Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации Новосибирцы отказываются от инвестиций в жилье и несут деньги в банки
Новосибирцы отказываются от инвестиций в жилье и несут деньги в банки

ОКУНЬ
13 дек 2016 в 12:11

Как только банки чуток закачаются - понесут обратно - так как недвижимость она всегда недвижимость....

Алексей
13 дек 2016 в 12:12

Жилфонду народ денег не несет, они занялись исследованием. С такими ценами на ваши (Жилфонд ) услуги, вы скоро вообще " курить " сидеть будете.

вадим
13 дек 2016 в 12:13

Да, недвижка не приносит уже 30%, поэтому отнесем в банк под 6%. А если валюта имеется, то аж под 0.1%

13 дек 2016 в 12:14

видимо пора деньги забирать из банков и вкладываться в новостройки

гость 1
13 дек 2016 в 12:17

А разве это не секретная информация? Это же третье лицо, а договор между двумя лицами заключается без права разглашения третьим лицам.

Просто Вова
13 дек 2016 в 12:21

Как он ловко выразился :"не дают такой доходности 25-30%". Не надо боятся говорить слово "убыток".Минус 8 % снижение рублёвой стоимости и минус 10% доход по депозитам.Итого минус 18 % в рублях по сравнению с депозитом.Т.е. убыток.

Дмитрий
13 дек 2016 в 12:25

Не все деньги несут в банки. У некоторых и по 9 лярдов дома валяются

добряк
13 дек 2016 в 12:25

В банк нести смысла нет. Ставки там меньше чем инфляция. И доверия никакого. Не знаешь что завтра будет (по некоторым вкладам и не снимешь даже а за год у нас в стране может 2 революции быть). Ипотеку брать слишком рискованно. Завтра работы не станет и куда с этой ипотекой? Люди в недвижимость не вкладывают т.к рынок перенасыщен некачественным жильем с отсутствием инфраструктуры а на хорошее денег нет. Имея квартиры еще нужно умудриться их сдать. Год сдаешь по 15 т р. , второй, а на третий нужно ремонт делать и отдать больше чем тебе за аренду квартиросъемщики выплатили. Деньги есть у людей но хранят они их под матрацем. Все такое ощущению ждут нефть по 90 долларов))) и что заживёёём.

категорически не согласен с тем, что инвестиции в недвижимость не дают дохода-я вот вложил в квартеру на этапе строительства в москау 6,2 млн руб.....так теперь у меня её готовы купить за 9,0 млн....чем не прирост дохода?

Алексей
13 дек 2016 в 12:41

Жилфонду бы свой бизнес правильно организовать, а не рыться в чужих карманах. А только и умеют свои сертификаты " впаривать " по 80 косых. Горе специалисты.... :-))))

13 дек 2016 в 12:47

Я, конечно, не эксперт.. Но с банками сейчас связываться не стал бы... Особенно когда начинаются заявления об исчерпании Резервного фонда..

" "По расчетам бюджета, в 2017-м Резервный фонд будет исчерпан полностью и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния", – отметила она.(Голикова)"

И вообще не известно к чему ещё перейдет правительство..

Алексей
13 дек 2016 в 12:49

И где "эксперты-крикуны", которые кричали, что недвижимость будет только дорожать, никто в убыток работать не будет???

Да простому народу пофигу, даже если все стройки встанут, половина насколько я понимаю уже встало.

Да, щас многие сняли с продаж хаты, в надежде пересидеть и еще выждать - ну пусть ждут, не у всех хаты по линии метро, которые хотя бы сдать можно, таких вас немного. Как наждутся и надоест комуналку платить выставят за бесценок, лишь бы продать и эти времена настанут. Так что это только начало спада :-)

13 дек 2016 в 12:55

А зачем эти клетушки нужны, чтобы потом ещё и драли за них в тридорога, за МОП, капремонт, содержание и прочие пункты на которых директора УКашек покупают себе Лексусы и Крузаки.

ьтинь
13 дек 2016 в 12:56

Набиулина и компания "сушат" рублевую массу, именно через -"граждане несут деньги в банки" - это они так с инфляцией борются. Т.е. не на что покупать - нет инфляции!

13 дек 2016 в 13:00

в такой неспокойный период недвижка не для роста, недвижка для сохранения...
деньги - бумажки, хоть деревянные, хоть зеленые, а недвижимость стоит десятилетия...
доходность аренды снижается, налоги возникают, коммуналка подрастает, тем не менее аренда пока покрывает расходы на содержание и не думаю, что баланс содержания жилья будет минусовой даже через двадцать лет
а вот с рублём может случиться нехорошее хоть завтра...
о долларе я судить не могу, не хватает компетенции и знаний, но, боюсь, он не вечный...
переходить на криптовалюту? вообще непонятно с ней ничего...
акции? ненадежно... золото, металлы? ну может быть, только цена покупки/цена продажи с первой минуты делают такую инвестицию убыточной (минус 25-30%), отобьется ли она со временем?
итак, жилая недвижимость - стены, пол и потолок, желательно в доме свежей постройки, желательно в удобном для проживания месте...
Новосибирск - центр миграционных потоков, поэтому спрос на аренду будет всегда, пусть и арендные ставки упадут даже
содержание жилья - не такая уж большая проблема, даже с учетом всех растущих расходов
стоимость квадратных метров будет падать? покупайте сейчас с дисконтом, с такой скидкой, чтобы даже с учетом дальнейшего падения вы были в плюсе

13 дек 2016 в 13:13

В могилу с собой унесут триллиарды, но простым работникам ни рабочих мест не создадут, ни зарплату не повысят. Жадность, такая жадность!

13 дек 2016 в 13:15

Если денег не хватает на квартиру, то их конечно лучше отнести в банк. Только потом банк может не вернуть вклад т.к. вклад был "тетрадочным".

Вася
13 дек 2016 в 14:37

Думаю никаких глобальных выводов в связи с этим делать не стоит,просто неопределенность ситуации, что будет завтра непонятно, взять за гал недвижку далеко не каждый может,а с ипотекой чтоб сейчас связываться надо в себя чрезмерно поверить. Вот и открывают граждане небольшие вклады по 100-200 тысяч

VIKTOR
13 дек 2016 в 14:50

Что-то мало в это верится. Во-первых: проценты по депозиту меньше уровня инфляции. Даже официальной (не говоря уже о реальной инфляции). Во-вторых: население стало меньше получать, увеличилась безработица, люди стали меньше брать кредитов. Поэтому банки не очень заинтересованы в привлечении большого количества вкладов. В-третьих: многие еще помнят о конфискации накопленных средств в 91-ом году. Поэтому опасаются за свои сбережения и стараются израсходовать их. Возможно в банках скапливаются неправедно нажитые средства - сейчас воровать (кругом и везде и в огромных количествах) очень модно. И все те случаи поимки заворовавшихся - это только верх айсберга. А с другой стороны - если разделить это на население всей области - получается чуть больше 100 тысяч рублей на человека. Кто-то держит на похороны, кто-то копит на свадьбу или копит на покупку чего-то более существенного. Если, к тому-же, учесть доходы губернаторов, мэров, депутатов и высокооплачиваемых чиновников, которые также не держат деньги дома - на остальное население, в среднем, получается вообще мизер.

Алексей
13 дек 2016 в 15:14

Щас назревает интересная ситуация: Кредитов и ипотек стали брать меньше, а в депозиты нести больше. Но как вы понимаете банки живут на разницу между кредитными и депозитными процентами. В итоге может назреть ситуация, когда не с чего будет банкам выплачивать проценты по депозитам.

И чтобы хоть как-то привлечь на кредиты они начали снижать ставки, вон в соседней новости Альфа уже готова кредиты на бизнес под 12,5 процентов выдавать. Процент всё равно высокий, но уже кое-что...

13 дек 2016 в 15:59

выдаем желаемое за действительное? ну-ну.

мужчина 1983 г .р.
13 дек 2016 в 17:44

несут деньги в банки ? девяносто-первый год они забыли .......

13 дек 2016 в 18:47

по такой логике, теперь риэлторы, которые не имеют никакого отношения к банковским депозитам, должны подсчитать, сколько средств есть на счетах у юридических лиц, у местного бюджета и в золотовалютных резервах страны.
потому что по их чудной логике, все средства страны, когда нибудь, будут обязательно потрачены на покупку "кирпича".
хватит преподносить выбор "депозит - кирпич", как единственно возможный. "кирпичу", уже пора бы успокоится, и свыкнуться с мыслью, что он - не есть финансовый актив, а есть, всего лишь товар, место для жительства.

13 дек 2016 в 19:26

львиная доля депозитов, приходится на очень малую, менее 1%, часть населения. вот глава жилфонда, собрал бы всех богатеев области в одном зале и выступил бы перед ними с речью "о пользе инвестиций в кирпич и о потенциале его роста". смешно бы получилось...

CyberTech
13 дек 2016 в 19:42

последние 3 года сложилась крайне неприятная ситуация в экономике. непонятно что делать! даже в 90-ые годы было лучше. все понимали, что надо вкладывать в бизнес. чем бы ты ни торговал, чтобы ни производил - все продавалось и покупалось массово с высокой и быстрой окупаемостью вложений. тоже самое касалось жилья - оно росло и росло в цене, также как и аренда. даже в кризисный 2008-ой было проще. ценники на ту же недвижку упали очень сильно - можно было купить и продать, уже, через год реально с накруткой в 20-30%. сейчас же... ниши бизнеса практически все заняты. вложений в них надо больше, чем в те же 90-ые. окупаемость неизвестно будет ли вообще. недвижка падает в цене и аренда вслед за ней. поэтому люди и несут деньги в банки не смотря на риски, что могут отобрать лицензию у банка, куда вложены деньги.

CyberTech
13 дек 2016 в 20:04

Кстати, аналитики Жилфонда рассмешили непонятно откуда взятыми "25-30% доходности, которая была 3 года назад". Такая доходность была лишь до 2008 года, и после в первые года три восстановления цен, которые к слову, так и не восстановились до уровня 2008 г. Подавляющее большинство покупателей на рынке недвижимости в эти три года - это ипотечники. И если твоя квартира в собственности менее 3 лет - ни о каком кэше в 25% и речи идти не может. Налог видите ли появился в виде 13%. Плюс, если квартиру продавать через агенство - заплати комиссию за сделку. Так что, если инвестор выйдет на ноль - это уже неплохо. Можно, конечно же, сдавать квартиру и ждать лучших времен. Но однако, как я сам убедился, примерно 50% арендаторов ведут себя по-свински. И никакие договора им не помеха. В связи с чем квартирка инвестора скорее всего потеряет в цене тот же полтинник из-за уже не совсем нового ремонта и каких-либо косяков, оставленных арендаторами. В долгосрочной перспективе, по всем этим причинам, выгоднее ложить деньги в банк. Потому-что год-полтора жди, когда построят дом (если вообще построят), потом три года (а теперь 5 лет для квартир купленных позднее января 2016 г) жди когда она не будет обременяться налогом. В итоге на все про все уйдет до 5-6 лет. И все это время квартира по факту не будет приносить никаких доходов. Только с аренды и то начиная с момента ввода квартиры в эксплуатацию.