Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

89 комментариев к публикации Кризис ОСАГО залатали рублем. Полисы резко подорожали для проблемных водителей
Кризис ОСАГО залатали рублем. Полисы резко подорожали для проблемных водителей

12 янв 2022 в 16:25

Автору статьи неплохо бы не только пересказать, что придумали страховщики, а на своей шкуре попытаться купить ОСАГО.
С конца декабря пытался застраховаться, то сбой в системе то еще что-то не так. А как расширили коридор, с 9 января, так сразу заработало у них. Только почему-то с безаварийным стажем с введения ОСАГО, коэффициент никак не 0,46 у меня а 0,5 и почему-то у всех страховых базовая ставка 5980, а не 2400.
Никто из страховщиков не будет работать в убыток и поэтому сказки про снижение стоимости полиса так и будут сказками, а полисы будут только дорожать.
Ждите все больше водителей без полиса.
PS Кстати собрав 1 млн руб страховых взносов и выплатив 500 тыс, страховщики считают что у них убыток 500 тыщ, забывая что еще 500 тыщ у них в кармане осталось.

Qwerty
12 янв 2022 в 12:06

На 600 рублей дороже стал в этом году. Так что подорожал не только для проблемных водителей. Когда же это закончится?

12 янв 2022 в 14:29

Стоимость ОСАГО должно стать максимально адекватно водителю. Сделать это можно только полностью отпустив тариф. Сейчас просто добросовестные водители платят за высокорисковых: водителей такси (зачастую жителей средней Азии), водителей с признаком мультидрайв (неограниченное количество водителей. Такие ТС как правило используются как такси, только не зарегистрированы должным образом), высокоаварийный муниципальный транспорт, водители грузовиков, «престарелый» отечественный транспорт, который используется мошенниками для организации автоподстав.

12 янв 2022 в 12:38

Грабили , грабят и будут грабить 🤷

12 янв 2022 в 12:04

Как в Казахстане хотят что ли?

12 янв 2022 в 12:39

осаго должно быть добровольным
кто хочет - страхует ответсвенность кто не хочет - платит сам из своего кормана
все.

а так это превратилось в очередной побор автомобилистов

аЛЕКС 123
13 янв 2022 в 00:24

я лично не против ОСАГО. Но чтобы это полноценно работало, необходимо следующее:
1) отменить износ запасных частей 50%, вернуть предельный износ 80%. Ввести обоснованную формулу расчета износа менее агрессивную. Отменить нулевое значение износа для определенной группы запчастей. Изменить критерии расчета годных остатков. Это необходимо для борьбы с мошенниками!
2) повысить лимит до 3-х млн. р.;
3) отобрать у РСА (страховщиков) право формировать справочники стоимости запасных частей из китайских дублекатов! пустили ко... в огород.. заменять должны на то, что стояло, иначе это противоречит закону Об ОСАГО - вернуть ТС в доаварийное состояние; Если докажут, что стоял китайский бампер, пусть платят как за китайский!
4) выбор - ремонт или деньги должен быть за потребителем услуг!
5) отменить Единую методику и Методичку Миньюста.. те кто их составлял на столько далеки от всего этого, что порой кажется не понимают о чем пишут. Вопросов больше, чем ответов! Составить группу из экспертов, которые совместно с методистами составят новую Единую для всех методику, как для ОСАГО, так и прочих... которая ежегодно в случае необходимости должна содержать по всем пунктам комментарии! чтобы любой дятел мог прочитать ее и понять, почему так.. а не этот набор не связанного между собой, порой с противоречиями текста.
6) убрать финансового уполномоченного, так это прослойка ничего не решает...

Горожанин
12 янв 2022 в 12:17

своими подорожаниями оне и увеличивают количество проблемных водителей

12 янв 2022 в 13:40

Давно уже надо было заняться

Гость
12 янв 2022 в 12:04

Как ездили без полиса, а теперь ещё больше будут ездить без него.

Иваныч
12 янв 2022 в 14:27

Не дай Бог встретиться на дороге с этими экономистами-нетерпилами. Вы думаете вы государство обманываете? Нет, таких же простых людей, вынужденных после столкновения с вами самостоятельно ремонтировать свою машину, так как если у человека нет условных 10 тысяч на ОСАГО, откуда он возьмет средние 100-200 тысяч для выплаты пострадавшему водителю или пешеходу? Может один из ста совестливый попадётся, и то вряд ли. Будет судиться до последнего и выплачивать потом по тысяче в месяц, а то замажет номера грязью (камеры же только для поборов, правильные пацаны штрафы не платят) и скроется, ищи его потом... Вот и вся ваша экономия и борьба с режимом.

Якутский138
12 янв 2022 в 14:26

Для меня ОСАГО стоит примерно 2500 руб в год.
Ну и какой смысл мне её не покупать, прятаться от гаишников, номера закрывать грязью и бояться постоянно. Причем, это же страховка. Сейчас сэкономил 2500, а потом влетел в машину чужую и выплати по суду 200000 руб.

Ваха
12 янв 2022 в 13:09

И хорошо, что наведут порядок и начнут штрафовать безжалостно без ОСАГО. Нет денег? Ходи пешком....А то сначала у них 5000-10000 на страховку нет, откуда тогда возьмутся 100-200 тысяч на ремонт той машины, в которую ты влетишь? Жене такой въёхал, без ОСАГО пару лет назад и началось- ни ОСАГО нет, ни денег нет....Зато как просто когда у обоих водителей ОСАГО. Вызвал аварийного комиссара, быстро оформил, он отправил документы в ГИБДД, забираешь справку и в страховую. Мне выплачивали деньги и на ремонт всегда хватало. Собственно даже оставалось. Помню разбили бампер, в страховой насчитали как за лексусовский оригинал - получилось раза в 4 дороже дубля. Может кого-то и тревожит, но я их на машине один от другого не отличу.

снежок по локоток
12 янв 2022 в 17:36

"По замыслу Банка России со временем это сделает ценообразование на ОСАГО близким к рыночному, предотвратив новые кризисы."

Вот для чего и задумывался "кризис" при покупке сосаги осенью в прошлом годе. Будут лупить ценник каждому от балды.

Гость
12 янв 2022 в 12:17

По аналогии с купюрами "банка приколов" могут появиться номерные знаки того же типа. Гаишников на дороге встречаю где-то раз в полгода, останавливают, даже не помню когда в последний раз. А камеры что на такой знак сделают? В розыск объявят? Менять знаки раз в месяц. Как-то так.

12 янв 2022 в 13:29

Компенсации по ОСАГО нормальными сделайте, что бы сумма за железо была от 3 млн, за здоровье от 5 млн., а то все мелочи какие выплачивают, которых только на одну фару нормального авто хватит.

12 янв 2022 в 12:39

зачем вы покупаете это?
терпилы что ли?

12 янв 2022 в 12:46

Страховщики всё делают правильно.
Я считаю, что владение личным авто должно стать дорогим удовольствием, не для всех.
Необходимо пресекать вождение разного рода безответственными и тем более маргинальными типами, не способными или не желающими нести ответственность за свои поступки.

Маша унд Медвед
12 янв 2022 в 12:14

На Ниссан АД почти не подорожал. Делала, делаю и делать буду.

чел
12 янв 2022 в 12:15

всем недовольным рекомендую, продайте свои тазики, и как все нормальные люди пользуйтесь ОТ.
никто не станет сбивать пешеходов на ПП

Виталий Викторович
12 янв 2022 в 12:11

К мошенникам этим не хожу.

Вовчик
12 янв 2022 в 14:20

Почему нет уточнения, что если не виноват в аварии, то и КБМ не страдает. Страдает только у тех, кто виноват в ДТП. И страховка должна быть у того, кто виноват.

Вася
12 янв 2022 в 16:26

Про бурятские Субару, которым не продают полис, проржался.

аЛЕКС 123
12 янв 2022 в 23:35

2476–5436.. ИНТЕРЕСНО! хотя бы один полис они выписали по нижней границе) смысл в этих коридорах, если все равно продают полиса по верхней! или близко к ней.. на рынке нет конкуренция, наоборот страховщики копаются покупателях их продуктов, как ...... в апельсинах.

аЛЕКС 123
13 янв 2022 в 00:51

18-летних возрос с 1,93 до 2,27, то есть на 18%, для клиентов в возрасте 35–39 лет и большим стажем тариф снизился 0,94 до 0,93, т.е на 1%) Предположим и тех и других близкое количество, тогда по сути стоимость полиса для молодых и старых в среднем водителей выросла на 17%.. А почему, где реальное статистическое обоснование всех этих коэффициентов, как впрочем и увеличение значений!?

12 янв 2022 в 15:14

"для спокойного автомобилиста ОСАГО стоит 5 тысяч рублей, тогда при тех же параметрах его аварийный собрат заплатит более 40 тысяч"
А как определяется спокойность?
Я например очень агрессивно езжу и ни одной аварии с прошлого века.
А вот смотришь по городу - едицы летунов попадают в ДТП, зато "спокойные" водители из-за одной царапины на бампере постоянно формируют пробки.

Гость
12 янв 2022 в 12:16

Нет смысла в этом осаго. Езжу без него уже три года, и многие знакомые ездят.

Дед
12 янв 2022 в 14:21

Считаю, что пирамиды в виде ОСАГО и каско необходимо ликвидировать на законодательном уровне, как впрочем и все подобные лжеполезные прокладки. Вернуться к добровольному госстрахованию.

ОвальнаяФормаЛица
13 янв 2022 в 08:47

Ну что сказать, вы делаете все возможное чтобы сосаго просто дальше массово не покупали. Пока полис не будет стоить 4-6 тысяч и выдаваться за 1-3 минуты всем и вся - будете сосать лапу от своей жадности, повышенцы фиговы.

Честный
12 янв 2022 в 15:45

Необходимо повышать стоимость владения личным автотранспортом через увеличение стоимости страховки, стоимости топлива, резкого роста штрафов и повышения эффективности выявления нарушений, ограничения возможности бесплатных парковок, а в некоторых случаях и въезда на определенные территории. Только так можно решить проблему пробок.

Ваха
12 янв 2022 в 12:36

А у меня за полис 2 года падает цена. Посмотрел сейчас 2018-2019 стоил 10 800 рублей, 2021-2022 году уже 8 800 рублей. В аварии не попадал за эти годы, что улучшило коэффициент бонус-малус...

Торпедное бревно Анатолю не дано
12 янв 2022 в 12:20

Зачем вообще полис нужен? Прав тот, у кого травмат.

13 янв 2022 в 00:18

Когда есть деньги - покупаю полис. Если нет - не покупаю. Обычно стараюсь брать. В этом году менял машину - пришлось страховаться принудительно. ГИБДД не дают оформить авто без страховки.

Женька
12 янв 2022 в 12:13

Не вижу смысла,езжу без него

......