стояла какое-то время на месте, потом стали потихоньку снова поднимать, а с введением новых акцизов, которые планировалось поднимать каждый год, цена стала расти существенно, ну и последние два года это уже полный беспредел. Моя зарплата с 2008 года не выросла, а бензин вырос больше чем в два раза.

345
17 мая 2021 в 14:55

Мишустин подводит базу под то, что объяснения роста цен на продукты скоро будут аналогичны с нефтепродуктами: то они растут, потому что на внешних рынках растёт спрос и, соответственно, цены; то на внешних рынках цены падают, и производителям-экспортёрам надо компенсировать эти потери на внутреннем рынке. Эта причина тоже называлась им помимо жадности владельцев сетей.

17 мая 2021 в 15:49

Очень доходчивая и адекватная статья. Так держать, автор!
---
//Единственное действенное средство борьбы с ростом цен — это рост производства и конкуренция//
Именно. А теперь подумайте, какая партия (явно и неявно) ставит этому росту палки в колёса. И не забудьте, что до выборов осталось 4 месяца.

власть торгашей
17 мая 2021 в 17:07

Данная власть правит 21 год, при ней будут цены только расти на ВСЕ :продукты, бензин, ЖКХ, лекарства и т.д.

17 мая 2021 в 18:58

Цены растут из за санкций, разрухи в собственной экономике, жадности монополий. А виноваты.....Может премьеру подумать еще раз и сделать верные выводы.....

хохма
18 мая 2021 в 00:02

Россия запретила ввоз дешевых и качественных продуктов в страну, например польских яблок и пр. Россия наложила санкции на продукты - сыры и пр. Зачем?
Почему? Запад наказал несколько олигархов санкциями, не страну. В ответ Россия наказала всех россиян "антисанкциями". Белены кто объелся?

Опять какие то фантазии адепта из секты "либералы".

Жадность производителя, продавца и кредитора, положено в самой системе, конкуренция приводит к гонке в удешевлении ингредиентов и обману на этикетках