Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

408 комментариев к публикации Холодная война подогрела Новосибирск
Холодная война подогрела Новосибирск

Студент
10 июня 2015 в 01:35

Слышал я такие цифры: каждый доллар программы Space Shuttle в США обернулся 7ю долларами для экономики страны. Плюс еще оборонка там тоже работает на гражданку подобным образом. Что-то я не припомню подобного у нас.

10 июня 2015 в 02:17

Прибыль и вложения в оборонку растут, а вот з/п у рабочих увы копейки, руководство заводов конечно не в счет, с их заработками/откатами в несколько сотен а у кого то милионов в месяц, обидно получается за квалифицированных специалистов работающих в большенстве за 15-25 тыс. руб.!

Житель города
10 июня 2015 в 02:30

"Новосибирские заводы один за другим отчитываются" - денег вообще не существует. Бумажки ни чем не обеспечены. А электронные деньги - это вообще "пшик" - записанные на чей-то жесткий биты информации. Ими даже подтереться нельзя. А те, кто считает и отчитывается о не существующих деньгах - это самые бесполезные люди. И они за это получают не малую зарБплату. Но по сути они не работают. Ибо подсчитывают "пшик". А вот те люди, кто паяет, клепает, вытачивает, полирует.. У них заработок повысился?

Лена
10 июня 2015 в 06:43

Надеюсь, налоги остаются в городе?????

пацифист
10 июня 2015 в 06:51

Постыдились бы производители убийственных средств. А Рогозин в очередной раз не в теме, мягко говоря.

student55
10 июня 2015 в 07:28

back in ussr.
чем кончилось - все знают

10 июня 2015 в 08:00

Прибыль и выручка выросли , а зарплата ?

10 июня 2015 в 08:13

Прибыли растут, а зарплаты - как-то не очень
.
Зашёл на сайт ОАО "НИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ-НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД ИМ. КОМИНТЕРНА", посмотрел какие ценники на вакансии.
Инженер-электроник - от 15 тысяч рублей.
Интересно, Рогозин в курсе, что те же продавцы в сетевых продуктовых магазинах получают больше, чем инженеры в оборонке? Как выживать на 15 тысяч?

пал
10 июня 2015 в 08:20

Кошмар, когда же это закончится! Государство истерически ищет врагов, чтобы люди не задавали вопросов про снижение качества жизни. И всегда есть кого обвинить. Мы, сибиряки, не хотели ссориться со всем миром и жить в условиях блокады. Мы хотели дружить с Европой. А у кого-то просто уже мания преследования.

Сергей
10 июня 2015 в 08:47

Многие про зарплаты на оборонных заводах писали...Расскажу немного из жизни. У меня отец, ему 65 лет, пенсионер, в центральной части России работает на военном заводе, зарплата у него около 20 т.р. Начальство его ценит, потому что он родился с паяльником и микросхемой, и провожать на пенсию его не хочет. Он рассказывает, что зарплата молодого специалиста в районе 15-17 т.р., многие ребята приходят, проработают 1-2 месяца и увольняются, аргументируя свое увольнение маленькой зарплатой для содержания семьи. Отец, хоть он и старой закалки и всегда считал, что нужно развиваться с низов и маленькой зарплаты, теперь говорит, что не понимает, как государство может платить такие нищенские подачки. Под новый год к ним на завод поступил большой оборонный заказ и надо было уложиться в срок, поэтому людей(в основном стариков) вызывали поработать на январских праздниках, сказали, что заплатят достойную премию, а тех кто не согласится вплоть до увольнения...Отец сразу отказался, сказал что он не собирается на карачках ползать в свои выходные и что-то делать, а если надо то пусть увольняют....Так вот никто его не уволил естественно...По поводу премий, рабочим дали по 2-5 т.р. за 10 дней, директор завода и приближенные выписали себе от сотен т.р. до млн. Вот так развивается наше государство. Спасибо нашей власти.Я думаю куда не копни - везде приблизительно одно и тоже.

10 июня 2015 в 08:47

Все закончится так же, как и с СССР. Государство не вывезет милитаристскую программу с тратами на оборону в 5,5 % ВВП. Программа расчитывалась при цене нефти >100 $, росте ВВП 3-4% и санкций не было. Сейчас другие условия и придется либо резать программу (об этот уже открыто говорят в минфине ) либо трындец придет еще быстрее и резервный фрнд скушаем до конца 2016 года

Интересно
10 июня 2015 в 08:48

Россия за год продала оружия на 9 млрд долларов,
а компания Дисней мультиков на 50 млрд.
Делайте выводы.

10 июня 2015 в 09:03

Оружие современное делать умеют , а для людей что нибудь элементарное сделать не могут , даже не могут обеспечить контроль за рынком продуктов , что бы перестали продавать маргарин с надписью масло сливочное

всегда так
10 июня 2015 в 09:07

хочешь мира-готовься к войне...

10 июня 2015 в 09:17

Зарплата на чкаловском заводе упала у рабочего примерно на 4-7 тысяч весной,
и стала прсто позорной.

10 июня 2015 в 09:20

Оборонка всегда была двигателем прогресса и локомотивом экономики. Все достижения современного человечества были изобретены в ВПК а потом пошли в гражданскую жизнь. Отказываться от нее глупо, не слушайте либералов.

Шура_Ли
10 июня 2015 в 09:25

и после этого трубят из ящика, что РФ не имеет отношения к войне на Украине

Фывап
10 июня 2015 в 09:31

Прям так и утонули. Может человек пять хозяев увеличили свои доходы, и тысяч пять работников - компенсировали падение рубля. Остальные если и утонули, то не в деньгах.

неш
10 июня 2015 в 09:45

Что творится у нас в стране? Зачем эта истерия? Что за поиск врагов, внешних и внутренних? Люди находятся в состоянии постоянного напряжения. А хотели бы спокойно планировать свою жизнь.

Kolt
10 июня 2015 в 09:46

Не знаю как другим, а мне спокойней жить, я теперь знаю что жестокого кризиса в Новосибирске не будет: сегодня оборонка "вытянет" Новосибирск, а завтра ситуация поменяется в мире, в гражданку "вложатся" - она тянуть будет, хотя уже сейчас оборонным предприятиям надо вкладываться в строительство проектов по гражданскому направлению, когда есть прибыль и немалая - надо извлекать уроки истории я имею в виду быстро перейти на выпуск гражданской продукции (причём конкурентоспособной). Война войной, а жить мирно надо уметь..

10 июня 2015 в 09:58

Коминтерну (и иже с ними) не только техперевооружение нужно. Это не залог успеха. Им численность нужно снижать и организовать систему внутрифирменного обучения по всем ключевым специальностям. Лошади понятно, что на такие предприятия состоявшиеся профессионалы не побегут. А значит людей нужно пестовать самим. И в первую очередь руководителей. Квалифицированный руководитель сам по себе ценный ресурс. Он и без больших денег удерживать людей в состоянии.

Икар
10 июня 2015 в 10:05

Надо признать , что Украинский кризис в долгосрочной перспективе ,продвинет Россию сильно вперед по абсолютно всем направлениям экономики.
При чем, не мы начали этот кризис, не мы его развиваем.
Для кого то это парадокс но,это факт

dweeb
10 июня 2015 в 10:08

военка жизнь не улучшит, а ресурсы на неё тратим.
тратим из наших налогов.

так что не будем нам добра с того, что мы соседа разоряем.
жить станем хуже, калек и сирот прибавится, а польза только генералам с цацками.

10 июня 2015 в 10:23

На Чкалова зарплаты упали на четверть по сравнению с зарплатами год назад.

Эге
10 июня 2015 в 11:05

Как же раздражает Кудрин. Это он был автором идеи копить валютные доходы в американских трежарес, вместо того, чтобы инвестировать в развитие.

По поводу того, что оборонка не может быть драйвером роста. Еще как может. США вылезли из великой депрессии как раз за счет оборонных заказов во вторую мировую войну.

гь
10 июня 2015 в 11:11

"Искра" в свое время (1942) "образовала" Пашино... и сейчас благополучие этого микрорайона во многом зависит от этого предприятия.

10 июня 2015 в 11:20

Танки и самолеты скоро кушать будем??? Я керамику Арматы не разгрызу, придется натуральным хозяйством выживать

10 июня 2015 в 11:47

Меня удивляет, чему люди радуются? Зарабатывая на войне, с кем раньше жили и хлеб делили в одной большой стране! Ничего святого в людях не осталось, ради наживы!

Максим
10 июня 2015 в 11:49

Помимо рабочих мест и зарплат это еще и налоги. А налог на прибыль и НДФЛ идет в местный бюджет - а это и садики и дороги и другое.
Так что эта новость как минимум неплохая

10 июня 2015 в 12:10

имея профильное ВУЗовское образование (инженерное) не пошла в оборонку работать.
в середине 2000х оно вообще в руинах лежало, многим пришлось перепрофилироваться, растаскивали все.. образование добивали тоже (хотя вроде кафедра щаз вылезла).
лучше в продажи, хоть есть что кушать ))).

Василий12
10 июня 2015 в 12:15

У нас такое руководство страны, что уже довело страну до кризиса в условиях падения цен на энергоресурсы !!!. Более того, внешняя изоляция страны мешает нашему руководству разваливать страну и дальше!!

эсквайр
10 июня 2015 в 12:27

Есть достаточный индикатор выживаемости государства в постиндустриальном развитии общественных отношений: если зарплата профессора в Университете и инженера на высокотехнологичном производстве ниже зарплаты полицейского, то такое государство не имеет шансов для выживания.
Таки, надо принять простую истину, что ни полицейские, ни судьи с прокурорами, ни охранники - все те, кому наше любимое государство оказывает преференции - развивают общество!

эсквайр
10 июня 2015 в 13:18

Бог любит троицу!

В 1941 году эсэсэр имел превосходящую по количеству военной техники, все страны Европы.
Помогло?
30 июня 1941 года на стол госсекретаря США легла первая советская заявка на скорейшую поставку 3000 бомбардировщиков, такого же количества истребителей, 20 тыс. зенитных пушек, 50 тыс. тонн толуола, а также оборудования для военных предприятий на общую сумму 1837 млн. долларов!

В семидесятых, "великий и могучий" эсэсэр решил потягаться в военной гонке.
Помогло?
Все ещё наверное помнят, как вооружение Советской армии меняли на меренов в Германии, а для народа - окорочка из США?!

Два раза для нас не аргумент. А давайте еще раз попробуем! Действо, увы, с предсказуемым окончанием...

кабан
10 июня 2015 в 13:22

сколько можно тратить на это деньги. вся техника наземная , авиационная давно устарела. если начнется война , то она будет атомной. поэтому смысл быть на первом месте по числу танков , как Россия, если всех их можно уничтожить 1 единственной бомбой, лучше бы эти деньги потратить на развитие инфраструктуры и социалки. Вот Швейцария уже несколько сотен лет объявила нейтралитет , и у Голландии нет армии. и никто к ним не лезет, живут они лучше всех , а России надо показать мы великие, нас все боятся, пускай и живем мы бедно, но зато нас боятся

10 июня 2015 в 13:23

Пушки вместо масла - это уже проходили. Актуально сие только во времена военных действий. И то если грудь настолько колесом, что закрома противника свободно отобрать удастся. Все нужно двигать - и науку, и медицину, и сельское хозяйство с легкой промышленностью. А бананы, черт с ними, из Бразилии привезем. И тогда будем себя уважать и закупать бусы за бугром.

10 июня 2015 в 13:52

Лично кто-нибудь утопает в деньгах? Может рабочие которые на оборонку ботрачат миллионы получают?

10 июня 2015 в 14:02

25 лет (а с учётом сказок Михаила Сергеевича и все 30) было дано на то, чтобы технологии ВПК подняли рост ВВП... Ни технологий ВПК, ни ВВП... Власть предержащие докатились до того, что собственное имущество защитить не могут, о безопасности народа никто и не вспоминал...

SHREC
10 июня 2015 в 14:22

для устойчивого развития неоходим не просто рост производства, а рост на основе новейших технологий. иначе всё это временно...

эсквайр
10 июня 2015 в 15:09

За 11 лет российский военный бюджет вырос в 8 раз: с 284 млрд. рублей в 2002 году до 2.3 трлн. рублей в 2013 году.
Танки, пушки, самолеты - говорите?!

Согласно ядерной доктрине периода холодной войны, разработанной министром обороны Макнамарой, необходимым условием ядерного удара по СССР было уничтожение до 194 целей и 25% населения. Недавно США озвучили, что достаточным для эффективного сдерживания будет уничтожение 12 объектов, при ударе по которым может погибнуть порядка 1 млн россиян. Это три нефтеперерабатывающих завода — Омский, Ангарский и Киришский, металлургические предприятия — Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты, Норильский никель, а также Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Список мишеней на территории России замыкают Березовская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Сургутская ГРЭС. В случае уничтожения этих объектов, "Россия не сможет вести войну, так как ее экономика будет парализована".

Таки чо бум делать с Арматами, которых должны наклепать аж 15000 до 2020 года? А оценивают эту "игрушку" аж в 1 млрд рублей за штуку....

Slast
10 июня 2015 в 16:15

Показатели Сиблитмаша это слёзы рентабельность по реализации 1,7%, я плакал

10 июня 2015 в 17:58

Я думала, что все разбираются только в педагогике, да в футболе...А оказалось, что и в экономике и геополитике тоже можно "верхушки" поснимать, и запросто сойдёшь за "знатока"....здесь...

10 июня 2015 в 18:30

Конечно за город можно порадоваться, хоть что то заработало и люди стали получать деньги. Но это, однако только продукция ВПК. Хотя, если учесть, какой урон нанёс армии Сердюков и Ко, отбросив её на многие годы назад, такие вложения в ВПК, можно оправдать. Еще бы с Мистралями разобраться хотелось бы. Кому они вдруг так срочно стали нужны и что в итоге делать?

Гор
10 июня 2015 в 19:42

Нечего не напоминает!?Не догадываетесь откуда деньги !?Правильно это нас вами обобрали как в СССР!

АААААА
10 июня 2015 в 19:56

«Швабе — Оборона и Защита» - это российское предприятие или нет?

АААААА
10 июня 2015 в 20:02

Таким деньгам нужно радоваться если
1 деньги иду извне страны
2 война (никто не сомневается, надеюсь, что продукция военного назначения) будет вестись не на нашей территории не за наш счёт и не ценой потери наших бойцов.

В противном случае радоваться особо не чему
кстати, если это деньги из нашего бюджета, то чем происходящее отличается от СССР.
Сколько было криков, что в СССР много идёт на оборонку.
Оборонка уменьшает затраты на социальные программы и по сути эти затраты - плата за провалы во внешней политике..

10 июня 2015 в 22:12

Но танки и самолеты на чем то нужно делать. Это станки, производственное оборудование, электроника. А с этими предприятиями ситуация провальная. Сибэлектротерм, Ефремка, Кузьмина, НЗПП. Еще маленько и их уже будет не поднять. А еще есть оборонные Сибсельмаш, Точмаш. В Бердске есть БЭМЗ. В Нижнем, Самаре, Казани уже во всю предприятия работают. До нас никак все не дойдет. Опять нужны потрясения мирового масштаба?

Роман
10 июня 2015 в 22:19

Я не Ванга, но опыт моей жизни говорит, что это счастье ненадолго. Кончится финансирование так же, как в конце 80х - резко, и, для некоторых, неожиданно. Не шикуйте, дорогие оборонщики. Как раньше говорили - "помни войну", то есть, пардон, перестройку.

10 июня 2015 в 22:52

Но танки и самолеты на чем то нужно делать. Это станки, производственное оборудование, электроника. А с этими предприятиями ситуация провальная. Сибэлектротерм, Ефремка, Кузьмина, НЗПП. Еще маленько и их уже будет не поднять. А еще есть оборонные Сибсельмаш, Точмаш, Север. В Бердске есть БЭМЗ. В Нижнем, Самаре, Казани уже во всю предприятия работают. До нас никак все не дойдет. Опять нужны потрясения мирового масштаба?

Telekom
10 июня 2015 в 23:21

Из этой логики Третья мировая и проект эвакуация-2 вообще нереально выгодны Новосибирской области: кучи заводов из европейской части, вместе с трудовыми коллективами. Жилье опять же все продастся. Красота.

Мака
11 июня 2015 в 00:33

эээээ... а деньги то где? В которых кто-то потонул?