Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

494 комментария к публикации Не всё так однозначно: публикуем видео наезда Audi Q7 на 5-летнего мальчика на самокате в Академгородке
Не всё так однозначно: публикуем видео наезда Audi Q7 на 5-летнего мальчика на самокате в Академгородке

13 дек 2021 в 22:44

Если мама шла следом с коляской и не могла контролировать старших, тогда старшей девочке нужно было следить за братом - дорогу переходить вместе, шагом. Жаль, что мама им этого не объяснила. Хотя в многодетных семьях старшие обычно смотрят за младшими, но здесь что-то пошло не так.

Леонид
13 дек 2021 в 22:47

Так всех водителей пересажаем, если родители не научат детей правилам безопасности. Во первых самокат для 5-х детей с такой скоростью недопустим. если не машина, то въехав в столб можно убиться!

Гость
13 дек 2021 в 22:47

Я не понимаю почему рядом с водителем не сидит на скамье подсудимых мать? Она же бросила то сути детей одних на дороге! С такой матерью двое пока ещё живых детей постоянно в опасности

13 дек 2021 в 22:49

Во всем виноват самокат. Запретить это барахло и ввести уголовную ответственность за изготовление, продажу и использование. А велосипед только при наличии водительских прав и не раньше 16 лет (исключение - трехколесный велосипед для катания по огороженной детской площадке).

Гость!
13 дек 2021 в 22:49

Трагедия! Трагедия для всех!

Гость
13 дек 2021 в 22:51

Реально пешеходы сами прыгают под колёса не убедившись видит ли их Водитель , тем более дети ! А машина то прет !

13 дек 2021 в 22:52

Разбирать тут больше просто нечего. Водитель строго соблюдал все правила, никуда не торопился, и под него внезапно влетел брошенный без присмотра ребёнок. Несоблюдение родительских обязанностей по воспитанию, оставление несовершеннолетнего в опасности родителем.

обыватель
13 дек 2021 в 22:54

Если купил машину с ограниченным обзором, то выбегай из машины и осматривайся перед каждым поворотом. Либо табуретку себе купи, недомерок!
Виноват однозначно.

13 дек 2021 в 22:54

Все кто проголосовал, что не смогли бы увидеть и остановиться - сдайте права. Если вам берёзы сильно ветвистые, столбики слишком толстые, тень неправильная, капот высокий и прочая хрень - управление машиной вам противопоказано.

Маруся
13 дек 2021 в 22:55

поставьте летом у переходов машины с гайцами, чтобы штрафовали курьеров на великах, и детей на великах-самокатах. Детей можно прям с приводом в полицию, чтобы их оттуда забирали родители, и штраф чтоб вкатали нехилый, чтобы родители в свою очередь оприходовали детей и научили НИКОГДА под страхом больших люлей не проезжать переход на велике-самокате. Сколько смертей удалось бы избежать!
Я летом каталась на вуше, так на меня как на дуру смотрели, когда я самокат вела по переходу рядом, а должно быть наоборот! Это вопрос формирования культуры!

Олег
13 дек 2021 в 22:56

Всё тут однозначно, не надо ля ля, водитель виноват. Не уступил дорогу!

Вопрос
13 дек 2021 в 22:58

А если бы он не был замдиректора ФМШ, то Косенко публиковал бы статью в его защиту?

13 дек 2021 в 23:02

Еще один аспект — ограждение. https://yandex.ru/maps/-/CCUyMGh5OB Видите, справа женщину, которая перешла перекресток? Камера стоит на высоте более двух метров. Женщина выше ребенка. А видна ее верхняя треть. Нижняя часть спряталась за ограждением. Водитель был ниже камеры.

13 дек 2021 в 23:03

В таком возрос те думать за ребёнка должны родители!

Елена
13 дек 2021 в 23:03

Это не оправдывает водителя.Тем более зебра,надо всегда ехать тихо и смотреть по сторанам на переходе.

Кася
13 дек 2021 в 23:04

Сама чуть не оказалась в такой ситуации.. Двое подростков на самокатах вынырнули на скорости...как черт из табакерки ,,Прости господи!!!

Гость
13 дек 2021 в 23:05

Ужасное стечение обстоятельств 😥

Как ни страшно это осознавать, но в данном ДТП, по моему мнению, виноват пешеход.
Да, ему всего лишь 5-ть лет, но он на улице был полноценным участником дорожного движения (и судя по видео БЕЗ присмотра старших).
Согласно ПДД по пешеходному переходу нужно переходить убедившись что вам уступают. Не перебегать, не переползать, не перепрыгивать, не переезжать, а именно что переходить. Все дело в скорости движения пешехода и его видимости для других участников дорожного движения.
Девочка постарше частично выполнила ПДД: остановилась, убедилась что пропускают и проехала, хотя должна была спешиться и пройти пешком.
Мальчик к сожалению не обладал необходимыми знаниями, навыками и был без присмотра, он не сбавляя скорости разогнавшись на самокате влетел в автомобиль.
Сейчас все обсуждают людей на моноколесах, на электросамокатах, НО эта проблема существует и с велосипедистами, и с обычными самокатами - эти средства значительно увеличивают скорость участников дорожного движения, уменьшая время требуемое для реакции на их появление на проезжей части.
Учите ПДД даже если не имеете авто. Это одна из немногих книжек писанных кровью.
Родителям соболезнования.
Ну а водителю удачи. Тут вопрос фортуны. Ибо открывая дверь автомобиля, средства повышенной опасности, мы всегда приоткрываем свои камеры в тюрьмах! Этому учили меня автоинструкторы.

13 дек 2021 в 23:05

Удивился тому, что девочка пересекла перекресток по всем правилам, т.е. пешком.
А вот за братиком не уследила.
Видео конечно снимает часть вины с водителя, он не лихачил, и двигался похоже значительно медленнее ребенка. Ребенок попал в мертвую зону. Но полностью водителя не оправдываю, он выбрал себе автомобиль из которого нифига не видно. Ехал бы на пузотерке или хотя бы праворульке, все бы видел.
В который раз убеждаюсь, что для города праворулька безопаснее.

13 дек 2021 в 23:05

Я так понимаю началась компания отмазки водителя?

Гость
13 дек 2021 в 23:08

Оставление малолетнего в опасности ⚠️

Гость
13 дек 2021 в 23:10

В этом возрасте Ребёнка надо за руку переводить через дорогу! Не можешь это сделать, руки коляской заняты, найми няню или сиди во дворе.

пипкин
13 дек 2021 в 23:10

Головой надо крутить и смотреть, посадить лет на 20

Тоже мама
13 дек 2021 в 23:15

И как водитель, и как мама: нужно было стоять, поскольку лето и дети через перекрёстки носятся в-принципе, на всем подряд. Оставьте семью в покое, а извинения нужно было не за неделю до суда на НГС публиковать, а сразу же озвучивать и помогать семье всем, чем возможно.

13 дек 2021 в 23:19

43% слепошарых козлов

13 дек 2021 в 23:20

Многие пишут тут что мать виновата: Бог её уже наказал и ей с этим жить, возможно и без мужика -не каждый простит такое. Пацаненку земля пухом. Водителю срок будет( колония поселение минимум): можно долго возмущаться его личностью, ку7, деревьями и солнцем: проморгал он пацаненка. В правовом государстве, мать ребёнка сидела бы рядом с ним на скамье подсудимых, в РФке как дышло вывернется. Чем оно вывернулось, когда бабка в Акадэме убила на машине ребёнка? То то.
От себя добавлю: когда вижу мамашек которые так выгуливают Чад своих: останавливаюсь, крою матом пятиэтажным и говорю: расскажи мужику своему, запомни номер и пусть со мной свяжется, я расскажу ему как ты выгуливаешь детей со смартфоном на перевес. Че вы думаете: ни один не предъявил, потому как молчат они об этом мужикам своим.

пролдю
13 дек 2021 в 23:22

так... а видео же сразу появилось.
Сначала орали на водителя комментаторы, что несся, и как можно было не увидеть?
А когда выложили видео, что мать появляется лишь через несколько секунд на перекрестке, сразу многие изменили свое мнение.
Что за чепуха журналистская опять? Видео сразу было доступно.

Саша
13 дек 2021 в 23:24

Один взгляд вправо и водила бы увидел ребёнка. Или он решил, что кроме девочке на переходе больше никого не будет? Видно же, что мчит дитя неразумное. P. S. Таких овец, как эта мама "ребенок мчит впереди сам по себе", терпеть не могу. Тупые дуры.

Гость
13 дек 2021 в 23:30

Там видно был зелёный свет пешеходам.Нужно было пропускать всех пешеходов.Не пропустил.Виноват в гибели ребенка.

13 дек 2021 в 23:30

Что и требовалось доказать. Сажать в данной ситуации нужно только мать погибшего мальчика, допустившую преступную халатность в исполнении родительских обязанностей.

13 дек 2021 в 23:30

пацан приближался молниеносно к пешеходному, получается водитель смотрел прямо, не вправо.
с высоты сидения водителя вполне видно бегущего издалека ребёнка к переходу

veslo
13 дек 2021 в 23:31

Адвокату водителя респект - придержали видео до нужного времени.
Водитель не виноват, пешеход не должен врезаться в бок автомобиля.
Мамашу точно стоит под суд отдать. И все эти "43% слепошарых козлов!" - те самые мамаши, которые думают о том, что их чадо тоже без надзора разъезжает по пешеходным переходам нашего города.

13 дек 2021 в 23:35

Отвечать должен виновный. Водитель остановил свой автомобиль, пропуская единственного пешехода. Пропустил, на переходе и рядом с переходом никого нет. Водитель продолжил движение и тут пуля... кто виноват ? Водитель все выполнил по ПДД. За ребенка , малолетнего ребенка отвечают родители. Они и виновны. не научили, не проследили.

13 дек 2021 в 23:40

Почему никто не говорит об ограждениях?
На мой взгляд, они мешают.
И ПДД не совершенны. Водитель должен убедиться, что не изменит траекторию двигающегося на зебре пешехода...
И то, что этот перекрёсток всегда был местом повышенной опасности. Если водитель часто здесь проезжал, он должен был знать, что совершая и правый и левый поворот на ул. Терешковой, всегда плохая видимость справа, да ещё решётки... значит не смотрел... вполне возможно, как писали ранее, смотрел по зеркалам или отвлёкся.
И пешеходный переход очень близко расположен к Морскому проспекту,поэтому водители всегда стараются быстрее проскочить его, тк частенько здесь были аварии когда в задний бампер выезжают с Морского.
На таких перекрёстках надо убрать все решётки. Они очень мешают вождению и летом и зимой. А уж привлечь к ответственности того кто их "устанавливал", даже и в голову не придёт...
И тень мешает только на видео. Водитель достаточно стоял в тени, чтобы глаза привыкли.
И откуда это видео взялось? С какой точки его снимали?
И мальчик маленький. Да. Малышей можно не увидеть из любой машины. Даже если они стоят. Водитель управляет средством повышенной опасности. Ещё ни один пешеход не затоптал водителя. А Водители должны быть безумно внимательны к пешеходам, особенно в таких местах, как Академгородок.
И случайности чаще всего закономерны, чем случайны.

Гость
13 дек 2021 в 23:47

Двигается на зеленый,поворачивает,пропускает девочку,резко начинает движение и сбивает ребёнка.Пешеходам горит зелёный на переходе.Даже после дтп проезжает темный автомобиль справа налево-значит зеленый всё горит.Если бы посмотрел направо и увидел ребенка то этого бы не случилось.Или бы начал движение помедленней.При повороте направо обязан пропустить пешеходов.Всех.

1212111341
13 дек 2021 в 23:57

я вот думаю. а матери ребенка не стыдно? ведь она была свидетелем и она не сказала в суде правду о том, как был сбит её сын.
Один вопрос, ПОЧЕМУ?
ведь она чуть не засудила человека.

14 дек 2021 в 00:02

//высокий капот модели Audi Q7, уменьшающий обзор//
---
Серьёзное обстоятельство.
Может не стоит покупать машину, у которой капот мешает твоему обзору - ну или хотя бы подушку под попу подкладывать?

14 дек 2021 в 00:07

Я когда делаю правый поворот, постоянно смотрю в зеркало кручу головой, двигаю корпус, чтобы стойка не мешала. Короче водила явно тупил в телефон. Краем глаза эту "молнию" заметить реально. "Высокость" транспортного средства -- это его большая опастность, но никак не оправдание.

14 дек 2021 в 00:08

Все любят говорить, что "мужчины - это случайно выжившие мальчики", имея в виду ту дичь, которую мы вытворяли в детстве.

Ну вот, конкретно этот мальчик не выжил.
Сотворил дурость, подставил водителя, сам погиб и еще родителей несчастными оставил.

И как это называть?

Гость
14 дек 2021 в 00:12

Если бы машина была с правым рулём, трагедии бы не произошло

гость
14 дек 2021 в 00:14

так а если ты нефига перед капотом своей машины не видишь зачем подъезжать вплотную к перекрестку?

14 дек 2021 в 00:26

У всех мамаш дети были маленькими, и так уж всегда случается, что они не рождаются сразу умными, их нужно всему обучать, всё рассказывать. Почему вообще около дороги малыш на такой скорости катается?? Ну что должно быть в голове у такой мамаши? Опилки? Если это тротуар, но около дороги - какие могут быть игры?? Тем более если приблизился перекресток. Я не знакома ни с кем из этих персонажей, но я категорически считаю, что таким мамашам лучше не рожать детей, если только этим процессом ограничивается ее влияние на малышей.

Гость
14 дек 2021 в 00:26

Я против самокатов. Коль дело резонансное, ещё и на особом контроле, надеюсь, что с самокатами начнут что-то решать. Случай весьма и весьма показательный.

Гость
14 дек 2021 в 00:32

Виновен. Максимальное наказание. Без вопросов даже после этого видео. Просмотрел, виноват.

14 дек 2021 в 00:39

Такое ощущение, что это смонтированное видео. На прошлом видео, пол года назад, автомобиль задавивший ребенка, не тормозил вовсе. А на этом видео он останавливается полностью... Откуда это видео взялось?

14 дек 2021 в 01:03

Поэтому теперь и боишься пешеходных переходов, особенно, нерегулируемых. Вот так останавливаешься, пропускаешь, начинаешь движение. И летит родимый на всех скоростях, еле успеваешь среагировать. Я тоже ещё и пешеход, но вот склонность за собой такую не замечала, да и детей перевожу за руку.

Noname
14 дек 2021 в 01:37

Фишка воспитания не в том, чтобы талдычить ребёнку что-то скучное и ограждать его от любой угрозы. А в том, чтобы предупредить его пару раз, а потом дать накосячить без больших последтсвий. Повторите пару раз и даже не у самого собразительного ребёнка появятся сомнения - может быть стоит прислушиваться или хотя-бы косячить не так самоуверенно и старательно.
На видео 100% виноват ребёнок, водитель не гнал, остановился, сделал всё необходимое и по идее может требовать с матери деньги за ремонт бампера. Но конечно по людски - правильно, что выражает соболезнования и ничего не требует.

14 дек 2021 в 01:42

Несколько раз пересмотрел - там вполне видно, что тебе под колеса летит самокатчик, какая нафиг величина капота, это грузовик, чтоли?? Там и сопоставляется между собой размер машины и пешехода на самокате..Я понимаю, что наверняка столкновение было бы, но увидеть-среагировать- точно можно было бы. Кроме случаев "туннельного зрения", конечно - когда не видишь ничего по сторонам. Но это - буржуи придумали, это все равно называется "недостаток внимания" и навыков его контроля в необходимых ситуациях. Я сам в начале водительствования чуть не сбил бабушку - там бы насмерть сразу было. Повезло - и ей и мне. Аварии тоже были. ВСЕ ОТ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВНИМАНИЯ и недостаточности оценки ситуации на дороге. Бывают и другие случаи, конечно, где ничего не сделаешь, но здесь-не такой. Здесь человек задумался просто - и не хочет этого признавать, судя по его комментариям. НГС привлекает, чтобы комментаторы ему пособолезновали, и на суд надеется. Но - бог ему судья - вот это точно. А бог -внутри каждого из нас. Совесть ему покоя не даст все равно, а сейчас он ее похоже хочет все таки обмануть.

Умпа-лумпа
14 дек 2021 в 01:43

К мамане-то опека хоть пришла? А то у неё ещё семеро по лавкам, за которыми она так же на авось присматривает. Не научила за 5 лет ребёнка ехать рядом с собой, значит растряси свои нижние 90 и беги рядом с ним, чтобы не было беды. Нет, они блин думают, что они бессмертные. Любительницы родить и перекладывать свою ответственность на общество вокруг.

Гость
14 дек 2021 в 02:01

Сработал человеческий фактор. И все же водитель виноват.

777
14 дек 2021 в 02:16

Те, кто обвиняют водителя, никогда за рулём не сидели. В наше время пожелание "ни гвоздя, ни жезла" уже не актуально. Не дай Бог встретить на пути беспечных мамаш/папаш, или их детей на самокатах/велосипедах, дорогие водители!