Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации «Констатировали смерть обеих». Автомобильный инженер разбирает ДТП с двумя легковушками и способы его избежать
«Констатировали смерть обеих». Автомобильный инженер разбирает ДТП с двумя легковушками и способы его избежать

31 янв 2022 в 12:21

Подтверждаю, система стабилизации штука очень нужная!
Сам как-то ехал по трассе на Филдере, успешно обогнал грузовик, но малость не рассчитал дистанцию до встречных машин, поэтому пришлось слишком резко выруливать на свою полосу.
А дорога была снежной, машину занесло и начало сильно таскать (я конечно пытался выровнять её рулём, но не слишком успешно).
Однако через пару секунд включилась стабилизация (о которой раньше даже и не думал), все колеса начали автоматически хитро притормаживать и машина идеально встала на дороге!

31 янв 2022 в 12:21

Погибших жаль но обгон это самый сложный маневр и всякие электронные помощники не спасут если ехать "без царяв голове". Стаж вождения более 20 лет и я знаю про то что пишу не по наслышке или учебнику.

31 янв 2022 в 12:22

Все умные комментарии конечно по делу, но погибших очень очень жаль!

31 янв 2022 в 13:17

У нас (в Англии), есть поговорка "Тише едешь, дальше будешь", смысл ее примерно такой: не надо ехать слишком быстро, это опасно, можешь и не доехать, будешь ехать осторожно и не тропиться, шансы доехать до места назначения значительно возрастают.

Система ESP не должна быть дополнительной опцией для наживы дилеров, она не менее важна для безопасности, чем обязательная теперь система ГЛОНАСС.

31 янв 2022 в 13:27

Спасением была бы система стабилизации в голове водителя. Мало 90км/ч на загородной трассе, когда у тебя в салоне самое дорогое - твой ребенок?
Я зачастую на межгороде "прячусь" за фуру, если находится попутная с хорошей скоростью. Поскольку так элементарно безопаснее - фуры, как правило идут те самые оптимальные 90-100, её проще заметить встречке, её сильнее "боятся" встречники и, наконец, он элементарно крепче в случае вылета в лоб очередного гонщика.

31 янв 2022 в 12:08

Как говорится, "ничего личного, это просто бизнес". Зачем что-то включать в базовую комплектацию, когда это можно продать?

Ат?Баты шли солдаты
31 янв 2022 в 12:45

1. перечитываем методичку по первой помощи....не можешь нащупать пульс делай реанимационные мероприятия, ибо хуже не сделаешь ни при каких обстоятельствах, а жизнь возможно спасешь.
2. "не уверен - не обгоняй!" Это, к сожалению, все забывают. А самое главное, нет ничего зазорного в том, чтобы "плестись" за фурой со скоростью 80 км/ч.
3. Достаточно яркий ближний свет фар, а не тусклые дневные ходовые огни позволяют сделать вас заметными. Не понимаю чего там многие экономят ограничиваясь включением дневных ходовых огней

31 янв 2022 в 15:33

Основная проблема все-таки в водителе, а не в отсутствии есп.
Представьте ситуацию, что по какой-то причине есп "отвалилась" (крысы провод перегрызли например).
Во-первых не все водители обращают внимание на лампочки приборки, мало того, большинство даже давление в шинах проверяют когда машину уже откровенно в сторону тянет, а уровень масла проверить - это вообще безумный квест для большинства, а ведь это должен быть ежеутренний ритуал любого водителя, особенно водителя вага.
Во вторых - правильный обгон - просмотреть встречку и если не уверен на 146% то не лезть.
Ну и никаких резких рулений и педалирования, тормоз при обгоне запретить.
А так да, передний привод опасен, он против инстинктов.

31 янв 2022 в 12:27

если фура идёт 90, на фига её обгонять? наверняка выигрыш по времени составил бы несколько минут.

31 янв 2022 в 12:18

Те кто не хочет быть ограбленным или униженным, годами занимаются единоборствами, те кто пытается исключить возможность утонуть, ходят в бассейн, те кто понимают опасность дороги, проходят курсы экстремального вождения. Если у вас нет на это времени, то будьте готовы когда нибудь вписать себя в статистику.

Для примера антинародных законов.

Установка кнопки глонасс обходится покупателю автомобиля чуть ли не в 500 долларов. А ESP за 50 долларов на автомобиле нет.

Зато так спонсируются "нужные" люди.
И перекрывается рынок автомобилей за которые "маржу" приближённым не было уплачено.

1 февр 2022 в 05:56

Зимняя трасса - скорость 110 - обгон в сложном месте.
А виновато конечно отсутствие ЕСП...

Не надо быть великим автомобильным инженером, что бы понять что в данном случае к смерти пассажиров привело отсутствие ESP - системы курсовой устойчивости.

Между тем, установка ESP обязательна в Европе начиная с ноября 2014 года.

У нас же как в Гондурасе, из-за удорожания на 3 копейки - покупатель авто не купит, пусть лучше будет дисплей по больше и кнопочки более блестящие.

Гошан
31 янв 2022 в 12:15

Кроме умных систем необходимо соблюдать дистанцию, тем более перед совершением маневра, чтобы при перестроении не жать тормоз в пол...

pelion
31 янв 2022 в 14:38

НИКОГДА не прижиматься к фуре перед обгоном! Даже с левым рулем ничего не увидишь

Якутский151
31 янв 2022 в 12:41

Объясняю водителям - профессионалам, считающим себя Шумахерами.
Система ESP может тормозить каждым из 4 колес независимо, точно дозируя усилие, имеет гироскоп, знает угол заноса авто с точностью до градуса и 100 раз в секунду.

Вам же доступна педаль тормоза, которую вы можете нажимать с временным лагом в 500мс, не можете дозировать усилие и тормозите сразу всеми колесами. То есть при всем вашем умении вам не доступны возможности управления авто, которые есть в ESP.

охох
31 янв 2022 в 14:04

Alx_nsk прав, безопасность должна быть, прежде всего, в голове водителя, тем более, если за спиной семья. Современные фуры не так то просто обгонять и при благоприятных условиях, а уж зимой, при гололеде - это просто безумие. Френчи носятся почище некоторых легковушек, для них 100-110 - крейсерская скорость. Лед даже если и не видно, по поведению машины всегда можно почувствовать пониженное сцепление с дорогой.

31 янв 2022 в 15:20

разделители на трассах и 4 полосы спасут тысячи жизней, и спасли бы и эти две. но государству, занимающему первое место в мире по добыче нефти и газа, это видимо не по карману.

Гость
31 янв 2022 в 14:16

Что могло бы спасти женщину и девочку? Не пытаться выехать на встречку, из-за фуры, на скорости 110 км/час и по скользкой дороге. Если фура едет 80 км/час, зачем ее обгонять, особенно в сомнительных погодных условиях? Никакие ESP не заменят людям мозгов, к сожалению: будет ESP, не будет-один раз такого водителя пронесет, а в другой -вылетит из-за фуры в условный Ларгус и еще и бедняг из условного Ларгуса убьет.

Гость
31 янв 2022 в 15:21

"Чего не хватало?"
Не хватало, как обычно в таких случаях, в первую очередь разделителей. Во вторую - внутренней выдержки, при которой 80-90 км/ч на трассе вполне хватило бы и не зудило бы лететь ещё быстрее, оставляя всех позади. Как говорилось на старом бессмертном плакате "выиграешь минуту - потеряешь жизнь".

А ещё - можно в тексте обойтись без "фигачу", "морда", "мужики" и т.п.? Это же статья на новостном ресурсе, а не беседы за бутылкой пива в подворотне.

Причина тут не в 50 долларовой ESP.

А в том, что несмотря на вхождение в ВТО правители РФ продолжают доить граждан высочайшими налогами и сборами на приобретение автомобилей и мотоциклов.

На этом наживаются как государство так и вступившие с ними в сговор корпорации.

Обнули таможенные сборы и никто этот хлам ПолуСедан и не купит.
Потому что как минимум станут доступны 3-5 летние автомобили уровня Пассат, а не "бюджетные" барабаны за 1-1.5 миллиона RUB.

Только в этом причина.

1 февр 2022 в 14:12

Не надо было ей обгонять - ехала бы за фурой, это же не трактор с сеном, который 30 км/ч едет!

31 янв 2022 в 12:26

А зачем фото с другой аварии? В описываемой аварии поло был темного цвета.

Гость
31 янв 2022 в 12:33

Сейчас не водителей обучают, а машины, вот вам результат!

Якутский148
31 янв 2022 в 12:26

Я давно и планомерно под каждой новостью об аварии на трассе призываю покупать авто ТОЛЬКО с ESP (Система курсовой устойчивости)!
Я сам пару раз ловил прогрессирующий занос на переднеприводном авто. Очень повезло, что в этот момент никого на встречке не было. Эта система реально спасет вашу жизнь и дорогое имущество. Никогда не экономьте на ней! Лучше купить авто пониже классом, но с системой ESP, чем более "крутое" авто без него.

И дело тут не в том что у водителя "кривые руки" и просто нужно уметь ездить. Даже если вы классный водитель - раллийщик (в чем я сильно сомневаюсь), то все равно когда-то на вашей машине поедут менее опытная жена, дочь, сын. А занос появляется неожиданно! Мне было достаточно слегка притормозить на ночной трассе, увидев впереди яму и пытаясь её объехать. Рутинная процедура, работающая в 99% случаев привела к сильному заносу. Автомобиль поехал боком на трассе со скоростью 80 км/час, контрруление не помогало, а только усиливало раскачку. Автомобиль в этот момент неуправляем, и если впереди фура, то всё...

Гость
31 янв 2022 в 14:21

Мастерам беспечности ЕСП не помеха

31 янв 2022 в 13:21

Не статья, а какой-то компот.

31 янв 2022 в 18:27

некоторые водители понимают, что не очень умеют водить и едут свои 70-80 по зимней дороге не выпендриваясь. А кто то думает что умеет , но ошибается. Я вот тоже в определенном смысле езжу быстро и много обгоняю (110-120), но я уже больше 400 т.км на машинах с передним приводом проехал и летом и зимой и по городу и по трассе и. всякие случаи с заносами бывали и зацепами заснеженной обочины и ледяной колеи и выработался определенный опыт и умение.

5 февр 2022 в 08:25

Спасти её могла бы езда за фурой на скорости 80-90. Точка. Не умеешь ездить - езжай на поезде.

Сэр
31 янв 2022 в 12:59

поло-ужасно опасная консервная банка.

Алексей
31 янв 2022 в 14:21

В этом плане задний привод интуитивнее. А в сочетании с электроникой ни чуть не сложнее в управлении. Но почему-то мало у нас машин с RWD на рынке...

Фима
31 янв 2022 в 13:02

Соболезнования погибшим. Очень жаль малышку. Обгонять фуру, идущую на скорости 90 км/ч и выше на сухом то асфальте и узкой дороге еще то удовольствие, т.к. возникает эффект "присасывания" к фуре. Чтобы его избежать нужна скорость сильно больше скорости фуры и боковой интервал от нее. На узкой дороге в гололед и такой скорости это очень опасно, какие бы системы стабилизации не стояли. Тем более, что скорости 90 км/ч и даже 80 на зимней дороге хватает чтоб добраться и до места, куда бы вы ни ехали. Берегите себя и своих детей.

31 янв 2022 в 21:02

задний привод. и есп не нужна

Инструктор фитнес а
31 янв 2022 в 14:19

Ну конечно без автопилота никак
. Учитесь ездить граждане, овладевайте навыками вождения, научитесь контролировать авто прежде чем испытывать судьбу. И будет вам счастье. Берегите себя.

Человек в разбитом корыте
31 янв 2022 в 22:46

Сейчас шол домой, в "Ларгус" какой-то мусор загружали помойный, а "Поло" и вовсе работают в такси. Эти шушлайки - конченный хлам. Какой там ездить на них по трассе, обгонять кого-то. Даже 25-летняя Калдина их уделает.

31 янв 2022 в 13:29

Для управления автомобилем должны быть два условия;
1) Стандартизированные под максимальную безопасность и удобство дороги.
2) Обучение вождению должно быть на уровне если не университета, то как минимум среднего техникума с обязательной многоуровневой сдачей теории и практики на специальных автодромах. Причём после покупки и смены авто, водитель должен пройти курс обучения на автодроме именно на свой машине, а так же теорию и особенности знать на зубок, чтобы понимать, чего от неё ждать и как она вообще управляется.

Вот вы, водители (особенно женщины), вообще знаете про свою машину всё и как ей правильно управлять? Себе только не врите.

Андрей
31 янв 2022 в 15:02

Во первых - встречный не включил фар (экономил), иначе его серый цвет ничего не значил бы - видимость встречного с фарами - очень далеко видно, еще до выхода на обгон она его бы заметила и не пошла бы обгонять. Во вторых - АБС - палка о двух концах - она вообще может не дать тормозить на скользкой дороге - как ехал - так и будешь ехать с пульсирующим тормозом (часто в жoпу друг другу так и влетают). В третьих зимой при -10С , обгон на 110 км/ч - ну нельзя этого делать - не гони - не лето.

Гость
31 янв 2022 в 12:29

Чересчур умников, типа я Шумахер развелось, вот результат!

Гость
31 янв 2022 в 12:28

Как мы в 80-х ездили безо всякой этой ерунды??? Наверное профи?

nik
31 янв 2022 в 14:29

Статья хорошая! НО, в системе ESP есть нюанс.. - это время срабатывания. подробностей не помню, но при скорости более 100 км/час эффективность быстро снижается и при скорости более 140 км/час система ESP для дорог стандартной ширины практически бесполезна.
p.s. а ещё много зависит от настроек этой самой ESP для конкретной машины.. наприер ESP в а/м ФОРД Фокус образца 2010 года работает эффективнее, чем в а/м Hyndai Solaris образца 2021. Такие дела.. НО это всё нюансы, а рефлексы/навыки человека и рядом не стоят с алгоритмами и скоростью электроники!

Гость
31 янв 2022 в 13:41

Все эти системы в авто притупляют бдительность водителя, водитель надеется, что они его спасут в случае ДТП, но это работает только в рекламном ролике,увы!

Михаил
31 янв 2022 в 17:29

вот когда уже водители запомнят - швырануло машину на трассе - не надо пытаться ее на дороге удержать - ныряй на обочину в сугроб - это лучше чем в попытке поймать машину вылететь на встречку в лобовой удар..

Гость24
31 янв 2022 в 12:25

у меня два комментария.
будучи врачом Скорой, видел много смертей. но больше 10 лет как сейчас с ужасом вспоминаю двух девочек, погибших на пожаре. куколки, дежат, как будто спят. кошмар!
и второе. мне каж, esp при 110 кмч на ледяной дороге не сработает эффективно. в городе в поворот резко входишь, esp включается, и то корму заносит.

некроз
31 янв 2022 в 13:01

все там будем ! но кто то хочет побыстрее, красиво жить и умирать не запретишь, хотя в свете последних событий в миру, остается только последнее.

Гость
31 янв 2022 в 14:04

Долбоводятлы!!!

1 февр 2022 в 02:32

Причем тут ЕПСы всякие? Скорее всего были шины плохие. На нормальных шинах такой занос это не нормально.

Mike 1
31 янв 2022 в 16:58

Не согласен с автором. Уповать на системы стабилизации нельзя. На трассе все равно разложишься, не умея выставить колеса правильно. Есть школы контраварийной подготовки. Надо их оканчивать, и лето, и зиму. Поверьте мне, не на пустом месте выдумал.

Собственно
31 янв 2022 в 12:16

Причем здесь ESP ?
плохому танцору, как говориться...
еще один теоретиг непонятно что написал в статье

Боевой тролль
31 янв 2022 в 22:19

Обгон — удел моральных уродов.