Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Скоростной «Ниссан-Лаурель» пошел на обгон по трассе, но его подбил универсал, повернувший налево, — смотрим, виноваты ли оба
Скоростной «Ниссан-Лаурель» пошел на обгон по трассе, но его подбил универсал, повернувший налево, — смотрим, виноваты ли оба

3 сент 2022 в 08:48

1. Виноват тот - кто обгонял.

Тут сложность в том - что согласно ПДД, вся ответственность полностью лежит на водителе, выполнявшем манёвр.

Но тут манёвр выполняли ОБА водителя - 1 выполнял обгон - а другой - поворот.

3. И они нарушили ОБА - вот ЭТО-то обычно и приводит к столкновению - ДВОЙНОЕ нарушение! Вот тогда-то одно и налезет на другое.

И эти 2 нарушения могут допустить каждый водитель по 1 - как тут - или ты сам можешь нарушить одно а потом ещё и другое вдобавок - и тогда всё - пипец.

4. Нарушение обгонявшего стостоит в том - что он не "пошёл на обгон" - как пишет статья. На обгон так не идут!

Когда я хочу обогнать - я представил там себя.

1) Во-1-х- он не упёрся в зад машине впереди - чтобы её обогнать
А он УЖЕ туда принёсся ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ!
Это его 1-е грубейшее нарушение.

2) Во-2-х обгон совершается так: Я туда подъезжаю по ПРАВОЙ стороне - вижу что машины передо мной стоят.

И ежу понятно - что они стоят на левый поворот.
У них кстати и мигалки мигают.

А это значит - что я должен их объезжать не слева - а СПРАВА!
А не резать им дорогу!

Они прибились к левой стороне на поворот - оставили мне место справа объехать. Если я там происнусь - хорошо. Если нет - я обожду пока они двинутся - и тогда протиснусь.
А мешать им повернуть, объезжая их слева - означает вообще всю дорогу заткнуть! Это его 2-е грубое нарушение.

3 сент 2022 в 08:54

ППВС N 20 часть 14. Верховный суд уже давно это все разжевал. Почитайте. Виноват однозначно лаурель. Его просто не должно было там быть.

sdf1
3 сент 2022 в 08:56

на перекрестках не обгоняем...

3 сент 2022 в 08:59

3. Если же я вижу что они вообще стоят - то да - я могу попробовать объехать их слева - ЕСЛИ ЭТО МОЖНО!

Смотрю - нет ли ниоткуда машин, включаю мигалку - раз - и объехал - ОДНУ!

Обгонять срузу весь хвост ЗАПРЕЩЕНО - это его 3-е грубейшее, смертельное нарушение!

4. Отсюда вывод: - Он вообще никого не обгонял - он не выполнял манёвр "обгон". А он просто НЁССЯ ПО ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ!

А так ездить НЕЛЬЗЯ - ЭТО НЕ ЕГО СТОРОНА!
***
5. Теперь о 2-м водителе Ошибка поворачивавшего налево в том - что он не посмотрел везде, перед тем как начинал поворот.

Но - как тут правильно сказали он НЕ ОБЯЗАН фсмотреть назад - потому что это ТРУДНО! Смотреть должен тот кто обгоняет - а не тот - кого ни с тго ни с сего стали обгонять!

Поэтому в ПДД сказано: Перед тем как начинать левыё поворт - нужно пропустить для начала всех пешеходов - а потом - все машины со ВСТРЕЧНОГО направления!

А не того - кто налетел на тебя сзади!

Заяц из Заельцовского парка
3 сент 2022 в 09:18

Еду, спокойно обгоняю поток и вдруг какой то дяденька решил повернуть. Кошмар. Я ничего не нарушал.

3 сент 2022 в 09:47

НГС не надо нести чушь про актера Михаила Евдокимова, он был светлый человек, а не как вы чёрные люди.

Гость
3 сент 2022 в 10:07

Была свидетелем подобного ДТП, только там водители одновременно совершали действие - один ускорился на обгон, второй поворачивал. Вывод ГИБДД - на данном участке дороги водитель, который пошёл на обгон нарушил правило разметки дороги (сплошная линия). И поэтому он виноват.

Neo
3 сент 2022 в 10:27

Японовёдроводы почему-то в принципе неадекватные за рулём.

StB
3 сент 2022 в 10:38

Задолбали эти всех обгоняльщики - "обгоном" они могут называть свою сколь им угодно долгую езду по встречке, они ж "начали маневр" ещё "год назад", бойтесь все!!

Алексей
3 сент 2022 в 11:29

Там сплошная, езда по встречке. Помимо того, что машину расфигачил, платить будет универсалу, так ещё и права отнимут. Гонщик неадекват😱

3 сент 2022 в 14:40

аффтор явно путает Лаурель со Скайлайном

3 сент 2022 в 14:49

Вина ездуна по встречке очевидна!

Гость
3 сент 2022 в 17:44

В статье нет информации отказался ли от освидетельствования медицинского водитель, ехавший по встречной.

Eselbaum 40°
3 сент 2022 в 17:49

Мудрость мне подсказывает, что водитель праворульного авто ехал по своей полосе как и положено для праворульных авто, эти машины предназначены для левостороннего движения. Он не виноват в том, что тут правостороннее.

из такси
3 сент 2022 в 19:31

Тут оба виноваты. Один ехал по встречке, другой не смотрел в зеркала. Но засудят того, кто ехал по встречке.

3 сент 2022 в 19:55

Laurel это же тачка подставщиков, наверное, переборщил с подставой на этот раз

Гость
3 сент 2022 в 20:31

Зря с ПДД убрали пункт, гласящий, что водитель, соблюдающий ПДД в праве рассчитывать на то, что и другие водители соблюдают ПДД!

3 сент 2022 в 22:32

Обгоняющий виноват в любом случае - но может быть и обоюдка - как суд решит.
Что мешает при повороте налево посмотреть еще и назад?!
Вдруг там скорая например...

4 сент 2022 в 00:20

Вот поэтому у водителей России лет так 15 назад должен был появиться личный рейтинг. И повышаться он должен за безаварийную езду.
Глядя на такие кадры полагаю такие как обгоняльщик очень быстро лишились бы права управления средством повышенной опасности.
А то с удивлением узнаем что с ДЦП за руль можно, что с пластиной в башке за руль можно. что пролежав в дурке 5 лет, можно "снять" статью и за руль.
Так чего же мы хотим?

Николай
4 сент 2022 в 12:15

Люди! Вы что!?
Видео не полное!
Лаурель начал обгонять не на сплошной!
А на прерывистой! И виноват универсал.
Смотрите видео внимательней.
В самом начале видео прерывистая кончается. Обгон начат правильно.