Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

330 комментариев к публикации Самозанятые. Как таксистов, фотографов и репетиторов заставили платить налоги и что из этого вышло
Самозанятые. Как таксистов, фотографов и репетиторов заставили платить налоги и что из этого вышло

22 мар 2021 в 10:40

Стать самозанятым легко, трудно перестать им быть.

яяяяяяяяяя
22 мар 2021 в 10:40

Денег катастрофически не хватает. И при выборе что делать- платить налоги и обеспечивать себе мифические бонусы в старости либо же всё вкладывать в детей и попытки выжить сегодня, я выбираю второе.

Omk
22 мар 2021 в 10:53

Большой недостаток самозанятности - это ограничение в 2.4млн. руб. Длч айтишников средней руки уже не подходит.

22 мар 2021 в 10:53

Специалисты по налогам в каментах опять жгут!
Я, кстати, самозанятый ))
Гораздо удобнее с юрлицами работать, без этих обналичек через ИП.

22 мар 2021 в 10:53

Во всей статье только раз упомянуто, что пенсионных отчислений нет. А то, что и пенсии не будет и стажа с балами не идет, не уточняется. Фактически это переход из статуса ИП в "самозанятый", легализация перехода трудовых договоров в гражданско правовые, массовый аутсортинг и виртуальная борьба с безработными. Скоро и незаметно пенсионное обеспечение останется только у служащих бюджетников. А остальные добровольно от него отказываются и сами показывают как они успешно предпринимательствуют. Больничных нет, но медстрах платится... И тоже добровольно.

Гость
22 мар 2021 в 10:56

Помнится, в начале двухтысячных, всем предлагали регистрироваться как индивидуальным предпринимателям, заманивали низкими платежами в бюджет и различные фонды. Действительно, когда заманивали, взносы в пенсионный и фонд социального страхования всего были около 2000 рублей в год, а сейчас минимальные - почти 43000. И с самозанятыми будет то же самое. Люди выйдут из тени- и их обложат по-полной.

СовИнформБюро
22 мар 2021 в 10:57

Транспортный налог отмените , как обещали когда то....хотя бы ЭТО ....может народ и поверит в ЭТО государство ... а так ...стать самозанятым - это добровольно стать РАБОМ.

гость
22 мар 2021 в 11:01

При доходах стабильно выше 70 тыс. в месяц выгоднее открывать ИП без наемных сотрудников. Сложнее только в том, что декларацию нужно 1 раз в год сдавать и более аккуратно перечислять налоги, а по деньгам уже одинаково. Это вариант для нестабильных доходов или при доходах менее 70 тыс. в месяц

Гостья
22 мар 2021 в 11:01

Ерунда. 90% репетиторов имеют официальную работу и платят все положенные налоги. Обычно репетиторство-это подработка для учителей и преподавателей, часто непостоянная и небольшая. Например, я официально работаю преподавателем, периодически даю частные уроки. У меня может быть и два ученика, и один, а иногда я очень занята по основной работе и частные уроки не даю. Мне нет никакого смысла быть " самозанятой", у меня есть официальная работа и 100% белая зарплата. Кроме того, если самозанятые и платят налоги, в пенсионный фонд они всё равно не идут. То есть не на пенсию, не на больничный " самозанятый" себе не заработает.

22 мар 2021 в 11:02

Изыскание ресурсов, от которых богатые еще больше разбогатеют. Ресурсная экономика, что еще скажешь.

22 мар 2021 в 11:08

Забыли добавить "На правах рекламы"

22 мар 2021 в 11:10

хорошая попытка, налоговая, но нет

22 мар 2021 в 11:10

В статье не упомянуты несколько нюансов. Можно зарегистрироваться как ИП и перейти на систему самозанятого. Не платить при этом страховые взносы, не сдавать отчеты, выставлять акты и иметь все плюсы ИП (рассрочку там в статье кому-то не дали, выглядеть "солидно", платить 4% при оказании услуг физикам). При этом контрагентам вообще не важно что ты самозанятый.
По работе с самозанятыми - тоже есть нюансы. Вот у меня ИП или ООО, к примеру, мне самозанятый оказал услугу, я оплатил, он мне прислал чек.
Дальше история (по моей статистке с вероятностью в 5%) может пойти таким путем: самозанятый ОТЗЫВАЕТ чек и не оплачивает налог. И ничего с этим не сделаешь. Просто не принимаешь эти расходы и оплачиваешь самостоятельно в налоговую. Есть еще вариант - что самозанятый после оплаты не присылает чек. На сайте ФНС есть сервис "пожаловаться на самозанятого". Также можно звонить им. Толку от этого чуть больше чем ноль, все равно виноват тот, кто пытается принять эти расходы на затраты. Не буду же я судиться на 10 тысяч рублей. А самозанятому копеечка в карман. Не у государства украл, так у клиента.
ps Прошу прощения за много букв.

22 мар 2021 в 11:22

А что, про ловлю рыбы на приманку знают только рыбаки? И кто то верит, что пойманная таким образом "рыба" будет отпущена на волю? Те, кто покрупней и посильней, даже заглотив наживку, всё равно сорвутся с крючка. Отделаются в худшем случае порванной губой. А вот та рыбёшка,что помельче да заглотит поглубже по- любому попадёт на сковороду или в котёл рыбака. Т.е. БУДЕТ СЪЕДЕНА!

22 мар 2021 в 11:24

Ну не верю, что сейчас 4-6%, а потом не поднимут до 13%.

22 мар 2021 в 11:34

В поддержку выплатили? 75 мл))) Это как ? Своровали ?

Gordog
22 мар 2021 в 11:35

По заказу ФНС.

хихихихихихихикс
22 мар 2021 в 11:35

Такси нужно немедленно вывести из самозанятости, лишить Юбер-Яндекс и прочих доходного сектора. Там слишком много криминала образовалось. Плюс массовые нарушения ПДД.

22 мар 2021 в 11:35

Я сторонник того, что бы честно платить налоги. И делал это будучи директором фирмы. Из этого своего опыта я вынес самое главное: всем, даже налоговой, плевать - работаешь ты в "белую" или "в чёрную".

Когда же обычный гражданин видит как тратятся бюджетные деньги. Сколько нахлебников в виде чиновников, ментов, судейских, росгвардии и т.д. и т.п. нужно кормить, то естественное желание - ничегот не платить. И я, к сожалению, стал понимать таких людей. Нынешнее государство показывает гражданам, что они никто и никак ни на что влиять не могут. Так зачем быть честным с шулерами?

Это очень грустно... (

22 мар 2021 в 11:42

Мы - не рабы, рабы - не мы! А кто?)))

Гость
22 мар 2021 в 11:48

Добровольно платить налоги и видеть, как на зти деньги расцветают дворцы наших чиновников?Медицина,образование в упадке,пенсионеры нищенствуют,зарплаты падают,а цены несутся вверх,не смотря на заверения гаранта.Хорошо живут только неприкасаемые.Нужно быть или моразматиком или идиотом,чтобы верить очередным сказкам чиновникам.

Gordog
22 мар 2021 в 11:50

Родина это я и моя семья. А до государства мне дела нет. Его судьба меня не волнует. Нологов от меня не будет, ни копейки.

гость
22 мар 2021 в 12:11

платиш налоги на дачу путина на войну в сирии и украине

pelion
22 мар 2021 в 12:11

А по Москвабаду по-прежнему рассекают безработные на Ламбах и Майбахах

22 мар 2021 в 12:12

"....Новый режим предложил им легализоваться..."

Это о чем?🤔🙄

Анонимно
22 мар 2021 в 12:13

Да какие там 10%. Эти 1.8 млн. человек в масштабах страны - ни о чём, тем более большая часть там ИПшники. Вы представьте, сколько в стране реально людей, которые сами чем-то занимаются и берут друг у друга деньги. И вся эта огромная масса никогда сама не выйдет из тени. Пытаться в масштабах наших городов и весей запротоколировать каждый случай, когда кто-то кому-то забил гвоздь, посидел с ребенком, испек тортик, связал носки или дотащил холодильник до квартиры, а тот отслюнявил ему несколько соток - абсолютно нереально, это что-то сродни позднесоветской инициативы о регистрации каждого принтера в ФСБ. Только если человек сам придёт в органы. Именно поэтому сейчас власть временно отложила кнут и заманивает пряником - обещаниями низких ставок, каникул и т.п. Когда на удочку клюнет достаточное количество народу (по мнению людей, которые с этого планируют кормиться) - ловушка захлопнется. Каникулы закончатся, ставки поднимут до нужных уровней и т.д. А обратно в тень уже не заскочишь. Но дураков у нас всё-таки не так много, судя по всему. Тут всё-таки не абстрактное голосование за действующую власть - вот тут у большинства на автомате, потому что проследить прямую логическую связь между людьми у власти и уровнем жизни в стране многие не способны. Но в случае с регистрацией-то любому понятно, что это прямое надевание финансового ярма себе на шею. Так что тут 76% набрать посложнее

22 мар 2021 в 12:15

ЗАБРАТЬ "НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ" И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ, ХОТЬ НА СТАРОСТИ ЛЕТ.

22 мар 2021 в 12:17

А почему тут про Свердловск? Где про Новосибирск?
Опять корреспонденты ленятся?

22 мар 2021 в 12:18

Так я не понял - выгода-то в чём?

Кстати, так же не понятно - а как сниматься с этого режима?

22 мар 2021 в 12:19

легальный доход будут показывать, что по безналу идёт, а тот что наличкой и не требует чеков (а это большая часть) так и будет по серой схеме... плюс ещё вон и ИПшники свои доходы в 7 раз замухоморили перейдя на СЗ

22 мар 2021 в 12:24

100 раз писала и еще напишу, чтоб вывести кучу народа из "серой" и "черной" тени нужно всего навсего создать массу "белых" рабочих мест, с хорошей зп. И все, большинство сразу же сменит свои серые работы на белые. А пока у нас государственные зп=трем копейкам, люди будут сами изыскивать возможность каким то образом заработать, обходя налоги и тп.

22 мар 2021 в 12:25

Если налоги кто и не платят, так это взяточники. Сначала надо навести порядок среди чиновников. Рассмотрите зарплаты депутатов, всех кто у власти. Сколько у них прожиточный минимов на одного? И вообще кто эту корзину достаточности состовлял? Про коммунальные услуги, медикаменты, одежду, моющие средства забыли? Даже в период пандемии ни разу пенсионерам с минималкой и 100 рублей не выделили на маски и перчатки. А если пенсионер из последних сил, что то выращивает и хочет продать, чтобы купить калоши, здесь уж обязательно правительство решило и соцдоплат лишить и налогами обложить. А, ещё ведь придумали, учитывать жилплощадь по квадратам. Целых 12 кв.м. На одного. Простой пенсионер теперь должен жить либо в общаге, либо в коммуналке. А членов правительства, это тоже касается? Тогда у нас самая богатая в мире страна будет, если все чиновники начнут жить по своим же законам.

22 мар 2021 в 12:27

Внимание, товарищи! Нам представили людей, а некоторые тут отписались, которые не гроша не заплатили в ПФР, но больше всех орут о мизерной пенсии, повышении возраста и сроке дожития.
Встречал таких, даже на работу приходили устраиваться, знаний ноль, претензии дофига. Были посланы. Доучиваться.

Гость
22 мар 2021 в 12:38

Недовольным бесплатный билет до родины вашего страха.😂

22 мар 2021 в 12:42

Зачем бегать за этими таксистами, время тратить, а выхлоп две копейки. Легче потрясти губернатора какого - нибудь, и сразу выхлоп хороший, в миллионах и даже миллиардах измеряется

22 мар 2021 в 12:45

Кто проконсультирует мой вопрос. Тёте 84 -й год живёт одна в 2-х ком.кв. в центре возле НИИВТа , хочет пустить студентку- сдать комнату, тётю надо самозанятой оформлять? Будет ли её пенсия при этом индексироваться? Ветеранские не отнимут?

Гость
22 мар 2021 в 12:47

Недавно Путин обещал не повышать налоги. Как там он свое обещание, выполняет?

гость
22 мар 2021 в 12:50

Не верю этому государству

группа товарищей
22 мар 2021 в 12:52

С нашим населением нельзя играть в доброго Президента. Население понимает только язык силы. Нужно возродить политику, когда правоохранительные органы задерживали на улицах всех подряд в рабочее время. Заставить писать объяснительные о причинах отсутствия на рабочем месте. Если причин нет, ссылать в Сибирь. Уже в Сибири ? Тогда на Чукотку.
Уверен, что проверяющих будет достаточно. Лично в этом убедился в конце января.

Нина
22 мар 2021 в 13:03

Насчёт самозанятых фотографов или швей или парикмахеров - все понятно. Но таксисты то как могут быть самозанятыми? Кто будет контролировать состояние машины, самого водителя, безопасность водителя... ?

Продайте особняк в Геленджике вот вам и деньги )))).

Не не не!!!! Играть в азартные игры с государством себе дороже!!

Мотя
22 мар 2021 в 13:32

Государство создай условия при которых мне выгодно будет платить налоги

терпилоид №5489755210012
22 мар 2021 в 14:13

После того как я чипировался и мне набили на руке штрихкод нашего родного концлагеря, жизнь сразу улучшилась. Слава нашему вождю, его друзьям и их многочисленным родственникам.

22 мар 2021 в 14:25

Это всего лишь пряник для прикормки. Как только народ поведётся, сразу начнут закручивать гайки и бить кнутом. Проходили, знаем.

Святогор
22 мар 2021 в 14:35

Я в этот московский воровской общак добровольно ничего отправлять не буду. Когда ООО своя была,налогов перечислил на пару мультов,в ответ не получил ничего,кроме палок в колеса и новый чудных ФЗ,из за которых пришлось прекратить деятельность.

Гость
22 мар 2021 в 15:13

Главной задачей введения этого режима в стране была легализация бизнеса,
Нет.
Главной задачей этого введения было то, чтобы большие конторы могли оформлять людей самозанятыми и уходить от больших налогов, платя при этом только 6%. Т.е. чтобы богатые могли платить как можно меньше за нанятых работников. Официально меньше. При этом у работников теряется:
-больничный
-стаж
-оплачиваемый отпуск.
Т.е. работник теряет все свои права, но хозяину зато просто замечательно.

22 мар 2021 в 15:18

Дефицит бюджета Пензы — 250 млн, наличные дома только у губернатора — 500 млн
шах и мат)
Понятно, где деньги искать ?

Анонимно на всякий случай
22 мар 2021 в 15:20

Не, государство, я от тебя ничего не получаю и не требую, так что нечего лезть в мой карман, я и так тебе плачу налог за машину и за недвижимость.

sim
22 мар 2021 в 15:28

Эксперимент удался. Бедные стали ещё беднее, а богатые соответственно ещё богаче.

22 мар 2021 в 15:37

Вот почему этим нахлебникам такие преференции? Они до сих пор не платили ничего, а сейчас им предлагается платить более чем в два раза меньше нормально трудоустроенным?
Когда их заставят платить, ну или на крайний случай, запретят пользоваться общественными благами, такими как "бесплатная" медицина, "бесплатное" образование и т.п.?