Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Чубайс остановил «Лиотех»
Чубайс остановил «Лиотех»

13 авг 2014 в 00:36

Пусть супер батареи для смартфонов выпускать начнут! Так, что бы на неделю пользования хватало, без подзарядки.)))

Кастор
13 авг 2014 в 00:59

Нужно было просто пальчиковые батарейки делать... мечтатели

13 авг 2014 в 04:09

вот сделали бы номенклатуру бытовых аккумуляторов вплоть до обычных сборок на 4 банки для обычного авто - отбили бы деньги влёт.
особенно для бытового сегмента - дома можно много чего приспособить под эти аккумуляторы. но как продукцию я лично даже не увидел её на рынке... вопросов больше чем ответов.

Те же АТС и многое телекоммуникационное оборудование перевести на литий, взамен кислотных, затраты на транспортировку уменьшились бы раза в 2 минимум.

Юрий Мартыщенко
13 авг 2014 в 04:56

Кстати сбыт продукции «Лиотех» можно организовать в домашние хозяйства в качестве накопителей электроэнергии в комплексе с солнечными батареями в качестве вентилируемых фасадов домов для частично-параллельного самоэлектроснабжения по стоимости эксплуатации и поставок меньшей, чем от электроснабжающих органиаций не только в РФ, но и в другие страны. В РФ всё это осуществить по схеме частно-государственного партнёрства с частными собственниками домашних хозяйств с организацией периода эксплуатации многократного большего, чем период окупаемости.

Alex
13 авг 2014 в 06:12

Изначально было ясно, что толку от этого завода не будет.Лучше запустили производство хотя бы чего то земного: типа чайников,кастрюль или утюгов.

хогги
13 авг 2014 в 07:57

как пафосно все начиналось - я даже устроиться туда хотел...

Чао!
13 авг 2014 в 08:16

Соглашусь с Пономаревым. Миллиарды эти очень нужны для других проектов, в т.ч. социальных. Надеюсь, что будут уголовные дела на этих деятелей. Если по всей РФ сложить - баснословные же деньжищи.

Дмитрий
13 авг 2014 в 08:51

Удивительная способность Чубайса разрушать все к чему прикасаешься. Не понятно только, где оценка эффективности деятельности менеджмента, отстранение руководства, уголовные дела. Фактически спущено 8 миллиардов государственных денег, которых бы хватило на строительство десятков бассейнов и детских садов в Новосибирской области. То же происходит и в сельском хозяйстве и других сферах.

Макросс
13 авг 2014 в 09:08

Вот вам и топ-менеджмент!!!
И такие топы везде, просто в компаниях
добывающих полезные исклпаемые
даже 7 летний ребёнок сможет в кресле топа получить доход.
А тут такого нет, тут оказывается в реальности надо думать...

Волк 1984
13 авг 2014 в 09:39

Тут садиков не хватает, не которые дороги сто лет как не ремонтировали стоят, а тут 14 лярдов вволили или закрыли, зла не хватает на это Роснано...

13 авг 2014 в 09:43

лиотеховские товарищи обращались в нашу фирму за некоторыми технологическими процессами, с трудом выяснив как они готовят электродные массы и всю эту последовательность мы были просто в шоке. им сразу сказали - что это путь в никуда. очень жаль что наши рекомендации не были услышаны и восприняты, а вместо того чтобы смотреть на местные решения было куплено китайское, которое было копией советского из 70-80 ых. жаль что нам не досталось ни копейки из 14 млрд. мы бы за малую долю сделали более крутую вещь чем литиевая батарейка.

Мда
13 авг 2014 в 09:48

Нужно было ещё 2-4 млр вложить в электромобильный завод на батареях. Получилибы и рынок сбыта и синергетически эффект, а там и коммерсанты на личные электромобили подтянулись бы.

Бездомный
13 авг 2014 в 09:58

За эти деньги 15 тыс семей можно было бы снабдить малыми студиями.
Народ с голоду пухнет, а государство деньги не знает куда девать и налоги придумывает.
У нашего государства функция такая - деньги собирать!

13 авг 2014 в 10:14

сдавайте помещения завода в аренду, продавайте станки и сразу все попрет! Не пойму зачем столько денег изначально вкладывали. Еще и на китайцев надеялись...... эх......
Построили бы помещения и в аренду сразу!

13 авг 2014 в 10:33

Зашибись... за 8 миллиардов мы получили 3 троллейбуса на батарейках. А ведь этих денег хватило бы на то, чтобы покрыть весь Новосибирск трамвайными и троллейбусными линиями и обеспечить эти линии подвижным составом. То есть решить транспортную проблему, весьма остро стоящую в нашем городе. Но "нано-нано" оказалось важнее...

А вот
13 авг 2014 в 11:03

Один мой знакомый работал на НЗХК, устроился в Лиотех. Тут я его видел идет грустный, понурый, говорит Лиотех сдувается, он хотел обратно на НЗХК устроиться, его назад не берут. А, него ипотека, автокредит, хоть со шляпой по кругу иди.

симка
13 авг 2014 в 11:18

Я не вполне понимаю роль Чубайса в отчественной истории. Его ведь уже лет 30 с проекта на проект перекидывают? Аж в дрожь бросает. Ладно приватизация когда была - а капитальный ремонт СШ ГЭС - вот ведь только... Теперь хай-тек поднимает. С какой целью его так используют, в чем тут логика?

успеет сесть
13 авг 2014 в 11:20

На прямой линии с президентом был задан вопрос: "Когда вы посадите этого врага народа?" На что был ответ: "Во времена шоковой терапии и приватизации, в его министерстве сидели кадровые сотрудники ЦРУ и определяли кому и какие заводы нужно отдать в пользование" - это значит что у Чубайса очень крутая крыша, и просто так взять и выкинуть его нельзя, для этого надо сначала освободиться от внешнего управления со стороны США и санкции это показатель того, что штаты теряют управление Россией, так как вынуждены пользоваться актом Магнитского для запугивания не лояльных по отношению к политике госдепа бизнесменов и чиновников, у которых есть семьи и имущество забугром. Так что либо Россия будет свободной и обретёт мировоззренческий, исторический, идеологический, технологический, экономический, продовольственный и военный суверенитет, либо её как субъекта глобальной политики не будет вообще.

Митяй
13 авг 2014 в 11:25

За 13 млрд можно было бы супер бур для строительства метро купить.
станции метро росли бы как грибы после дождя.
Неумеют наши правители думать на макроуровне,
всё думают только в наномасштабе.

Макака
13 авг 2014 в 11:32

Вот еще один результат глобального планирования. Разрешите мелкую торговлю, рынок сам все отрегулирует. Мелочевка крупную подтянет автоматически. Торговля промышленность простимулирует. Польза будет всем. Иначе глобальное планирование так и будет держать все в состоянии разрухи. Оно на самом деле и только и нужно для запуска рынков.

13 авг 2014 в 12:08

Мне интересно, у Чубайса есть хоть один успешный проект, кроме освоения государственных финансов?

Жесть
13 авг 2014 в 12:11

Работникам Лиотеха надо вместе обратится в соответствующие Московские органы прокуратуры,и лично к Путину, ведь это сколько народа с семьми выбросили на улицу без средств к существованию!

Продолжается
13 авг 2014 в 12:21

Прочитал эту статью, потом статью на другом ресурсе - Медведев решил вложить оставшиеся пенсионные деньги в инновации. Какой вывод? Над нами издеваются? Проверяют уровень терпимости, как в шоу точка кипения? Потом всем по сто баксов раздадут?)

Производитель
13 авг 2014 в 13:06

Завод работает, выпускает хорошую, качественную продукцию. Есть проблемы со сбытом!

Укроп
13 авг 2014 в 14:05

Чубайса то теперь наверно переведут на новый проект?
Удивительно..этот человек все разваливает, а его таки ставят на новые проекты..

dsg
13 авг 2014 в 14:54

Завод, по моему, до сих пор работает! Общался с ребятами, чего то делают. По крайней мере никого не выгнали-это точно!

серж
13 авг 2014 в 15:02

А на каком заводе нет проблем? Если кто-то станет разбираться с ситуацией, а не хаять: это самое простое! Просто своевременно не сформировали отдел продаж, который бы реально работал. Делать- могут, продавать-нет!!!

Повидавший
13 авг 2014 в 16:27

Вероятно с возрастом уже приходит осознание?
Когда была статья, как открывали это производство. всё было красиво и китайцы в тему, как якорь) но, читая статью уже было не совсем понятно - кто будет конечный потребитель, где спрос?) особые городские, дотационные муниципальные троллейбусы? электромобили? ё-мобили? были такие пространные рассуждения, что есть много потенциальных покупателей) закроют - проскочила мысль) и точно, только быстрее оказалось(
возможно это урок, что тоже неплохо)

13 авг 2014 в 18:09

Удивился бы если бы было по другому... при нынешней власти что то создавать ну кроме ТЦ и банков разучились напрочь , всем нужна прибыль притом на следующий день каналы сбыта не проработали а зп топы получали наверно в сотнях тысяч и кто за это ответит? Поэтому когда кругом поднят шум в отношении импортозамещения прроодукктов не верю ни разу в эти перспективы. Загубят фермеров как этот завод и всё...

Валера Бывалый
13 авг 2014 в 19:31

Судя по выражению даже половины лица усатого мужчины в правой части фото, под надписью "ngs.ru", осознаёшь всю трагичность ситуации.

Алекс
13 авг 2014 в 21:29

Купили бы моторный заводик и отдали его КАМАЗу или ГАЗу.
А то на российских машинах стоят китайские двигателя.
Но это же не нано проект. и слишком просто.

В России создали универсальный зарядник для электр
13 авг 2014 в 23:05

В России создали универсальный зарядник для электромобилей
http://auto.cnews.ru/news/byid/582585
В одном месте разрабатываем зарядник, а в другом закрываем завод по выпуску аккумуляторов, которые будут от этого зарядника заряжаться.
Умом Россию не понять!

Const
13 авг 2014 в 23:15

Основной причиной называется отсутствие рынков сбыта. Я понимаю, что речь идет о промышленных масштабах, но в свое время годадва назад мне понадобилась их продукция (16 аккумуляторов). Позвонил на завод - меня отослали в Москву. Позвонил в Москву, меня долго футболили с номера на номер, в итоге сказали что штучной продажей они не занимаются, только под заказ и от 1000 штук. С подобной проблемой судя по форумам сталкивалось множество электромобилистов. В компании отсутствует розничный сбыт! А спрос бы был! Я думаю что многие готовы даже к частичной предоплате продукции.
Но к сожалению в России все для того чтобы усложнить жизнь либо искоренить малый бизнес. Для розничных компаний у них те же условия: от 1000 шт. Кто это сможет потянуть?