NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Осень Семь кругов сада Готовимся к -27 градусам: как перепады температуры в Новосибирске скажутся на будущем урожае — нужны срочные меры

Готовимся к -27 градусам: как перепады температуры в Новосибирске скажутся на будущем урожае — нужны срочные меры

Укрываем растения и ставим сетки от зайцев

У дачников появились дополнительные 10–12 дней, чтобы доделать дела до морозов

Ноябрь в этом году преподносит сюрпризы: то резко подморозит, то опять оттепель, как весной. Из-за теплой погоды снег активно тает, а потом застывает коркой. Из-за этого многие переживают за будущий урожай, тем более в конце месяца ожидаются морозы до -27 градусов. Объясняем, как перепады температуры скажутся на посадках, какие культуры обязательно нужно защитить и что для дачника может быть страшнее мороза.

Днем тает, ночью подмерзает

Сейчас в Новосибирской области установилась достаточно теплая погода. По ночам температура опускается не ниже -6 градусов, при этом днем показатели могут достигать +4 градусов. Снег активно тает в светлое время суток, а ночью замерзает ледяной коркой. Сильного влияния на растения эти процессы не оказывают.

— Температура пока не опускается ниже -5 градусов. И она достаточно безобидна и для земляники, и для чеснока. Талая вода уходит хорошо — земля неледяная. А для плодовых это самая прелестная погода. Они вовремя сбросили листву, — объяснила Людмила Шубина, новосибирский агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Отдельно стоит сказать только о жимолости. Из-за такой погоды она начала набирать силу, почки на кончиках веток и даже единичные цветки. Такое бывает в теплую осень, трогать ветки не нужно. Не стоит их ни обрывать, ни подрезать, растение само справится с этой ситуацией. В целом на будущем урожае потеря этих цветков не скажется.

Сейчас до морозов можно заготовить черенки для прививок на следующий год, а также проверить растения, которые были укрыты на зиму.

— Укрывать нужно обязательно плетистые розы и виноград. Если дачник еще этого не сделал, то нужно срочно этим заняться, — подчеркнула Людмила Шубина. — Следует защитить и землянику.

«Нужны снегопады»

Агроном считает, что можно нагрести тот снег, что есть на грядке

В конце ноября синоптики прогнозируют настоящие сибирские морозы до -27 градусов. Но перепад может быть слишком резким.

— Очень нужны обильные снегопады после оттепели, чтобы землю полностью закрыло, — отметила специалист. — Если этого не случится, то мороз может повредить растения.

В прошлом году так и случилось: морозы ударили при слишком маленьком снежном покрове. Из-за этого многие дачники потеряли значительную часть урожая чеснока, а также кусты клубники. Агроном считает, что можно нагрести тот снег, что есть на грядке. Но она полагает, что снегопадов в этом году будет достаточно.

Синоптики на вторую декаду ноября не обещают обильных осадков и прогнозируют постепенное похолодание.

— Вторая декада ожидается выше нормы на 4–7 градусов, — предупредила Дарья Беспалова, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Новосибирского гидрометцентра. — В конце месяца ожидается понижение температуры воздуха ночью до -22... -27 градусов, днем — до -16... -21 градуса.

Угроза пострашнее мороза

Самое время вспомнить о защите деревьев от зайцев. Этот грозный вредитель может легко уничтожить весь плодовый сад. Заяц обгрызает кору, лишая растения естественной защиты.

Самый надежный способ, по словам Людмилы Шубиной, — это мелкая сетка. Ей нужно обмотать стволы, чтобы заяц не мог их сгрызть. Также можно обработать растения специальными отпугивающими средствами.

У дачников есть время и провести обработку растений от грибковых заболеваний. Для этого нужно опрыскать деревья и кустарники раствором мочевины.

— Это не повредит растениям. Морозов в ближайшие две недели не ожидается, а защитить сад от грибковых болезней очень важно, — отметила агроном.

За таким гостем интересно наблюдать, но он всё же нежелателен на даче

Что еще почитать про сад и огород

В октябре во время заморозков новосибирцы продолжали собирать клубнику.

Мы разобрались во всех нюансах приготовления капусты с фуд-блогером и приводим несколько очень вкусных и простых рецептов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления