Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации «Ашан» поставил в «МЕГЕ» контейнеры для разных видов мусора (фото)
«Ашан» поставил в «МЕГЕ» контейнеры для разных видов мусора (фото)

5 февр 2014 в 13:18

с нашим народом это не реально... ИКЕЯ помнится тоже сортировала мусор..в итоге народ победил и теперь все кидает в одну кучу...стыдно товарищи!

5 февр 2014 в 13:21

Это бессмысленно. Видела я эти контейнеры, никто ничего не сортирует.

5 февр 2014 в 13:23

Сортировка отходов-дело,безусловно,нужноею Некоторые мои знакомые,живущие в частном секторе,давно сортируют мусор по принципу: пищевые отходы(в компост),бумажные, разное. Респект!

5 февр 2014 в 13:24

Поставил баки и все? Например во Франкфурте подобные мусорные автоматы выдают талончики на которые можно отавариваться

сашок
5 февр 2014 в 13:26

новость вобще познавательная))) где еше новые баки поставили?

Юлия
5 февр 2014 в 13:29

Менталитет не тот. И даже сложно представить сколько поколений нужно на то, чтобы хоть на шаг вперед к развитию народ продвинулся.

5 февр 2014 в 13:31

Это все хорошо! но в большинстве народ то у нас дикий! будут кидать без разбора, еще спасибо если до мусорки вообще донесут! Позор товарищи!! =(

123456789
5 февр 2014 в 13:31

Поставили бы еще бак для батареек, лежат дома...

5 февр 2014 в 13:31

Все несем мусор в "АШАН"!!!))

Вася
5 февр 2014 в 13:34

Ерунда какая то... в ашан чтоли ходить мусор выкидывать?))) Так и представляю себе две очереди одна из покупателей, а вторая из мужиков с ведёрками в сланцах, майках-алкоголичках и трико с вытянутыми коленками.

5 февр 2014 в 13:38

и зачем ставить такие во дворе? я что буду пакет с мусором раскладывать по ящикам? или вы предлагаете в студии 19 м отводить 2-3 м под мусор? уж лучше нанимайте людей и пусть сортируют- бумага к бумаге, пластик к пластику, опарышей на рыбалку (.

приехали ток кончился
5 февр 2014 в 13:38

Все это красиво и даже возможно перспективно. Но как всегда есть маленькое НО. В виде отсутствия переработки мусора. какая разница на полигон отдельно пластик от бумаги поедет или вместе с пищевыми отходами. Везде сортировка мусора, бизнес приносящий деньги и поэтому люди заинтересованы. За границей вторичная переработка возвращает в обиход громадное количество сырья. А у нас власти только разговаривают о необходимости переработки. При этом налоги такие же как у продавцов, хотя окупаемость значительно ниже. Нужны длинные кредиты, налоговые льготы, а так только и будут строить заводы по упаковке мусора чтобы до полигона компактней перевозить.

Ирина
5 февр 2014 в 13:49

Если мусор пойдет на вторичную переработку - я только ЗА!!!

Ув. руководство "АШАН", убедительная просьба - прекратите раздавать на кассах БЕСПЛАТНЫЕ п/э пакеты! А то получается одной рукой лечите, другой - губите.
Пусть народ привыкает с авоськами ходить и приобретать бумажные и биопакеты!
А то все хотят лишь потреблять, а платить - за комфорт - это не про нас.

Павел
5 февр 2014 в 13:51

У нас на Юго-западном стали ставить сетчатые большие контейнеры для пластика, бумаги. Вроде люди сортируют и бросают... Так что не все так плохо

Старушенция
5 февр 2014 в 13:51

Если какая-то фирма платит за бумагу и за пластик, значит, переработка есть. А сортировка мусора - обычная вещь в других странах. Не думаю, что у нас к этому никто никогда не привыкнет.
Только вот мусора из Ашана я, например, никакого не несу. Откуда он там берется? Разхве что немного упаковочного полиэтилена от запечатываемых сумок?

5 февр 2014 в 13:53

Такие баки, по-хорошему то, надо в каждом дворе поставить... Народ по чурается , почурается, а потом, глядишь, использовать начнет (я оптимист).. А так - дикость. Я с Родников в Мегу точно свой мусор не повезу - далековато будет. А дома сердце екает, когда в одну мусорку скидываю и пластик, и стекло, и бытовые отходы: многое ведь можно повторно использовать, а так все сгорит в одной помойке. Пора уже сознание менять относительно своего быта, итак всю окружающую среду загадили...

5 февр 2014 в 13:56

Знакомые Германии рассказали, что кто не разбирает мусор , платят дорого, кто разделяет , практически не платят за вывоз.

Uve
5 февр 2014 в 13:58

Баки стоят там уже с 2013 года. Ашан свои отходы всегда сортировал. Био, картон, пластик и т.д. Не знаю сколько в тоннах, один только картон приносит около 200 т.р. в месяц. Молодцы

Fridaydayday
5 февр 2014 в 14:02

Идея хорошая, а реализация нет! Цель не будет выполнена

5 февр 2014 в 14:09

"Первые контейнеры" - ну-ну! В Икее такие уже 300 лет, как поставили.
"покупатели только привыкают к нововведению", "половина кидает без разбора" - не обольщайтесь, никто ни к чему не привыкает, этой половине просто пофиг.

Здаааааасте!
5 февр 2014 в 14:23

они там уже сто лет стоят, что только заметили....

да нее
5 февр 2014 в 14:29

Совсем обнаглели: сперва заплати за эту тару/упаковку, купив продукты, потом - рассортируй отходы, отнеси им, а они из них будут прибыль получать. Лиса Алиса с котэ Базилио отдыхают. Заплати - рассортируем, если плату сочтем годной, а так - сами шуршите.

5 февр 2014 в 15:11

Давно пора. Ещё бы автоматы по приёму стеклотары, пластиковых бутылок, и алюминиевых банок поставили...естесно с символичной выплатой))))

мммм
5 февр 2014 в 15:13

А пищевые отходы куда?

икар
5 февр 2014 в 15:16

Как подумаю, сколько в мнооэтажке энергосберегающих лампочек кидают в мусоропровод, аж мурашки по коже, если честно.

vub
5 февр 2014 в 15:16

То есть я поехал в Ашан за покупками и повезу туда мусор? Ну, если на машине, то куда не шло, но в автобус-то не пустят!

Пашa
5 февр 2014 в 15:25

Для роста экономики наоборот надо чтоб мусора побольше было. И мусоропереробатывающие заводы строить надо еще и побольше. Я лично два мешка мусора каждый день выбрасываю около подъезда.

мария
5 февр 2014 в 15:34

А почему в Ашане тележки для продуктов стали платными? Нигде такого нет,даже в супермаркетах более высокого уровня! Теперь эти баки... Выжимаем прибыль из чего только можно? Сделайте платный вход! Ну тоже там за 15—20 р. !! А че такого?

Иван054
5 февр 2014 в 15:51

Для тех кто не знает в городе давно есть переработки (не одна) вторичных материалов! Пластик, пленка, картон, стекло... А на всех полигонах идет сортировка мусора. Есть также мусоросортировочный завод...

Денис
5 февр 2014 в 16:01

Если мне не изменяет память, в Меге уже вводили раздельный сбор мусора, а затем отказались от этой идеи. Теперь вот один из её якорей хочет возобновить данную практику. Ну что ж, удачи, я надеюсь, граждане будут сознательными и не будут бросать стекло в урны, предназначенные для пластика, и наоборот.

Мониторщик
5 февр 2014 в 16:04

Работаю в "Леруа Мерлен",на обед хожу до "Ашана",и вижу эти мусарки вот уже 2а мечяца,а тут только про них написали =)

5 февр 2014 в 16:09

Хорошее дело. Не пойдет, менталитет россиян не тот, сортировать не будем. В 1983 году в ГДР наблюдал картинку. Женщина подошла к одному из трех контейнеров с бумажным пакетиком, развернула и высыпала осколки разбитой бутылки в один контейнер, а газету опустила в другой. Я поймал себя на мысли. Мусор я точно бросил бы в контейнер, но разделить???

Вера
5 февр 2014 в 16:30

В городе действуют пункты приема. В частности Всероссийское общество охраны природы ЭкоСиб (Театральная, 4/1). ПЭТ-тара, бумага, полиэтилен. Конечно все должно быть чистое. Не ленюсь, мою дома пластиковую тару, стираю пакеты, коплю макулатуру. Получается прилично по объему. И примерно раз в две недели вывозим с мужем туда.
Да, это требует определенного времени, проще выкинуть на помойку, пусть валяется и отравляет атмосферу.
Но нужно помнить, что в частности пластик - это страшные отходы, бомба замедленного действия. Со страшной силой растет число онкологических больных.
Какая экология, такая и онкология.. Есть о чем задуматься..

5 февр 2014 в 16:57

А я обрадовалась, когда увидела, внимательно прочитала, даже выбросила кое-что. Если бы у меня около дома были такие контейнеры - сортировала бы мусор без проблем, мне не трудно.
По-моему, хорошая идея, я за порядок во всё, включая мусор :)

5 февр 2014 в 17:31

Реагирует Миша Рыцаревъ: так а почему в других странах такое есть уже десятки лет (и не только в крупных, но и в мелких людных местах) а у нас- наоборот (еще у нас не лишним было бы еще лучше, чем сейчас есть- развить такую утилизационную вещь, как буккроссинг (в ТЦ Академгородка есть такая полка. Книгооборот там очень неплохой. Но в других, не менее людных местах такие полки надо тоже поставить))).

5 февр 2014 в 17:37

В ИКЕе такие контейнеры стоят давным-давно и народ без разбора кидает в любой из них любые отходы, не заморачиваясь. Мне гораздо интересней вопрос о видах пластика, которые можно кидать в контейнер, ибо их много, авторы статьи очень волюнтаристски перешли от слова "пластик" в начале к конкретному "полиэтилен", по-видимому, не задумываясь о смысле. Сомневаюсь, что АШАН будет разделять содержимое контейнера на 7 видов пластика (по цифрам в треугольничке) и каждую часть отдавать соответствующей фирме по утилизации. Было бы правильно начать со сбора ПЭТ, а не всего пластика подряд. Вряд ли кто-то в Новосибирске перерабатывает несортированный пластик. Посмотрим, в целом такое можно только приветствовать, главное, чтоб не загнулось через месяц-другой.

Вася
6 февр 2014 в 04:02

Контейнеры необходимы для того чтобы была показуха о том какой Ашан заботливый, старается сделать как это делается во всем цивилизованном мире. А на деле ИМХО потом валят все в одну помойку да и все, ибо в России живем.
Да и про половину людей что сортируют думаю преукрасил, процентов десяти думаю не пофик.

13407
6 февр 2014 в 13:39

Не мешало бы контейнер для стекла добавить.

Павел
6 февр 2014 в 14:51

А Вы из Ашана мусор домой возили???? Я Вам открою секрет, если мусорные баки поставили в Ашане, в Америке, Германии то это для Ашана, Америке и Германии.. Для тех кто пишет что они на этом бабки зарабатывают... В чем проблема зарабатывайте сами устанавливайте, сортируйте, перерабатывайте))) Такое впечатление что на эту тему только пессимисты читают!

8 февр 2014 в 16:03

Забыли сказать, что стоят они почти у касс =))