NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Эмираты вместо Китая: куда ещё отправятся новосибирские туристы из-за вспышки коронавируса

Эмираты вместо Китая: куда ещё отправятся новосибирские туристы из-за вспышки коронавируса

Эксперты также предполагают, что увеличится туризм внутри страны

Новосибирские туристы отреагировали на закрытие авиасообщения сменой времени и места отпуска

Новосибирские туристы начали переносить время и место своего отпуска после закрытия авиасообщения с Китаем из-за вспышки коронавируса.

Куда теперь отправятся туристы

— Всем интересно, куда направили своё внимание люди. В основном это та часть нашего мира, где в меньшей степени говорят о коронавирусе. Большая часть направилась в Эмираты. Некоторые перебронировались на Таиланд и Вьетнам. Многие перебронировали на летние направления. Кто не смог перенести отпуск на лето, тот поехал в Эмираты или другие направления. Европейская часть: Урал, Москва поставили дополнительные рейсы на Эмираты. В основном бизнес так среагировал, что дополнительные возможности есть, — рассказала сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции Галина Машухова, член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций.

Порядка 50% туристов перенесли свой отпуск на летний период. Около 30% горожан выбрали другие направления.

Также, по данным Галины Машуховой, 20% туристов пока не определились, как быть в сложившейся ситуации.

В связи с коронавирусом десятки стран запретили въезд или транзит туристов, которые побывали на территории Китая за последние 14 дней. Среди этих стран Австралия, Багамы, США, Япония и Южная Корея.

— Если вы хотите поехать отдыхать во Вьетнам или в Индию, то у вас не должно быть штампа о въезде в КНР в последний месяц. Но эти ограничения коснутся малого количества людей, — рассказала Машухова.

Она также предположила, что ситуация с коронавирусом повлияет на число путешествий внутри страны.

— Внутренний туризм, именно туризм внутри Российской Федерации в связи со всеми этими событиями даст определенный прирост. Чисто психологически понятно, что отдыхать лучше там, где нет случаев вируса. И на родине ближе все медицинские возможности и возврат. Даже то, что мы говорим о Дальнем Востоке — есть люди, которые отдыхают в ближайших местах. У нас есть курорты в нашем районе, например Белокуриха и Красноярский край, Урал, — привела примеры Машухова.

Как будет работать Толмачево без китайских туристов?

Руководство аэропорта сообщило на этой же пресс-конференции, что аэропорт не пострадал из-за отмены рейсов, китайское направление не являлось центральным.

— Пассажиропоток в 2019 году из Китая составлял менее 4% в общем потоке аэропорта и около 14% в международного потоке. Безусловно, мы прогнозируем небольшое снижение международного пассажиропотока, которое будет скомпенсировано другими направлениями, — рассказал генеральный директор аэропорта Толмачево Евгения Янкилевич.

Он отметил, что одним из важных направлений является перевозка пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть России. Поэтому с отменой рейсов в Китай аэропорт совместно с авиакомпанией S7 увеличивает частоту рейсов из Благовещенска, Хабаровска.

— Если история с коронавирусом затянется на более длительный период, то к решению вопроса подключат туристическое сообщество. Мы определим, какие курорты, соответствующие по цене и расстоянию, можно использовать, чтобы возместить Китай, — рассказал Янкилевич.

Также во время пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова сообщила, что новые случаи коронавируса на территории Новосибирска не зарегистрированы. На территории области проводят эпидемиологические мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления