Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Покупатели квартиры в центре добились ее ареста на полгода

4 окт 2013 в 13:46

что-то здесь мутное, не иначе. Ну допустим нашелся второй покупатель, который готов серьезно переплатить за квартиру, в данном случае отказ продавца объясним, но почему они отказались от такой же цены, предложенной первыми покупателями? Еще и второй покупатель бы в накладе не остался. Неужто чисто из принципа, из-за того, что сразу не отказались и из-за них начались эти судебные тяготы? А вообще переплачивать за квартиру 400 тыс - это что ж за квартира? Не иначе как какая-то элитная, раз разница в 400 тыс не смутила ни первого, ни второго покупателя. Ну либо прям было супер дешевая цена, к которой если добавить 400 тыс - она станет адекватной...

4 окт 2013 в 13:20

Золото Колчака видимо именно в этой спрятано, не иначе )))

Наталья
4 окт 2013 в 13:17

Интересно посмотреть квартиру из-за которой такой сыр-бор)

Барон Врангель
4 окт 2013 в 13:10

Это что же за квартира там такая, что уже в суде предлагали фактически на 500 тысяч больше первоначально оговоренной стоимости....

123
4 окт 2013 в 13:14

какая то мутная и не понятная история

покупатель
4 окт 2013 в 13:09

"закон о защите прав потребителя"
В чем проблема то?
Залог (задаток) был? Оформлен??
Отказ от сделки - возврат 2 (ДВУКРАТНОЙ) стоимости залога..
и ВСЕ

4 окт 2013 в 13:22

Какая-то квартира не обычная, наверно там картина висит...

Denis18
4 окт 2013 в 13:25

Когда же у нас народ научится нести ответственность за сказанное и подписанное.
Дал слово - держи. Взял задаток тем более.

не очень понятно
4 окт 2013 в 13:09

что же там такого в этой квартире??? чтобы семья предлагала такие условия для продавца.. не проще рассмотреть другой вариант, ведь что ни делается- все к лучшему..

Моховичек
4 окт 2013 в 13:23

Смахивает на какие-то игры)))) если нашлось лишние 500 тыс - квартира не дешевая, а следовательно, могли купить любую другую

Devil
4 окт 2013 в 13:07

Не надо идти на мировое и переплачивать 400 тыр., да еще отступные другим покупателям 100 тыр. А про АН пусть каждый будет в курсе, что туда ни ногой и тебя при удобном случае кинут!

4 окт 2013 в 13:18

Ого, уже за квартиры судятся!! Друг у друга вырывают! А вы говорите, что у людей денег нет)))
Продешевил продавец, однако...

4 окт 2013 в 13:58

Да это агентства сами завышают цену. При покупке квартиры сама с таким сталкивалась, жилфонд, после предварительной договоренности о покупке, на 50 тыс цену накинул (ссылаясь на продавца, а с продавцом в приватной беседе потом выяснилось, что он цену не менял), а центральное пытались таким образом 100 отжать.

Настоящий читатель НГС
4 окт 2013 в 13:14

Что-то непонятно. Неужто других квартир нет? Или тут дело принципа (тогда это глупо, в итоге все равно прогадают). А продавец в так доиграться может - оба покупателя уйдут, и будет куковать дальше.

гость
4 окт 2013 в 13:19

вина полностью агенства, которое не смогло урегулировать конфликт, окуда взялся второй покупатель? я тоже через жилфонд покупала квартиру, был предворительный договор, а когда через месяц пришла покупать, продавец завысил цену, я отказалась, тогда жилфонд взял эти расходы на себя, снизив тем самым на эту сумму свою стоимость услуг...

4 окт 2013 в 13:56

как то жилфонд мою дачу сам вызвался продовать, при показе покупателю представитель агенства смело заявлял цену на 20% выше моей!

4 окт 2013 в 13:10

> Семья предлагала ответчикам заключить мировое соглашение, купив квартиру на 400 тыс. дороже и заплатив еще 100 тыс. второму покупателю, но продавцы на это не пошли.

Суть какая-то. Что особенного в этой квартире?

4 окт 2013 в 13:53

Это поучительная история, и очень важный момент при покупки квартиры. Но из написанного здесь ничего не понять! Нужно знать условия предварительного договора. Вот пусть "уважаемый" Жилфонд и скажет здесь свое веское слово!)

Гость
4 окт 2013 в 14:00

а почему интересно не пошли на мировую и не предложили вторым покупателям заплатить первым хотя бы 100 тыс за отказ от квартиры???

Симкарта
4 окт 2013 в 16:53

Сцены со "вторым" покупателем очень напоминают действия наперсточников...

Анон
4 окт 2013 в 15:32

Короче статья неправильно изложена.
Второй "покупатель" предложил больше, первые предложили ему отступные и согласились с новой ценой, и тут все участники сделки, кроме собственно первого покупателя, решили поднять еще денег и развести по уже отлаженному сценарию первого покупашку еще раз. Но он, не будь дураком, такого терпеть не стал и подал иск. И теперь все жадные сосут лапу в арестованной квартире, которую продаван уже с трудом будет продавать, т.к. она была в аресте.

4 окт 2013 в 14:42

НЕ пойму чего они от мировой отказались. Разве что семья их сильно достала и люди уже на принцип пошли - типа только война и никаких соглашений с такими нехорошими людьми.

Потребитель
4 окт 2013 в 13:58

Что значит, найти другую квартиру?
Семья нашла подходящую им квартиру, внесла задаток.
А тут другим продали.
Это во-первых, некрасиво, во-вторых, если уж на то пошло, люди готовы доплатить разницу, чего упирается продавец?
Странная история.
Если предварительный договор оформлялся именно как на покупку квартиры, но закон о защите прав потребителей. Пускай продавец этой квартиры им компенсирует, а если просто принесли задаток... Ну а что тут сделать тогда.
И пускай люди судятся. Дело не в том, что другую не другую найти. Дело в самом принципе.
Желаю вам докопаться до истины и досудиться до верного решения в вашу пользу.
Чтобы другим продавцам и посредникам не повадно было так себя вести.
Иначе любой продавец может туда-сюда продавать каждому, кто выше цену назовет. А это уже аукцион какой-то, а не сделка купли-продажи недвижимости.

4 окт 2013 в 13:10

Какие страсти!! Что неужели свет клином сошелся именно на этой квартире? И с каких пор это у нас нельзя продавать квартиру кому хочется? Задаток же вернули, какие проблемы?

Яяяяя
4 окт 2013 в 14:47

Какой то бред несуразный... быть такого не может! Есть договор- есть условия, если продавец отказывается от продажи квартиры,уже взяв задаток,то выплачивает штраф в двойном размере...

Я тут
4 окт 2013 в 18:41

а может у "обиженного покупателя" есть толкач в местных судах - и вместо того, чтобы потребовать в продавца возврата двойного аванса - как это следует из предварительного договора - но что надо еще доказать в суде - наложили арест на квартиру.

Причем обеспечительная мера явно неадекватна исковым требованиям по неустойке - аванс же был возвращен (судя по тексту статьи)........

И возникает уже очень интересный вопрос к судье, которая наложила арест - "скока вещать в граммах" (цитата)???

Натли
4 окт 2013 в 16:03

Считаю виновно агенство Жилфонд!!!!Они гарантируют чистоту сделки,берут по 3 ПРОЦЕНТА И С ПАКУПАТЕЛЯ и с продавца. в итоге 6 процентов с объекта ,их реелтора кричат,что у них репутация.Вот итог их работы-даже урегулировать ситуацию несмогли .До суда людей довели У мнея сЖилфондом тоже неоч ень хорошее воспоминание.

Андрей Разин
4 окт 2013 в 15:02

Да, теперь упомянутое агентство недвижимости ни в жизни не отмоется от такой грязи. Это их сделка, теперь это на их репутации!

александр
4 окт 2013 в 14:16

Правильно делают покупатели! Только так и можно таких ушлых продавцов учить порядочности!

4 окт 2013 в 17:09

Агенства мутят с задатком - в договоре могут назвать авансом или еще чем-то. У меня так было - задаток назвали авансом, а аванс в случае отказа покупателя возвращается в любом случае. И пункт договора о том, что он не возвращается признается ничтожным, так как противоречит закону. Судились 2 года (дело принципа, мы потеряли из за несостоявшейся сделки намного больше), выиграли с трудом, покупатель не знал этих тонкостей и требовал вернуть задаток так как сам тоже отдал по цепочке. а суд это не принял.

kjp
5 окт 2013 в 03:19

А может и не из вредности отказывается продавать первым покупателям, несмотря на 400+100 сверху . Просто продавец скорее всего уже успел заключить второй ДКП, и вовсе не предварительный с новым покупателем. Там задатки, штрафы могут быть куда серьезнее.

маруся
4 окт 2013 в 21:14

Предварительный договор-это договор о НАМЕРЕНИЯХ продавца продать, а покупателя-купить Срок предварительног договора -1год, если не указаны иные условия Если срок закончился, то продавец имеет право изменить цену
Также, любой из участников, могут отказаться от обязательств до заключения основного договора Причина-любая
Деньги (аванс) продавец вернул Вернул, похоже, по первому требованию Максимум, покупатель может требовать в суде % за использование денежных средств по банковской ставке +судебные издержки +юр услугу (если таковая была)
Наказал продавца?Лучше бы сходил к грамотному юристу
А, так,ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ и денег

Елена Боткис
4 окт 2013 в 13:57

В статье ничего не сказано о сути предъявленного иска...У меня предположение, что покупатели хотят, чтобы им вернули, как положено, задаток в двойном размере....Правда. сейчас риелторы стали делать хитро - задаток в договоре называют " авансом". Аванс возвращается в однократном размере...Видимо, в суде истец попытается доказать..,что аванс по сути и есть задаток и если удастся, то получить его в двойном размере ( 800 тыс)...

4 окт 2013 в 16:18

Господа! Я думаю, что мы не знаем всей информации по этому делу. Статья "узкая". Предмет иска не описан. Если есть у НГС новость подобного рода, так выясните подробнее и потом публикуйте. Спорим, а о чем - сами не знаем.

4 окт 2013 в 13:09

Вот это страсти... Кто же такой злопамятный?..

саныч
4 окт 2013 в 13:40

Может быть все дело в прошлом этой квартиры или ее бывших владельцах ? Головоломка , достойная пера Агаты Кристи . Современники-детективщики , дарю сюжетец !..... :)

АСЯ
4 окт 2013 в 19:32

ПРАВИЛЬНО И СДЕЛАЛИ ЧТО В СУД подали. Другим будет урок.

4 окт 2013 в 16:08

Задаток похоже был оформлен как аванс - в этом случае закон о задатке не действует. Но все равно красиво: продавцов за жадность наказали! Жилфонд далеко не профи на рынке-так обычные посредники, коих пруд пруди.

Настя
4 окт 2013 в 16:13

Жилфонд наконец о Вас написали!!!!! А то везде говорите ,что у Вас иммедж-Вот Ваша работа !!!!И Ваш иммедж))) хихихиТолько деньги драть)))))

Боба
4 окт 2013 в 17:26

Вот так вся Россия и живет - никаких гарантий, никакого постоянства. Мне тоже было бы очень обидно! Зачем тогда вообще этот механизм задатков - авансов??? Все, кто покупал квартиры - знает КАК это бьет по нервам. У меня была подобная ситуация, только в более мелких масштабах. Чувствуешь себя выкинутой на помойку. Одно радует - мы на самом деле выживем во всех катаклизмах, вечно ждущие подвохов и предательств...

4 окт 2013 в 18:50

Вот людям делать нечего!!!! Задаток забрали, неустойку взяли, да и дело с концом...Квартир в Новосибирске как грязи, чего судиться? Нашли другую и живите спокойно...

алла
4 окт 2013 в 13:36

Они эту квартиру сначала продать не могли, сбрасывали цену, а теперь за нее. Вывод: либо не хотят продавать, либо так полюбили покупателя, что готовы недополучить 400 т. руб

123
4 окт 2013 в 14:13

Это совершенно рядовой случай. Такое встречается в практике каждого агентства недвижимости, а суды рассматривают подобные споры еще чаще, т.к. предметом спора может быть не только квартира, но и любое иное имущество, находящееся в споре.

маруся
4 окт 2013 в 21:31

Добавлю
АН оказало информационную услугу, услугу по хранению аванса
И-ВСЕ!
Чистота сделки-это проверка документов Все справки по квартире собирает продавец Если, он предоставит липовую справку-спрос с него Если, с доками все в порядке, то при чем тогда АН?
Чтобы не сделать ошибку при заключении договоров, я хожу в АН только со своим проверенным юристом и, не передаю в АН оригиналы Показала и забрала

Александр
4 окт 2013 в 22:10

История говорит о том, что агентству Жилфонд впредь доверять дела не стоит. Компания, имеющая серьёзные намерения на этом рынке, имеет и договорённости железобетонные. Жаль покупателей. В погоне за деньгами, агентство столкнуло лбами покупателей. Вопросы к сотрудникам Жилфонда: вы сами-то получаете удовольствие от такой работы? Вы зачем пришли на этот рынок? Заключить сделку, а потом на попятную (устраивать аукцион)! Можно так, если работаешь только сегодняшним днём. Господа, договорённости должны быть железобетонными! Содержание истории говорит, что изначально договорённость была с первым покупателем. Слово купеческое надо держать!

Антон
4 окт 2013 в 22:20

Жилфонд, непорядочное агентство, нас обманывали, когда мы квартиру смотрели, оказывается ее уже не продавали, а нам агенты рассказывали про торг и тому подобное

Адвокат
4 окт 2013 в 22:56

"... вообще-то это его -продавца,тапки.Кому хочет и за сколько хочет отдает.Может даже подарить или просто выбросить. Вы о чем вообще?..."

Пусть тогда идет на БАЗАР и торгует там своими "тапками, вениками или семечками", а люди серьезные пришли квартиру покупать серьезную и полагали, что в серьезную контору пришли оформлять все, а как оказалось, что на Центральном рынке порядка больше, чем в Жилфонде. Бардак, хамство и чувство безнаказанности!

Вероника
5 окт 2013 в 15:09

Если почитать все комментарии, то прям готовый сценарий для теле-программы "ПУСТЬ ГОВОРЯТ"

4 окт 2013 в 20:27

Вот "Жилфонд" теперь подпортило свою репутацию.

Сергей
4 окт 2013 в 13:14

Покупатели, из вредности, пошли на принцип - "не себе, не людям"..? Ясно, что после такого продавец с ними дела иметь не хочет...