Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

228 комментариев к публикации Суд отправил под снос многоквартирный дом в Кировском районе

александр
26 февр 2013 в 18:26

Многие сделки оформлялись через агенства, например через ЦАН, там проверяли все документы. В агенствах не знают что с нами делать. Вот с какого теперь спрашивать?

Риэлтор
26 февр 2013 в 18:34

Наше агенство даже в базу не забивает этот адрес! Было сразу понятно,что рано или поздно дома пойдут под снос. Все не законно! Жалко людей которые под всю эту махинацию попали!

26 февр 2013 в 18:38

я обращал внимание на эту стройку, но отдавать туда деньги смелости не хватило, так как, застройщики там, частные лица, никаких ДДУ нет, а какие- то филькины грамоты! Только не понятно, это что, там 1 дом "неправильный", или вся стройка на Прокопьевской???

Масяня
26 февр 2013 в 18:43

А что раньше администрация Кировского района не видела что там строят. Так там до сих пор строят и до сих пор люди покупают. А сейчас получается виноваты инвесторы (те добросовестные покупатели?) Кто то на этом денег поднял а люди без квартир останутся. Как всегда РОССИЯ (((((

26 февр 2013 в 18:45

Застройщика посадить за мошенничество. покупателей оштрафовать на 100000 за разгильдяйство. Дом оставить как есть.

26 февр 2013 в 19:21

Сейчас сам покупаю в тех местах себе квартиру..Скажу что не все так просто и чисто...Работаю со своим родствеником- риелтором ...так вот из всех вариантов что на НГС недвижимость выложено,можно покупать ну максимум 10 а остальные сами понимаете.Сочувствую жильцам этого дома!!!

еро
26 февр 2013 в 19:21

Вокруг этого дома им же построено еще несколько многоквартирных домов - их что, тоже снести???

ХХХ
26 февр 2013 в 19:32

и вот самое интересное - пока не продали все квартиры - о сносе и незаконности речи небыло. дом появился за одну ночь и продали все за следующий день чтоль? или просто ждали пока построят, продадут и поделятся? а потом можно и закон включить и на одного все списать, которого чудесным образом найти никак нельзя.

Андрей Разин
26 февр 2013 в 20:09

Не пойму - а покупали как? ведь даже ДДУ теперь регистрируется в юстиции, а передача денег - только после сдачи ДДУ на регистрацию.
Должны же были как-то сделку оформить. И что, юстиция пропустила?

маруся
26 февр 2013 в 20:35

Там много таких домов

жилец
26 февр 2013 в 21:16

живу в соседнем доме ,врач по образованию. Но как оказалось, в нашем правовом государстве всем нужно идти в юристы, чтобы не попадать в такие ситуации. когда мы год назад покупали квартиру в соседнем доме, я отдавала документы юристам. потом их смотрели в агенстве недвижимости, мало того, сам риелтор жила в этом доме! и не было никаких предпосылок, что, когда мы получим свидетельство , там будет указан индивидуальный жилой дом!! Не нужно в россии учиться на врачей, инженеров, преподавателей - всем нужно в юристы, делаю я вывод, чтобы, взяв ипотеку, получив документы о праве собственности, тебя вдруг не выбросили на улицу. И никто ни за что не отвечает! НИКТО! Все действовали согласно своим инструкциям -выделяли участки, заключали сделки, регистрировали, присваивали адреса домам. Теперь вот и прокуратура при деле - давайте, вех под снос, да побыстрее !! так всем и надо! сами мы дураки!

Andrew
26 февр 2013 в 21:22

А дома по Рубежной и Горячева построены по закону?

жилец
26 февр 2013 в 21:23

уважаемые юристы, можно ли на данном этапе переоформить документы из индивидуального дома в многоквартирный? получить разрешения, которые необходимы? ведь земельные участки по ул. Прокопьевская, согласно карте градостроительного зонирования территории города, расположены в зоне застройки индивидуальными и малоэтажными многоквартирными домами? и что для этого необходимо? заранее спасибо за ответ!

26 февр 2013 в 21:41

полтора года назад много агенств предлагали эти квартиры, оформлялись эти квартиры в госорганах на раз, без проблем, депутаты того же кировского района приезжали на эти стройки, ни чего не запрещалось и все было хорошо у застройщиков, короче надо что бы власти сначала в своих кабинетах разобрались, а люди получается обмануты и застройщиками и властями. надо хотя бы что бы теперь власти сделали амнистию на переоформление свидетельств у жильцов этих домов, а застройщиков под суд за мошеничество

Лера
26 февр 2013 в 21:51

Считаю, что это чистое издевательство над людьми, которые купили квартиры в этом доме. Закон позволил построить этот дом, агентство позволило себе ввести людей в заблуждение, власть спокойно взирала на то, как строился дом, как продавались квартиры. А теперь людей с детьми - на улицу? Не надо провоцировать социальных акций от этих людей. Наказывайте Алёхина, если он виноват. Ищите его, судите, если надо. А дом сносить нельзя. И людей выбрасывать на улицу нельзя. Ребята, держитесь!

26 февр 2013 в 22:01

оставьте людей которые живут уже в этих домах в покое, разберитесь с теми кто выдавал свидетельства на право собственности и с застройщиками. а то все ни при чем, одни законы издают, которые не работают, а обрастают мошенническими схемами и причем сами же их и прикрывают, другие под законы мошенничают, а виноваты простые люди, которые не в погоне за наживой, а просто что бы улучшить жилищные условия по приемлимым меркам (кстати не такие уж и дешевые там квадраты, как многие думаюти)

26 февр 2013 в 22:25

Пусть люди живут не мешайте любая стройка лучше разрухи, мы умрём а дома останутся и ещё послужат людям, не нужно ничего ломать!!!!

26 февр 2013 в 22:44

Думаю это Вредительство нашему общему Народному хозяйству сносить Добротные четырёхэтажные дома.

Семен
26 февр 2013 в 23:06

Вместе с застройщиком к ответственности нужно привлечь местные органы власти, включая участкового полицейского, которые не присекли противоправное действие в зародыше.

имя1
26 февр 2013 в 23:06

Можно ли создать ТСЖ/управляющую компанию, провести необходимые коммуникации и получить разрешение на строительство многоквартирного дома?

26 февр 2013 в 23:32

Стоит еще учесть, что многие такие дома былы построены без задержек со стороны застройщика и нормально ( также как и обычные дома, со всеми ТУ и разрешениями ) подключены ко всем коммуникациям. Люди быстро и недорого получили купленное жилье.

26 февр 2013 в 23:32

Конкретно про дом Алехина.
Если бы он построил его для себя и сам в нем жил, то это ничего бы не поменяло - в законодательстве есть прямой запрет на строительство свыше 3 этажей на землях ИЖС, а также ограничение на процент занимаемой домом площади от участка. Так что проблема строительства на "дачных участках небоскребов" никак не связана со строительством на ижс домов на несколько семей. Куда смотрят чиновники?

Лиса
27 февр 2013 в 00:30

Сносить надо конечно! у нас там дом обычный стоит и мало приятного когда 4 этажа тебе в ограду пялятся! Земля для частных застроек! и люди покупают дорого землю, чтобы быть огражденными немного, а тут куда не посмотришь настроили 3 этажки!
Прежде чем покупать, надо проверять документы! Жаль конечно тех жильцов которые там квартиры купили...ну а чем вы изначально думали... Нужно проверять все документы, тем более в таких сделках...
У меня муж машину купил, оказалась ворованной, 1млн. потерял...и ничего, живем! и от кого ничего не требуем, т.к. бесполезно, сами виноваты, надо быть внимательнее! Проверять лучше все надо!

27 февр 2013 в 08:43

Интересно мне в АН Жилфонде и НИАНЕ предлагали и Прокопьевскую и еще штук десять вариантов таунхаусов которые строят по всему городу частники на несколько хозяев , после того как снесут старый получается что у риэлторов только барыш сорвать больше их ни чего не интересует.

гостья
27 февр 2013 в 09:06

а мне вот например АН Жилфонд сразу же сказали что там брать не стоит,так же есть вариант на Петухова 4,и там тоже брать не стоит

27 февр 2013 в 09:16

Интересно, а как тогда покупатели сделку в юстиции смогли оформить, если такой бардак с доками?

27 февр 2013 в 09:36

Блин вам что людей не жалко, ладно чиновники, им всегда пофиг они нас за людей не считают, но вы то, вы же люди такие же как они, и затра этот беспредел и вас каснется, обманут куда вы денитесь, нужно встать на защиту этих людей, естественно никто ничего им не возместит, а чиновникам на них пофиг они снесут потому что им не заплатили.

Что творится!
27 февр 2013 в 10:35

Была интересная передача с директором строек в районе Московии, который сказал, что их компания возводит жилье с ценой по 30 тр за метр и дороже стоить жилье НЕ МОЖЕТ, что все остальное - тупо навары застройщиков. Строит он, конечно же, не в Москве, но в регионах (не в Краснодаре, где можно сказать, что итак тепло и не надо много кирпичей укладывать).
У этого мужика какой-то там проект идет, но во многие города его тупо не пускают, т.к. цены на квадрат там намного выше и тупо не выгодно конкурентам пускать такого товарищча на рынок. Потому им не дают под разными предлогами покупать земли.
И всем известно, что у нас самое дорогое жилье в мире, хотя климат в той же Канаде приближен к нашему. А уж о качестве квартир тоже разглаголивать особо нечего: въезжаешь в коробку и делаешь еще внутри ремонт: выравниваешь стены, пол и проч, в других странах в принципе такой темы нет, как доделка за подрядчиком.
Вот и получается, что люди хотят как-то решить свой квартирный вопрос, а их то тут обманут, то тут. Да, люди виноваты сами, но у нас ни в школе, ни в универе нигде нет такого предмета, где людей учили бы работать с такими моментами. А зачем? Лучше социологию впихнуть или менеджмент какой. А куда бежать, как проверять люди толком и не знают.
Взять тех же бедолаг с агентствами недвижимости. Пришли, доверились им. Такие же деньги за услуги заплатили немалые. А им в ответ - развели руками.

27 февр 2013 в 11:19

А Немировича-Данченко,68 значится в ДубльГИС как административное здание. А там примерно по такой же схеме комнатенки предлагались в свое время.

Валентина
27 февр 2013 в 11:51

На улице Серафимовича, напротив ДК Радуга аналогичный дом построен на месте частного дома. Интересно там можно покупать квартиру, подобных проблем не будет?

27 февр 2013 в 13:38

Здесь люди пишут, что покупали через ЦАН, а теперь агенство им ничего возмещать не желает. Хочу услышать комментарии от ЦАН! И от НАР (Новосибирская Ассоциация Риэлторов, куда входит ЦАН)

27 февр 2013 в 13:50

Мэрия, лучше отдайте это здание под Поликлинику или Больницу чем сносить !!!

27 февр 2013 в 13:56

Предназначение многих земель, в том числе и тех на которых сейчас стоят "частные дома на 15 семей" на Прокопьевской изначально было "Многоквартирные малоэтажные дома". Причем эти земли непосредственно граничат с территориями частной застройки. И застройщики сами меняли предназначение земли для того, чтобы избежать необходимости получать разрешение на строительство согласно дачной амнистии.
Это заметка к слову о том, что градостроительный план там изначально предусматривал строительство только частных домов.
Вот скан такого изначального свидетельства.
http://iteamo.net/doc/earchScan.jpg

27 февр 2013 в 13:56

---
Это же было пару лет назад написано в справке о многих участках и на публичной кадастровой карте -
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
"Многоквартирные малоэтажные дома" или что-то типа "Сблокированные секционные дома" и еще пара вариантов.

27 февр 2013 в 13:56

Это же подтверждается и тем, что скоро на том же пятачке начнется возведение многоквартирных домов, но уже со всеми разрешениями еще парой застройщиков. И люди в них будут точно также, как и жители этих "частных домов на 15 семей", смотреть на огороды частников из своих окон!! Владельцы коттеджей с ними будут точно также судиться и требовать сноса??

27 февр 2013 в 14:46

а что застройщику будет за незаконное возведение и продажи?

27 февр 2013 в 15:14

На форумах частные застройщики пишут, что есть случаи, когда человек хотел построить дом на 2 - 4 семьи ( не продажа! Для себя. ), а ему ставили в БТИ признаки многоквартирности и у него начинались проблемы!
Это не маразм? Пусть государство четко пропишет эти признаки, а так получается по Вашему нужно надеяться только на "здравый смысл". В судах он часто не работает.

27 февр 2013 в 15:15

На многие дома на Прокопьевской получен официальный адрес и были произведены уже не раз сделки перепродажи с регистрацией в юстиции.
Нигде не было проблем!!! Куда смотрели чиновники??

27 февр 2013 в 15:16

Нет четких правил игры при застройке!
И потом каждый их трактует под себя, а виноватыми выставляют обычных людей, которые якобы не удосужились разобраться.
Пример. Человек приехал из другого города. Обратился в известное агентсво недвижимости!
Не шарашкина контора.
Ему там подобрали вариант на Прокопьевской и заверили, что никаких проблем не будет.
---
Там на Прокопьевской к парочке домов ведь и депутат из Кировской администрации причастен...

27 февр 2013 в 19:13

Говорят, что незаконно, когда частный дом регистрируется на N семей ( N > 1 ), но как же десятилетиями стоят частные дома на 2, 4 хозяев?? Их тоже сносить?
--
В законе же говорится так: "Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более, чем три, предназначенный для проживания одной семьи".
Все! Более в законе ничего не сказано! Никаких других критериев. Получается, что дома на 2 хозяев тоже незаконны!

юрист
27 февр 2013 в 19:49

LeXXXik, этого достаточно. Правила нормальные. Строить дом для проживания более чем одной семьи - значит строить многоквартирный дом. Значит, для этого нужны все согласования: проект, строй.надзор, экспертиза, ввод в эксплуатацию и т.п. Потому что строительство индивидуального дома и его упрощенная регистрация - это ИСКЛЮЧЕНИЕ из общего правила. Это исключение для миллионов людей, которые могут и хотят сами решить свою жилищную проблему: построить дом своей семье. А не для тех, кто хочет заработать на строительстве, и вести незаконную предпринимательскую деятельность. А те дома, которые сейчас есть на 2-4 семьи стали ими либо путем раздела индивидуальных домов (как раздел общей собственности при разводе, наследстве, и т.д.), либо путем строительства, в том числе и незаконного, еще в советское время. Но никто ни никогда не разрешал строить дома с квартирами ДЛЯ ПРОДАЖИ без строительного надзора и согласований.

27 февр 2013 в 21:10

А те дома, которые сейчас есть на 2-4 семьи стали ими либо путем раздела индивидуальных домов (как раздел общей собственности при разводе, наследстве, и т.д.), либо путем строительства, в том числе и незаконного, еще в советское время.
---
То есть Я не могу объединиться с другом и построить общий дом на 2 семьи??
Для себя, не для продажи. ТАк?? Из закона получается, что так. Но Я знаю кучу противоположных примеров.

27 февр 2013 в 23:18

Нужно почитать решение суда. Знающие люди говорят, что формулировка именно - "Больше 3 этажей". То есть снести хотят не из-за того, что он многоквартирный, а из-за того, что нормы градостроительства на таких землях дерзко нарушены ( почти 5 этажей, домом занято более 30% участка, мощности ). Подчеркиваю законодательство не может официально запретить частные дома на 2,4 семьи, оформленные как выделенные в натуре части дома. Таких домов по стране тысячи. ТАкже как и запретить продавать части выделенные в натуре или доле своей собственности.
-
Посмотрите конституцию. СТатья 35.
"1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами."
-
Поэтому снести дом, не нарущающий ничего ( ограничения по площади дома, застройки, этажности, соотв. мощности по коммуникациям ) кроме критерия "больше одной семьи" в рамках действующего законодательства очень сложно. Иначе нужно сносить по стране десятки тысяч домов, построенных как недавно частниками, так и оставшихся со времен СССР. Посмотрите НГС.недвижимость - там куча объявлений о продаже части домов на 2,4 семьи.

Наталья
28 февр 2013 в 13:49

Откуда в людях столько злобы, ненависти друг к другу? Откуда вот это "Сносить надо конечно!", "Скупой платит дважды".... А кто, извините, в настоящее время хочет купить подороже? Люди деньги на это жильё не на дороге нашли. Судебное решение более, чем странное.... Всё делается вопреки.... для разрушения....назло людям, типа пусть неповадно будет... Конечно, лучше жить в бараках, времён 1942 года. Куда пропало созидание? Почему нельзя было вынести решение об устранении недостатков строительства? Почему всегда запятая после слова "казнить"? Когда же в нашей стране перед принятием таких судебных решений, государственные мужи подумают: "А давайте подумаем, как решить эту проблему с минимальными потерями для людей?" Куда всё это время смотрела администрация Кировского района? Видимо все ждали: вот-вот, сейчас достроит 4-й этаж и тогда мы его затролим! А люди, что.... да ничего.... лес рубят-щепки летят".

1 мар 2013 в 23:16

Запретить впредь строить по такому методу можно было бы и другими менее болезненными способами ( запрет выдачи свидетельств о правах собственности на части домов, если этих частей больше 5 или запрет деления дома в БТИ более чем на 5 частей - чтобы не запрещать строить дома на 2, 4 хозяев ). 3 года был зеленый свет и все было законно - даже 4-этажки, которые явно нарушают градостроительный кодекс, не трогали, а жалобы местных соседей владельцев коттеджей оставались лишь жалобами, тут либо пришел указ сверху, либо еще что-то. Вот чем характерна Россия, так это тем, что у нас все решения сверху принимаются)

Наталья
4 мар 2013 в 13:59

На Прокопьевской физические лица строят по 93 закону, есть рамки для этого закона (мансардный этаж нельзя, цоколь нельзя, более 3-х этажей нельзя и т.д.) Если его не нарушать, то сноса не будет. Работаю уже более 2-х лет с застройщиком на Прокопьевской с первого кирпичика его первого дома, ни каких проблем с документами, люди живут, адреса присвоены, прописаны. Нужно только правильно выбирать застройщика. Видела договора на дом Алехина, это просто какой-то ужас, кто соглашался их подписывать, ума не приложу. Про эти дома сразу все было ясно, что будут проблемы. Жаль, конечно, что из-за одного застройщика страдают все остальные. Оформляли материнский капитал, военный ветеранский сертификат. Все те, кто заехали и купили квартиры у ответственных застройщиков, у них нет ни каких проблем, и не будет. Что говорить - «Россия матушка!». Гребут под одну гребёнку. Если у одного застройщика проблемы, то значит и все такие.