Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации Битва за бугринские миллиарды
Битва за бугринские миллиарды

Марго
13 нояб 2014 в 19:03

Только недавно проехала первый раз по мосту, ощущение недоразумения! Кого допустили строить нас дороги?) Картинка только на 20% загрузилась?! Ехала с Академа и никак не ожидала что мост только возле того берега встречу!)

Алекс
13 нояб 2014 в 21:12

И правильно Сибмост требует... Пока чиновники выкруживали с маленькими выплатами - выросли огромные... Жаль что закона такого нет на них... чтоб за такое хоть кто то ответил... Если Сибмост отстоит свои права, то нужно принимать меры чтоб такого больше не было. Ведь собираются и четвертый мост делать.. Хватит уже людей смешить своей некомпетентностью...

alexey_
13 нояб 2014 в 23:08

В мае 2012 года была тут статья о расселении домов для моста http://news.ngs.ru/more/503397 Забавно перечитать сейчас..Даже тогда многим комментаторам было очевидно, что экономия нескольких десятков миллионов на расселении жильцов может стоить гораздо больших денег из-за срыва контрактных обязательств.. Но мэрия докладывала нам, что все идет по графику.

ТендеровичОК
14 нояб 2014 в 00:35

В целом ситуация такова, что с одной стороны Сибмост прав что он из-за того что были затянуты сроки выполнения работ понес бОльшие затраты на материалы и оплату работ, т.к. с каждым годом у нас все дорожает, инфляция и т.д. (насколько верна сумма предъявленных требований к мэрии это большой вопрос, надо требовать подтверждения, которые легко могут быть сфальсифицированы). Но на тот момент был закон 94-фз согласно которого был объявлен конкурс, на основании которого увеличение размера гос.контракта не возможна, а если бы увеличение было возможно то был бы полнейший беспредел, взяточничество и казнокрадство. То есть Сибмост согласился с условиями гос.контракта и суммой гос.контракта и должен исполнять свои обязательство согласно его. Ни один Сибмост в такой ситуации, я знаю некоторые объекты по которым компании работают себе в убыток исполняя обязательства по контрактам, чего стоит история с Мостовиком из Омска, которого строительство объектов в Сочи привело к банкротству. Если решение будет в пользу Сибмоста это просто перевернет рынок и приведет к огромному числу исков от компании к гос.учереждениям, это государству не нужно. Вообще Сибмост сам "проспал вспышку" надо было поднимать этот вопрос еще в момент когда было понятно что сроки по гос.контракту будут увеличены и тогда придумывать возможность увеличения бюджета на строительство моста.

ТендеровичОК
14 нояб 2014 в 00:38

И вопрос почему если предъявлены требования только к мэрии? Если предметом требований является фактически сверх затраты на строительство, а мост финансировался за счет федеральных и муниципальных средств, то в той же пропорции и нужно предъявлять требования к федеральному и муниципальному бюджетам.

ТендеровичОК
14 нояб 2014 в 00:42

И суммы прибыли Сибмоста какие то не реальные, если сравнивать компании на этом рынке, то можно сказать что очень подозрительные...

ссм2014
14 нояб 2014 в 02:53

На кого замахнулись то ? На власть! Не дальновидный шаг. Власть мятежников не любит. Оглянитесь на Башнефть. Где она теперь , у государства. Деприватезировали. Опрометчиво идти с претензиями к государству показывая прибыль в 6 млн и в 60 млн , при подряде в миллиарды! Беру чипсы и попкорн, скоро будет интересное кино.

Андрей
14 нояб 2014 в 09:01

http://zakupki.gov.ru/epz/contract/printForm/view.html?printFormId=1824813 вот карточка контракта и там все черным по белому написано Срок исполнения контракта - 12.2014

лето
14 нояб 2014 в 19:47

Пускай тогда чиновники которые виноваты в этом и выплачивают Сибмосту, а то решения принимали, а ответственности никакой.

rocTb
15 нояб 2014 в 03:39

пусть тогда сибмост сразу выполнит гарантийные обязательства по ремонту дорожного полотна которое изначально уложено не ровно а потом можно будет говорить об иске
либо пусть администрация подаст встречный иск на сибмост в за некачественную работу