NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирск лишился 3,5 млрд рублей доходов от НДФЛ

Новосибирск лишился 3,5 млрд рублей доходов от НДФЛ

30 октября после долгих дебатов депутаты Заксобрания Новосибирской области в двух чтениях приняли законопроект, согласно которому Новосибирск потеряет 3,5 млрд руб. доходов от НДФЛ.

Представляя законопроект, министр финансов и налоговой политики НСО Виталий Голубенко пояснил, что из-за перераспределения 10 % доходов от НДФЛ областной бюджет получит 4,6 млрд руб., 3,5 млрд из них потеряет Новосибирск. Он отметил, что средства необходимы на защищенные социальные статьи расходов («майские» указы президента и т.д.), которые составляют примерно 70 % расходов области.

Фракция КПРФ не поддержала законопроект, настаивая на перераспределении только 5–6 %. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил сократить поступления от НДФЛ с 40 % до 33–34 %. Он отметил, что у города есть договоренность с областными властями по дополнительному финансированию ряда направлений.

Губернатор НСО Владимир Городецкий пояснил, что сейчас нельзя сократить количество перераспределяемых средств из-за неясной ситуации с федеральными поступлениями. «Это выверенная, временная, подчеркиваю, и антикризисная мера», — подчеркнул губернатор. Он отметил, что власти займутся сокращением расходов на органы управления, получением налоговых задолженностей и укреплением экономики НСО.

«Терпеть придется не только 2015 год, на мой взгляд, даже 2016-й, даже, возможно, мы захватим 2017 год», — оценил экономическую ситуацию глава бюджетного комитета Виктор Осин. В итоге депутаты приняли законопроект о перераспределении в пользу региона 10 % доходов НДФЛ в двух чтениях.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления