Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации Новосибирские миллионеры: «Нельзя ездить на двух машинах»
Новосибирские миллионеры: «Нельзя ездить на двух машинах»

5 апр 2015 в 02:35

"Вообще, с определенной точки зрения, предпринимательство тоже можно считать благотворительной деятельностью, ведь ты создаешь рабочие места, новые возможности для людей". Странно звучит. "Боги" снизошли до "Людей", и позволили дать Людям Огонь. Интересно, в Какой именно Реальности Находятся и проводят Свою Жизнь Люди наделённые Властью,Интеллектом и обладающие Ресурсами. С Уважением.

Кри
5 апр 2015 в 07:03

Скромность украшает )

масштаб мелковат
5 апр 2015 в 07:27

Праздник - это пшик и всё, спорт (почти у всех) - это хорошо, но очень избирательно (может свои дети в эту спортшколу ходят), "социальные проекты" - сильно не конкретно, а слабо больницу (детский дом) построить, оборудовать, набрать персонал, и содержать, (и будет вам счастье, то есть прозрачность)? И не надо будет собирать деньги на операции за рубеж, у нас будут дешевле и массово. Утереть нос властям. У школы 137 (на 1905) автобус с надписью "Школе от... кого-то". То есть, если этот кто-то денег не дал, автобус не купили, и ученики бы не учились, а где ГОСУДАРСТВО с его гарантиями и т.д. Кто у нас в стране рулит? Понравились высказывания Башмакова, Лыкова. Бекарев: "предпринимательство... можно считать благотворительностью" - "супер", молиться на босса теперь, что-ли? А как же обратная непрозрачность: работодатели получают прибыли и сверхприбыли за счёт конкретных рабочих (задержки, урезания зарплат под шум кризиса) и конкретных потребителей (низкое качество, высокая цены на товары, услуги) а вот потратят ли они это на благотворительность, и на какую, это и непрозрачно. Может девчонок в Куршавель свозят - благотворительность? В Томске экскурсовод говорит: "вот здание такой-то купец построил - школу, вот это - другой больницу!" А почему? ЦАРЬ (Александр III) от престола отрёкся и в Томск,куда нам в лаптях за паровозом, как-то надо соответствовать? Вот и строили по мере сил!

qwerty
5 апр 2015 в 07:28

Статья расходов "благотворительность" - бездонная бочка. Надо давать человеку не рыбу, но удочку. Или вкладывать деньги в дороги, школы, больницы.

Мальчик
5 апр 2015 в 07:45

Самое главное перед тем как ставить вопрос о благотворительности надо спросить- а сколько получают твои сотрудники за работу? Потому что если твои богатства вызваны тем, что ты платишь низкие заработные платы (рынок же), лишаешь премий и прочее то грош цена такой благотворительности.

aaa
5 апр 2015 в 10:01

"В отличие от зарубежных предпринимателей, которые действуют по принципу "отдал деньги — купил индульгенцию"

а что на западе аудита не существует?

5 апр 2015 в 10:43

Н-ск довольно большой город.... И миллионеров (судя по одной из статей на НГС) в нём тоже не так уж и мало. У меня после прочтения статьи возник вопрос: если всё так, как рассказали владельцы заводов-газет-пароходов корреспонденту - то что ж у нас такая разруха-то в городе? Ведь стали богатыми они не вчера? И если даже сказанное в статье помножить хотя бы на 10ть лет, да ещё присовокупить к этому в качестве "множимого" кол-во богатых людей в нашем городе - то в итоге мы все должны уже по золоту ходить, лечиться на супер-пупер оборудовании, учиться на маковских компах и бесплатно заниматься всеми видами спорта в многочисленных кружках и секциях на самом современном инвентаре.)))
Выводы какие-то нехорошие получаются....

Нищий
5 апр 2015 в 11:18

Вся помощь дет. домам и спортсменам исходит из Федерального и Муниципального бюджетов (т.е. наши с вами налоги). Но затем почему-то тает в раздающих её "депутатских" руках и за ними стоящих. А помощь бизнеса дет. домам и спорту - это как раз плата за ведение своего бизнеса на конкретной территории, закрывающая возникшую после распределения брешь. А для красоты действа это назвали "благотворительность".

5 апр 2015 в 11:39

Надо же, как нравится чужие деньги посчитать и посоветовать, куда их тратить. Господа, вы эти силы лучше бы потратили на зарабатывание, а не на обсуждение! Уверен, что в ваших советах нужда бы сама собой отпала.

5 апр 2015 в 11:58

Не просто так зарубежные миллиардеры переводят средства в благотворительные фонды.
В принципе - это одна из лазеек уйти от налогов при том же наследовании.

пенсионерка
5 апр 2015 в 12:10

работать можно не ради денег (если их и так много), наивно верить, что адекватный человек отдаст все состояние чужим людям

Наследник
5 апр 2015 в 12:20

Мне оставили миллион долларов, но я не просадил их, а преумножил. Пахать приходилось иногда по 16 часов в сутки.Так что от человека все зависит, а не от размера наследства.

mikki
5 апр 2015 в 12:27

Очевидно, что только исходя из чисто патриотических и благотворительных целей капиталы свои предпочитают держать где-нибудь в оффшорах. А ведь они (эти капиталы) гораздо больше могли бы принести объекту благотворительности - народам России, работая внутри страны, объединяясь с пиарной благотворительностью.
Где, кстати, размещены капиталы того же Кука? Уж не у нас ли в России? :)))

111
5 апр 2015 в 13:17

Почитала комментарии и печально как-то стало. Сразу стали все финансово грамотными и супер работягами, которые считают, что имеют право считать чужую прибыль и осуждать других(((( Мне вот интересно, а вы сами давно кому-нибудь помогали? И не надо писать, что вот были бы деньги, да я бы тогда ухх!

человеку много не надо
5 апр 2015 в 13:42

У нас в Бердске на Северном микрорайоне у 20 дома большая детская площадка, но летом там с детьми невозможно находиться, да и пенсионерам посидеть нельзя, сплошное солнце и негде укрыться. Если есть у нас богатые посадите там несколько деревьев, будем вам благодарны. Как то смотрела передачу о том куда богатые вкладывают деньги, так вот один выходец их африканской страны, вкладывал деньги в восстановление природных видов флоры и фауны полуразрушенного национального парка страны. Вот это достойно. А у нас в Бердске единственный парк разрушается и никому не нужен, а такое замечательное место.

Но сегодня у нас лучшие предприниматели - это депутаты, члены совета федерации, мэры, губернаторы, нквдшники. Им понадобится сто лет чтобы понять западный ментолитет.

обыватель
5 апр 2015 в 18:46

постройте нам тротуар 300 метров по улице Пригородной в Кировском районе( развязка бугринского моста), пожалуйста.

5 апр 2015 в 20:09

Наша беда в том и заключается, что наши миллионеры гордятся тем, что помогают только в тихую и пиаром не занимаются. Из-за этого простой народ ненавидит богатых, государство постоянно обвиняет поголовно всех бизнесменов в мошенничестве и т.п. Если бы все предприниматели пиарили свою благотворительность, а также думали, что дать денег на фестиваль бега менее эффективно, чем например обучить 10 детских тренеров на лучших курсах, то у нас была бы другая страна с другой властью.

Андрей
5 апр 2015 в 20:31

Не забывате про риск предпринемателя потерять и все и даже в долги влезть.

Пенсионерка
5 апр 2015 в 21:04

Товарищи новосибирские миллионеры, сделайте кап.ремонт в моей квартире. Буду вам безмерно благодарна, даже готова буду рассказать об этом на телевидении.

777 Карлсон
5 апр 2015 в 21:37

Как противно читать такую блажь. Ну хватит господа соловьем заливать про свои "благие дела". На деле вы больше урвете,чем что-то пожертвуете. Я некоторых из вас знаю достаточно длительное время и знакома с вашими аппетитами и жадностью )) так что может кто-то и поверит в ваши сказки .....

гость
6 апр 2015 в 00:11

Корнея Гиберта и его супругу знал когда-то лично, в нулевых годах. Очень, очень интеллигентные и воспитанные люди, что не всегда можно сказать о других наших состоятельных соотечественниках.

Brattelllo
6 апр 2015 в 00:46

Где то писали что один миллионер (по моему африканец или индус) устроил коммунизм в своей родной деревне.построил всем жителям по коттеджу, отремонтировал дороги, водопровод и канализацию,больницу и школу и выплачивает всем пожилым людям как бы пенсии. Вот это поступок. а у нас благотворительность это пиар.

Макросс
6 апр 2015 в 08:28

странно слушать наших застройщиков,
как они заботятся о народе строя свои
"золотые" квартиры.
О себе они только думают, но любой поступок
и даже факт можно свести к положительным.
К примеру плохие дороги можно назвать
благом так как машины медленнее ездят и пешеходам от
этого безопасней и меньше аварий.

6 апр 2015 в 09:01

а великий автогонщик айртон сенна при жизни вообще не заикался о благотворительности. только после его смерти стало известно что он все свое состояние (несколько сотен миллионов долларов) на благотворительность истратил

Пух
6 апр 2015 в 09:12

Про благотворительность создавая места это немного не так.Предприниматель делает деньги на определенной потребности людей.Когда Иванов говорит что он осчастливил стописят человек дав им работу то надо понимать не будь его этим людям дал бы работу Петров или Сидоров.Людям пофиг кому из них своим трудом помогать на новый дом во Франции зарабатывать...Как-то так...

6 апр 2015 в 09:32

Господин благотворитель с "Элсиба", а сколько зарабатывает Ваш рабочий? Инженер? Куда делось производство то? Кому то раздали в качестве благотворительности?

6 апр 2015 в 10:00

Тут надо брать пример с Ивана Ткаченко. Никто и не догадывался, что он весомую часть своей немалой зарплаты перечислял онкобольным, вскрылось всё только после того, как он погиб в авиакатастрофе 7 сентбря 2011 года.

6 апр 2015 в 10:49

Заниматься благотворительностью может каждый из нас. Необязательно иметь миллионы (хотя когда они есть, то мечты сбываются быстрее). Лыкова я вообще не поняла ..."но пока мы ограничиваемся благоустройством территории и помощью муниципалитетам городов, в которых работаем: в организации праздников и т.д. Нам предлагали помогать детским домам, и мы финансово готовы, но нас остановила полная непрозрачность процесса." - если Вы готовы помогать детдомам и у вас есть средства, то можно покупать самим необходимые вещи, лекарства, оборудование, организовывать совместные проекты с детдомами и т.д., взять шефство и начать помогать, чтобы реально кому то стало жить легче....А ждать когда всё станет прозрачно, можно и не дожить до такого светлого будущего... при наличии у вас желания. Для меня благотворительность - это образ жизни т.к. каждый день есть те, кому я могу помочь по мере сил и возможностей. Просто образно мы делимся на 2 категории, те кто будут ждать прозрачных условий и те кто найдёт приемлемый способ помогать и быть уверенным, что помощь дошла до адресата....с миллионами конечно всё гораздо быстрее...

Кира
6 апр 2015 в 10:54

Уважаемые богатые люди, занимающиеся благотворительностью в Заельцовском районе, облагородьте, пожалуйста, Тимирязевский сквер. Вам очень много детишек и их родителей скажут спасибо.

6 апр 2015 в 11:04

Странная благотворительность! А разве в проект строительства это не должно входить? В процессе строительства дополнительное финансирование будет с мэрии города. "В микрорайоне надеюсь создать все условия для занятий спортом. Запланированы волейбольные и футбольные площадки, лыжные трассы, беговые дорожки. Из крупных сооружений — многофункциональный спортивный комплекс международного уровня. Если мне удастся довести до конца начатое, то город получит не только квадратные метры жилья, но и возможность для массовых бесплатных занятий спортом"

)))
6 апр 2015 в 12:05

Башмаков,более 700 млн долларов. Вы можете представить себе такие деньги? Я — нет. А теперь поставьте себя на место наследника. У вас есть сотни миллионов долларов — спрашивается, зачем работать, развиваться? Деньги, а особенно те, что достались даром, — огромный фактор риска, они развращают.

зачем работать, развиваться? у них должны быть заложены другие установки с детства.

6 апр 2015 в 12:14

Статистически богатые тратят в несколько раз меньше средств на благотворительность чем бедные.

BAHbKA
6 апр 2015 в 12:31

вы знаете, а я рад, что у нас, не смотря на все препоны от чинуш, есть люди, достигшие достаточного благосостояния и тратящие пусть даже малую часть своего состояния на помощь другим людям. делающие хоть что-то полезное для общества. в этом смысле статья позитивная и даже светлая, если можно так выразиться.
не стоит считать чужие деньги, ваше благосостояние зависит исключительно от вас. учитесь избавляться от черной зависти, господа. радуйтесь, что хоть у кого-то находится смелость помочь нуждающимся.

NDR
6 апр 2015 в 12:51

Федеральный налог на крупные состояния в США равен 50%, а с учётом налога иного штата, общий налог может достигать 70-80%

6 апр 2015 в 13:16

Вот бы все наши миллионеры скинулись и сделали в родном городе по- настоящему хорошие дороги!!! Только без всяких ,,конкурсов,, с ,,откатами,, и прочей коррупционной схемы!!! Заодно и доказали бы,что хорошие дороги в Сибири - это реально!!! Слабо???

*@*
6 апр 2015 в 13:57

Антон Лыков, основатель и руководитель сети «Дядя Дёнер»: «Трачу ли я на благотворительность? Безусловно, но пока мы ограничиваемся благоустройством территории..."

однако возле всех этих "Дёнеров" постоянно мусор валяется!!! начните благоустройство хотя бы возле своих киосков!

zzz
6 апр 2015 в 16:27

Что бы компания занималась благотворительностью - она должна до этого дорости. И морально и финансово! Дядя Денер кому он может помочь? Не смешите, ему сначала надо с габстрабайтеров начать, которые у него в ларьках стоят, а уж потом...

Елена
6 апр 2015 в 17:11

Олег Мирошников на самом деле очень помогает людям... в том году мы участвовали в вокальном конкурсе. группа "Лови волну". вошли в 20ку и нас пригласили на олимпиаду в Сочи, но все билеты и проживание в Сочи нашим детям оплатил Олег Мирошников. ОГРОМНОЕ Вам спасибо )))

6 апр 2015 в 17:13

Все пишут (говорят) громкие слова! Наш клуб ежегодно проводит акцию "Дорогами Войны"
Спонсоров фиг найдешь! Все только на словах! Скидываемся собственными средствами! Да Гигант периодически подкидывает помощь! Но что бы так! Просто реклама!

Надежда
6 апр 2015 в 17:33

Видя по оставленным откликам, народ не любит наших богатеньких. И ведь не безосновательно. Арестовывают каждый день благотворителей. Если бы прокуратура занималась по чаще бедолагами , то и денюшек на благотворительность было побольше.
Всем бы хватило и так. И зарплаты бы платили .

Элли
6 апр 2015 в 18:00

Я не понимаю этого-скрывать,что ты потратил деньги на благотворительность. Да об этом кричать надо,а то многие даже не знают,что надо помогать. И какая разница: пиар-не пиар,факт остаётся фактом,человек отправил кучу денег на благотворительность. Завидуют наши предприниматели его бешеным доходам ) чувак хорошее дело делает.

Размечталась
7 апр 2015 в 09:58

Люди добрые-богатые, сами вы местные. Скиньтесь, кто скока может, на создание в Новосибирске музея, подобного Эрмитажу. Пусть там будут и копии известных картин (например, Малевича, Мане, Водкина, Айвазовского), скульптур, и подлинники современных художников. Любуемся же мы римскими копиями греческих скульптур. И нет ничего плохого, в том, что художник профессионально сделает копии, например, картин Пикассо, Врубеля, подпишет их своим именем, а меценат оплатит (и под картиной будет его имя - подарок музею от такого-то). Все же мы в центре материка, и туристам будет, что посмотреть. Поедут и из близлежащих областей, из Казахстана, из Дальнего Востока, из Китая и Японии. До Москвы-Петербурга - далеко и дорого, и я не могу каждый год оплачивать турпутевку для поездки ребенка с классом. Хочу "Египетский зал" и "Греческий зал" в Новосибирске!

Прохожий
7 апр 2015 в 09:58

Прочитав статью, не в первый раз убеждаюсь, что в нашей стране почему-то совершенно не понимают смысла публичной благотворительности, считают ее показухой и предпочитают скрываться, как будто делают какое-то постыдное дело. Вообще-то смысл публичности в привлечении общественного внимания к соответствующим проблемам, благотворительным фондам, и подача примера другим людям, стимул им поступать так же. Особенно хорошо работает этот стимул, если пример подают известные люди. А у нас во время известной акции по обливанию водой все кричали, зачем это дешевое шоу и пиар, и их не убеждали даже цифры, которые говорили о том что с этим пиаром за месяц было собрано больше денег, чем за весь предыдущий год. Некоторые опрошенные в статье даже не погнушались ввернуть дежурную шпильку про "бездуховный Запад", который, дескать, там просто от кого-то откупается. А по мне так наоборот, если твоя цель - обеспечить больше средств для благотворительной организации, то ты должен не только сам жертвовать деньги, но и вдохновлять других. А вот если для тебя главное, что ТЫ перечислил средства, а остальное уже не волнует, тогда да - втихую поставил галочку "сделано" и откупился от собственной совести.

владимир
7 апр 2015 в 11:12

Мирошников настоящий мужик,человек слова и дела.Не бросает тех,кто за правду!!!

qazwsx
7 апр 2015 в 14:21

Честно говоря, не приходилось видеть, чтобы кто-то жертвовал средства на что-то нужное. Вот все мы знаем, скажем, Третьяковскую галерею, которую купец Третьяков подарил Москве. А что такого полезного делают современные жертвователи? Конечно, это их деньги и они могут их тратить или даже не тратить по своему усмотрению, но все же называть сие "благотворительностью" странно.
А те, кого я знаю, либо религиозным организациям жертвовали (вот уж у кого денег и так выше крыши, какая им еще благотворительность), либо образцово-показательным детдомам (не таким, где все плохо и есть нечего, а таким, где дети поносят вещь и второй раз уже не надевают - еще есть полный шкаф).

Ольга
9 апр 2015 в 13:13

Совершенно правильное мнение о том, чем хорошо богатство - тем, что ты можешь оставить след на земле, помочь тем, кто слабее и тем, кто нуждается в помощи. Имея большое состояние можно помогать многодетным семьям, или открыть свой детский дом, уже как семейный дом, дать хорошее образование многим сиротам, сделать общества помощи вдовам и детям, оставшимся без отцов...
Но и будучи небогатым, можно быть благотворителем. Помочь соседке-старушке, принести продукты. или даже купить; посидеть с ребенком, пока молодая мама бегает какие нибудь документы оформить, которых после родов кучу надо оформить, вещи, из которых свои дети выросли - отдавать нуждающимся семьям, подвозить кого-то бесплатно, и так далее, было бы желание помогать.

так-то
9 апр 2015 в 16:48

Уважаемые благотворители) Помогите маме 3-х десятилетних ребят с ДЦП из вчерашнего репортажа, отец умер, она осталась одна! Ей очень необходимы средства, чтобы поднять их на ноги! Очень была впечатлена вчера этим, хочется помочь этой семье)

Максим Петрович
9 апр 2015 в 17:49

Богатым людям не нужно стесняться своего богатства,один из первых советских благотворителей Анатолий Карпов построил на свой гонорар дворец спорта и до сих пор люди помнят и чтут этот поступок.А почему-бы не построить 2-3 бассейна доступных для людей /спонсируя их содержание/ -меньше бы болели в поликлиниках очереди уменьшились.Или просто подарить городу 50 малогабаритных тракторов, и самосвалов чтобы город чистым был короче -не стесняйтесь! В городе ни одной приличной лыжной базы нет -дерзайте народ оценит!!.

13 апр 2015 в 22:51

Да! Это будет правильно оказать адресную благотворительную помощь. Я вот тоже одна рощу ребенка-инвалида.Мы с ним живем в частном доме, нам не нужно деньгами помогать, нам забор нужен и перегной для грядок.