Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации Они купили город: почти все владельцы крупнейших новосибирских компаний оказались москвичами
Они купили город: почти все владельцы крупнейших новосибирских компаний оказались москвичами

Lavince
18 мар 2016 в 10:39

Да лучше бы рассказали про местных депутатов - владельцев заводов, газет, пароходов. У многих бы розовые очки спали.

18 мар 2016 в 06:04

Ладно бы Москва скупила активы. Если управляют нормально, платят налоги дают работу - пусть и Москва. Другое дело, что поголовно в офшорах. Ну и где деофшоризация спрашивается, которую нам солнцеликий обещал?! Налоги-то мимо области плывут.

18 мар 2016 в 07:28

Нас купили, за наши же деньги! Противно! 99% процентов этих "бизнесменов" в конце 90х незаконно завладели предприятиями и природными ресурсами, они же написали законы защищающие себя любимых и живут себе без совести!

александр
18 мар 2016 в 05:26

"Москва! Как много в этом звуке"
Уже успевших прогореть...
Москва повсюду тянет руки,
С тупым желанием погреть...

ГостьЯ
18 мар 2016 в 08:01

Почему за электроэнергию, произведённую и использованную в России, мы платим какому-то оффшору? Не пора ли запретить регистрацию в оффшорах и вернуть все финансы на родину?

ФывА
18 мар 2016 в 14:51

Вот молодцы Киприоты! Сколько компаний развивают в сибирской земле. И что бы без них делали...

Сибиряк
18 мар 2016 в 00:19

Вся страна в рабах у Москвы

18 мар 2016 в 09:33

А как иначе? У нас в стране централизация, все потоки идут в Москву.
Именно поэтому там в среднем 2 раза выше заработные платы, выше откаты, больше взяток и проектов, естественно когда скупили все в Москве пошли скупать по России.

И да, любая централизованная система лучше управляется ограниченным кругом лиц центра, но намного хуже развивается т.к. лаг решения проблем/вопросов по времени очень большой. Это видно даже, что к президенту сразу пишут о ВСЕХ ПРОБЛЕМАХ, ни местной власти (всем ясно, что она ничего не решит), ни своему родному депутату, а сразу ВВП.
Компетенции нет, ответственности нет, все смотрят на царя. И заметьте у всех страх, что отнимут (как правило первоначально незаконно нажитое) поэтому оффшоры и иностранная юрисдикция. Деньги наши, закон их, так и живем.

18 мар 2016 в 11:44

Вообще-то про Филевых это неправда. Никакого долга ни за какой ремонт у Сибири не было. Была организована целая компания по скупке акций у акционеров (на тот момент это была большая часть работников авиакомпании Сибирь) за хорошие деньги. Таким образом, был приобретен контрольный пакет акций. Речь шла о незаконной приватизации предприятия и все материалы были направлены в ФСБ. К сожалению, ФСБ на тот момент едва дышала на ладан, и решения принимались на совсем ином уровне.
Филевым помогали в этом и местная власть, и директор авиакомпании.

5678
18 мар 2016 в 17:41

Вся прибыль уходит за границу, придет время когда нужно будет глобально менять сети а денег нет , у кого будут брать? у государства ? нет , а вот с нас соберут по полной.

18 мар 2016 в 16:45

Я одного не понимаю: как предприятием "Сибэко", которое построено еще в СССР, является одним из градообразующих, теперь владеет какое-то юрлицо на Кипре!!! Да, она называлось по-другому, но суть-то от этого не меняется. Ну как такое может быть в правовом государстве?!

18 мар 2016 в 08:09

Новосибирск - Москва - Офшоры. Конечным бенефициаром являются граждане и юр.лица иностранных государств.

Макс
20 мар 2016 в 16:31

Люди, добрые, Земляки! А зачем мы выбираем депутатов, которые обязаны отстаивать интересы жителей нашего региона?Они должны в законодательном порядке отстаивать и следить, чтобы налоги оставались у НАС! Принимать соответствующие законы, удовлетворяющие жителей нашего с Вами региона! А что делает представитель от Новосибирской области в Совете Федерации?А как наш губернатор радеет за интересы вверенного ему региона? Или о своем месте больше печется! Возмущению нет предела! Вот где наши низкие зарплаты, недостроенное метро, убитое здравоохранение и низкие пенсии. Масквичам - пенсионерам доплачивают и собираются строить Московский дисленейд- больше нет заботы!

18 мар 2016 в 00:04

Москва, давно скупила всю Россию, а не только Новосибирск.

цхэ
18 мар 2016 в 10:58

на перепродаже двух вагонов горчичников.....такое захочешь придумать-не придумаешь....интересное было всё-же время

Dick Losan
21 мар 2016 в 08:13

Вспоминается история с Новосибирской кондитерской фабрикой в 90 годах.

19 мар 2016 в 11:43

да понятно, что в Нерезиновой аккумулируются деньги со всей страны...а потом нам рассказывают,как хорошо там жить

небо родины
19 мар 2016 в 17:12

То есть резюмирую можно сказать ещё раз то, что итак всем ясно. В 90 и нулевые люди случайно оказавшиеся в нужное время и в нужном месте вместе с бывшими комсомольцами и партийцами, а также с криминалом поимели от социалистической собственности которую они не строили хорошие куски и из никого вдруг стали какими то там бенифициантами. Это отвратительно и нет им уважения, всё что связано с заводами ,аэропортами, природными ресурсами должно принадлежать государству , а не друзьям по теннисному корту или татами.
Почитаешь историю создания великих компаний типа Форд, вот люди были....из ничего создали своим умом и трудом величайшие империи , а наши обычное ворьё и жульё покупавшие акции в том числе на зарплату рабочих которую они не платили месяцами и не более.

Fox
18 мар 2016 в 07:10

В этой стране все москвоцентрично. Во власти вертикаль и здесь - вертикаль

Ас (житель Азии)
21 мар 2016 в 07:44

"Всё вокруг чужое,
У тебя лишь только имя своё." (Е. Летов)

Гость123
18 мар 2016 в 09:52

Из всего списка 2/3 перекупы. Производство не нужно ни кому, деньги в распродаже народного богатства.

Настоящий читатель НГС
18 мар 2016 в 12:28

Владельцы всех крупных компаний - оффшоры. Не пора ли нашему государству навести порядок в бизнесе на своей территории? Очевидно ведь, что таким образом из страны утекают и капиталы и налоги. А в бюджете денег нет. А власти пытаются придумать, как содрать еще денег с простых граждан.
Или я чего-то не понимаю, или одно из двух...

пен
18 мар 2016 в 06:58

Из Сибири сосут нефть, газ, золото и алмазы и на эти деньги скупают все подряд в регионах! Хочется дождаться,когда и эти пузыри лопнут и жизнь народа в этой стране станет достойной,а не нищей??

18 мар 2016 в 15:44

Основная суть статьи - сейчас стать бенефициаром бизнесов таких размеров просто невозможно, это были плоды смуты и беззакония, в которых время и место сделали одних богачами, пока другие просто выполняли привычные им обязанности. Из приведённых в статье лиц 2 из 10 создавали своё с нуля, но при этом имели стартовый капитал, откуда спрашивается (дети товарища Корейки), остальные разными путями собирали акции предприятий, созданных народом, и фактически какое-то время использовали бесплатный рабочий труд, а иногда и сырьё. А вы сейчас можете открыть автомойки, пивнушки, парикмахерские и прочие мелкоуслуговые предприятия, ну или получать образование и стать менеджером у тех великих людей прошлого, которым просто повезло...

Disel
18 мар 2016 в 10:18

Во всех странах главные налогоплательщики это крупные корпорации и олигархи. У нас же весь крупный бизнес в офшорах, средний и мелкий в тени, олигархи имеют иностранное гражданство и живут заграницей, так что бюджет формируют в основном за счет простого населения.

18 мар 2016 в 10:52

Какие московские милые лица....благодаря им у нас все хорошо. Заботятся о регионах. Дни и ночи не спят..

гош
21 мар 2016 в 12:41

ждем от НГС фоторепортажа "Они продали город"

добрая бабушка
20 мар 2016 в 17:30

Когда Крым стал наш, первым делом там провели национализацию и перераспределение активов. Спрашивается, когда уже Сибирь будет наш? (речь не про авиакомпанию, про нее лишь в том числе).

18 мар 2016 в 12:17

Основатель группы Е4 — министр открытого правительства Михаил Абызов, писали «Ведомости».
Что такое «открытое правительство» и чем занимается его «министр открытого правительства», никто не понимает и объяснить не сможет, на сайте правительства (http://government.ru/gov/) этот непонятный персонаж, у которого депутаты Госдумы просят проверить наличие американского гражданства (у него и его детей), обозначен просто и лаконично: Министр.
Т.е. имеется министр, функции которого столь туманны и размыты, что даже на сайте правительства не могут быть отражены. "Ведомости" вот проливают свет на этот вопрос.

Валерий
18 мар 2016 в 00:27

Не расстраивайтесь у каждого будет свой участок землицы навеки и ровно каждому по 1.5 метра квадратных

mngst
20 мар 2016 в 13:43

НИ ОДИН из людей в статье даже НЕ РОДИЛСЯ в Новосибирске))) есть повод задуматься по поводу "москвичей" и "новосибирцев"

18 мар 2016 в 01:19

Читать такой текст тяжело и непонятно зачем об этом нас информируют? Мы итак знаем, что в городе полно богачей, это заметно по шикарным домам, дачам и авто, дорогим ресторанам и бутикам. А цифры... Ну ярдом больше, лямом меньше, какая разница? К тому же, цифры могут назвать отличные от реальных. Вот, например, сильно сомневаюсь, что у "Сибмоста" чистая прибыль 8,4 млн.

эрфи
21 мар 2016 в 21:57

Есть ощущение, что не будет Россия хорошо жить. Никогда. Не будет хорошей жизни в массах. Год от года чего-то там варьируется в процентах, то 90%, то 50%, то 70% живут за чертой бедности. Поделилась немного власть с народом в тучные нулевые, кого-то возвысила, в основном силовиков, ну ещё Москву, нефтегазовые города и веси, ну а остальных по факту что? Страна с фантастическими ресурсами не может нормально обеспечить себя продовольствием, одеждой, оборудованием, технологиями, хорошими условиями для развития человека. Постоянно выгрызаем, отгрызаем, загрызаем, чтобы хоть немного приблизиться к нормальному состоянию, чтобы не бедствовать, не считать копейки - крутись как змея на сковороде. Нет такого - работай много, ну вот просто открой список вакансий, найди что тебе по душе, устройся, исполняй все обязанности хорошо и ты будешь не нуждаться - этого нет, МРОТ - 6000 руб! Законы хорошо работают только уголовные - четко без запинки, а все остальные через пень-колоду. И предпосылок к улучшению нет, либо они в большой тайне от населения. И вот ждем, как ждали улучшений после войны, потом в 50-е, в 70-е, как ждали, открыв рот, перестройку, как ждали что пройдут-таки 90-е. Как ждали всегда, да видно, не дождаться в принципе. У нас борьба, всегда, во всём и со всеми, и поэтому, ребята, НИКОГДА...

18 мар 2016 в 08:55

Подумаешь, новость сообщили, а то никто не знал.

Евгений
19 мар 2016 в 09:09

Ну ничего, у нас еще есть возможность обсудить условия работы. Люди, организуйтесь в профсоюзы, профсоюзы не должны подчиняться руководителям как на многих предприятиях и назначаться главы профсоюза тоже ими не должны. Если не устраивают условия выдвигайте требования, если требования не выполняются, объявляете басту только это должно быть всем коллективом, всем предприятиям. Ведь у нас многие работают на нищенских условиях , посмотрите горводоканал, посмотрите сети, посмотрите на очистные посмотрите на насосные станции, посмотрите муниципальные предприятия которые еще не перешли в частные руки, да еще на многие предприятия , как Вы терпите? И после этого еще говорят о каких то владельцев про их труды и капиталы, так на чем они заработаны, я думаю на нищете большинства -я так предполагаю люстраций им не хватает мусорных, для полного счастья.

предатор
21 мар 2016 в 01:04

неофеодализм уже наступил

Disel
18 мар 2016 в 10:28

Я согласен когда мелкое и среднее предприятие управляется бизнесменом более эффективно чем государством. Но когда крупной компанией управляют наемные топ-менеджеры, а хозяин все время проводит плавая на яхтах и смотря как играет его футбольный клуб, то для компании какая разница кто является бенефициаром государство или частное лицо. Только в первом случае деньги уходили бы в бюджет, которые можно было бы тратить на социальные нужды. Я уже молчу как достались этим олигархам наши предприятия. Много слышал про то, что Путин якобы хочет провести национализацию крупных предприятий, но в итоге оказалось что он будет проводить приватизацию 2.0.

AK!
20 мар 2016 в 11:38

Все, ссе что нажито непосильным трудом.. все что строили наши отцы - все в офшорах?

18 мар 2016 в 10:50

Даже на вид отталкивающие((

117
18 мар 2016 в 09:38

Ну так не честно. Почему ничего не написали про Эдуарда Тарана?

18 мар 2016 в 09:40

Уж Конобеев и живет в академе и работает тут же (в Нижней Ельцовке)

Цифры, иностранные названия, ООО и прочее. Шифровка Юстас Алексу

18 мар 2016 в 13:41

Причина одних из самых низких зарплат в Новосибирске

снежка
18 мар 2016 в 01:15

Про 2ГИС и Обувь России забыли написать. Их владельцы в Новосибе живут.

Забулга
18 мар 2016 в 12:43

Молодцы - много работали и заработали! Только почему то не чувствую я к ним уважения. Не вызывает у меня уважения предприимчивость, пронырливость....

Кошка
21 мар 2016 в 16:09

За что боролись наши деды??? Уж точно не за это.....

Survivor
18 мар 2016 в 15:39

Во всем москвичи оказывается виноваты, а мы еще хотим на них часовой пояс ровнять. Предлагаю же - давайте на Лондон (Гринвич) равнятся или на тот же Кипр. Например +7 часов 21 минута 35 секунд с Гинвичем. Мы, сибиряки, за креатив во всем ))))))))))))

Житель Дортмунда
20 мар 2016 в 08:20

Уехал из России ещё в 90 годах, знаете ребят, вот смотрю я со стороны на Россию, и понимаю что 90 никуда не делись, те люди которые в 90 начинали они теперь не то что богатые и успешные, они стали олигархами крупнейшими по России, Москва такое впечатление только заботится только о себе, делает себе громкое имя, весь бизнес контингент управляется в Москве, но самое невероятно что страна страшно продолжает обесцениваться во всех планах, цены растут, вспомните сколько раньше хлеб в тех же 90 стоял ещё с нолями, а если сейчас прибавить все эти нули страшная цифра. Я сам часто бываю в России у родителях дома, когда я приехал в Дортмунд 20 лет назад хлеб как стоил так и стоит сейчас эти деньги, весь бизнес в Германии исправно платят большие налоги, все прозрачно открыто, деньги в немецком бюджете стабильны, всем хорошо и рабочим и бизнесменам, самое примечательное в Германии люди какого бы они ранга не были по совести относятся к своей стране, не скрывают налоги тут это чревато тюремным срокои. В России говорят что там демократия, какая демократия это только слова а на деле, человек обычный который работает в России пусть попробует сказать что то на его работодателя сразу пошлёт или уволит, тут в Германии работодатель бриться рабочего, думаю объяснять не стоит почему.

Гость
18 мар 2016 в 12:10

"Во время экономического спада корпорации начинают избавляться от тех расходов, которые не оказывают прямого влияния на бизнес-показатели"
А вот в цивилизованном мире транспарентность компании оказывает прямое влияние на ее бизнес-показатели.

Житель МЖК
18 мар 2016 в 12:56

Не та ли это Е4, которая всем должна?
http://pravo.ru/news/view/127165/?cl=N