Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации В Новосибирской области появится новый нефтеперерабатывающий завод

3 июля 2013 в 09:31

Только бензин от этого не подешевеет. Разве что,только рабочие места...

3 июля 2013 в 09:41

ну вот...может наконец то ГАЗПРЁМ немного сдуется и появится настоящая конкуренция???....на Алтае большинство заправок - Роснефть...расход бензина уменьшается литра на 3-4....при чем, что на одной машине, что на другой....на газпромовском бензине, расход на трассе 19-19.5 MPG(около 13 литров на 100км), а на бензине Роснефти 24-24.5 MPG (около 10 литров на 100км)....Это на лехе, на бомже чуток побольше расход, но примерно так же, по соотношению одного бенза к другому....

3 июля 2013 в 09:47

ГПН не даст ценам упасть...
Так только, рабочие места, налоги. Что само по себе тоже хорошо.

Новосибирец
3 июля 2013 в 09:47

Двое учредили ООО и просят 45 млрд руб, чтобы построить завод на пустом месте. Если область дает деньги или разрешение, то пусть кто-то другой строит завод под Новосибирском. И рабочие места, и огромный потребитель - Новосибирск, под боком. Отчисления и налоги опять же здесь.

Геннадий
3 июля 2013 в 09:51

Ну хоть стабильность по поставкам бензина увеличится (меньше будем зависить от ремонтов на ОМСКОМ НПЗ

3 июля 2013 в 09:52

В 2008 была новость "идёт расчистка площадки под строительство НПЗ в Барабинске". Видимо расчистили )))

3 июля 2013 в 09:55

Я надеюсь на экологии это никак не отразится?

_alex_
3 июля 2013 в 09:58

С нашим потреблением нефтепродуктов, неплохо было бы и покрупней завод построить, наподобие того, что в Кемерово. А этот погоды особой, точнее никакой не сделает.

всв
3 июля 2013 в 10:21

Пока инвесторы не окупят свой дорогостоящий проект, то цены на топливо будут ближайшие 5 лет максимально возможными, т.е. сопоставимыми с Газпромом и Лукойлом.

Гость
3 июля 2013 в 10:35

Живу в Башкирии, практически "у забора" одного из крупнейших НПЗ в стране. Цена на 92-й - 28,10 руб. Так что нет, цены на бензин в Н-ске не упадут, хоть всю область нпз застрой. Ну а про экологию я лучше вообще помолчу, т.к. вижу, чувствую и нюхаю это каждый день...

3 июля 2013 в 10:36

что то в голове не укладывается цифра 45 млрд.р.
если перевести в стоимость квартир, то это двушек по 60 кв.метров можно купить 12500 квартир. причем именно купить по цене 60 т.р. за метр. если строить на эти деньги, то по себестоимости уже на тысяч 20 квартир можно построить. это же целый район городской.
грандиозное строительство для НСО.

житель
3 июля 2013 в 10:50

Дай бог. А то в Куйбышеве совсем работы нет, хоть что то появится для людей.

ВладС
3 июля 2013 в 10:52

По работе часто общаюсь с несколькими институтами, которые проектируют для различных НПЗ. НПО Мостовик никогда в их число не входил и входить не будет. Зачем брать такого проектанта?

Роман
3 июля 2013 в 11:00

После окончания строительства перекроют поступление сырья и купят этот завод за копейки. Игроки в монополию, видимо с детства не могут успокоится и гребут, гребут под себя деньги и предприятия. Заработали - едьте отдыхать, нечего людям жизнь портить своими манипуляциями.

олигарх
3 июля 2013 в 11:07

Я в шоке от новосибирских "предпринимателей".
Во первых, у меня есть 10 тыщ. рублей и мне бы хотелось выкупить ООО"Барабинский"!.. :)
Во вторых - а почему 45 млрд., а 100 млрд.?
Вот, яйский нефтеперерабатывающий завод, тоже на 3 млн т. нефти, построили за 14,5 млрд...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Яйский_нефтеперерабатывающий_завод

3 июля 2013 в 11:08

45 миллиардов, 5 лет окупаемость... Получается, через пять лет, будет оставаться, после всех расходов, грубо, по 9 миллиардов в год? Возьмите меня в свое ООО!!!!!

сатисфекшен
3 июля 2013 в 11:10

Отбить 45 000 000 000 рублей за 5 лет.
Это 9 000 000 000 рублей в год и 750 000 000 рублей в месяц.
Это чистая прибыль, после всех налогов, акцизов и сборов. Просто чудеса!
Как же в столь дивное время подобные заводы не появляются каждые 5 лет.

местный
3 июля 2013 в 11:14

Cрок окупаемости вложений в 45 миллиардов - 5 лет! Вот это русский бизнес, вот это темпы.... Бензин подешевеет? Tогда за пять лет не отобьются деньги...

Макс
3 июля 2013 в 11:17

Кто-то про НПЗ в Кемерово говорил?! И не в Кемерово он, а в Анжеро-Судженске. Он абсолютно равен по мощности переработки! Работаю в данной сфере.... Вопрос в другом- качество продукта будет все равно хуже, чем даже продукция Омского НПЗ. Причина бональна- никто не будет заморачиваться и тратиться на современное оборудование, даже на такое, которое есть у Ачинского НПЗ. И заправляться я там в будущем не советую. Проект нужен для того, чтобы всем по-максимуму срубать бабок и наша власть будет им помогать в этом(сами понимаете почему). Единственный нормальный плохой бензин(извините за каламбур) - это ГПН. Была бы развита сеть Роснефти, то заправлялся бы только там.

3 июля 2013 в 11:39

В Барабинске, во времена СССР, было мощное хранилище ГСМ - туда составами цистерны по ночам загоняли. А какова его судьба сейчас? Знает кто-нибудь?
Кстати, район, где находилось хранилище называлось, "Марс".

red
3 июля 2013 в 11:41

Главное чтоб это было действительно евро 5 иначе так и будем как сейчас непонятнокакой и разбавленый Газпром потреблять

Rom
3 июля 2013 в 11:54

Новый нефтеперерабатывающий завод будет работать на региональный рынок. Планы на него были уже в 2009 г. (Программа развития конкуренции в НСО на 2010-2012 гг).
По мощности он намного слабее Омского НПЗ. На ОНПЗ переработано 20,95 млн.т. нефтепродуктов в 2012 г. и получено 4,7 млн.т. автомобильных бензинов. В т.ч. 88 % - высокооктановых бензинов (без присадок :) ). И это при условии что ОНПЗ считается самым современным НПЗ. Чистая прибыль - 5 824,9 млн руб (2009) (по данным Википедии).
Потребление ГСМ в Новосибирской области в 2011 г. — 1,2 млн т; каждый год оно растет в среднем на 10-11%, по данным Новосибирскстата.
Вопрос только как они хотят отбить 45 млрд руб за 5 лет??? Даже если рассчитывать на государственую поддержку в соответствии с Законом о государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области от 14.04.2007г. №97-ОЗ.

3 июля 2013 в 12:03

Здорово, хоть бы срослось

Виталий Викторович
3 июля 2013 в 12:25

Не совсем понял где они его _собираются_ строить.

В Куйбышеве есть химзавод, но нет инфраструктуры.
Да и сам он не может быть приватизирован, площадка у него не сильно большая,
производит он специфическую продукцию. Массовое производство там увы, не разместить.

Станцию Каинск-Барабинский сократили много лет назад.
Подъездные пути до Куйбышева по ЖД есть, но быстро ветшают,
проходят они по болотам.

Недалеко от Барабинска проходит продуктопровод, но строить то собрались
в Куйбышевском районе, а на границе районов там местность болотистая.

Очевидно что заводу потребуется ЖД, водные ресурсы, энергия.
Я такой точки не вижу в этих местах.

Логично было бы строить между Барабинском и М-51 там и нефтебаза рядом.

3 июля 2013 в 12:25

"По соседству, в Кузбассе, уже открылся крупный нефтеперерабатывающий завод. Первая очередь Яйского НПЗ при мощности все те же три миллиона тонн в год обошлась в 16 миллиардов рублей. А за общую сумму 46 миллиардов инвесторы планируют увеличить объемы переработки в два раза."

3 июля 2013 в 12:28

Особенно умиляет уставной капитал НПЗ - аж 10 000 рублей!)))

gune
3 июля 2013 в 16:35

Больше на разводняк похоже. Нет экономической целесообразности в строительстве современного НПЗ с мощностью менее 10 млн.тонн в год.

Дед,
3 июля 2013 в 17:10

Хим завод гадит,теперь нпз будит гадить. Прощай рыбалка в Оми.

JB
3 июля 2013 в 20:22

Яйский НПЗ это конечно хорошо, но на данный момент, это большой самогонный аппарат разгоняющий нефть на фракции. Пока не будут построены гидроочистки и др. кат. процессы его и НПЗ толком назвать нельзя. А это совсем не быстрый процесс, вроде к 2017 планируют.