Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Нашли крайнего: чиновники обвинили в росте цен торговые сети — почему цены от этого только вырастут
Нашли крайнего: чиновники обвинили в росте цен торговые сети — почему цены от этого только вырастут

17 мая 2021 в 07:34

В 2000-ом десяток яиц в среднем стоил 12 рублей, в 2020-ом 75 рублей, т.е. в ~6 раз больше. А это ведь местное производство - т.е. народ за 20 лет обнищал в 6 раз минимум, выход инфляция 600% за 20 лет, т.е. 30% в год.

Survivor
17 мая 2021 в 07:38

А что про ЖКХ забыл?

17 мая 2021 в 07:39

Зато наконец девушки будут стройными. А то сейчас у многих пироги на боках висят. Нужно питаться овощами с огорода. Тогда и денег всегда будет много в кошельке.👍

Гость.
17 мая 2021 в 07:40

Согласен с автором, что заявления Мишустина, это популизм..
Но это только начало- чем ближе дело к сентябрю, тем больше будет подобных заявлений..
Да не только заявлений..
Вон даже телеканал Россия фильм выпустил про новосибирские дороги и наших чинуш..
До сентября их по России пару десятков посадят..
Цены на бенз скинут..
И под занавес появиться царь всероссийский и обьявит о индексации пенсий работающим пенсионерам...

Гость
17 мая 2021 в 07:44

По сути всё верно.

Красные Зори
17 мая 2021 в 07:53

Автор прав. Идешь в магазин купить только хлеб, молоко и немного яблок. В итоге на кассе стоишь с полной корзиной и ценник тысяча рублей. Особенно это касается крупных магазинов типа Ленты и Ашана. Вывод: либо идти с наличкой равной стоимости покупки, либо ходить в маленькие магазины, где кроме хлеба и молока больше ничего нормального не продается.

Гость
17 мая 2021 в 07:54

Только конкуренция. У нас в основном 5, максимум 6 монополистов диктуют свои условия, что хотят, то и делают. С них начинать нужно, жадные они.

Дачник
17 мая 2021 в 07:56

Лучше свое хозяйство. Раньше лето год кормило, сейчас на дачах никто работать не хочет, всем тол ко шашлыки нужны. А ведь что может быть лучше своих овощей, фруктов, ягод?

Гостья
17 мая 2021 в 07:57

Странно, цены растут, жизнь дорожает, а людей с лишним весом все больше и больше.

Гость
17 мая 2021 в 07:59

Людей совсем за быдло держат?

абориген
17 мая 2021 в 08:00

Автор прав на все 100, поражает другое-примерно третья часть минусует, т.е. искренне считает действия правительства единственно верными...В нашей, к сожалению, совсем не великой родине, по прежнему преобладает вера в доброго и справедливого царя с верными ему боярами...кои денно и нощно беспокоятся о хлебе насущном для народа...Детский инфантилизм преобладает в общественном сознании, российский народ-он как ребенок, все время чего-то хочет, но не знает, как этого достичь, вот и мечется из крайности в крайность. Кроме того, вырастая, почти каждый конкретный индивидуум по- прежнему остается ребенком в глубине сознания, не способным и не желающим принять на себя ответственность за свои действия и поступки. Таким образом по-прежнему преобладает наша национальная особенность- хомо советикус. И кстати, она очень удобна для чиновничьего госаппарата-все выслушивает, со всем соглашается и ничего не предпринимает, поскольку не может быть самостоятельной, -отсюда и рождаются ВСЕ проблемы нашего общества-никто не хочет быть самостоятельным, работать и производить товары, услуги, т.е. быть активным и ответственным за свои действия...

Про импорт зерна
17 мая 2021 в 08:04

Кто эти "герои", которые открывали кредитные линии и закупали зерно в США? Зерно там раньше уничтожали, чтобы удержать цены и не разорить фермеров (из учебников по микроэкономике). Я бы посмотрела спецреп на эту тему. Частенько родословная "успешных" людей включает родственников из структур внешней торговли.

Алекс
17 мая 2021 в 08:06

Нужно совершать покупки строго по списку, чтобы на кассе не было сюрпризов)) вот этот метод реально рабочий

Лариса М.
17 мая 2021 в 08:07

Сейчас многие в деревнях отказались от хозяйства, а это тоже влияет на цены и качество продуктов. Мы вот на даче держим птицу, за лето выкармливаем, и всю зиму с натуральным мясом

Холостяк
17 мая 2021 в 08:10

Законы экономики никто не отменял: в период кризиса богатые ещё больше богатеют, бедные беднеют, потому что рост активов не прекращается, как и рост пассивов. Несложно догадаться, что владельцы активов будут в выигрыше при любом раскладе (за исключением дефолта, но это явление крайне редкое). Какой вывод? Повышайте свою финансовую грамотность, ведите учет доходов и расходов. Как говорится, деньги любят счет))

Святогор
17 мая 2021 в 08:12

Помню,как многие комментаторы хлопали в ладоши,когда закрывали небольшие рынки.Да это пережиток прошлого,супермаркеты круче.Вот и получили.Отсутствие конкуренции и покровительство чинуш сейчас разгонит цены так,что сами продавцы устанут ценники переписывать.А в угоду им ещё законы допишу,что нельзя самому ничего ни собирать,ни выращивать.
Кстати,последние пару лет в деревне у частников море птицы и мелкой скотины начался.Особенно у тех,кто корма покупает.Совпадение?

17 мая 2021 в 08:12

Ну, судя по количеству машин/айфонов/турпоездок, денег меньше не стало. Питаться надо правильно без всякой химозы, тогда и средний чек будет не такой уж большой.

Святогор
17 мая 2021 в 08:18

Это хорошо,что все растет,кроме зарплаты Быстрее до последних баранов дойдет,что в реале творится.

17 мая 2021 в 08:20

Они же нам говорили,что в торговых сетях будут низкие цены и качественный продукт,а получилось как всегда-монополизация рынка и беспредел.

17 мая 2021 в 08:26

Крайнего имеют со всех сторон, ну народ такой до смерти восхищатся будет

17 мая 2021 в 08:29

Ну а что ему ещё говорить? Хотя, есть один безпроигрышный вариант: Россия в кольце врагов, которые вставляют нам палки в колёса и налагают санкции.

Все так! Но кто должен бить по рукам спекулянтам? Кто должен быть в курсе всей этой ситуации, а не выпучивая глаза говорить на всюстрану: правда так вырасли цены, не знал?! Вооооттт!

Читатель
17 мая 2021 в 08:45

Надо просто не ходить в эти торговые сети. От безвыходности они начнут поднимать цены ещë, тем самым сами себя изживут.

Гость
17 мая 2021 в 08:59

Правильно сказал, жадность и алчность ими правит. Правнуки Плюшкина. Овощи порченные и высохшие цены не скидывают. Крупы с червями и личинками, цены не скидывают и т.д. Лучше в помойку продукты выкинут, но не скинут ценники. Яйца вчера покупал большого размера по 49 руб. Значит это для маркета вполне нормальная цена. Тем кто не скупердяй.

17 мая 2021 в 09:03

Целенаправленное разрушение сельского хозяйства привело к нынешней ситуации, государству не выгоден мелкий фермер, государству выгодны аграрные холдинги, с них проще взять деньги, в которых гастеры пашут за копейки и гражданство РФ, недаром ввп приказал больше завозить гастеров, в деревнях до абсурда доходит покупают семечки в пакетиках привозные и химозных курей в упаковках, потомучто не выгодно самим выращивать, корма дорогие для простого селянина, проще и дешевле в огороде ничего не выращивать , а ездить в город и работать по сменам охранником , даже в 90-е такого небыло , у людей в деревне много у кого были коровы, 2-3 поросёнка , а курей вообще никто не считал, огороды садили не камышом а картошкой, сельское хозяйство губят специально, про промышленности которую загубили в угоду западу и Китаю так вообще можно писать и писать.

17 мая 2021 в 09:14

Стасик. Ваше желание, что рыночек порешает и цены снизятся мы проходили в 90х. Рыночек решает только в одном и ускореном варианте. Так, что если бы не окрики из столицы то мы бы давно "спасались бы от голода ножками буша". А продавцам наплевать на ваши умозоключения. Опыт с масками это минутная фигня. Вот если бы мы ими питались или бы заправляли в машины то и цены бы не упали на этот продукт.

17 мая 2021 в 09:23

Все верно написано. Забыли только еще один значимый фактор - антисанкции, то есть запрет на поставку в Россию европейских продуктов. Так что, если Мишустин и Путин всерьез хотят уменьшить рост цен, то должны сами лупить себя по затылку, чтобы выбить из головы все глупые решения вроде этого.

Давно бы пора отменить антисанкции, но это ж будет означать признание собственной ошибки, а наша власть ошибки признавать не умеет.

738
17 мая 2021 в 09:45

Чувак сам налоги повысил - все это побежало в конченую цену, на всех ступеньках. Акцизы повысил - туда же. Отправлял всех на самоизоляцию с сохранением зарплат, платежей и пр. (но только не доходов) - из чего их платить? Маркировки и пр. штрих-коды ввел - они из воздуха что-ли делаются? Цены на бензин и прочие энергоносители растут - где этот рост отражается, в т.ч. и в конченом итоге? И т.д. и т.п.
И в этом, оказывается, виноваты жадные торговые сети. Спектакль "Детский сад" ))))))

17 мая 2021 в 10:00

Соколов не в свою область полез, экономика это не его. Например объяснять рост цен на продукты их подорожанием на внешних рынках это глупость. Вопрос легко решается экспортными пошлинами. Экономисты прекрасно понимают, что инфляция, особенно продовольственная, вызвана раздачей денег бизнесу и населению.

17 мая 2021 в 10:11

Премьер задумывался о том , что дорожают не только продукты ... С начала года металл подорожал на 60% , моторные , гидравлические масла на 100 % ...из-за этого растут цены на продукцию связанную с этим повышением ... да это не продукты первой необходимости , но люди должны это продавать , люди должны ремонтироваться , чтобы заработать ... а зарабатывают для того чтобы достойно жить , а вот это как раз и не получается ... кто ответит за это повышение ... кто ответит на увеличение ставки НДС на 2% ...? а это не мало ...

лебовски
17 мая 2021 в 10:13

Бизнесмены жулики и жадные , из-за них все проблемы в стране , а вот чиновники трудяги, бескорыстные, честные и только от них в стране польза

CyberArmy
17 мая 2021 в 10:25

В 2012 году продуктовый ритейл страны возложил обсолютно все расходы на плечи покупателей. Наценки сегодня составляют 80-130%. В потребительской корзине топ 1000, наценки 18-30%. ФНС видит через онлайн кассы. Согласованный грабеж.

Яма.
17 мая 2021 в 10:34

Продаёшь все вещи, и бежишь в нормальную страну, где основа капитализации экономики страны-ЛЮДИ, а не нефть и газ..

17 мая 2021 в 10:34

С каких пор продаваны стали звеном в товаропроизводящей цепочки??

Яма.
17 мая 2021 в 10:36

Готовимся к ТАЛОНАМ, господа...

Гость
17 мая 2021 в 10:38

Если денег только на хлеб и молоко, другое уже не купишь. Хоть какой там тц будет!

17 мая 2021 в 10:43

Сначала сами повышают налоги и акцизы, а потом во всем обвиняют последнее звено в цепи....

Рой
17 мая 2021 в 10:45

А вы думали кто заплатит за , повышение налогов, тарифов А.С. Пушкин?

17 мая 2021 в 10:46

Автор частично прав и цены на бензин - хороший пример. Но есть много других НО.

Например экспорт зерновых. Он ведь не просто растёт, он растёт за наш счёт. Государство вкладывает десятки миллиардов в строительство терминалов для вывоза зерна, субсидирование перевозок РЖД и пр. В итоге конкретным производителям выгоднее продавать за валюту и ныкать её по офшорам, а мы получаем рост цен. С рыбой и морепродуктами тоже самое. Хотя заградительные экспортные пошлины инструмент не то чтобы новый и используется много где.
Что касается *сетей* я прекрасно помню как они заходили на рынок Новосибирска. Доводилось работать. Бесконечное выкручивание рук всем поставщикам, отсрочки по платежам, высочайшие уровни непроффесионализма и коррумпированности. И все это - при громадных заемных средствах под весьма небольшой %. Совсем не тот сектор экономики который *непричем*.

русский бездетный бич
17 мая 2021 в 10:52

Голодомор и травля людей. Зарплаты ниже нижнего, цены выросли в 6 раз! Но холодильник всё никак не побеждает. Будут червей,личинок, мусор протухший жрать, но на выборы не пойдут, оппозицию не поддержат.

Лохи ау
17 мая 2021 в 11:15

Ив это время по телику Михустин заливает, что у него достаточно рычагов чтобы сдержать цены. Одни болтуны у власти.

17 мая 2021 в 11:54

Самый главный виновник роста цен живет в своем дворце в Геленджике.

лебовски
17 мая 2021 в 12:05

Нефть 65 доллар 74.... и это при том что доллар ослаб сильно к другим валютам... что будет если нефть уйдёт опять в район 30-40$, а ФРС ставку поднимет ?

Noname
17 мая 2021 в 12:11

Почти согласен. Даже имея неплохой доход - меня вообщем-то интересуют цены на гречку, яйца и т.д. Потому, что отлично знаю - можно и 100 и миллион в месяц спокойно спустить на всякую фигню, если не думать о тратах.
И что все эти меры "ой мы сейчас торговые сети накажеем!" - это шоу для сирых и убогих, которые сильно много соловья смотрят и обозлены, а им нужно на кого-то выплёскивать злость.

Доктор Добро
17 мая 2021 в 12:23

Виноваты, однозначно, россияне. Слишком мало зарабатывают. Нищие - вот на продукты и не хватает. Зарабатывайте больше - и цены будут адекватны. А так - цены как цены. +/- как во всем мире.

17 мая 2021 в 14:15

Согласен со Стасом, и добавлю, что серьёзная битва идёт за среднюю полку!
Теперь по существу: А если бы это были патроны?!
P.S. А что у вас с прошлого локдауна не осталось ни мешка гречки, муки?

Гость
17 мая 2021 в 14:49

А я помню как резко уронили цены на бензин, часто приходилось заправляться на работе. Это был 2008 год, как раз параллельно были события в Южной Осетии. Ценник начал расти, и 92-й поднялся почти до 25 рублей. Это было очень дорого. Было очень сильное возмущение, и тогда Медведев выступал часто по телевизору по этому поводу, что-то там грозился, в итоге цену все-таки опустили аж до 17 рублей, что было гораздо ниже цены с которой начался рост. Цена стояла какое-то время на месте, потом стали потихоньку снова поднимать, а с введением новых акцизов, которые планировалось поднимать каждый год, цена стала расти существенно, ну и последние два года это уже полный беспредел. Моя зарплата с 2008 года не выросла, а бензин вырос больше чем в два раза.

345
17 мая 2021 в 14:55

Мишустин подводит базу под то, что объяснения роста цен на продукты скоро будут аналогичны с нефтепродуктами: то они растут, потому что на внешних рынках растёт спрос и, соответственно, цены; то на внешних рынках цены падают, и производителям-экспортёрам надо компенсировать эти потери на внутреннем рынке. Эта причина тоже называлась им помимо жадности владельцев сетей.

17 мая 2021 в 15:49

Очень доходчивая и адекватная статья. Так держать, автор!
---
//Единственное действенное средство борьбы с ростом цен — это рост производства и конкуренция//
Именно. А теперь подумайте, какая партия (явно и неявно) ставит этому росту палки в колёса. И не забудьте, что до выборов осталось 4 месяца.

власть торгашей
17 мая 2021 в 17:07

Данная власть правит 21 год, при ней будут цены только расти на ВСЕ :продукты, бензин, ЖКХ, лекарства и т.д.

17 мая 2021 в 18:58

Цены растут из за санкций, разрухи в собственной экономике, жадности монополий. А виноваты.....Может премьеру подумать еще раз и сделать верные выводы.....