Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

135 комментариев к публикации «Это законодательный абсурд»: эксперты — об уголовной ответственности за многократные нарушения ПДД
«Это законодательный абсурд»: эксперты — об уголовной ответственности за многократные нарушения ПДД

24 дек 2021 в 08:34

Опять законотворцы путают мягкое с тёплым. Для начал я бы предложил безусловно применять уже имеющиеся законы. Без исключений. Что мы видим на сегодняшний день. У одного приставы счёта блокируют за неоплату одного штрафа в 500руб., а другой катается по году, имея больше сотни зафиксированных грубых нарушений ПДД и штрафов на полмиллиона рублей. Откуда такая избирательность? Все прекрасно знают, что в России есть плебс, а есть каста полубогов. Соответственно, "Quod licet Jovi, non licet bovi", т.е. «Что положено Юпитеру, не положено быку». Именно поэтому можно хоть к расстрелу приговаривать за нарушение ПДД, всё равно правоприменители будут индивидуально решать кого стрелять, а кому пальчиком грозить. И все прекрасно видят этот выбор. И понимают, что Закон здесь ни причём, главное- это социальный статус и связи.

24 дек 2021 в 08:24

К уголовной и жесткой административной ответственности надо не за это привлекать, а например, за остановку/стоянку вторым рядом, езду между рядов и подобные нарушения, которые провоцируют пробки на дорогах. Фактически здесь есть состав "мелкое хулиганство", вот его и надо применять. А при повторном - более серьезные виды из статьи "хулиганство".

24 дек 2021 в 08:10

Превышение скорости 60-80 это серьёзно, и намеренное превышение, случайно таких превышений не бывает, случайно можно превысить на 10-20 км, введение уголовки это правильно, потому что по другому всяких гонщиков а-ля Мары Багдасарян и летунов по красному проспекту не остановить, термин опасная езда нужно делать всё более точным, чтобы тем же автоподставщиками было что предъявить за намеренную порчу частной собственности.

24 дек 2021 в 14:01

Это они ж себя имели в виду и будут усаживать? Или против них закон не будет работать?

24 дек 2021 в 08:14

Лучше бы ужесточили наказания за пьяную езду, за сбитых пешеходов при проезде на красный свет.

24 дек 2021 в 08:52

По результатам голосования, 59% читателей не доверяют ГАИ, ещё 11 - колеблются. Очень хороший тест на истинное отношение обычных людей к дорожной полиции и , соответственно, к органам власти в целом. Не ладно что-то в датском королевстве.

24 дек 2021 в 09:44

"нелегальном выезде на встречную полосу" - ржем всем факультетом журналистики

24 дек 2021 в 09:33

Насчёт выезда на "встречку", прошу поверить моему опыту или проверить на себе - разметка зачастую не видна, а знаки расставлены как попало. К тому же высокие фуры часто загораживают знаки, даже если ехать за ними на почтительном расстоянии.

24 дек 2021 в 09:14

Простите пожалуйста, если вы всей своей армией галактического масштаба силовиков неспособны годами разобраться с десятью блогерами и хулиганами на колесах , особенно если они с Кавказа , то никакой новый закон ничего не изменит в этом моменте. А то что начнут страдать обычные водители вот это гарантировано , у нас всегда так , катаются под 200 Мары , катаются как хотят ребятки с мигалками конечно же по важным государственным делам , а массово страдают за это Иваны , раз будет закон кто то за него должен будет отчитываться. вот мол смотрите работаем.....Издевательство над водителями уже давно перешло все разумные пределы, ведь это так удобно , вот машина, номер , вот человек с документами и деньгами делать то собственно ничего не нужно....

24 дек 2021 в 08:03

З еезду без прав или осаги еще нужно ввести уголовную ответственность. причем с 1го раза, а не со 2го

24 дек 2021 в 09:56

У нас масса хороших законов, которые не работают вообще, или работают выборочно. Что мешает сейчас злостных нарушителей и неплатильщиков штрафов сажать на 15 суток законно?Ну введут уголовку за это, а страдать будут совсем не те, против кого это задумывалось. Есть пара-тройка знакомых, которые по сути рецидивисты по нарушениям ПДД, штрафы не платят принципиально, в случае чего им помогает "звонок другу". Будет точно также, как и с эвакуацией за неправильную парковку- кого то эвакуируют сразу, а у кого то индульгенция там же.

Гость
24 дек 2021 в 08:26

А если пьяный и без прав за руль? Или для таких тюрем не хватит?

Очередная имитация бурной деятельности!!!

24 дек 2021 в 09:42

Верните законодательную базу на момент перед президентством Медведева и верните патрули ДПС на дороги. И жизнь наладится.

ОвальнаяФормаЛица
24 дек 2021 в 08:41

Задумка хорошая, правильная, верная. Это сделано против мажоров и отморов, которым ваши эти штрафы в пару десятков тысяч неочем, некоторые пиритурки их демонстративно копят даже, мол мне пофиг. НО , блин ребята, не забывайте ГДЕ мы живем, у нас любая вещь направленная во благо может быть повернута на 360 в одно мгновенье. Если бы у нас все было по закону, его чтили и соблюдали все жители страны, в не зависимости от статуса, к-ва связей и бабла = базара ноль, аплодирую стоя, вы еще прогрессивный налог введите как у всех нормальных, но это другая история. Но блин, у нас же прав не тот кто прав, а у кого больше, этих самых прав... Особенно встречка, у нас куча перекрестков которых невозможно проехать не нарушив эту встречку самую, развороты, повороты всякие. Страдать будут то обычные нормальные люди а не те , против кого это все затевалось ... (

24 дек 2021 в 14:40

Если ты беден и бесправен - закон напишут для тебя
Для тех кто денежку имеет - закон лазеечку найдет
😁

24 дек 2021 в 08:16

Уголовная ответственность за превышение скорости да вы смотрю депутаты совсем разума решились.

Survivor
24 дек 2021 в 08:31

А депутатов, Михалковых и прочих чиновников это будет касаться - у них ежедневные превышения и выезды на встречку, пересечение двойной и пр.?

Нарушать можно. Хочешь ехать быстро? - Заплати.

В Новосибирске таких нарушений быть не может и не будет, хвала мэру А.Е.Локтю.
Благодаря ему на новосибирских дорогах и улицах и до 60 км/час разогнаться проблематично.
А уж превысить скорость НА ЦЕЛЫХ 60 км/час - это вообще из области фантастики.

24 дек 2021 в 08:57

101%

24 дек 2021 в 11:34

Ноги законодательного абсурда ВСЕГДА растут из правового нигилизма населения. ПДД - это самый первый рубеж на котором гражданин встречается с законом. И нет ничего сложного их выполнить, но кто-то возомнил себя пупом Земли, кто-то проспал и летит как укушенный, кто-то просто компенсирует очень маленький... гм... интеллект. И нет на них управы - гайца под каждый куст не посадишь. И понимания, что ПДД кровью писаны у них тоже нет. Вот и приходится законотворцам гайки закручивать, в чём я их всецело поддерживаю.

24 дек 2021 в 08:52

За превышение это явно перебор поскольку в нашей стране то знак забыли убрать то забыли поставить. Следовало бы ввести обязательную уголовную статью за вождение в пьяном виде или в нарк опьянении - а так как то странновато за скорость только по сути.

Максим
24 дек 2021 в 08:22

Из-за забытых знаков? Хорошо, ремонт дороги, забыли убрать временных знак 50 на трассе. Превышение на 60 значит, что человек ехал 110 - т.е. с превышение разрешенной на 20 км/ч
Кстати, я давно в НСО не вижу "забытых" знаков возле которых ловят нарушителей. Либо знаки убирают, либо не контролируют (например, в выходные - когда ремонтов нет)
Личное имхо - злостные нарушители, которые регулярно (более 3 раз в течении года) совершают опасные правонарушения (существенное превышение скорости, выезд на встречку, проезд на красный) должны сидеть. Я бы еще их лишал прав без возможности получения прав повторно. При этом при обнаружении за рулем садил еще на более жесткие сроки.

24 дек 2021 в 15:42

Потому что иначе отмороженные водятлы не понимают...

Карэн Михайлович
24 дек 2021 в 08:48

Эти "автоюристы" из Екатеринбурга настоящие непрофессионалы и только разводят людей на деньги.

Гость
24 дек 2021 в 08:07

Очередная забота. Помню, до сих пор пекутся о насерении, чтобы от короны не болели-итог плачевен. И здесь тоже самое.

24 дек 2021 в 08:31

постовой дпс он тоже хочет свой мерседес...если ты пошёл служить в гибдд то никогда не купишь себе ауди тт будешь ездить не в купе а плацкарт....и ещё ты не увидешь много стран Пакистан Палестину Марокко и Иран если никому не вытирал

законник
24 дек 2021 в 08:43

Идеальное государство: все либо уже сидят, либо идут по этапу.
Общество разделено на уголовников и надзирателей.
Все работают на власть и приблатненных олигархов.
Верным курсом, идем, товарищи.

24 дек 2021 в 10:47

"вводит уголовную ответственность для водителей, попавшихся на существенных превышениях скорости или нелегальном выезде на встречную полосу"
А что, есть легальный?..

Бердский
24 дек 2021 в 08:57

Из моей логики следует: если человек злостный нарушитель ПДД, то должен пройти психиатрическую комиссию. А там два результата, либо справка, если он невменяем, или тюрьма, если действия сознательные.

хех
24 дек 2021 в 09:33

Рукалицо. Есть огромное количество НПА, которые не работают. Смысл выдумывать новые? Или в ГД есть план по валу? Подскажу, персоны с десятками и сотнями неоплаченных штрафов, сумма штрафа не важна, могут сесть на 15 суток за каждый штраф, ст. 20.25 КОАП. Вперёд!

24 дек 2021 в 09:52

а пешеходов будут уголовно карать, за трижды переход проезжей части в неположенном месте?

Угу
24 дек 2021 в 08:48

Реально абсурд же. У вас получается, что попавшийся в третий раз получает особое наказание за все три раза совокупно. Но он же уже заплатил свой штраф за прошлые разы. Нельзя дважды наказывать за одно и то же, и нельзя одинаковые деяния квалифицировать то как административку, то как уголовку. Два кодекса не просто так придуманы, не надо из них компот делать.

Просто
24 дек 2021 в 09:07

Абсолютно нужный и справедливый закон. На дорогах идет война с десятками тысяч жертв. Например, за последние 10 лет на дорогах погибло около 100 тыс человек, а это средний город в России. С этим нужно что то делать, поскольку вседозволенность и беспредел на дорогах стали нормой. Еще бы отменили нештрафуемый порог и начали лишать прав за тонировку. Ну а после выхода приложения для граждан в июне 2022 года по фиксации нарушений на смартфон особенно хорошо себя начнет чувствовать особо одаренная часть водятлов, которые считают своим долгом бросить свою ржавую железяку на газоне или тротуаре.

24 дек 2021 в 09:24

Мне вот интересно ...писатели законов имеют представление о заработной плате в России? На основании чего такая сумма штрафа и где ее обычный работник сможет взять ? Или хатку на продажу сразу?

🧨...
24 дек 2021 в 08:58

"Здравствуйте, все российские люди, я - ваш премьер.
Чтобы жили вы лучше, мы приняли ряд эффективных мер.
Круглосуточно, не смыкая глаз, мы работали,
Занимались мы вашими нуждами и заботами.
И я рад сообщить вам итоги работы последних лет:
Результаты есть, просто денег нет.

Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, просто денег нет.
...

человек _ разумный
24 дек 2021 в 09:47

Нужно садить всех кто пришёл покупать машину а не ждать пока они ваших детей задавят ! Надо думать на шаг вперёд !

Гость
24 дек 2021 в 09:40

Любое нарушение правил-это умышленное действие,нельзя по неосторожности выехать на встречку или превысить скорость.Но дело не в этом.Подобные меры не остановят злостных нарушителей,пострадают из-них,как всегда,рядовые водители.Действенной мерой было бы не уголовное наказание, а введение повышенного административного штрафа,при этом нахождение за рулем конкретного лица должно быть достоверно доказано в рамках административного процесса ,а также конфискация автомобиля по решению суда в случае нахождения за рулем собственника.

народ
24 дек 2021 в 09:45

У нас за то что давят людей насмерть не наказывают а почти награждают !
Минимальный срок должен быть 20 лет на урановых рудниках .

Eselbaum
24 дек 2021 в 13:51

Хотелось бы напомнить противникам жёстких мер про некую "девочку Мару Б." в Москве, с которой несколько лет боролись всей страной. Правда, в последнее время она куда-то пропала. На неё не действовали ни штрафы, ни лишение прав (штрафы для неё - мелочь, а права она быстро возвращала либо вообще ездила без прав). А таких "девочек и мальчиков", всевозможных "блогеров" и просто дураков - у нас десятки и сотни тысяч. Их только уголовная ответственность слегка пугает. Против выступают те, кто привык творить чёрт-те что на дорогах.

Житель города
24 дек 2021 в 14:56

Правильная инициатива! Суетологов за рулем надо наказывать по всей строгости. Еще улицы надо проектировать правильно чтобы меньше народа сбивали. Штрафы увеличить. 250 рублей это курам на смех. Надо от 1000 начинать. Сам за рулем уже с 2012 года. Машина вполне может и стрелку положить, 240 лошадей есть. но о чудо, не одного штрафа за последние 2 года. За рулем каждый день.

Гость
24 дек 2021 в 18:19

тогда пол россии придется посадить пусть сначала дороги сделают чтоб не нарушали ато едишь по дороге как по луне нужно обьехать яму а там сплошная пусть своих детей сажают задалбали уже всем чиновникам лапаты и кирки нада дать и на шахту уголь добывать отправить вместе с их детьми чтоб знали как люди зарабатывают 200 000 тыс штраф им не лопните.

Гость
24 дек 2021 в 09:11

Чем думают депутаты, когда Законы принимают? 🤔

24 дек 2021 в 09:05

Как всегда, из-за нескольких придурков, будут страдать обычные люди

24 дек 2021 в 08:48

Журналисты пошли без хорошего знания русского языка...
Проявится статья )) Это фотопленка может проявится, а статья появится. Учите русский язык.

Якутский53
24 дек 2021 в 09:00

Одно дело лететь 180 там, где разрешено 90.
И совсем другое дело, когда на трассе едешь 100, но из-за давно законченного ремонта дороги где-то за 5км до этого места стоял знак 40, который ты не заметил, потому что обгонял в этот момент фуры, которые знак заслонили.

То есть ты едешь по новому асфальту, вполне нормальные 100 км/час летом в хорошую погоду. Но ты злостный нарушитель и беспредельщик.

Survivor
24 дек 2021 в 19:26

Делать нужно так:
Три нарушения ПДД (любых) в течении 365 дней (считается со дня первого нарушения) - лишение прав на год.
Повторные три нарушения ПДД в течении 365 дней - лишение прав на три года, с прохождением комиссии в Сербском, при восстановлении.
Третий раз 3/365 - пожизненное лишение прав.

Автоматические лишение, в независимости от периода, за езду бухим или за виновность в ДТП.

Уголовка автоматом за езду без прав, в случае их лишения, или за второй раз, если прав не было вовсе (первый раз - административка).

Вова
24 дек 2021 в 08:03

Кхе. Кхе.... Ну нам нужны деньги на обещания. Прошу понять и простить.

pdd
24 дек 2021 в 08:57

все верно, поавильный закон, а то иш за маску уголовка а за превышение скорости и прямую угрозу жизни пешеходов поголовке погладить?