Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Август-2013: «Самое страшное еще впереди»
Август-2013: «Самое страшное еще впереди»

9 авг 2013 в 08:40

кризис-кризис. вспомните начало 90-х. выкопаешь осенью хороший урожай картошки и спокоен. зиму пережить можно

Оле4ка
9 авг 2013 в 08:42

Я не понимаю как девольвация рабочей силы может улучшить экономику страны? Какое может быть развитие в стране нищих? Ну срежите вы доходы 80% населения, ну, сэкономите, какие-то деньги на начальном этапе. А дальше что? Дальше работяги затянут пояски потуже и будут копеечку под матрац откладывать на черный день. Я, конечно, не экономист, но мне кажется для развития экономики страны нужно стимулировать её граждан проявлять активность, чтобы у большей части начеления был стимул вкладываться во что-то, что-то приобретать, и тп, а ждать конца света в полной нищите. Может тут есть эксперты, обьсните, пжлста, мне в чем я не права?

БубльГум
9 авг 2013 в 09:16

Вы вод как всегда один- нам оказывается слишком много платят! Проблемы в экономике не оттого, что мы ничего кроме нефти и газа не производим, не от того, что у нас в стоимости любого товара половина- доля государства, не от того, что у нас большая часть бюджетных денег разворовывается путем откатов и махинаций, не от того, что у нас загибается малый бизнес а весь крупный государственный а фактически принадлежит нескольким семьям, не от того, что у нас разгул уличной преступности. Проблемы от того, что нам слишком много платят!

gfdhsgfjs
9 авг 2013 в 09:28

Пугать кризисом, писать о нем это уже стало модным трендом. Особенно летом, но сейчас это стало кргулогодично. Во-первых сказки о кризисе подогревают потребительский спрос, во-вторых это для многих причина не повышать зарплату, не понижать ставки по кредитам т.е. не выполнять свои обязательства.

Игорь T
9 авг 2013 в 09:48

Как сказал экономист Михаил Делягин, "нефтяной Бобик российской экономики умер".Уже давно понятно с 2000--х годов нами правит силовигархский режим,логика которого проста "сидим на нефтетрубе,продаем-нефть Западу-получаем деньги 90% себе,а 10% всем остальным"-вот она логика нашей экономики.Да высокие цены на нефть спасали,но еще помню в 2005 году нашлись умные экономисты назвав российскую экономику "наркоманской,сидящей на нефтеигле",что надо развивать инновации,наукоемкое производство-их моментально заставили молчать.Потом пришел Медведев и стал каждый день говорить инновация,модернизация-его любимые слова,которые вроде от Путина слышны не были и что? Дальше слов видимо не продвинулось

Ромашкин
9 авг 2013 в 09:51

За бесплатно никто не будет работать. Даже гастарбайтеры получают деньги за свою работу. А снижать зарплаты в условиях роста инфляции, цен на услуги ест.монополий, цен на недвижимость - глупо и недальновидно. Народ будет уходить в самозанятость (открывать ИП, ООО). Поэтому я с г-ном Ляховым не согласен категорически.

Леона
9 авг 2013 в 10:00

ИМХО, то сейчас происходит - очередное надувание кредитного пузыря. По факту идет небольшой рост, кто то что то покупает, живут бытовые услуги. Но в реальности это все на кредитные деньги. Не в этом году, после Олимпиады, следующим летом, я так думаю, произойдет его очередное схлопывание. Будет все как в 2008, только с той разницей, что хлопнет полегче и жирка народ накопил немного. И так будет до тех пор, пока кардинально не станет менятся политика или не упадет цена на нефть.

Вовыч
9 авг 2013 в 10:14

Будет так: ухудшение экон. ситуации скажется на снижении доходов бюджета, и государство начнет обдирать народ, снижая льготы, дотации, увеличивая налоги и т.д. Народ начнет нищать, но это не коснется верхушки, т.к. они уже наученные - уведут деньги за бугор. Всем этим процессам заграница будет оч. рада, и она будет приветствовать новые "реформы".

Упс
9 авг 2013 в 10:32

Народ все время ноет, функция у него такая. Все мало ему, хотят как минимум раз в года в Тайланде отдыхать, на паркетниках ездить и дом за городом иметь на всякий случай. И вроде в городе уже машинам ездить не где, кто же на них ездит, раз вы все ноете тут? И квартиры у застройщиков в наличии нет, а все плачут.Таких ноющих сплошь и рядом. Трудиться не пробовали, реально, а не ждать 6 часов, и аванса с фиксированной зарплатой, мечтать о повышении оклада, таких тоже сплошь и рядом, вот сейчас сижу и вижу.

NSK
9 авг 2013 в 10:33

Проблема в том, что во всех развитых странах действует прогрессивная шкала налогообложения - чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. Да и не каждый может заниматься бизнесом. Бизнес - это все равно, что бесконечная гонка, тем более, у нас. Каждый ли готов к этому?

Астана
9 авг 2013 в 10:48

Оказывается причиной кризиса-2008 является война с Грузией, а не проблемы на мировом кредитном рынке...
Надо же, не зал, не знал...
Эдак скоро начнут говорить что это Россия виновата в том, что в 2007-м в Америке разгорелся кризис (поясняю: это намек на привычку изворачивать историю по аналогии "в начале 2-й мировой виноват Сталин")...

9 авг 2013 в 10:52

Несколько лет назад, когда курсы валют резко скакали туда-сюда, запомнился один сюжет по телеку на канале РБК: сидят три "эксперта" по валюте, их спрашивают: "Что будет с долларом через месяц?" Один говорит - поднимется, второй - опустится, третий - да хбз, всяко может случиться, думайте сами. С тех пор, что бы ни говорили об экономике вообще разные специалисты и эксперты, я всегда вспоминаю тех трёх спецов и понимаю, что прав был третий... и что все мы такие же эксперты и напредсказывать можем ровно столько же, сколько и они.

КиНО
9 авг 2013 в 11:27

"российские войска вошли на территорию Грузии"?
Разве так дело было? Наши миротворцы не могли напасть на дружественную Грузию.

9 авг 2013 в 11:37

Когда же у нас в стране научатся ценить рабочих людей ! Чють чего, сразу в карман к тому, у кого меньше всех. Можно тоже пойти путем снижения стоимости рабочей силы. Например снизить проценты по крелитам, поубавив всякие там откаты, "зарплату" банкирам. Снизить "зарплату всяким там топ- менеджерам и людям с высшим образованием, которые думают,что рабочие соишком много получают.

Евгений
9 авг 2013 в 11:57

Могли ли люди, образованные, с достатком, с образованием, со "связями", в 1916 г. поверить в то, что ч/з 2 года их будут расстреливать да по столбам развешивать?
Могли ли те, кто в 1917 начинали "строить новую жизнь" (причем искренне совершенно), поверить в свою участь всего через 20 лет?

Ни текущая власть, ни нынешняя оппозиция меня не устраивают - складывается в печатление, что мы на развилке, но выбираем только между 1917 или 1937.
Ну и встает исконно русский вопрос - что делать?

p.s. Кому-то может показаться, что вышесказанное не относится к статье, да и вообще к текущей ситуации, но хочу отметить, что когда в магазинах есть что покушать, а в квартирах тепло - люди интеллигенты и рассудительны. Если за "покушать" нужно будет побороться, а ночевать придется в темной холодной квартире, с удобствами во дворе, всё будет меняться гораздо быстрее...

Евген
9 авг 2013 в 13:07

Все как всегда, кризис ляжет на плечи простых работяг. Как только зарплаты вырастают тут же случается кризис, и они уменьшаются. И опять снижение потребительского рынка, рост кредитных предложений (наверное) и все это на фоне инфляции.

Disel
9 авг 2013 в 17:13

Непонятно о каких производствах господин Эдуард Ляхов говорит? Мы разве что то производим на экспорт?

Виталий Викторович
9 авг 2013 в 18:15

это не прогноз сбылся а целенаправленная политика дала результат

9 авг 2013 в 23:53

Очередная отмазка перед тем, как народу еще туже затянуть петлю на шее. И так в структуре потребления рядовых (я подчеркиваю - рядовых) граждан России продукты питания увеличивают свою долю с завидным постоянством. А какие-то "экономисты" пишут о том, что бы девальвировать доходы этих граждан. Люди, да очнитесь уже от этого бреда, который постоянно навязывают. Деньги из нашей, без сомнения, богатой страны просто уходят. Поступили бы как в Китае - ввели жесткие меры по экспорту природных ресурсов, а производство товаров с добавленной стоимостью, особенно на экспорт, субсидировали бы, а не топили частных предпринимателей. Тогда бы сами собой отпали бы такие бредовые идеи, как девальвация доходов трудоспособного населения. Тогда бы появилось производство с низкой долей труда в себестоимости и поубавился класс расхитителей ВРП.

Аллекс.Сиб.
10 авг 2013 в 01:10

Эти высказывания бизнесменов не совсем прогноз,скорее-"мысли вслух".Кто-то из них совершенно верно "приплел" сюда...фактор олимпиады.Это ,пожалуй,самое важное,что удерживает "верхних ребят"от резких движений.Сегодня не помогает высокая цена на нефть,мы"падаем",но благодаря стабильно большим ценам на энергоносители,"падаем"с парашютом.Вечно это не продлится.Плохо,что используют этот парашют одни,а отдуваться придется другим,помните как Кириенко,на голубом глазу ,сказал полунищему населению:"...надо жить по средствам.."

Alll
10 авг 2013 в 11:35

Кризис обычно случается когда о нем никто не догадывается, а если на каждом углу об этом вопят, то кризиса не будет, наоборот будет перманентный рост , причем как обычно связанный с увеличением цен на углеводороды. Это простая статистика. Помню летом 2008 года гуглил пару дней инет на тему кризиса- все было тихо мирно, ни одного упоминания про кризис. Война конечно будет, мировая, естественно с участием России, но чуть позже на год-другой в южно-европейской части РФ, собственно она уже идет, аналогия с 39 годом. Но зачем Западу разваливать РФ, когда она и так полностью подконтрольна и исправно платит дань сырьем за макулатуру? Ежегодно из страны вывозится куча бабла, так и будут грабить - новая приватизация гос компаний уже на носу. Будет постепенно все хуже и хуже, нам не привыкать - 90-е годы тому подтверждение.

10 авг 2013 в 15:10

Всё идёт этот кризис и идёт,никак дойти не может:)))))))))

10 авг 2013 в 23:48

Интересный вывод делает Лях. А как же падение покупательной способности? Если снизить стоимость рабочей силы ради развития производства, то кто тогда будет покупать продукты этого самого развитого производства?

12 авг 2013 в 10:58

"Одна из самых реальных мер воздействия на ступор в экономике — допустить некоторую девальвацию рабочей силы. Чтобы труд людей номинально оплачивался той же суммой в рублях, но формально он обходился дешевле, — рассуждает Эдуард Ляхов. — Для этого нужно обесценить [рубль], дождавшись какого-то мирового макроэкономического повода"

Что то я сомневаюсь в компетентности этого эксперта, уже наши власти в июне очень не слабо девальвировали рубль на 10%, никакого роста экономики не принесло.

Прогнозам не верю
14 авг 2013 в 09:57

Я раньше тоже слушал разные прогнозы , ужасался , суетился ... а потом просто плюнул на все это и понял - спасение только моих руках , занимаюсь работой, строю дом и выращиваю нормальные овощи для себя и своей семьи на даче, на государство я больше не надеюсь и больше время на чтение "прогнозистов -экономистов" не трачу , и знаете - жить стало как-то легче без этих "новостей"

14 авг 2013 в 10:31

в первую очередь надо запретить вывоз капитала за границу, чтоб все деньги у нас заработанные у нас же и вкладывались, а не уводились в офшоры...

14 авг 2013 в 11:04

И не принесет. Как была сырьевым придатком, так и есть. И власти бояться, что их никто не примет у себя в других странах в случае бегства.

В52
14 авг 2013 в 13:23

В заголовке подвох - причины и "отмашка" для начала кризиса находятся за пределами разумения (компетенции) Новосибирских предпринимателей. Состояние отечественной экономики таково, что кризис можно начинать хоть немедленно, ИМХО состояние балансирования поддерживается исключительно по доброй воле зарубежных производителей и покупателей сырья, которым кризис сейчас ни к чему (невыгодно).

Прохожий
14 авг 2013 в 22:49

А кто такой Эдуард Ляхов? И почему этот человек так легко рассуждает о падении реальных доходов наемных работников?

Валентиныч
15 авг 2013 в 06:57

Никому толком не платят за работу.и от чего они там задыхаются? Что строили то и получайте.

15 авг 2013 в 14:16

Бедная экономика задыхается от ЗП рабочих.... O_o, вот это новости... а ничего что те самые рабочие, концы с концами свести не могут на своей "зарплате" Я квалифицированный специалист получаю 16т.р. , при этом нужно платить ипотеку и образование детям дать, рабочие на нашем предприятии и того меньше.... Спрашивается, куда еще меньше?
Разбазарили всю страну, а теперь руками разводят...