NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Чистая прибыль Сбербанка за 2020 год превысила 760 миллиардов рублей

Чистая прибыль Сбербанка за 2020 год превысила 760 миллиардов рублей

Сбер смог восстановить бизнес сразу после снятия ограничений

За год банк выдал кредитов на сумму свыше 17 триллионов рублей в рамках собственных и государственных программ

Сбербанк раскрыл итоги четвертого квартала и всего 2020 года по МСФО. Чистая прибыль за весь период составила 760,3 миллиарда рублей, что превысило прогнозы аналитиков. Рентабельность капитала достигла уровня 16%, рентабельность активов — 2,3%. Кредитный портфель группы в 2020 году вырос на 15%, преодолев отметку в 25 триллионов рублей. Розничный кредитный портфель вырос более чем на 18% — до 9,3 триллиона рублей, а корпоративный кредитный портфель увеличился на 9,3% — до 15,7 триллиона рублей. Количество активных клиентов-физических лиц выросло за год на 3 миллиона и приблизилось к 99 миллионам человек. Количество активных ежемесячных пользователей (MAU) мобильного приложения СберБанк Онлайн выросло за год на 10,6 миллиона человек до 65,3 миллиона пользователей.

По словам президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа, в минувшем году Сбер стал важным участником общей борьбы с последствиями пандемии.

— Мы в кратчайшие сроки организовали антикризисные штабы, максимально быстро начали оказывать масштабную поддержку населению и бизнесу. За год мы выдали клиентам 17,7 триллиона рублей кредитов в рамках собственных и государственных программ. Мы предложили программы реструктуризации и финансирования, что помогло нашим клиентам пройти наиболее тяжелые периоды кризиса, — подчеркнул Греф.

Он также отметил, что Сбер смог быстро восстановить бизнес сразу после снятия ограничений и запустил масштабную программу оптимизации расходов.

— Это помогло нам достичь рентабельности капитала на уровне 16%, — сказал Греф.

В отчетности, за 2020 год Сбербанк впервые раскрыл информацию о выручке бизнес-сегментов группы, в частности, нефинансовых бизнесов, которые входят в экосистему Сбера. Выручка нефинансового бизнеса в 2020 году выросла в 2,7 раза и составила 71,4 миллиарда рублей. Сбер объединил все финансовые и нефинансовые продукты и сервисы под единым брендом — Сбер. В конце года компания представила новую стратегию развития до 2023 года, нацеленную на построение интегрированной экосистемы вокруг клиента.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления