NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Пять строительных компаний из Новосибирска признали картелем

Пять строительных компаний из Новосибирска признали картелем

Благодаря сговору они заработали почти 47 миллионов на госконтрактах

Все компании связаны с недвижимостью: часть строят, часть — поставляют стройматериалы, ещё часть — управляют имуществом

Арбитражный суд завершил рассматривать дело о картеле, в который вошли пять новосибирских строительных компаний. Компании пытались обжаловать в суде решение антимонопольной службы о сговоре.

О выявленном картеле 24 июля написал РБК. В решении ФАС указано, что подозрительную связь между компаниями СК «Юнион», «Памир», ПТК «Ареал-Сибирь», «Сибмир» и СК «Юкон-Сибирь» обнаружило Сибирское таможенное управление, которое организовало один из аукционов. В решении УФАС отмечается, что заявки от участников торгов были поданы с одного IP-адреса, все они зарегистрированы по одному адресу, а у вложенных файлов совпадают свойства. Компании занимаются в Новосибирске управлением недвижимостью, строительством и поставками строительных материалов.

Специалисты антимонопольной службы во время проверки выяснили, что у некоторых из указанных компаний совпадают руководители (у части из них — Андрей Казаковцев, у другой — Евгений Рассказов), а также главные бухгалтеры. Доверенности на получение сертификатов ключей для электронной подписи для разных компаний были оформлены на одних и тех же людей. Кроме того, они предоставляли друг другу беспроцентные займы и проводили взаиморасчёты, фактически являясь при этом конкурентами.

Финансовую связь в компаниях объяснили тем, что одна из них заключала с другими договоры субаренды на помещения, а одна из компаний сослалась на кризис.

— В условиях современной экономической ситуации и высокой конкуренции ООО ПТК «Ареал-Сибирь» вынуждено реализовывать товары своим потенциальным соперникам на рынке, — цитируют пояснения одной из компаний в решении УФАС.

УФАС обвинила компании в картельном сговоре. Совместно они участвовали в 33 аукционах, по оценке комиссии ФАС их общая сумма составила 126,4 миллиона рублей. На торгах члены картеля фактически отказывались от конкурентной борьбы в пользу одного из членов группы, и контракты заключали по ценам незначительно ниже начальных. Общий доход компаний в результате заключения госконтрактов составил 46,9 миллиона рублей.

Компании опротестовали решение ФАС в арбитражном суде, но 15 июля суд принял решение отказать в иске. Управляющий партнёр Юридического партнёрства «Курсив» Мария Ильяшенко в комментарии РБК отметила, что штраф для каждой из компаний может составить от 12 до 60 миллионов рублей, но не больше 4% от выручки за 2018 год, поскольку разбирательство началось в 2019-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления