Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

365 комментариев к публикации Пустые полки «Гиганта»: что происходит с когда-то крупнейшим ритейлером Новосибирска и при чём тут SPAR
Пустые полки «Гиганта»: что происходит с когда-то крупнейшим ритейлером Новосибирска и при чём тут SPAR

Валентина
25 мар 2021 в 11:27

Уже года 3 как изжил себя Гигант.Раньше затоваривались на неделю продуктами в Гиганте, а сейчас мимо проезжаем. Товары, которые продаются в этом магазине, по ценнику гораздо выше, чем в небольших магазинах рядом с домом. Горожанка вообще не конкурент остальным магазинам. Да и производители нормальных продуктов ушли из Гиганта, остались те, кто с Марса доставляет продукты. Качество товаров плохое, не соответствует ценам. Гигант, Лента, Метро, Ашан- магазины для богатых. Хотя не бедные знакомые предпочитают отовариваться в других магазинах или на соц. ярмарке, где закупаются пенсионеры. А для среднего класса нужны более дешевые магазины с товарами отечественных производителей. Отечественные производители тоже предпочитают открывать свои фирменные магазины. На каждом микрорайоне их в достатке. Вот так и становится все на свои места. Как говорится: жадность много кого сгубила и разорила.

Гость
25 мар 2021 в 11:36

Мегас жалко. Дорогой конечно но по крайней мере были марки которых нигде больше не купить

джон2
25 мар 2021 в 11:40

В Новосибирске исчез средний класс и исчезли магазины для него, для богатых Бахетле, Метро для бедноты весь остальной ритейл, а для нищеты даже не знаю где они питаются

25 мар 2021 в 11:45

Не могу понять где в Гиганте вы увидели конские ценники? Обычные цены, у них по крайней мере мясо было нормальное в отличие от Лент И Ашанов, со Светофорами сравнивать смешно, там одни подделки, поэтому все дёшево.

Рой
25 мар 2021 в 11:54

Интересно наблюдать как с экранов телевизора хают Европу и Америку они нам санкции то се , но по итогу работают только западные компании местных душат просто жуть. И с этим чемпионатом весь город нагнули то мост то станции то дома у нас страшные всех снести
Двойные стандарты по отношению к нашим гражданам со стороны власти

25 мар 2021 в 12:03

Скорее бы Мегас в Роял парке выдохся. Цены дикие на обычный товар. Пять человек за день его посещают...
Лучше бы Ленту вместо него открыли.

25 мар 2021 в 12:09

Вот правда наплевать...

Славик
25 мар 2021 в 12:35

Первый раз в Гиганте был в 2007 году.Остались приятные воспоминания.

Nosferatu
25 мар 2021 в 12:40

Гигант очень дорогой стал еще 5-6 лет назад. От этого спад покупателей,плюс расчет с поставщиками плохой был,от этого поставки снизились,ассортимент пропал,качество и т.д...

456
25 мар 2021 в 12:42

Жаль, хорошая была сеть, не то что Метро с их гнильём и высокими ценами.

Май
25 мар 2021 в 13:00

Каждый день Бога благодарю, что я так живу и никогда не смотрю ценники беру то что мне надо и где надо🙏🏻. И не знаю ни каких Светофоров и Лент помойных. Бедные люди которые все цены смотрят, не дай бог так жить, мне их искренне жалко(((

crry
25 мар 2021 в 13:02

Весёлая тётенька "Котлета с ноготок" - это ненавязчивая реклама гиганта?

25 мар 2021 в 13:04

За Мегасы очень обидно( Любимая сеть была еще совсем недавно:(

25 мар 2021 в 13:10

Магазины типа пяторочки и ярче так любимые электоратом все поглотят

Саша
25 мар 2021 в 13:14

Рынок диктует свои правила. Одни уходят, другие приходят. В чем проблема ?

смешно
25 мар 2021 в 13:18

ну умно мужики
вопрос решили
))))

на одного учредителя
все окешили
и в америку отправили
второй остался банкротиться
и подтянется туда потом

предположение конечно
но я бы так делал 😉

11111
25 мар 2021 в 13:19

А когда это огромное здание строили, сколько деревьев вырубили ? Снести здание и сделать парк для отдыха. Только без асфальта и десяток хилых деревьев и фонтаном посредине.... Зима в Сибири долгая - фонтаны не востребованы. А вот взрослые вечнозелёные деревья оздоровят и украсят город. Норвегия могла бы быть примером.

Костя
25 мар 2021 в 13:22

Эра крупных ТЦ заканчивается. Пандемия это ясно продемонстрировала. Вряд ли это последняя пандемия в мире ....

Горожанин
25 мар 2021 в 13:32

На Немировича так "Горожанка" повесила объявление, что меняется... изменилась в "Пятёрочку"...

КатюшкА
25 мар 2021 в 13:34

Spar купила томская Лама. Поэтому ближайшие кузбас, новосибирск, омск они будут осваивать быстрее. Жаль гигант? Нет. Цены космос, ассортимент ужасный. Лет 8 назад еще можно было там закупаться. Ярче? Господи! Сравните товары по качеству из ярче и нормального магазина. Ярче делает муть по заказу. Даже майонез вода водой. Везут все самое дешевое. Выпечка вся искусственная, резиновый хлеб. Поэтому лучше куплю меньше но лучше. Поэтому специально езжу в добрянку.

Дмитрий С.
25 мар 2021 в 13:43

Гигант по названию, на деле оказаля малышом.

25 мар 2021 в 13:51

Надеемся Гигант выживет)))

25 мар 2021 в 14:22

Все по схеме с Холидеем-ждем иски к поставщикам за последние три года.

ddd
25 мар 2021 в 14:29

Обидно, что местные сети уходят. Но этого и стоило ожидать: в Мегасе и Горожанке цены неподъёмные. В той же Марии-Ра и Пятёрочке можно на 600 рублей купить всё необходимое. А из Мегаса выходишь с пустым кошельком. Цены неоправданно завышены. Вообще надо иметь большой талант, чтобы погореть на продуктах. Это всегда востребовано. Видимо, у владельцев жадность в перемешку с неумением вести бизнес.

гость
25 мар 2021 в 15:02

Занина, привет!

25 мар 2021 в 15:11

Пойло с закуской хоть бы банками с берёзовым соком и солёными зелёными помидорами разбавили

Боря
25 мар 2021 в 15:19

Лично наблюдал взлёт и падение Гиганта на Бердском шоссе. Сразу после открытия был отличный магазин, отличавшийся даже не столько ценами, сколько ассортиментом и продукцией собственного производства. Было не лень ходить туда пешком с ВЗ. Первый звоночек прозвенел в конце 2016-го, когда, зайдя туда после перерыва в пару месяцев, вышел с глазами по пять копеек. Из-за роста цен во-первых и сокращения ассортимента во-вторых, причём пропали в основном те товары, которые в других магазинах не продавались. Затем как-то случайно узнал, что там дикая текучка кадров, многие увольнялись, проработав неделю. Году в 2018-м впервые увидел те самые полки, заставленные одним товаром не самой ходовой позиции. Весной 2020-го от пространства магазина уже отрезали около четверти, о ценах и ассортименте на этот момент и говорить не стоит. И вот теперь, похоже, история этого гипермаркета подходит к концу, как и всей сети.
Печально это на самом деле - как бы люди не относились к крупным ритейлерам и торговым сетям, нельзя отрицать, что и такие магазины приносят пользу, имеют свою нишу и определённую необходимость в их существовании. Видимо, руководству холдинга стоило быть мудрее и дальновиднее, как руководителям других сетей, да и частных магазинов тоже - большинство из них, несмотря на все трудности нынешних времён, всё-таки смогли остаться на плаву, а некоторые - даже улучшить своё положение.

sfire
25 мар 2021 в 15:28

Естественный процесс для госкапитализма, на рынке остаются лишь "друзья" и "родственники", остальных потихоньку выдавливают. Многие магазины уже исчезли, что хорошо видно по 2ГИС, другие сворачивают свою деятельность. А что вы хотели получить, когда капитализм в совдепии строят бывшие коммунисты? Вот это самое и получили.

Безудержно богатеющие россияне, стали привередливей.

25 мар 2021 в 16:55

По непродовольственным товарам Гиган был очень хорош.
Те-же авторасходники ни в одном гипере такого нет.

25 мар 2021 в 17:54

"Ленинские" думали, что легализоваться так просто, и потом деньги сами потекут рекой? Даже депутатство не помогает, если ничего в экономике не смыслишь! Берите пример с владельца Холидея - набрать кредитов, под один и тот-же залог в 3-х банках, и обанкротиться!

666
25 мар 2021 в 18:16

Гигант загибается, не удивительно, с нынешними обстоятельствами... Пройдёт ещё не много времени и ленты начнут закрываться... Никто не верил, что СССР может развалится... А тут смотри и ЗАО РФ может развалится, с этими временщиками ненасытными... Ничему история не учит, главное что они сейчас хорошо живут, и внуки их будут жизнь на западе после, а что достанется след.поколению их не волнует.

25 мар 2021 в 19:01

Ничего удивительного.
Практика показывает - к чему бы ни прикоснулись члены партии ЕР - действующие, или бывшие (Манцуров из таких) - их неминуемо ждёт крах.
---
Потому что полезность и удобство для потребителей в их картине мира отсутствуют.
Только личное обогащение.

Гость
25 мар 2021 в 19:14

Проблема гиганта как и холди в руководстве кт набрали по знакомству, а не по мозгам. Что ждёт и другие ритейлы. Где руководящие посты занимают люди далёкие от компетенции

25 мар 2021 в 19:31

Скоро все позакрывается. Мало того, что формат мегамаркетов проигрывает магазинам у дома, где цены ниже даже бывают. Так еще до такого крупного магазина надо доехать за дорогущий бензин и закупиться сразу на тыщи, которых не хватает в кризис. Короче, конец этому недоразумению.

Гость1984
25 мар 2021 в 19:33

50% уже продано, 1 апреля уже другие хозяева.

Гость
25 мар 2021 в 21:36

Жаль "Гиганта". там всё время были распродажи, если часто ходить, то всегда можно было купить хорошую недорогую продукцию. И детская площадка у них до пандемии была замечательной и бесплатной для детей покупателей.

Observer
25 мар 2021 в 21:43

Если Лама запустит в ваших Спарах свою программу лояльности, которая работает у нас в Томске, я думаю, многие новосибирцы сделают выбор в пользу этих магазинов. Вы сможете сами выбирать скидки на нужные вам товары. Сканируешь штрих код на товаре и приложение выдает тебе размер скидки. Она актуальна 7 дней. Не знаю, конечно, какой будет ценовая политика у вас, но у нас сейчас в Томске с учётом этой программы продукт выгоднее купить в Спаре, чем в той же Ленте. Или как минимум цена будет такой же, а магазин у дома. За исключением бытовой химии и товаров для дома.

Инсайдер
25 мар 2021 в 22:27

Вот вам еще новость в копилочку: Марию-Ра купила Х5 (Пятерочка)

Денис
25 мар 2021 в 23:16

Рад за семью Манцуровых. Пострадал от деятельности этой семьи на 3 млн.руб. в 2009м. Если у них будет малейшая возможность не платить, с удовольствием ею воспользуются.

Гость
25 мар 2021 в 23:29

прилавки, заставленные одним видом продукции... напомнило последние дни СССР, когда на прилавках были лишь одни консервы или банки с соком.

Гость
26 мар 2021 в 01:32

Манцуров олигарх (миллиардер рублевый) и по совместительству депутат Заксобрания НСО. Офис/приемная у него там на своём гиганте на Автогенной. Хи хи ха ха так и живем

Запрос на социальную справедливость
26 мар 2021 в 01:48

Как может депутат совмещать коммерческую деятельность? И чем он служил народу ? Скармливал своих индюшек?

Мундеп
26 мар 2021 в 01:57

Желательно, ещё депутатского мандата лишить! Что толку то нам от таких депутатов? Сами понимаете. Что они там делают и зачем они туда идут. Заработал на нас с вами свои миллиарды спасибо накормил голодными не оставил.

26 мар 2021 в 02:34

Обе Горожанки на Выборной уже переданы Спарксу.
Даты ревизий и завоза нового товара назначены. Первой переходит Горожанка на ост."Общежитие", следующая - через месяц, на "Жилмассиве"

стабильность на лицо
26 мар 2021 в 06:21

Последний раз был в гиганте лет 10 назад. Вышел на пенсию и хожу в магазин рядом с домом Мариа РА за молоком и хлебом.Стабильность на лицо. Новым пенсионерам 65+ при старой (30-20 лет)власти денег хватит видимо на хлеб?

26 мар 2021 в 06:36

"Сам погибай,а других выручай!".Уходящие ритейлеры дают народу возможность "отовариться" по "дешману"!

Тимон
26 мар 2021 в 09:22

А я даже скажу когда у них началось "падение". Сначала они сыр перестали покупать, оставили маленькие в пакетиках дорогие, я сказал это начало конца. Потом каши стали выставлять по голой рознице. Потом перестали продавать дешевое молоко "биоснежка", ну и собственно народу стало меньше и меньше, другие люди, скорее всего заметили изменение в позициях, которые они покупали. Давно известный факт, если прикуп падает - роняй наценку, кто делает наоборот - увеличивает свои долги, так было с холидеем и их идеей с "фермер центр", когда общий ценник на продукты поднялся и народ перестал к ним ходить.

Гость
26 мар 2021 в 09:55

Если нет денег, не всё ли равно, какой магазин?

26 мар 2021 в 10:12

В первоначальном виде Гигант был мелкооптовым магазином, ездили с женой закупать товары для киосков. Ценник был ниже рыночного на 30-50% по бизнес карте. За такими скидками можно сгонять куда угодно, на какой-то "торговый склад" (Гигант, толмачёвская 19, и т.д.) Бизнес сдулся, Гигант потерял предназначение. В качестве розничного магазина не очень удобен, проще купить в шаговой доступности по тем же ценам, если даже немного дороже, но на дорогу не тратится. Ещё одна причина снижения проходимости - пробки. Выезжать из колонны, потом обратно втискиваться одно мучение, особенно если едешь в левом ряду, а пробки теперь всегда.

Путен
26 мар 2021 в 11:29

В горожанке 300 руб.
В пятёрочке через дорогу 200 руб.
Туда им и дорога...