Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации «Набиуллина, что ты делаешь!»
«Набиуллина, что ты делаешь!»

17 дек 2014 в 12:43

Уволить всю верхушку, как увольняют начальство МВД за косяки подчинённых...

17 дек 2014 в 12:43

что же делать?? муж мелкий ипэшник - (услуги), рвется набрать кредитов. я его всячески отговариваю от этого, а он говорит, что я не понимаю - что лучше брать сейчас пока рубль валяется. Хотя нет нужды. Вроде услуга восстребованна, но все- равно, боюсь, что сильно доходы просядут : кто прав? он или я??

Барон
17 дек 2014 в 14:36

Не моё - но лучше не скажешь:

"На следующей неделе в США и Европе будут отмечать Рождество, и готовиться к Новому году. Россияне будут отмечать не Новый год, а падение рубля и неэффективность действий ЦБ и российского правительства. Внятных объяснений от ЦБ, что происходит с рублём, нет. Заявления председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, что рубль сейчас недооценен по всем параметрам и должен резко укрепиться в 2015 году, выглядят нереальными. На них никто не обращает внимания, так как ситуация вышла из-под контроля."

Сергей
17 дек 2014 в 14:40

Забыли как все прошедшие месяцы зазывалы приглашали всех желающих играть на бирже,обучали новеньких трейдеров-вот эти трейдеры и вышли из тени и всем погоду делают.

17 дек 2014 в 15:37

Самая расхожая шутка вторника в твиттере - агентство Standard & Poor's изменило кредитный рейтинг России с ААА на АХАХА

А если серьезно, то на всех ключевых постах у нас сидят самоуверенные дилетанты - от "Россия - тихая гавань" до "само растает". А расхлебывает последствия весь народ.

рпош90
17 дек 2014 в 16:02

Неужели нельзя было запретить это безобразие? Одно обьяснение - что нашему правительству это выгодно.

17 дек 2014 в 16:12

Увы но это политика у нас такая. Стыдно смотреть на презедента и правительство, полное игнорирование ситуации , какие то заявления о невмешательстве в рынок....вывод один ,обнищание граждан им выгодно.

17 дек 2014 в 16:18

Штаты заставили нас играть на своём поле - поле, где они сильны - поле финансовых операций. Вся 200-летняя история штатов - это история финансов. А на войне, как на войне. А у нас....одна Набиуллина. А к войне необходимо:
во-первых, готовиться;
во-вторых, мобилизовать все силы и возможности;
в-третьих, организовать оперативный штаб, где молодые мозги, обученные не нашими экономистами, круглосуточно отражают финансовые атаки,
это, я уверена сделано в Штатах.
Вчера (16-го) из Ведомостей узнала, что ЦБ присутствует на рынке ТОЛЬКО в течении рабочего дня, вечером их нет, а атаки проводятся вечером - там же аналитики работают.

17 дек 2014 в 16:44

При спекулятивной атаке на валюты Индии и Турции принимались точно такие же ответные меры. И отчего то не сказано, что под крупные гос. проекты ставка осталась 9%

Антон
17 дек 2014 в 17:39

Все про всё в курсе, неужели вы думаете что Путин и ЦБ ничего не знают про это, или они вам должны были доложить? Если раньше баррель продавали за 100$, а сейчас за 60$ то как поднять доходы? Правильно, опустив рубль. Вот и думайте кто на этом заработал

муля
17 дек 2014 в 17:58

Как хорошо , что одежды и обуви в Европе в начале осени накупила! Года на два точно хватит, а там, глядишь, "потеплеет" в мире!!!!

Скажите, имеет ли, после данных событий, банк право поднять % ставку по уже выданному ипотечному кредиту?

17 дек 2014 в 19:01

- В борьбу должны вступать специалисты-финансисты, молодые, энергичные, обученные не нашими экономистами. А все эти наши гадания и причитания…..
- Далее, нефть и газ у нас покупают по действующим контрактам, иначе покупатели должны платить большие неустойки.
Необходимо заключать новые контракты, даже по демпинговым ценам на нефть и газ, только, желательно, не долгосрочные, всё изменится, а пока надо выстоять.
А насчёт, РОСНЕФТИ - важно, чья эта корпорация: государственная или нет, то есть у кого контрольный пакет акций, в зависимости от этого, совсем разная история.
А по специальности я не экономист, я математик….прикладной.

17 дек 2014 в 21:59

Почему не используют простые административные меры, например как Геращенко в 98 зафиксировал валютную позицию коммерческих банков и обязательную продажу части валютной выручки.
Вероятно "властьимущие" заинтересованы именно в том что имеем.

Андрей
18 дек 2014 в 03:19

Давно ясно что низкий рубль - это чтобы компенсировать не полученную прибыль нефтегазовой отрасли...туда же и заморозка накопительной части премии+Крым+Олимпиада+ЧМ2018
Вот мне не так много лет (30) а я уже минимум три раза видел как государство и крупный банк несколько раз кидали население.
В США такого не было ни разу чтобы так просто взяли и кинули 140 млн чел (я про деноминацию, я про вклады сбербанка перед распадом РСФРС и после, а также дефолт 1998 года).
Мы что больше всех должны миру?? Почему я честный гражданин, который платит налоги, должен платить нефтегазовому банковскому сектору повышенную процентную ставку?? Мне на днях предложили кредит 23% годовых в одном крупном банке по паспорту почти миллион - это при том что у меня безупречная кредитная история +три кредита я погасил досрочно полностью.
что самый лысый?? В США кредиты от 0% (на машину) до 4%!!! Япония процентная ставка по кредитованию населения до 7%. Даже сладкий Тайланд кредитует свое любимое население по 6-7%!!!
Почему в России кредиты такие дорогие??? Я считаю это финансовая неграмотность финансового и иного руководства страны! Роберт Киосаки - первое правило - знать разницу между активом и пассивом и вкладывать деньги в актив!! Мы же вкладываем деньги в пассив (нефтегазовый сектор, Олимпиада, ЧМ2018 и прочее)

18 дек 2014 в 08:52

Арабы долго не продержатся на демпинге по нефти, даже под давлением США. И ресурсы у них уже не те, и жить они привыкли ... не так как мы. Главный "крючок", конечно, что деньги у арабских шейхов хранятся в американских банках.
И ещё, продолжу тему специалистов. Не умеем мы ещё готовить экономистов-финансистов, инженеров, физиков, химиков - да. Современная экономическая наука - это прежде всего прогноз и анализ, то есть аналитика, основанная на экономико-математических методах. А наш исторический опыт нас несколько притормозил в этом плане. Но надо стараться. И умных голов среди студентов много, и появляются классные преподаватели. Говорю не понаслышке.

18 дек 2014 в 08:59

Банковская сеть из денег сделала товар. Бивалентная корзина не делает самодостаточным рубль. Действительно, государство, продающее свои природные ресурсы должно расчет вести в своей национальной валюте. Нефть, газ металлы, привязанное к рублю при продаже, обеспечат не только приток денежных средств, но и стабильность национальной валюты. Только «товарными интервенциями» можно обеспечивать стабильность рубля и перекрывать спекуляции.
Высокая оплата денег, которые берутся у банка населением и бизнесом, в последующем обесценивает созданную ими прибыль, т.к. банки ничего не строят, а только перераспределяют денежные потоки в своих каких-то интересах. Финансовая практика РФ многократно показывает, что банки не способны быть регулятором экономики. Их слишком много относительно экономически активного населения. Разве в стране есть столько свободных и реальных денег, чтобы каждому офису хватало «рабочего материла». Возможно, они уже давно оперируют виртуальными электронными средствами, а не реальными рублями. Поэтому мы и получаем скачки курсов валют.

18 дек 2014 в 11:19

Страшно представить сколько денег зарабатывают те, кто заранее знает о ключевых решениях. Им эти скачки в 10% за день выгодны, тяжело им будет прекратить такую игру.

18 дек 2014 в 14:19

Нормально все делает ЦБ, только с опозданием конечно, потому и эта вакханалия, в 2008 ЦБ сразу 13 процентов сделал и вакханалии было меньше, а в 1998 Геращенко другими мерами: зафиксировал валютную позицию коммерческих банков и обязательную продажу части валютной выручки.
А в Швеции в аналогичной ситуации ЦБ Швеции установил ставку 40 процентов и вообще никаких колебаний не было, те страны которые хотят жить хорошо и стабильно умеют управлять своей экономикой.
И мы тоже научимся, двадцать лет рыночной экономики пока малый опыт, и на этой ошибке научимся, разберемся (Финмониторинг, ЦБ, Минэкономики работают над проблемой и разбираюся, правительство им помогает, администрация президента взяла на контроль, ГосДума проведет собственное расследование), сделаем выводы, примем новые законы лучше защищающие нашу экономику от манипуляций спекулянтов и паники населения.

18 дек 2014 в 14:54

Эксперт: у обвала рубля нет экономических причин.
Такое мнение высказал Пол Крейг Робертс, который в администрации Рональда Рейгана занимал пост помощника по экономической политике.
Ранее в МИД Великобритании заявили, что рубль упал из-за низкой стоимости нефти. Однако, по мнению эксперта, если бы на валютный рынок влияли только экономические факторы, то упасть должен был бы доллар, а не рубль. Робертс уверен, что обвал рубля был создан искусственно, под влиянием манипуляций на валютном рынке.
Экономист подчеркнул, что уход инвесторов и отток капитала из России также могут быть связаны с манипуляциями на валютном рынке и спекуляциями. Робертс отметил, что Москве следует извлечь урок из всего произошедшего и принять все меры для снижения зависимости от иностранных капиталов.
Эксперт отметил, что Россия может рассчитывать только на себя, стать независимой в финансовом плане. Если же Москве понадобится иностранный капитал, ей следует обращаться к Китаю, которому нужен сильный, надёжный военный и экономический союзник.

тото
18 дек 2014 в 15:00

По словам Алиева, стоимость нефти уже основательно упала, но пока никто из азербайджанцев не ощутил этого на себе. Президент пообещал, что никаких последствий для курса национальной валюты и благосостояния людей падение нефтяных цен иметь не будет. Алиев подчеркнул, что стабильность маната доказывает продуманность социальной и экономической политики Азербайджана, его экономическую силу. Ранее в ОАЭ тоже подчеркнули, что страна от нефтяных доходов не зависит и готова к самым разным вариантам развития событий на сырьевом рынке.

ГолосАмерики
18 дек 2014 в 15:03

Разговоры о том, что Россия находится на грани экономической катастрофы, преждевременны, несмотря на обвал рубля и низкую стоимость нефти.
С таким заявлением выступил Николас Гвоздев, обозреватель The National Interest. Эксперт признаёт, что экономические проблемы России весьма велики, однако Владимир Путине не намерен идти на уступки Западу и надеется справиться с кризисом усилиями самой России.
Самыми губительными для экономики РФ факторами Гвоздев назвал обвал рубля, падение нефтяных цен и санкции Запада. Но, несмотря на всё это, у России есть козыри, которые не позволяют списывать её со счетов. Эксперт напомнил, что за поставки энергоносителей, вооружений, оборудования для АЭС и другие товары, Россия получает оплату в евро и долларах, так что прибыль таких предприятий растёт.
В свете падения рубля Москва решит создавать более крупные запасы в золоте и алмазах, что позволит ей расширить золотовалютные резервы. Кризис может пойти на пользу российской экономике, которая научится действовать самостоятельно, не зависеть от импорта и финансирования извне. Кроме того, Россия может получить солидную поддержку от Китая.

18 дек 2014 в 15:47

А знаете кто главный должник миру - да, да, Штаты. И когда эта неприглядная истина в очередной раз всплывает, они "отвлекают" мир разными манипуляциями, военными операциями, например. Отдавать-то не хочется. Один из главных кредиторов - Китай.

ашли
18 дек 2014 в 16:08

политика дорогих денег в действии.. посмотрим что будет

Яя
18 дек 2014 в 16:48

Американский доллар важный,
Который нынче лезет всем в заем,
Однажды
С советским встретился рублем.
И ну куражиться и ну вовсю хвалиться:
"Передо мной трепещет род людской,
Открыты для меня все двери, все столицы,
Министры и купцы, и прочих званий лица
Спешат ко мне с протянутой рукой.
Я все могу купить, чего ни пожелаю,
Одних я жалую, других - казнить велю,
Я видел Грецию, я побывал в Китае, -
Сравниться ли со мной какому-то рублю?.."
"А я с тобой не думаю равняться", -
Советский рубль сказал ему в ответ.
"Я знаю, кто ты есть, и если уж признаться:
Что из того, что ты увидел свет?!
Тебе в любой стране лишь стоит появиться,
Как по твоим следам нужда и смерть идут.
За черные дела тебя берут убийцы,
Торговцы родиной тебя в карман кладут...
А я советский рубль, и я в руках народа,
Который строит мир и к миру мир зовет,
И всем врагам назло я крепну год от года.
А ну, посторонись - Советский рубль идет!

ГолосАмерики
18 дек 2014 в 19:29

«Рубль ведет себя так, как будто мы вернулись во времена дефолта 1998 года, но ситуация вовсе не такая», — считает Крис Уифер. По его словам, финансовое положение России одно из самых устойчивых среди развивающихся стран. «Нет никакой опасности дефолта. Более слабый рубль на самом деле защищает бюджет и предотвращает коллапс всей экономики», — уверяет эксперт.

тото
18 дек 2014 в 19:44

ЛОНДОН, 18 дек - ПРАЙМ. Стоимость нефти сорта BrentBR1 на торгах лондонской биржи ICE поднялась выше 63 долларов за баррель.
Февральский фьючерсный контракт по состоянию на 13:50 мск вырос на 3,7% - до 63,5 доллара за баррель.
Не только рубль растет в результате действий, а еще и нефть растет, что тоже скажется на росте рубля.

18 дек 2014 в 21:55

курс доллара также сократился: на 8 рублей до 59,6 рублей.
курс возвращается к реальному соотношению.

20 дек 2014 в 08:39

А как Вам такой вариант событий:
США дает команду своим инвесторам вывести деньги из российских проектов. Резко падает курс акций. Ведь все хотят продать.
Параллельно растет курс доллара.
Американцы выводя средства из России продают собственность за бесценок и меняют и так небольшие рубли по самому высокому курсу.
Получается планировали вывести 10 млрд. $, а вывели только 5 млрд.
Кто купил собственность объяснять не надо. Российские граждане. Те, для кого рубли не не фантики. Америкосы через несколько лет попытаются вернуться на наш рынок, а курсы акций выросли. Мало того что мы нагрели американцев сейчас, нагреем еще и в будущем.
Путин сейчас ведет очень интересную шахматную партию. При этом он всегда имеет преимущество хода.

22 дек 2014 в 11:36

Ситуация уникальна. План гениальный.

ЦБ накачивает банки рублевой ликвидностью, одновременно повышая ставку. Банки охотно гребут краткосрочные рублевые кредиты ЦБ, зарабатывая на росте
курса, причем доход пока (на бешено растущем курсе) легко покрывает стоимость кредитов. Курс растет. Хомячки в панике. Снимают рублевые депозиты, лезут в
валюту на хаях.

Российские экспортеры - в сахаре, выручка в валюте, издержки в рублях.
Российские производители - в сахаре, хомячки массово бегут из рубля в отечественный товар (который подорожал меньше, чем импорт).

В один прекрасный момент ЦБ перекроет банкам краник. Новых кредитов - нет, по старым нужно отдавать рубли (уже на 17% больше, чем взял). Где взять рубли
банкам? (Уникальность ситуации - санкции, перекредитоваться - негде!) Остается банкам выкидывать валюту на биржу. Курс поползет вниз. Хомячки срочно
побегут фиксироваться, курс поскачет вниз вприпрыжку. Баксы из под матраса - не скушаешь, хлеб у нас на баксы не продают.

ЦБ методично и плавно откупит с биржи всю валюту по минимальному курсу.

ЗВР увеличатся, экспортеры и производители - поддержаны, банки - выкрутятся. В пролете - только хомяки, в панике запрыгнувшие в валюту на хаях.
А тех кто поумнее, предупреждал ДАМ - держите сбережения в рублях

кук
23 дек 2014 в 12:48

Официальный курс евро, установленный Центробанком "на завтра", понизился на 5,3224 рубля и составил 69,2503 рубля. При этом курс доллара упал на 4,1885 рубля до 56,494 рубля. 22.12.2014
Жизнь подтверждает правильность политики Центробанка, хотя они и допустили некоторые ошибочки.
Курс доллара скорее всего стабилизируется на отметке около 40 рублей.

тото
23 дек 2014 в 21:42

Точно падает курс бакса.
С 24 декабря 2014 года курс доллара установлен ЦБ на уровне 54,5687 руб.
А нефть растет.
Арабские страны-производители нефти, входящие в ОПЕК, ожидают повышения мировых цен на нефть до 70-80 долларов за баррель к концу следующего года, так как восстановление мировой экономики приведет к росту спроса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей стран-членов организации.
В то же время, как отмечает агентство, некоторые члены нефтяного картеля, в основном страны Персидского залива, в текущей ситуации не приветствуют возвращение цен на уровень в 100 долларов за баррель, поскольку это спровоцирует рост инвестиций в добычу трудноизвлекаемой нефти.
РИА Новости

кук
24 дек 2014 в 14:50

Эксперты из Национальной ассоциации риэлторов полагают, что курс доллара теряет свои позиции из-за понижения числа сделок на рынке жилья США. По сравнению с октябрем этого года спрос понизился более, чем на 6,1%.
Курс доллара падает не только на позитиве с рынка нефти, но и на негативе с рынка недвижимости США.