Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

330 комментариев к публикации Самозанятые. Как таксистов, фотографов и репетиторов заставили платить налоги и что из этого вышло
Самозанятые. Как таксистов, фотографов и репетиторов заставили платить налоги и что из этого вышло

22 мар 2021 в 11:08

Забыли добавить "На правах рекламы"

22 мар 2021 в 10:53

Во всей статье только раз упомянуто, что пенсионных отчислений нет. А то, что и пенсии не будет и стажа с балами не идет, не уточняется. Фактически это переход из статуса ИП в "самозанятый", легализация перехода трудовых договоров в гражданско правовые, массовый аутсортинг и виртуальная борьба с безработными. Скоро и незаметно пенсионное обеспечение останется только у служащих бюджетников. А остальные добровольно от него отказываются и сами показывают как они успешно предпринимательствуют. Больничных нет, но медстрах платится... И тоже добровольно.

22 мар 2021 в 10:37

Это че, реклама "плоти налоги" еще и за мой щет налогоплатильщика? Ну-ну

Гость
22 мар 2021 в 10:56

Помнится, в начале двухтысячных, всем предлагали регистрироваться как индивидуальным предпринимателям, заманивали низкими платежами в бюджет и различные фонды. Действительно, когда заманивали, взносы в пенсионный и фонд социального страхования всего были около 2000 рублей в год, а сейчас минимальные - почти 43000. И с самозанятыми будет то же самое. Люди выйдут из тени- и их обложат по-полной.

22 мар 2021 в 10:37

Нет у людей уверенности, что налоги идут на пользу государству, а не в карман отдельных лиц, вот и не "ведутся" на этот "развод".

Продайте особняк в Геленджике вот вам и деньги )))).

22 мар 2021 в 10:40

Стать самозанятым легко, трудно перестать им быть.

22 мар 2021 в 11:22

А что, про ловлю рыбы на приманку знают только рыбаки? И кто то верит, что пойманная таким образом "рыба" будет отпущена на волю? Те, кто покрупней и посильней, даже заглотив наживку, всё равно сорвутся с крючка. Отделаются в худшем случае порванной губой. А вот та рыбёшка,что помельче да заглотит поглубже по- любому попадёт на сковороду или в котёл рыбака. Т.е. БУДЕТ СЪЕДЕНА!

22 мар 2021 в 12:45

Кто проконсультирует мой вопрос. Тёте 84 -й год живёт одна в 2-х ком.кв. в центре возле НИИВТа , хочет пустить студентку- сдать комнату, тётю надо самозанятой оформлять? Будет ли её пенсия при этом индексироваться? Ветеранские не отнимут?

22 мар 2021 в 12:25

Если налоги кто и не платят, так это взяточники. Сначала надо навести порядок среди чиновников. Рассмотрите зарплаты депутатов, всех кто у власти. Сколько у них прожиточный минимов на одного? И вообще кто эту корзину достаточности состовлял? Про коммунальные услуги, медикаменты, одежду, моющие средства забыли? Даже в период пандемии ни разу пенсионерам с минималкой и 100 рублей не выделили на маски и перчатки. А если пенсионер из последних сил, что то выращивает и хочет продать, чтобы купить калоши, здесь уж обязательно правительство решило и соцдоплат лишить и налогами обложить. А, ещё ведь придумали, учитывать жилплощадь по квадратам. Целых 12 кв.м. На одного. Простой пенсионер теперь должен жить либо в общаге, либо в коммуналке. А членов правительства, это тоже касается? Тогда у нас самая богатая в мире страна будет, если все чиновники начнут жить по своим же законам.

22 мар 2021 в 12:24

100 раз писала и еще напишу, чтоб вывести кучу народа из "серой" и "черной" тени нужно всего навсего создать массу "белых" рабочих мест, с хорошей зп. И все, большинство сразу же сменит свои серые работы на белые. А пока у нас государственные зп=трем копейкам, люди будут сами изыскивать возможность каким то образом заработать, обходя налоги и тп.

Прокофий
22 мар 2021 в 10:40

Чем меньше государство знает о ваших доходах - тем лучше.

Gordog
22 мар 2021 в 11:35

По заказу ФНС.

pelion
22 мар 2021 в 12:11

А по Москвабаду по-прежнему рассекают безработные на Ламбах и Майбахах

22 мар 2021 в 16:23

Ещё больше самозанятых роются в мусорках и помойках они не платят налоги,подрывают экономику сверхдержавы.😎

22 мар 2021 в 11:35

Я сторонник того, что бы честно платить налоги. И делал это будучи директором фирмы. Из этого своего опыта я вынес самое главное: всем, даже налоговой, плевать - работаешь ты в "белую" или "в чёрную".

Когда же обычный гражданин видит как тратятся бюджетные деньги. Сколько нахлебников в виде чиновников, ментов, судейских, росгвардии и т.д. и т.п. нужно кормить, то естественное желание - ничегот не платить. И я, к сожалению, стал понимать таких людей. Нынешнее государство показывает гражданам, что они никто и никак ни на что влиять не могут. Так зачем быть честным с шулерами?

Это очень грустно... (

26 мар 2021 в 03:05

вот и мы пришли ктому развитию событий...

Гостья
22 мар 2021 в 11:01

Ерунда. 90% репетиторов имеют официальную работу и платят все положенные налоги. Обычно репетиторство-это подработка для учителей и преподавателей, часто непостоянная и небольшая. Например, я официально работаю преподавателем, периодически даю частные уроки. У меня может быть и два ученика, и один, а иногда я очень занята по основной работе и частные уроки не даю. Мне нет никакого смысла быть " самозанятой", у меня есть официальная работа и 100% белая зарплата. Кроме того, если самозанятые и платят налоги, в пенсионный фонд они всё равно не идут. То есть не на пенсию, не на больничный " самозанятый" себе не заработает.

22 мар 2021 в 12:17

А почему тут про Свердловск? Где про Новосибирск?
Опять корреспонденты ленятся?

Гость
22 мар 2021 в 12:47

Недавно Путин обещал не повышать налоги. Как там он свое обещание, выполняет?

Qwerty
22 мар 2021 в 10:34

Хорошая попытка, но нет. Все знают что встать на учет самозанятым это добавить себе лишних проблем.

Шкодовод
22 мар 2021 в 10:38

Вы значит исполняйте свои обязательства перед государством, а оно на вас чхать хотело....какое то однобокое желание

22 мар 2021 в 12:42

Зачем бегать за этими таксистами, время тратить, а выхлоп две копейки. Легче потрясти губернатора какого - нибудь, и сразу выхлоп хороший, в миллионах и даже миллиардах измеряется

СовИнформБюро
22 мар 2021 в 10:57

Транспортный налог отмените , как обещали когда то....хотя бы ЭТО ....может народ и поверит в ЭТО государство ... а так ...стать самозанятым - это добровольно стать РАБОМ.

яяяяяяяяяя
22 мар 2021 в 10:40

Денег катастрофически не хватает. И при выборе что делать- платить налоги и обеспечивать себе мифические бонусы в старости либо же всё вкладывать в детей и попытки выжить сегодня, я выбираю второе.

Гость
22 мар 2021 в 11:48

Добровольно платить налоги и видеть, как на зти деньги расцветают дворцы наших чиновников?Медицина,образование в упадке,пенсионеры нищенствуют,зарплаты падают,а цены несутся вверх,не смотря на заверения гаранта.Хорошо живут только неприкасаемые.Нужно быть или моразматиком или идиотом,чтобы верить очередным сказкам чиновникам.

22 мар 2021 в 17:15

Короче куча ограничений и плати при этом регулярный налог в пандемию!

Шкодовод
22 мар 2021 в 10:31

Ну прям таки заставили ага)) все платите налоги, а то в казне не хватает, все деньги ушли на дворец...

22 мар 2021 в 11:24

Ну не верю, что сейчас 4-6%, а потом не поднимут до 13%.

Gordog
22 мар 2021 в 11:50

Родина это я и моя семья. А до государства мне дела нет. Его судьба меня не волнует. Нологов от меня не будет, ни копейки.

Гость
22 мар 2021 в 10:36

Скоро пукнуть 5 тысяч будет стоить.

22 мар 2021 в 10:34

Никто их платить не будет и не заставят. И ТОЧКА

гость
22 мар 2021 в 10:37

а как насчет перекупов авто . с ними то как . как работали в черную так и работают

Гость
22 мар 2021 в 15:13

Главной задачей введения этого режима в стране была легализация бизнеса,
Нет.
Главной задачей этого введения было то, чтобы большие конторы могли оформлять людей самозанятыми и уходить от больших налогов, платя при этом только 6%. Т.е. чтобы богатые могли платить как можно меньше за нанятых работников. Официально меньше. При этом у работников теряется:
-больничный
-стаж
-оплачиваемый отпуск.
Т.е. работник теряет все свои права, но хозяину зато просто замечательно.

22 мар 2021 в 12:15

ЗАБРАТЬ "НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ" И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ, ХОТЬ НА СТАРОСТИ ЛЕТ.

22 мар 2021 в 15:18

Дефицит бюджета Пензы — 250 млн, наличные дома только у губернатора — 500 млн
шах и мат)
Понятно, где деньги искать ?

гость
22 мар 2021 в 11:01

При доходах стабильно выше 70 тыс. в месяц выгоднее открывать ИП без наемных сотрудников. Сложнее только в том, что декларацию нужно 1 раз в год сдавать и более аккуратно перечислять налоги, а по деньгам уже одинаково. Это вариант для нестабильных доходов или при доходах менее 70 тыс. в месяц

22 мар 2021 в 11:02

Изыскание ресурсов, от которых богатые еще больше разбогатеют. Ресурсная экономика, что еще скажешь.

22 мар 2021 в 14:25

Это всего лишь пряник для прикормки. Как только народ поведётся, сразу начнут закручивать гайки и бить кнутом. Проходили, знаем.

Святогор
22 мар 2021 в 14:35

Я в этот московский воровской общак добровольно ничего отправлять не буду. Когда ООО своя была,налогов перечислил на пару мультов,в ответ не получил ничего,кроме палок в колеса и новый чудных ФЗ,из за которых пришлось прекратить деятельность.

Анонимно
22 мар 2021 в 12:13

Да какие там 10%. Эти 1.8 млн. человек в масштабах страны - ни о чём, тем более большая часть там ИПшники. Вы представьте, сколько в стране реально людей, которые сами чем-то занимаются и берут друг у друга деньги. И вся эта огромная масса никогда сама не выйдет из тени. Пытаться в масштабах наших городов и весей запротоколировать каждый случай, когда кто-то кому-то забил гвоздь, посидел с ребенком, испек тортик, связал носки или дотащил холодильник до квартиры, а тот отслюнявил ему несколько соток - абсолютно нереально, это что-то сродни позднесоветской инициативы о регистрации каждого принтера в ФСБ. Только если человек сам придёт в органы. Именно поэтому сейчас власть временно отложила кнут и заманивает пряником - обещаниями низких ставок, каникул и т.п. Когда на удочку клюнет достаточное количество народу (по мнению людей, которые с этого планируют кормиться) - ловушка захлопнется. Каникулы закончатся, ставки поднимут до нужных уровней и т.д. А обратно в тень уже не заскочишь. Но дураков у нас всё-таки не так много, судя по всему. Тут всё-таки не абстрактное голосование за действующую власть - вот тут у большинства на автомате, потому что проследить прямую логическую связь между людьми у власти и уровнем жизни в стране многие не способны. Но в случае с регистрацией-то любому понятно, что это прямое надевание финансового ярма себе на шею. Так что тут 76% набрать посложнее

22 мар 2021 в 12:18

Так я не понял - выгода-то в чём?

Кстати, так же не понятно - а как сниматься с этого режима?

гость
22 мар 2021 в 12:50

Не верю этому государству

22 мар 2021 в 17:57

Хм. То есть у нас в НСО тоже под сотню млн рублей выделили на "поддержку самозанятых", раз в Екате выделяли? А в чем же заключается такая поддержка за эти немалые деньги?..

Не не не!!!! Играть в азартные игры с государством себе дороже!!

22 мар 2021 в 11:42

Мы - не рабы, рабы - не мы! А кто?)))

Сама
2 мар 2022 в 12:07

Ну я самозанятая, второй год, меня вынудили заказчики-юрлица, плюсов не вижу совершенно, абсолютно, просто ноль

22 мар 2021 в 12:12

"....Новый режим предложил им легализоваться..."

Это о чем?🤔🙄

22 мар 2021 в 12:19

легальный доход будут показывать, что по безналу идёт, а тот что наличкой и не требует чеков (а это большая часть) так и будет по серой схеме... плюс ещё вон и ИПшники свои доходы в 7 раз замухоморили перейдя на СЗ

Анонимно на всякий случай
22 мар 2021 в 15:20

Не, государство, я от тебя ничего не получаю и не требую, так что нечего лезть в мой карман, я и так тебе плачу налог за машину и за недвижимость.