Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

290 комментариев к публикации «Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель
«Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель

24 нояб 2022 в 07:40

У нас есть универсальный рецепт против любой напасти - крестный ход! Это дешевле чем чистить снег, содержать ливневку.

24 нояб 2022 в 07:40

Пусть Локоть зальет себе участок Бионордом. Весь. А нам эта грязища не нужна

Академ
24 нояб 2022 в 07:42

Соглашусь полностью, Академгородок отвратительно грязен, машина обрастает грязной жижей ,при минусе.Неприятно ходить,обувь вечно в грязи. Замечено,что с активным использованием бионорда, здесь на дорогах,начали ржаветь пороги. Раньше такого не было.Бесполезно мыть машину, чистота только до ближайшей дороги....

24 нояб 2022 в 07:46

Пока есть те, кто зарабатывает деньги на производстве и применении на дорогах любой такой "био" гадости- будет все как есть. Бабло побеждает добро, в этой стране уж точно.

24 нояб 2022 в 07:48

К словам производителя тоже вопросы. Вот Шамшиных посыпали этим бионордом когда было еще сухо, так улица превратилась в лужу. Было видно на асфальте как каждая гранула вокруг себя растаивает участок дороги. Потом выпало немного снега и все - на дороге как после дождя. Чем их средство лучше песка или отсева? И явно дороже

24 нояб 2022 в 07:50

Сколько проклятий горожане посылают тем личностям, что связаны с этим бионордом, а им все как с гуся вода.

100
24 нояб 2022 в 07:54

Применять нужно правильно, а это достаточно сложно, - в этом вся суть. Теперь всю зиму будет грязно и липко?

24 нояб 2022 в 07:55

Каждый год с приходом зимы появляются подобные статьи. И что? Кто-то из мэрии придал им значение? Услышал мнение простых горожан? Локоть предпочитает уходить от неудобных вопросов и статей на эту тему. Соответствующим органам неплохо бы задуматься откуда у местных властьимущих такая крепкая и нерушимая любовь к посыпанию города данной субстанцией вопреки мнениям городских жителей, наказы которых эта власть и должна выполнять.

Гость
24 нояб 2022 в 08:02

Очень правильный ответ производителя. Город нужно убирать и чистить. Работать надо.

24 нояб 2022 в 08:07

Такого ужаса дорогах нет нигде в Мире( Отвественные должны уйти в отставку. Почему молчит следственный комитет и прокуратура?

Бездетный Бич!
24 нояб 2022 в 08:07

Это Грязисибирск. Круглый год специальные службы, под предводительством мера, грязь разводят. Чтоб жизнь сказкой не казалась.

Геннадий Павлович
24 нояб 2022 в 08:09

Нужны реальные тюремные сроки. Для всех кто с этого карман греет.
Бастрыкин должен взять под свой контроль.

24 нояб 2022 в 08:11

Так еще снега то не было , че он там фотографирует не понятно

24 нояб 2022 в 08:12

ТЭЦ у нас работает на буром угле- травит людей.
Город посыпали сначала типа песком, по факту ил и глина, все было в этом дерьме и в наших легких и глазах по весне.
Стали сыпать крошку, отсев. Но не гранитную , а опять что то дешевое, оно колесами превращалась в пудру и так же становилась скользкой массой на дороге, весной оседало в наших легких. Наконец локоть после критики с илом и как он говорил песком -не той кондиции, созрел до бионорда. Кто то лоббировал появление бионорда у нас.
Но и по технологии его у нас не сыпят, а сыпят в 20 раз больше нормы, и не очищают дороги. А пыль? кто то мыл или очищал дороги? только по началу весны немного сгребли, но не везде убрали.

Гвоздь
24 нояб 2022 в 08:18

Производитель отмечает, что проблему грязи можно решить только кардинальными методами.

— В городе нужно перестать использовать песок на любых дорогах, в том числе второстепенных, а также тротуарах, а затем несколько лет после этого мыть город, вычищая из пор асфальта все, что накопилось за десятки лет применения этого материала.Тут ошибка в одном слове! Вместо песок правильнее читать бионорд. Не нужен он.Сказали бы да, мы поставляем чачу в ваш город, экология, мнение горожан и прочее нам пофигу! Главное прибыль!.. Да и надо им же признаться что у кого из мэрии есть материальная заинтересованность в поставке этой чачи.. На мнение горожан соответственно по фигу! Не баре и так поживете.. Тут вопрос номер два мэрия для горожан работает или как???

Люблю Россию
24 нояб 2022 в 08:21

Ой да перестаньте вы терроризировать таких же как вы своими автовёдрами. Кому они нужны вместе с вами .......
Дороги посыпают, что бы вы не скользили, кушали приятно и о начальстве думали.

Сибиряк
24 нояб 2022 в 08:29

Ну ведь все умеют считать, что спрашивали? Те деньги что выделялись на дорожное технику уже "освоены". И новой технике больше взять негде. И теперь посчитаем: на отдельную улицу, для уборки снега нужно 2 трактора почистить и потом один погрузчик и Камаз чтобы снег вывезти. И таких улиц у нас, не один десяток. А здесь в одну машину Бионорд загрузили, она за час проехала несколько улиц. Выгодно? Да. При этом, химию покупаем за счет города(бюджета), а вот экономия на бензине (солярке), списывание моточасов... и т.д, уже оседает в карманах.... этих транспортных компания. Вот такая математика. И пока руководство считает так же, дороги так и будут сыпать всякой химией.

Гость
24 нояб 2022 в 08:30

зимой 20-21 я писала запрос в мэрию на их сайте с приложением фото 10 сантиметрового слоя каши из бионорда и снега на Красном проспекте в р-не пл. Калинина. Там любой убиться на ней мог, она прилипает в обуви и можно коньки не надевать.. Пришел официальный ответ - мы молодцы, используем бионорд по стандартам и инструкциям. А читать следовало так: Каша и грязь - нет, не видели, у нас на крыльце мэрии все ок. Моем каждый день зимой и летом.

24 нояб 2022 в 08:35

Моя бабушка всегда называла Новосибирск - город с большой буквы и обижалась, когда мы начинали его критиковать за семилетние (примерно) ухудшения.
Так вот, когда мы её повезли по новостройка, прокатились по местам, что сильно изменились за эти 7 лет. Бабушка была в шоке, что так красиво и современно.
Но даже она обратила внимание на ямы (это было летом), колхозный забор, местами двойной и жуткую грязь!
Теперь она понимает, о чем тогда речь шла. Единственное правильное решение: следующий мэр представитель крупного застройщика, который печется о красоте и удобстве по правилам урбанистики.

Хотя кого я обманываю 😂

Правдолюб
24 нояб 2022 в 08:37

1. Ну понятно же, что применение бионорда никак не влияет на безопасность, зато очень хорошо вгияет на благосостояние чиновиников, которые принимают решение о его закупе и использовании. И в их случае, чем больше, тем лучше.... каждая копеечка важна в своем кармане. 2. Куда смотрит прокуратура? Надеемся на объективное расследование этого ЭКОЛОГИЧЕСКОГО преступления против города со стороны городских властей. 3. По левому берегу, где мало применяют бионорд ездить одно удовольствие. Сухие и чистые дороги (я имею ввиду конечно крупные магистрали в центре левобережья).

'rjy
24 нояб 2022 в 08:43

еще бы посчитали экономический ущерб - сколько пар обуви изза этой химии в негодность приходит и машины сразу насквозь гниют!

Олег
24 нояб 2022 в 08:43

С начала применения бионорда в Новосибирске на дорогах зимой стало намного хуже и грязнее чем до этого. При выезде на обработанную им дорогу лобовое стекло полностью заливает грязью примерно за пять минут при минус 15 градусах. Машина действительно стала ржаветь на глазах. За последние 3-4 года она сильно заржавела снизу, хотя до этого 10 лет ржавчины там не было, ржавеют даже колесные диски и гайки. Можно где то узнать стоимость применения этой гадости на квадратный метр по сравнению с гранитной крошкой?

Толян
24 нояб 2022 в 08:43

10 лет назад использовали соль с песком, грязи такой не было ни зимой ни летом. Зимой вообще машину один раз мыл. Обувь и одежда не белели. На автобусных остановках в минус 20 луж не было. Газоны не погибли от химии. Верните эту технологию, все уже изобретён, даже при использовании песка весной столько пвли не было.

Кексик
24 нояб 2022 в 08:44

Бионорд - прекрасная вещь. На дорогах не скользко. Стало намного безопаснее и комфортнее. А жалуются "мажоры" которые привыкли машину каждый и "вылизывать" и делают из железки себе идола.

Гость
24 нояб 2022 в 08:48

Да грязновато, но при такой загруженности дорог нормально. Хотя-бы при передвижения чувствуется безопасность.

24 нояб 2022 в 08:51

То, что город 🏙️ находится в грязи и это все мы несем в дом, убиваем свою обувь 👟, водители постоянно в грязных машинах которые потом начинают гнить …. Раньше была зима все более менее все белое глаз 👁️ радовало упал случайно встал отряхнулся и пошел, а теперь в лучшем случае химчистка. Ну еще пять копеек о бинорде 🤮 вы заметили, что последние время стали дороги по очень ранней весне разваливаются на глазах, а дело вот в чем , что дороги у нас при отрицательных низких температурах постоянно находится в разных условиях то есть влажность, (лужи) чем крепче мороз 🥶 дороги начинаю замерзать при этом влага начинает рвать дорожное покрытие. Ранее когда этой дряни не было дорожное покрытие большую часть времени находится в одном состоянии оно замерзало и не было таких нагрузок… Ну короче просто физика которую ни кто не учитывает в наших погодных условиях. Бываю конечно у нас оттепели но их не так много за сезон, что бы нанести вред покрытию в когда это происходит постоянно мы получаем весной просто убитые дороги….. но разве это интересно 🧐 нашим чиновникам.Так что БЕДА с этим бионордом 🤮🤮🤮 реально большая и город 🌆 утопает в грязи 🤮🤮🤮

24 нояб 2022 в 08:51

А зачем на тротуары это лить? Такая мерзкая каша, обувь вся замызганная, уж для обуви антикорозийный свойства не нужно и фенолы тоже. Потом руками эту обувь мыть. Действительно, думаешь снег выпал и грязи меньше, а получается все это тащится в помещения и так плохо смывается.

Гость
24 нояб 2022 в 08:52

На дорогах ГОЛОЛЕДИЦА. а не гололед

Гость
24 нояб 2022 в 08:52

химия никогда не была полезной как для человека вообще имеется ввиду здоровье,так и для машин вызывая коррозию,а также нанося вред природе.Соответственно выводы делайте сами,это касается руководство города.

Гость
24 нояб 2022 в 08:55

"НГС направил в мэрию Новосибирска запрос, попросив прокомментировать, по какой технологии и схеме применяется «Бионорд» на городских дорогах. Ответ будет опубликован после получения." - технология "разлили и забыли"! Кто-то видел уборку после использования реагента?
Интересно, кто конкретно принимает решение о его использовании и закупке и нет ли тут чего-то "личного"?

Гость
24 нояб 2022 в 09:00

Считаю применение данного реагента скрытой пропагандой светлосиних, т.к. подавляющее большинство и водителей и пешеходов при его упоминании сразу вспоминают их.

nik
24 нояб 2022 в 09:01

кроме всех обозначенных выше проблем бионорда этот реагент размягчаетверхний слой сфальта, делая его более истираемым. и получается, что с одной стороны кто-то и где-то "молодец", а с другой за зиму с бионордом асфальт постепенно вышаркивается, требую новых ремонотв.
Обратите внимание на пр. Акад. Лаврентьева, где бионордом поливают уже не первый год и полотно изнасилось за зиму сильнее, чем на подобных улицац без бионорда (Советский район был одним из первым где начали применять эту гадость и объективно сравнить было можно).

24 нояб 2022 в 09:01

Если машине переобута по сезону, для вменяемых водителей никакой гололёд не опасен. Определенно, есть коррупционная составляющая в любви властей к реагенту. А на Нарымской в минус 26 грязь! Все летит на стекло и мгновенно замерзает и никакая жидкость в такой мороз ее не смоет. Как официально обратиться к мэрии о прекращении использовать эту дрянь?

24 нояб 2022 в 09:02

Ну не любят у нас соблюдать технологии. Если бы сыпали только там где гололед, в количестве предусмотренном инструкцией, и сразу убирали бы снежную кашу, то было бы нам счастье.
Помнится в прошлом году мэрия сказала, что надо сыпать условно грамм 10 на квадратный метр, а машина, его рассыпающая не может этого делать и сыпет 100 г на кв.м А убирать кашу и подавно некому. Вот вам и результат. Деньги освоены в 10 раз быстрее, а на остальное плевать. Обещали купить машины правильно дозирующие реагент. Ау, мэрия, купили? Кашу убирать будете?

24 нояб 2022 в 09:02

Они его не просто сыпят! Они засыпают теперь все второстепенные улицы , по которым в прошлые годы можно было нормально объехать эту химическую отраву! Сыпят даже в выходные! Видимо кто то очень неплохо наживается на всём этом безобразии! На безопасность всё это никак не влияет , современные автомобили, современная резина , просто своевременная уборка улиц без химии на 100% решили бы все проблемы.....но деньги, деньги и плевать на всё!

24 нояб 2022 в 09:03

Сердюк же говорил в прошлом году, что муниципальные машины не приспособлены для рассыпания бионорда и сыпят его почти в 10 раз больше чем надо. Кто там нынче за растрату бюджетных средств отвечает?

Гость
24 нояб 2022 в 09:03

На Ипподромской ,где мост строят, куча песка высотой с трёх этажный дом, которая лежит на ПП. Карьерные самосвалы с полной загрузкой в центре города. Кто-нибудь видел что бы они укрывали кузов, когда визут грунт или убирали его с отбойника, после разгрузки. 40 тонн летит 69 км/ч , привозит 39.5 )))), остальное на дороге ровным слоем.

24 нояб 2022 в 09:04

"Несколько лет отмывать город".
Ну уральцы пошутили так пошутили.

24 нояб 2022 в 09:05

отрицатели, не забудьте пересесть в другой поезд под названием "Все дороги в снегу"

***
24 нояб 2022 в 09:10

Поливаем бионордом:
- лишили работы механизаторов и водителей большегрузов по вывозу снега, естественно налоги, занятость населения Новосибирска приказали долго жить ;
- добавили работы клининговым компаниям, автомойкам и хозяйкам;
- добавили головной боли всем подряд, кроме тех кто кормится с этой химии;
- вместе со снегом вывозилась и пыль, оседающая на него, сейчас по весне город переименовывается в" Пыле"сибирск и является её столицей;
- экология? а кто о ней думал, если не очередной распил на восстановление газонов, очистных сооружений и прочей прелести

Макс
24 нояб 2022 в 09:10

Абсолютно понятно, что грязь возникает не от Бионорда, а от используемого, к сожалению, более активно песка в составе небезопасных смесей.
При этом, если власти постепенно снижают его покупки, то частники, по прежнему, только и разбрасывают песко-соляную смесь, от которой не только грязь, а летом - пыль, но и вред колесам, обуви и лапам собак.

Ляпис Трубецкой
24 нояб 2022 в 09:16

Проблема не в Бионорде , а в том , что эту кашу , которая остается после Бионорда ни кто не убирает , мало того что она скользская , так еще и грязная . Убирать ее надо после применения . Но в этом государсвте ВЕЗДЕ ПОЛУМЕРЫ !

Гость
24 нояб 2022 в 09:17

Машина ржавеет от вашей жижи. Заколебали вообще со своим бионордом. Бабки видать неплохие крутятся

24 нояб 2022 в 09:20

Это большие деньги и на закупке и на списании... Ищите тех, кому это выгодно. Никаких других причин для использования этой химии здесь нет.
Просто есть конкретные выгодоприобретатели, которым плевать на город, горожан, экологию, гниющие машины и т.д. Ничего личного - просто свои шкурные интересы

24 нояб 2022 в 09:32

Поддерживаю! На выходных перемерзла некачественная омывайка. На каждом светофоре выходил протирать лобовое стекло тряпкой!

Каменный гость
24 нояб 2022 в 09:34

Я так понимаю бионорд смешивают с песком, поскольку в стекла летят катышки грязи.
В сухом остатке: грязь на дорогах в мороз, когда не всегда работает жидкость омывающая. Гниющая машина, портящаяся обувь от "природных солей". Вот иск бы влупить инициаторам этой закупки за массовую порчу имущества. Ну и в лёгкие это тоже летит конечно же.

Человек прямоходящий
24 нояб 2022 в 09:39

С пешеходными тротуарами ещё хуже!
Как говорится заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт. Но коммунальщики не себе лоб расшибают, а людям. Так же, посыпают какой-то гадостью, тротуар становится мокрым и скользким. Когда на обледенелый асфальт падает снег, то его сгребают, оставляя голый лёд. Тем самым усиливая гололёд.
Это просто формальное выполнение требования по очистке тротуара. С них требуют не того, что бы ходить было удобно и не скользко. С них требуют уборку снега! Вот они и убирают снег. На результат им плевать. За результат с них не спрашивают. Только за исполнение нормативов.
Для справки, раньше, 20 и более лет назад, снег равномерно покрывал тротуар, утаптывался. Это была ровная, не скользкая поверхность спрессованного снега. Если она становилась слишком толстой, её скалывали и отбрасывали на газон. Асфальт под этой коркой был без льда, он не был скользким. Потому и травм было не много, ни в какой сравнение с тем, что теперь.

Водолей
24 нояб 2022 в 09:39

Вопрос к НГС, воможно как то узнать в мэрии, каким образом организовать официальное голосование граждан города по вопросу применению бионорда и вынесение этого вопроса в законодательное собрание области?

Мне
24 нояб 2022 в 09:47

жаль свою машину. Поэтому езжу только в выходные. А наша АДминистрация просто....., .......

*********
24 нояб 2022 в 09:49

"...В компании, производящей «Бионорд», в ответ на запрос НГС отметили, что проблема грязи связана не столько с самим реагентом, сколько с количеством земли и песка в конкретном городе."....ой лукавят "господа"....тротуары не в песке и земле...а только посыпаны белыми гранулами..и такая каша,что идти противно(((((((

qqq
24 нояб 2022 в 09:58

Вы главное на левом берегу эту дрянь не вздумайте сыпать ))