Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Планируется строительство поселка для российских немцев

Len
24 мар 2006 в 15:20

к авторам статьи
а можно поподробнее обо все об этом, если есть информация

плавализнаем
24 мар 2006 в 15:30

хороший проект я бы вот даже согласился там жить вместо того чтобы в германии человеком третьего сорта наряду с турками, но вот думается мне даже если инвесторы найдутся и жилье построят, то оно неподъемное будет ни для одного русского немца а бесплатно раздавать его тоже никто не станет

A.I.
24 мар 2006 в 15:52

Не совсем понял смысла этого посёлка.
А отчего бы им среди всех остальных не жить? Особенные? Это что, еще один вид гетто? :-)))

Костя
24 мар 2006 в 16:10

Слабо вериться в объём инвестиций - 2 миллирарда долларов! Похоже на очередные Нью-Васюки.

Вон в соседней статье написано, что на площади К.Маркса \"В 1 кв. м объектов будет вложено не менее $ 1 тыс\". Так, что в селе алексеевке будет никак не менее двух миллионов кв.м. объектов?

Ксения
24 мар 2006 в 16:12

для русских бы лучше строили жилье... почему-то в нашей стране готовы угодить народам всех стран, кроме самих русских

Валькирия
24 мар 2006 в 16:21

А меня еще волнует загадошная фраза \"не прошедшие адаптацию...\" Это как простите? Немецкий климат не подошел? Или не смогли люди за отведенный срок работу найти и их турнули из фатерленда?

Костя
24 мар 2006 в 16:32

Я сейчас работаю в Германии, но сам чистокровный русский. Конечно многие еврейские и немецкие переселенцы тут считаются за людей третьего сорта, но не из-за национальности, а из-за того, что ведут себя как последнее быдло, да и сидят в большенстве случаев на пособиях, как паразиты. Некоторых, кстати, теперь высылают из Германии за различные правонарушения, до того, как они успевают немецкое гражданство получить. Вот они и называются \"не прошедшие адаптацию\".

maria
24 мар 2006 в 16:40

ну не бред ли это все? ну, хорошо хоть не из бюджетных средств. пусть себе ищут инвесторов. может, и найдут. а жилье они, наверное, дарить будут.

Виктор Сизов
24 мар 2006 в 16:47

Русские немцы? вот именно, руские. они не немцы, а русские имеющие немецкие корни. просто это повод уехать, получить деньги, льготы и т.п. ведь известно, что есть еврейское общество, немецкое.
есть в ВУЗах немецкие группы!
то есть они учатся на бюджетной основе, а потмо уезжают в германию. представляете, вместо росси они уезжают, а занимают места.
нет, я не против немцев, просто это то же самое если бы гос-во выделяло деньги на обучение любых групп с одним условием - выезд за рубеж на ПМЖ.
раньше заставляли перед родиной отрабатывать по распределению, а теперь наоборот.
ну какие они немцы? под шумок получить халяву. вот такие организации по такому принципу не люблю. где национальные интересы? мы в россии или в приюте?

Случайно зашел
24 мар 2006 в 18:25

to Виктор Сизов:
Пускай ваши русские студенты приезжают к нам в Германию учиться! Образование пока бесплатное. Уверяю Вас, это соответствует национальным интересам Германии.

maria
24 мар 2006 в 18:35

Согласна с Костей на 99%. Я в Германии, к сожалению, не встретила ни одного нормального российского немца. Хотя, конечно, не отрицаю их полное отсутствие.

У Германии политика тоже странная. Они столько денег вкачивают в этих самых российских немцев. В том числе финансируют мероприятия, которые проводятся для них в России. Типа, чтобы они в Германию не хотели. Хаха! Я сама лично проводила мероприятие, которое GTZ софинансировало. Мы нашли людей-участников с немецкими фамилиями и получили сумму, пропорциональную числу \"немецких участников\". С нас даже отчет не попросили о проведенном мероприятии. Т.е. содержательный отчет.

А еще одна немка, которая работала в нашем, т.е. немецком, консульстве и занималась сложными случаями эмиграции, рассказывала, как они в Германию евреев пускают. Приходит русскоговорящий еврей и говорит: хочу, мол, в Германии жить. Она ему: а почему? Он: в Сибири мне холодно. Она: а почему тогда не в Израиль? Он: а там слишком жарко.
Весело?

У немцев, т.е. настоящих немцев, болезненное чувство вины, которое активно поддерживается на правительственном уровне. Может, и правильно это, но в итоге в качестве реакции появляются неонацисты (причем очень агрессивные и готовые на многое ради очищения своей немецкой нации).

И еще по поводу немецкости российских немцев. Посмотрите на Российско-немецкий дом и универ, который там же находится. Да там же про немцев знают меньше, чем прохожие узбеки.

А еще я однажды в Германии смотрела передачу одну про российских немцев. Показывали поволжских немцев, которых согнали в Сибирь и их потомков. Сидят бабушка и дедушка, говорят по-немецки (конечно, на своем тогдашнем, т.е. теперь уже \"мертвом\" немецком), вспоминают Волгу, как они там родились, как они скучают по Волге, по своим родным детским местам и т.п. А потом показывают их внучку, которая сейчас живет в Германии, которая вдруг \"вспомнила про свои корни, и они ее потянуууууули\". И вот поэтому, мол, она приехала на родину своих предков, к своим корням, к своей культуре. Только вот предки, которые еще язык даже не забыли, вспоминают про Волгу и живут в Сибири. Вот только не надо этого лицемерия! Ну, скажите вы спокойно, что хотите лучше жить. Тогда я вам скажу, что там далеко не всегда намного лучше.

Artam
24 мар 2006 в 18:37

еще одна демонстрация того простого факта, что родное правительство чихало на коренные нации, а приезжим готово создавать все условия. жильё-то им поди не за деньги давать будут? откуда у них деньги, если они адаптацию не прошли? то ли тоже записаться немцем, свалить в фатерлянд, там подраться по пьяному делу да и вернуться на новую жилплощадь?
как вы думаете :)

Л.Б
24 мар 2006 в 23:03

Уезжают, не поверите, не только немцы и евреи, отучившееся в Российских ВУЗах, и русские, украинцы, татары и тд едут. По данным переписи процент немцев с высшим образованием минимальный (если учесть, что не разрешалось законодательно учиться в большинстве ВУЗов), как впрочем и вернуться в прежние места проживания (единственным из всех народов), в дома, построенные предками, а также - получить реабилитацию. Они последними были реабилитированы, так что не все немцы едут за льготами, деньгами и тд. Неужели плохо, если хоть кому-то помогут решить проблему с жильем?

Elk
25 мар 2006 в 09:14

Высадили их значит в открытый грунт, естественную среду обитания, а они привыкли к цветочному горшку. Вот и не прижились. И ладно пусть у нас растут, земли много:)

Killa
25 мар 2006 в 11:48

2Виктор Сизов
Деды бы мои тебе рассказали как их за отказ воевать на стороне Германии их изгнали и в России за своих тоже не приняли, и жрали они траву и кору как коровы и из 7 детей 2 оттуда живыми вышли. Вот солгасись бы такие как они воевать за Гитлера история России могла бы сложится и подругому. Германия их обратно принимает извинясь, а в России всё как всегда, тогда спасибо что не расстреляли, а щас - ишь ты захотели \"под шумок халявку\". Ты бы лучше не любил страну, которая в отличии от Германии не может себе позволить организовать процесс выращивания кадров зарубежом. Тут только могут всё хаять да считать чужие деньги и по принципу \"ни-себе-ни-людям\" кричать оставайтесь с нами в ж...
2Костя: некоторые пожилые люди еще морально и по состоянию здоровья не способны адаптироваться.

Ганс
25 мар 2006 в 12:29

По поводу последнего коммента. Если что, они уже давно перед Родиной отработали. Моего деда в 41-м турнули из его же собственного дома, забрали всё что у него было и посадили одним местом в снег посреди тайги. И пять лет он лес рубил только за то, что немец. Как семья его жила в это время даже говорить не буду. И никто, во всяком случае в моей семье, никакой халявы от нашей Родины за последние 50 лет не видел. Пахали и пашут как проклятые.
И в ВУЗе я учился на бюджетной основе не потому, что немец, а потому что экзамены сдавал наравне со всеми.

Serj_de
25 мар 2006 в 20:13

\"я бы вот даже согласился там жить вместо того чтобы в германии человеком третьего сорта наряду с турками\" - кто же тебе сказал что это люди третьего сорта, еслы ты здесь третьего - то там ты будешь четвертого!!! - логика тебе ясна
... а вот про АДAПТАЦИЮ - правда ерунда какая то....
...и еще примеров таких застроек много... только живут там потом почемуто не \"не АДАПТИРОВАННЫЕ\" - можно даже больше сказать вообще не немцы

SL
26 мар 2006 в 04:25

На эти деньги можно построить минимум 100 000 квартир при комплексной застройке ! Похоже чиновники уже не знают как своровать столько денег, а то монетизация льгот прекратила многомиллиардные откаты, которые не снились даже таким выдающимся труженикам офшорных сырьевых умыканий, как Абрам\'овичи и Компания. Пора народу потребовать и свою долю от природных богатств, а то они достаются больше ворам,чем тем кто их добывает. Непротивление злу насилием развивает зло, хотя порождается оно непрерывно всякими убогими людишками в зависимости от расстояния до кормушки и её наполненности чужими руками. Пора засучивать рукава люмпены !!!

Constantin Wolf
26 мар 2006 в 18:58

1.Русские немцы, рождённые в СССР, отличаются от \"чисто русских\" только неправильной фамилией в паспорте.
2.А вообще их самих об этом проекте кто-нибудь спрашивал?
3.А не начать-ли строительство посёлка под Толмачёво для многодетных( от 4-ёх) семей?

Constantin Wolf
26 мар 2006 в 19:23

Живу в Германии 13 лет.
Почему-то здесь никто не пытается построить посёлок для немецких китайцев, не прошедших адаптацию в северной Корее.
Не позорьте нас перед нашими-же русскими гражданами, отличающися от нас только настоящей русской фамилией в паспорте.

Светлана
26 мар 2006 в 21:46

Деятки лет \"русские немцы\" жили на равне с нами и в одних селениях с нами,а потом начался \"бум\" переездов их в Германию,они посчитали, что им там станет лучше, наивные.Вот и итог.Россия самая\"гуманная\" страна в мире, всех подряд подбирает.Скоро русским на своей земле места не будет,можно подумать их там кто-то ждал с распростертыми руками. Их туда никто не гнал. Жили бы здесь, как нормальные люди.А кому нужны мы, и где???

Waldemar
27 мар 2006 в 02:39

Подерживаю полностю Костю сам живу в Германии 16 лет. Жил на затулинке.Правилно делают что высылают кто не работает тот не ест.Многие даже язык не хотят учить.

Татьяна г. Новосибирск
27 мар 2006 в 09:37

А чем они лучше, чем МЫ, коренные русские, тем более, что родились и выросли в Новосибирске. Поэтому нас и не уважают ни в одной цивилизованной стране. Сами так и стелимся, чтобы об нас ноги вытирали.

Наталья
27 мар 2006 в 13:54

К последнему комментарию рождается вопрос: А кто может считать себя чистокровным русским? И что это вообще за нация такая? Ведь копни вглубь один окажется евреем, другой немцем, третий украинцем или беларуссом. Так кто же такие русские за которых так сильно рвут глотку?

Axl
27 мар 2006 в 14:08

Был несколько лет назад на Алтае. Ездили туда-сюда и заехали в какой-то поселок \"русских немцев\". Красота: чистые нормальные ухоженные улочки, домики. Нет пьяни, мусора и прочего .... Просто люди живут с нормальной культуркой. Чисто не там, где постоянно убирают, а где не мусорят. А построй-ка поселок для \"русских-русских\". Через месяц ступить некуда будет чтоб не вляпаться, пьяный Вася трактором заборы посшибает, сараюшки разберут на дрова и т.д.

Gene
27 мар 2006 в 14:28

Люди! Чё такие злые? Сказано ведь вам, что «Представительство-бюро германо-российской фирмы РВК» будет строить, в том числе. Имеют право. Не на бюджетные. Вы ведь не против Социальной Инициативы были? Русские там жить должны были, среди прочих. И хде та инициатива?
А то, что не все русские немцы смогут пройти адаптацию в Германии мне было ясно еще в 1996 году, когда я имел некоторое отношение к их переселению. Представьте себе людей из глу-у-бокой глубинки, дальних сёл, которые вывозили с собой даже постельное белье, баяны и столовые приборы, и вам все станет понятно. Что их тянуло в Германию, кроме \"сытной\" жизни, не представляю, т.к. они настолько наши по своей сути, что кроме языка с \"исторической родиной\" их ничто связывать не могло.
Под Мюнстером в 1995 году как-то видел загончик для перселенцев. Стояло несколько вагончиков, буквально, со спутниковыми тарелками на крыше. И моя немецкая знакомая с недоброй улыбкой сказала, что тарелки им дало правительство, чтоб сильно по России не скучали.
В-общем, жалко и обидно за них. Пусть возвращаются. Они яркий пример того, что Родина не там, где колбаса, а там, где сердце.
Только обидно то, что русские из Ср.Азии и Прибалтики не могут рассчитывать на подобное. Ну нет на них «Представительства-бюро германо-российской фирмы РВК». :(

Роман
27 мар 2006 в 14:53

Честно говоря...немного сомнительно, что 6000 человек возжелали вернуться или департированы обратно. Сколько я наших соотечественников не встречал в Германии, каждый второй ностальгирует до слез, но обратно мало кто рвется. Возвращаются конечно, но не тысячами. А насчет третьего сорта... У нас кто-нибудь может назвать медсестру, слесаря, водителя, сантехника, строителя людьми третьего сорта??? А у них тем более... А это самые доступные профессии для наших в Германии, создать нормальные условия быта и накопить на отпуск в Испании они позволяют. Просто сейчас туда стремиться сомнительно. Слишком много иностранцев со всего мира Германия напринимала за последние 7-10 лет.

официально русская
27 мар 2006 в 15:42

Вот-вот. Загадочная немецкая душа.
2Axl: а в Берлине, например, очень модно быть грязным. Я такой стиль не поддерживаю, но Берлин очень люблю.

2Killa: много знаю/знала семей, где правом выезда сейчас обладает только старшее поколение, которое не желает уезжать. А молодежь их подгоняет, уговаривает, вывозит. Знаю (или знала, поскольку многие уже умерли) российских немцев старшего поколения, у которых совершенно иные ценности, которые действительно много пережили и которые не ждали и не ждут от жизни халявы.

А еще я знаю одну молодую даму, которая сменила недавно фамилию на немецкую (отыскала у себя в родне) и яро всем доказывает, что она немка. Настоящие немцы над этим просто ржут в недоумении. А старым российским немцам, наверное, было бы стыдно. Уехать хочет очень. Мне тоже Россия во многом не нравится, но так унижаться... Каждому свое.

И все-таки про статью: если что-то построят и это будет функционировать (во что пока слабо верится), то в целом это же хорошо, т.е. для экономики НСО хорошо.

Ученый
27 мар 2006 в 15:41

А вот говорят, что в этом году уже запланирован совместный визит Путина и Меркель в славный город Томск! Похоже, что если поселок для российских немцев будут строить, то совсем не на нашей, а на Томской земле! Обидно, елки... опять мимо...

nastik
27 мар 2006 в 16:44

Интересные конечно высказывания, только попахивает нацизмом, однако: чистокровные русские, чистокровные немцы - противно читать, такие высказывания, только чуть облагороженные и подогретые приводят к геноциду и войнам. Непонятно чем вам строительство помешало?

пятначок
27 мар 2006 в 17:49

Давайте выделим групу людей (чтобы не обидно, назовем их йцукенг-ами) и скажем, что для них будет строится жилье. А для не йцукенг-ов жилья не будет. По-моему, вопрос \"чем же они лучше\" правомерен. И никакого национализма здесь нет.

Владимир
28 мар 2006 в 16:05

Понять не могу, чего копья ломать? Германия хочет не просто выкинуть из страны тех, кто не смог там устроиться, а создать им условия для возвращения в Россию. Похоже, что это просто дешевле, чем держать их там на социале, но все-таки такая позиция вызывает некоторое уважение, потому что понятно, увы, как бы в этом случае поступила наша с вами отчизна... А по поводу \"сортности\" - думаю, что в наших нынешних условиях не всем это переселение поможет. \"Сортность\" - не внешний фактор, а внутренний, кто привык там халявить, работать и здесь будет неохотно.

Информационная служба Инвестиционно-Строительной Компании «Эргоном».
31 мар 2006 в 12:01

Добрый день уважаемые участники форума НГС.
С целью удовлетворения повышенного интереса, вызванного статьей Елены Ануфриевой (опубликована в № 11 газеты «Континент Сибирь), информационная служба Инвестиционно-Строительной Компании «Эргоном» сообщает:
1. Возведение Русско-немецкого поселения в Сибири – п. Алексеевка планируется осуществить на земельных угодьях площадью 250 Га. 126 Га отведены под строительство жилья, а 123 Га – это земли промышленного назначения.
2. На сегодня Инвестиционно-Строительная Компания «Эргоном» ведет оперативное управление данными земельными участками. Также Компания инвестирует ведение подготовительных работ для получения разрешения на строительство поселения.
3. Поселок рассчитан на 6000 жителей. Купить недвижимость в этом поселке смогут как жители НСО, так и жители других регионов. Часть будущих жителей могут составить русские немцы.
4. Форма оплаты жилья предполагает использование ипотечного кредитования. Для привлечения такой формы финансирования ведутся предварительные переговоры как с российскими, так и с зарубежными банками.
5. Проект поддержан региональными властями НСО, а также официальными представителями немецкой общественности НСО.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно узнать на сайте Компании или в ее офисе.

Информационная служба Инвестиционно-Строительной Компании «Эргоном».

Васильева Надежда
26 мар 2006 в 17:15

Зачем строить жилье для тех, кто сбежал из России в поисках халявы(они думали там их будут всю жизнь содержать и не надо будет работать, а когда выяснилось, сто в Германии нужно работать, да еще как, плюс выучить язык, решили дернуть назад, а тут им пожалуйста: и дом, и земля).