Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

409 комментариев к публикации «Достойненько сделать — от 500 тысяч до миллиона»
«Достойненько сделать — от 500 тысяч до миллиона»

Почитал комментарии, плохо представляют современную свадьбу. В бюджете до 500 тыс. уже давно нет никаких ведущих a la тамада, выкупов и кражи невесты. Такой треш как раз в дешевых свадьбах до 100 тыс. и среди определенного контингента. Пьянство среди гостей тоже ушло в прошлое, ну мало сейчас пьют на свадьбах, не принято.
Свадьба до 500 тыс. это фото/видеосъемка на весь день включая сборы, выездная регистрация, продуманное оформление церемонии и банкетного зала и прочие приятные мелочи.
Фотосъемка может стоить 100 тыс. руб. Посмотрите фотографии Дуэта Постскриптум, например, а потом сравните с фото за 10 тыс. руб. Разница в классе будет очевидна.
Посмотрите портфолио известных компаний, занимающихся декором, а потом сравните с "оформление банкета воздушными шарами" за 10 тыс.
Я и моя жена долго думали затевать или нет свадьбу, мы любим путешествовать и вариантов куда поехать вместо свадьбы было полно. В итоге, не пожалели и сделали красивый праздник. Сумма правда была скромней, но я понимаю, куда можно потратить 500, если работать с профессионалами)))

20 июля 2015 в 17:35

Наша свадьба была в 2014 г. За год до этого начали сами копить, т.к. считаем себя взрослыми самостоятельными людьми, которые в состоянии сами оплатить свое торжество. За полгода забронир. фотографа (15 т.р.), ведущих (28 т.р.), и банкетный зал (46 т.р. вместе с оформлением, напитки и фрукты свои). Искали все сами (гугл и интернет, так сказать, в помощь =)) Оформлением аксессуаров (которые по факту только для фотосессии) занималась сама с подружками, ушло на это всего 2 дня. Пригласительные оформляли тоже сами (бумага для скрапбукинга, винтажная печать и шелковые ленты смотрелись супер!) Свадебный букет и бутоньерку с букетами для подружек делала милая девушка, начинающий оформитель - посоветовала подруга - необыкновенно красиво и именно то, что я хотела (все вместе с работой 2200 р.). На платье денежка была отложена мной уже давно, из свадебных не тратили. Кольца - 11 т.р. за пару. Авто было для любимого принципиально - только Мерседес, но и стоит он, простите, дешевле лимузина! (1300 за час). Микроавтобус для гостей был только от ЗАГСА. Двухэтажный торт с доставкой 4600 р. Видео снимала сестра мужа на отличную камеру. Для нас важны были фотографии, а клипы и постановочные видео - к чему это? У нас была ТАКАЯ СВАДЬБА, что пересматривая видео (4,5 часа получилось) мы до сих пор переживаем и хохочем до слез. А обошлась она в 140 т.р. Все в ваших руках, ребята!!!!

Коммент
20 июля 2015 в 18:12

Только кому она нужна, вся эта ерунда за 500 тыщ? Кто будет смотреть потом этот "целый день съемки"? Может раз в 10 лет с перемоткой посмотрят, да еще и для половины присутствующих это будет скучной пыткой. А разговоров-то о том, у кого круче фототехника, как будто каждый день эти съемки клуб фотоэкспертов потом смотреть будет.
В общем, спускать такие деньги - это только для тех, кто деньги эти не особо считает и сможет заработать их за пару-тройку месяцев, не больше. В противном случае - это уже показуха и глупые излишества, про кредиты я уж вообще молчу.

aaa
20 июля 2015 в 18:39

обычная свадьба за рубежом (англоязычные страны) где-то в пределах от $20к(бюджетная) до $45к , что было достаточно близко к озвученным в статье ценам по курсу доллара год назад. Но если учитывать разницу в доходах в России и за рубежом - российская свадьба это очень дорого.

20 июля 2015 в 21:31

Женился в 1996 затраты на всё 2000 теми деньгами . 2 детей 20 лет вместе. Выпендрёш для мажоров и мажорочекю

Адель -Адель
20 июля 2015 в 23:23

Свадьба была в марте. Не стали естественно пользоваться услугами нахлебников из свадебных агенств. В итоге банкет 45 без алкоголя, примерно по 1300 на человека, еда была вкусная и еще много осталось. Платье за 27, да дорого, но оно идеально, и я не жалею ни об одном потраченном рубле. Видео 6 тысяч, снимали только загс и банкет, без монтажа. Фотограф 10000, отличные фото, красивые, искренние, без наворотов. Работал фотограф до 1 танца, то есть 1 час банкета. Тамада с диджеем 11000, отлично отработали, гостям было весело, это самое главное. Сейчас думаб что можно было ведущеговзять подороже, что бы программа была более интересная, но это ладно)
Вышло в итоге 150 примерно. Не понимаю людей которые расписались и уехали, это жирный плевок в сторону друзей и родителей! Неужели люди которые вас вырастили не заслуживают вашего праздника??? Как будто посторонние! Начинать семейную жизнь с такого поступка это просто не уважение!
Мне до сих пор жаль что моя престарелая бабушка не смогла присутствовать по состоянию здоровья, помню ее восторг при просмотре фото и видео. А если б я ей сказала - мы расписались и уехали...

20 июля 2015 в 23:29

У меня и после у моей племянницы свадьба сводилась к регистрации и очень ограниченному столу с закусками. Без свадебных платьев. Без фанатизма. А деньги всегда нужны на более осизаемые ценности. Но давно все это было. Но знаю и примеры пышных свадеб с разводами.

Сказка хороша, когда финансово ненапряжно
21 июля 2015 в 05:27

В брежневское время был я студентом НГУ. Пара моих друзей решили праздник устроить для друзей. Нашли хорошую девочку не из НГУ, нашли ей платье у знакомых, использовали автомобиль одного друга. Человек 100 сбросились по 10 рублей, из них правду знали только 5 человек. И закатили банкет! Через пары недель всем рассказали правду. Все остались довольны, и никаких трат у организаторов, кроме пары дней времени.

21 июля 2015 в 07:17

Основная моя деятельность съемка свадебного видео. Конкурентов по качеству при моей цене просто нет. Снимаю за 25 то, что у других стоит 40, но заказов почти нет. Во первых у многих реально упали доходы, а во вторых большинство людей вообще не видят разницы кто и, что, как, чем им будет снимать. Лично мне и 3000р было бы жалко платить за некачественную работу за дерганое кривое видео, за размытые темные фото с неудачными планами. Но те клиенты кто заказывал за 20-30т.р. сейчас ищут полный день до 10тр. ориентируясь исключительно на стоимость.

Denis
21 июля 2015 в 08:51

Свадьба это в первую очередь традиция, дань уважения к невесте (чаще всего мужчины к свадьбе относятся ровно) , но я считаю незачем устраивать церемонию не по средствам, когда я делал свадьбу она обошлась мне в 3 месячных зарплаты и окупилась, все было хорошо красиво и вкусно, единственный минус организацией занимались сами, конкретно в этой области принцип хочешь сделать хорошо - сделай сам по моему до сих пор действует

21 июля 2015 в 08:53

то есть моя свадьба в 150 т.р. - это ниже бюджетненького ))) зато все свои, в гостинице первая мрачная ночь и на дачу отдыхать )

Salasar
21 июля 2015 в 09:26

2012 год. Свадьба( фотограф, ведущий итд), утром встали улетели на Канарские острова на 2 недели. За все 300 000 р. Ни в чем себе не отказывали ни на свадьбе ни в путешествии)) Гости довольны, мы довольны еще больше!

Савелий
21 июля 2015 в 09:50

Ни че себе так бюджетный вариант. Да мне что б 500 тыр. заработать год дошираком питаться нужно.

BSK
21 июля 2015 в 09:54

Была на нескольких свадьбах, классических таких, когда пышное платье, катания на лимузине пол дня по пробкам с невкусным шампанским, выкуп, банкет и горе фотограф, короче классика жанра. Это ужасно. Это пошло и балаган. Вот сидят все за столом, ждут юморинок от тамады, потом денежки надо подарить (потому что с подарком приходить не комильфо, дурной тон), костюм дурацкий надень и фокусы покажи, заплачь в конце, когда торт режут и клянутся, кто-то нос разбил когда лихо танцевал под обязательно дурацкую музычку, фонарик запустить салют дешманский. И конечно потом молодых поедут в номера подсчитать сколько денежек подарили и окупилась ли свадьба сообщат на второй день, где все переодеты в кэжл, помяты, ждут пивко и шашлыки на даче. Это так уныло. Какая-то традиция ради традиции. Ни за что не хочу такой свадьбы.

Pravda
21 июля 2015 в 11:48

Дикие цены!Скажу почему...Сама делала свадьбу года 3 назад с A***,указанном в статье крутом агенстве,указывалась по предпочтениям скромная свадьба.Организация их стоила 60 тыс руб!!!!!!!!Свадба была шикарна в итоге и перевалила бюджет за 500т.р.Агенство предлагает конечно проверенных людей,но ОЧЕНЬ дорогих!Жалею обо всем,жалею этих денег,жаба душит полностью меня,друзья)Эта вся суета от которой самые главные люди на свадьбе жутко устают,не ощущают праздника как такового.Мне сейчас,имея тот опыт и имя уже гораздо больше мозгов,кажется,что это все лишнее,крайне лишнее!Лучше да,как и все говорят здесь,слетайте в Романтик путешествие мечты!Для гостей вся эта пьянка забудется через месяц,а вам жить всю жизнь.К слову, ведущий был слабоват,еда была не очень,я ожидала большего!Так что великая цена еще и не обещает великого качества!Радуюсь за людей,кто вместился в рамки 150-200 и молодцы,что организовывали сами!Это реальные цены.И это ваш реальный опыт и ваше умение договорится в начале семейной жизни.Не стоят услуги агенств своих денег,это как паразиты-риэлторы:)Уж простите!

11111
21 июля 2015 в 12:17

чем скромнее свадьба, тем дольше сохраняется семья. Этот закон соблюдается
неумолимо! вообще не понимаю зачем свадьба. Семейный стаж 40 лет

Скорее гость
21 июля 2015 в 12:26

Ужасаюсь нелепым тратам и понимаю, как права моя дочь, что настояла на свадьбе на Кипре! Море, солнце, улыбки, поздравления от посторонних людей, регистрация в саду с видом на море, сказка! 2 дня фотосессии, ресторан с морским прибоем, хороший отель, аренда двух авто, услуги организаторов, все это в разы дешевле и приятнее, чем в Новосибе, включая двухнедельный тур. кмкое счастье иметь разумную дочку!

кент
21 июля 2015 в 12:28

Ваши свадьбы - это собрание пошлостей! Начиная от куколок на Мерседесах и
заканчивая постановочными фото за 10000!

21 июля 2015 в 13:07

М-да. Скромненькая свадебка за пол-лимона. А потом поиск денег на первый взнос ипотеки :) У меня когнитивный диссонанс начинается :(
Понятно, что люди, угрохивающие полтора миллиона, в ипотеке не нуждаются.
Но как-то это...
В общем, каждый сходит с ума по-своему.

21 июля 2015 в 14:01

имхо....а как коррелирует сумма за свадьбу с количеством прожитых совместно лет?фиганут так 5 лимонов- а через пол-года разбегуться...

21 июля 2015 в 14:08

опять же имхо....думаю представители агентств существенно приувеличили цены....таких цен сейчас просто нет, если не заказывать Мадонну

Гость
21 июля 2015 в 14:27

Какие все негативные! Свадьба и затраты на нее это дело личное! У каждого свои желания,приоритеты и заработки. И свадьбы бывают разные, все зависит от желания и заинтересованности. Можно сделать ее для "показухи" просто потому что Должна быть, а можно сделать самую настоящую сказку, если действительно постараться. Конечно это не дешево, но опять же все зависит только лично от человека, можно и за 300000 сделать красивую и волшебную свадьбу! Было бы желание и фантазия... Просто, к сожалению, зачастую свадьбы играют потому что "надо", все делают и я хочу, родственники требуют или еще что-нибудь.

В крапинку
21 июля 2015 в 14:40

мои родители прожили в браке 30 лет до сих пор вспоминают свою свадьбу и радуются. а нам (детям) очень нравится смотреть их свадебные фотографии, где они такие молодые и красивые. не завидуйте, если у самих хватило денег и сил только на то чтобы расписаться, и не указывайте другим куда им тратить свои деньги. а уж тем более пытаться вывести закономерность между стоимостью свадьбы и семейным счастьем - верх глупости.
любители указывать другим как им жить можете минусовать.

Cуббота
21 июля 2015 в 16:18

Свадьба всё равно ни о чём не говорить, главное нужно правильно считать супружескую жизнь, а именно нужно считать дни не от заключения брака, а до всяких последующих так называемых свадьб-годовщин ( хрустальная, жемчужная,сапфировая, бриллиантовая ) и тогда просто о разводе думать не захочется. И это вполне реально, этого ещё никто не отменял. Ну а если кто-то выходит замуж или жениться для того чтобы было с кем съездить отдохнуть и расслабиться, то результат предрешен.

21 июля 2015 в 16:27

Первая свадьба была за 300 рублей, по тем временам (конец шестидесятых) деньги, в основном, родительские. гуляли три дня, развелись через семь лет.
Вторая была проще. Пришли, расписались, перешли в соседний дом, выпили бутылку водки с тестем и тещей. Живем уже почти четверть века. Двое детей.

паравос
21 июля 2015 в 18:28

хорошее дело браком не назовут

21 июля 2015 в 20:03

Всем привет!
По первых, Анастасии Гриневой хочется сказать «спасибо» за такую статью. Слово "достойненько" не звучало. "Достойно" - да. И согласитесь, это звучит по-разному. "Бюджетненько" - это пожалуй был оборот для смягчения, но выглядит для читателя унизительно. Прошу прощения у тех, кому неприятно было такое читать. Посыл был другой. А поскольку журналист ставил похоже именно такую задачу: подчеркнуть разницу в социальных классах людей - это у нее получилось. При этом обратились за интервью к агентствам, которые занимаются зачастую именно масштабными проектами. А они могут стоить баснословных денег. Согласитесь, каждый сам решает как и на что их тратить, если они есть. Поэтому и суммы и ротации свадеб звучали относительно масштабных проектов.
Почему свадьбы до 500 тыс. для меня бюджетные (это и 50 и 150 тыс и 300 тыс.). По опыту приходят молодожены, которые зачастую за эту сумму хотят очень много всего, и самое лучшее, с самый лучший зал и вот этого фотографа, о котором наслышаны от друзей, и вот этого классного ведущего, и выездную регистрацию как в кино и потолок из живых цветов и 100 гостей. Такие хотелки выливаются в большие бюджеты. И зачастую приходится значительно сокращать, так как фантазия слава богу у многих очень хорошая.

21 июля 2015 в 20:04

По поводу того, как кто назначает цены. Если специалист востребован, оказывает качественную услугу, то назначает ровно такую цену какую считает нужным. Если цена кого-то не устраивает, то клиент просто идет к другому специалисту. По-моему все очень просто и справедливо. Но осуждать, это странно. Вы не представляете, как востребован Александр Плющев, ведущий, которого тоже цитируют в этой статье. К нему очередь за полгода практически. И вы считаете все эти молодожены себя надули?.. Я всегда говорю заказчику, если вы не видите разницы между фотографом за 90 тыс. и фотографом за 20 тыс., то конечно, берите за 20 тыс. Зачем платить больше? Те, кто видят разницу, выбирают первый вариант.
Я вас уверяю, состоятельные люди умеют тратить деньги. И никогда не выбрасывают их на ветер! По крайней мере я таких не встречала. И за а 8 лет работы не было ни одной пары, которые бы пожалели о потраченных вложениях. Такая же ситуация у коллег организаторов, как минимум у тех, кто фигурируют в данной статье.

21 июля 2015 в 20:04

Смысл работы организатора, помимо всего прочего - оптимизировать бюджет, грамотно вложить деньги. Организатор подскажет, на чем экономить на стоить (типа ведущего), а на что не нужно тратить деньги. Добросовестные организаторы НИКОГДА не выставляют НЕреальную/ накрученную стоимость специалистов! Это по меньшей мере глупо, так как цены на любого специалиста можно проверить. И репутации будет нанесен непоправимый урон. Раскрою секрет, организаторы берут процент от бюджета, в основном 10%. А работы - непочатый край. Полный 8-часовой рабочий день в очень интенсивном режиме + свадьбы в выходные. Это если 30 свадеб в год. И накручивать никто не будет. Люди не дураки, я лично уверена, их не обманешь. И к тому же у любого вменяемого специалиста есть очень простая цель, он хочет чтобы заказчики после этой всей работы порекомендовали его своим друзьям. Поэтому одноразовый вариант тут не пройдет. Разумеется я не могу говорить за всех организаторов. Я знаю и наслышана о многих свадьбах, которую готовили сами молодожены и бюджетах, туда вложенных, и это к сожалению бывают действительно впустую потраченные очень большие деньги с кучей негативных эмоций. Обратись они к организатору, потратили бы меньше и все было бы красивее, качественнее, легче и позитивнее...

21 июля 2015 в 20:05

В завершении моего комментария хочется сказать, есть автомобиль Жигули, есть Королла, есть Лексус, а есть Ламборгини. Какая из этих машин плохая? Правильно, никакая. Они все по определенным параметрам подходят своим владельцам и созданы по потребностям и возможностям разных водителей. И кайфуют все, и водители Жигулей, и водители Ламборгини. Каждый живет по своим возможностям и потребностям. Каждый зарабатывает столько, сколько он ХОЧЕТ и тратит соответсвенно тоже. Я всем желаю легко получать в жизни все, о чем вы мечтаете! Удачи и счастья!

21 июля 2015 в 20:13

Нет, может быть через агенство нормальная свадьба и будет стоить от 500, но лично я считаю что это чушь.
Буквально две недели назад у нас была свадьба в коттеджах на берегу обкого "моря". Выездная регистрация. Все было отлично, и группа живьем играла, и торт огромный, и гостей 40 человек. И на берегу сидели до утра под гитару. Платье шили сами, обошлось в 6 т рублей ) в итоге получили незабываемые ощущения на всю жизнь. На все отдали 350. Деньги копили 2 года, ни о чём не жалеем

22 июля 2015 в 13:21

Разумеется цены есть разные. Я полагаю можно найти тамаду за 1000 рублей. Вопрос в качестве. Мы говорили о хороших специалистах, которые качественно по НАШЕМУ мнению делают свою работу. Это понимание приходит после многих свадеб и сравнения. В большинстве случаев люди женятся не часто, и соответственно могут не знать, как и кто работает, какие есть нюансы и пробелы у того или иного специалиста. Хорошие специалисты редко дешево оценивают свои услуги. Если специалист хорош, его заваливают предложениями о работе и он автоматически повышает цены.
Свадебные услуги стоят дороже, потому что мероприятие более ответственное, сложное и подход к нему другой. Подготовка занимает больше времени и права на ошибку нет. Важна включенность специалиста в каждую минуту торжества, чувствование всей остановки, молодоженов и гостей. Это сложно и поэтому оплачивается выше.
Если возникает вопрос: куда столько денег уходит, вы посмотрите фотографии свадеб, организованных вышеназванными специалистами. Может вопрос отпадет сам собой.

невеста
22 июля 2015 в 13:53

А я не хочу никакую свадьбу! Хочу расписаться и в свадебное путешествие отбыть! Жених согласен. Свадьба - какой-то унылый и бестолковый пережиток прошлого. Да еще с пьянством, фу, мерзость какая.

Артем
22 июля 2015 в 21:06

Ведущий на свадьбе требует 40000 - 50000 рублей часов за 6 работы.
Зарплата профессора, известного и уважаемого за рубежом, выучившего целые поколения и руководящего не хилой научной работой, в лучшем вузе Новосибирска где-то 400 рублей за 1 час лекции.
Квалификации несравнимы. Я не понимаю общество и страну, где болтун, заучивший некую небольшую роль, может требовать себе кусок общественного продукта в 20 и более раз превышающий тот, что страна дает таланту и трудяге.
Это деградация.

23 июля 2015 в 00:28

Самое парадоксальное в дорогих свадьбах - так называемая, выездная регистрация! Это когда 50-100 человек участвуют в фарсе и все делают вид, что верят происходящему! При этом регистрация могла как состоятся уже давно, так и вовсе отсутствовать. Гости плачут, молодожены сбиваются с отрепетированного сценария, ведущая изо всех сил пытается давить на сентиментальность, ветер может уронить реквизит, солнце может сделать красными все лица гостей и фотографу добавить работы с ретушью, но все терпят - так положено!

пауи хинтас
23 июля 2015 в 13:32

нет свадьбы - нет проблем....
аминь.

Антонио
23 июля 2015 в 15:17

Как говорится на вкус и цвет, желания у всех разные!
Не хотите свадьбу отмечать хорошую, ну и не отмечайте, это ваше дело! Можете сами друг друга на мыльницу или телефон пофотать и это для вас будет классно!У нас была отличная свадьба с топовыми ведущими, флористами, стилистами-визажистами, фотографом и видеооператором и нисколько мы не пожалели что устроили такой праздник!Зато имеем достойные воспоминания о том дне!И живем мы счастливо)))Растим малыша!И не жалко потраченных денег))

24 июля 2015 в 16:16

Сижу, читаю отзывы и правда, зачем мы в 2013 году обращались в агентство, потратили на свадьбу вместе с кольцами и платьем около 2.500 000р. Сейчас сижу и думаю, где мозги были......лучше бы еще одну квартиру купили. (((((((

25 июля 2015 в 23:58

Знакомая пригласила на свою свадьбу мега-крутого фотографа и получила фотографии ровно через пол-года :))) , когда уже все забыли , про то что свадьба была. Фотограф, оказывается, очень занят последующей обработкой !!! Плюс ко всему , из 100 фотографий действительно достойных - 10-15 .