Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации Бешеные велики. Смотрим, как велосипедисты жестко нарушают правила — два эпизода
Бешеные велики. Смотрим, как велосипедисты жестко нарушают правила — два эпизода

17 июля 2021 в 12:06

Сперва про самокатчиков писали какие они плохие и что их надо запретить, а сейчас пошли уже статьи про велосипедистов, глядишь так власти еще какое нибудь ограничение придумают, лишь бы не строить удобную и безопасную для велосипедистов и самокатчиков инфраструктуру. А нарушителей надо просто штрафовать, это очень дисциплинирует, есть же штраф 800 руб для велосипедистов за нарушение ПДД, но вот только кому у нас штрафовать, патрулей ГИБДД на улицах не осталось.

17 июля 2021 в 14:21

Во втором случае по встречной летел авто . И сзади наехал на велосипедиста

17 июля 2021 в 10:13

В первом случае вина целиком на водиле, видевшем велосипедиста, кстати, пересекавшего ПП неспешно. То, что столкновение произошло за пределами ПП, вовсе не умаляет вины автомобилиста: велосипедист уходил от столкновения влево. Поймите, требование переходить ПП пешком, ведя велосипед/самокат продиктовано лишь соображениями безопасности велосипедиста, ибо, когда он передвигается пешком, у него появляется куда больше шансов увернуться от неадекватна за рулём. В то же время автомобилист обязан одинаково пропускать на ПП верховых и пеших велосипедистов. Единственное может оправдать автомобилиста, если пешеход/велосипедист выскакивает из скрытой для него зоны видимости и у водителя нет возможности отреагировать на это должным образом... Во втором ролике водила зазевался , идя на высокой скорости по крайней левой полосе и, внезапно для себя обнаружив велосипедиста, приготовившегося поворачивать налево, не придумал ничего лучшего, как обойти его по встречке- уже тогда, когда велосипедист начал поворачивать. Вины велосипедиста не вижу- он ехал по крайней левой полосе и не мог предположить, что кто то может оказаться ещё левее.

17 июля 2021 в 07:54

Так торопились умереть, что даже не подумали. Что происходит у людей в головах, что даже о себе не думают? Не говоря уже о других

17 июля 2021 в 07:50

да у нас просто любят нарушать что пешиходы, что водители, что другие участники

19 июля 2021 в 11:14

лучше перебдеть чем не добдеть

17 июля 2021 в 08:23

"Несмотря на то, что велосипедист сам нарушил, водитель его видел и обязан был пропустить," - нет не обязан, это ДТП с 2 ТС , водитель одного из которых грубо нарушил ПДД

17 июля 2021 в 08:06

Искать на ютубе:
zatamon1 velohrust
На прпимерно 1:55 велохруст на дороге 3 полосы против 3х обгоняет по встречке
Кстати, недели 2 назад похожее видел, правда там уже 2 полосы против 2х было

Victor26
17 июля 2021 в 09:35

Так всё таки какой пункт ПДД нарушил велосипедист на втором видео?
Водятел нарушил п 11.2.

vladimir
17 июля 2021 в 15:00

правило спешиваться на пп неправильное , его нужно заменить на ограничение скорости на пп велосипедистами не больше скорости пешехода. тогда и не будет таких аварий. так же запретить любые повороты налево на дорогах где ездят авто.

маруся
17 июля 2021 в 10:43

почему в опроснике нет пункта-"виновата власть"?
Где ездить малому виду транспорта если нет инфраструктуры? Почему в приоритете властей только проезжая часть? Тротуары не ремонтируют не чистят от снега и грязи, велодорожки отсутствуют Если бы не было проезжей части -где бы ездили автомобили? Власть не успевает за прогрессом и только замазывает глаза типоремонтом дорог

V_V
17 июля 2021 в 14:59

Велосипед имеет право совершить левый поворот, когда в каждую сторону по одной полосе. Но он должен действовать как машина: не создавая помех занять левое положение, подать сигнал и повернуть.
Вообще, абсолютно во всех случаях, чтобы понять, кто виноват, нужно мысленно заменить велосипед машиной, т.к. по правилам это такое же ТС.

17 июля 2021 в 11:51

Велосипедистов пора заставить сдавать экзамен на право вождения двухколёсного ТС. Они те ещё злостные нарушители.
Иногда чуть ли не по центру дороги шпарят. Это никуда не годится.

17 июля 2021 в 07:55

В обоих случая виноваты велосипедисты. Первый не спешился на пешеходном переходе. Второй не убедился в безопасности маневра. И да, велосипедист (и самокатчики и т.п. владельцы СИМ) так же может нанести травму (а то и укокошить) пешехода или другого велосипедиста. Хватит всё валить на владельцев авто!

17 июля 2021 в 07:53

Менять законодательство где должно быть оговорено,кто первым нарушил правило -тот и виновен. А источник повышенной опасности , это мозг человека который пробуждает носителя на ли иное действие или бездействия. Без поправок на возраст.

V_V
17 июля 2021 в 15:14

Многие водители знают, что велосипед должен двигаться не далее метра от правого края ПЧ, но не знают, что он вправе ехать и по середине дороги - если ему нужно повернуть налево. Также он вправе объезжать припаркованные авто.

Сергей
17 июля 2021 в 08:28

Да, но!
На первом видео велосипедист конечно нарушил, не спешившись. Но и водитель тоже "хорош", Пропустив пешехода и видя, что едет велосипедист, не стал его пропускать, а срубил (на мой взгляд умышленно). Формально виновен велосипедист, а морально водитель ;) У меня вопрос, а если бы он спешился и его все равно срубили?
На втором, мало информации, хотя на первый взгляд нарушил велосипедист.

Гость
17 июля 2021 в 09:48

На втором видео водитель авто начал резко обгонять по встречке поворачивающего велосипедиста. Если велосипедист показал, рукой поворот, а водитель не понял в силу не знания ПДД, или проигнорировал, то это уже покушение на убийство.

лена путина
17 июля 2021 в 08:37

я за это лето не увидела ни одного велосипедиста которые переходят дорогу по переходу. все тока проезжают.

Бгг
17 июля 2021 в 12:52

А теперь давайте напише статью ьешенные автомобилики. Которые разворачиватся через двойную сплошную, едут на красный, фигачат по встречке, шашечки устраивают, херачат по обочинам и гораздо гораздо чаще нарушают правила. А то нашли виноватых. Велосипедисты у них типа нарушают.

17 июля 2021 в 13:27

Насколько я помню, с дуси на нарымскую два ряда направо, итрила чуть ли не в левый крайний метится - не по пдд это, хотя разметки нет, а с рулеткой не набегаешься.

17 июля 2021 в 10:16

В первом случае однозначно виноват водитель авто, во втором спорно, скорее всего велосипедист не прав.
Я много лет прожил в Европе, мне есть с чем сравнить.
Ну понятно что город совершенно не приспособлен для езды на веле, это почти во всей РФ так. И быстро тут ничего не изменишь.
Но сразу бросается в глаза, зачем так гонять на машине? Прямо сразу рвут с пешеходника! Причем смысле в такой езде по городу нет никакого, быстрее все равно не поедешь, потому что встанешь на следующем перекрестке. Я на машине вообще по городу еду еле-еле.

Кошка
17 июля 2021 в 09:09

ВЕлосипедистов, которые не спешиваются, ловить и наказывать. Только этим никто заниматься не будет - в него много штрафу не возьмешь, а поймать трудно и номеров у него нет.
В академе вообще жесть - есть несколько ПП которые идут в лес или из леса. И даже оттуда велики вылетают на скорости прямо на дорогу.

cerb
17 июля 2021 в 08:49

а в чем криминал "неспешивания"?..
такая же тупая норма, как определение "обгона" в версии пдд до 2010..
еще помню там "обгон" справа (вот ржака-то) запрещали, и все так же колотились с пеной у рта..
а щас чёт отлегло - спокойно опережают слева-справа..

Борис
17 июля 2021 в 09:09

Велосипедисты регулярно и опасно нарушают ПДД, любой водитель подтвердит.
Похоже, что многие их просто не знают.
Безнаказанность - опасный вариант в отношениях на дороге.
С этим надо что-то решать всем народом.
Я за велосипеды, самокаты, но вне дорожного движения. Несовместимо!

Гость
17 июля 2021 в 09:46

Народ правил не знает, и те, кто на велосипедах, и те, кто за рулем.

прапорщик на бреющем
17 июля 2021 в 20:36

всегда виноват водитель! все остальное- смягчающие обстоятельства

житель НСК
17 июля 2021 в 11:14

Не смотрел ваши видео тут. Смысл статьи изначально в порке велосипедистов. Но что творится на дорогах со стороны водятлом почему тут умалчивают? В многомиллионном городе они начинают газовать перед светофором, когда можно остановиться спокойно, и на некоторых перекрестках, длинных, они проносятся уже на зеленый свет пешеходам. Какая разница как я иду, шары бы некоторые открывали заранее и логически думали, я о таких. Я был в Беларуси, и знаю как ведут водители , особенно в малых городах. При подходе к пешеходному переходу, даже, если я еще не повернулся лицом к пешеходному переходу, машина уже стоит. Потому что там реальные штрафы с нормальной суммой. Почему у нас так не делают, вопрос к этой власти.

Ольга Ч
17 июля 2021 в 11:18

Велодорожки где в « третьем городе страны?» . Это сарказм.

Гость
17 июля 2021 в 08:53

Когда уже начнут штрафовать вела пофигистов? мало того что его дороги нарушают ещё и на пешеходов налетает без конца.

Оптимист!
17 июля 2021 в 09:35

Я тут не по теме но всё же: а что хотите то, подрастающее поколение Z и миллениалов, за рулём и на великах и самокатах с угробленной системой образования, и моральными аспектами своей души и совести, дальше будет только хуже, так что надо приспосабливаться к таким вот, скажем так, локациям!

русский бездетный бич
17 июля 2021 в 09:39

Богачи на Иномарках захватили дороги! Нужно все улицы сделать пешиходными! И запритить Движение Джипов!

лена путина
17 июля 2021 в 08:33

сейчас страшно ходить по тротуару. там и велики и самокаты, и колеса. на электр самокатах такую скорость набирают!!!

корректор
17 июля 2021 в 08:04

да пес с ними, будущими покойниками

Гость
17 июля 2021 в 09:28

Намеренно ведь сбивают велосипедистов , что не видно из чтоли , ну за рулем ведь дядьки постарше пропустите мальчишек , на нет учат мол урок на всю жизнь тьфу

17 июля 2021 в 08:38

Начало гражданской войны... Места в городе не хватает.

дед
18 июля 2021 в 03:20

В первом случае: п. 10.1 Правил тут как тут и водиле не отвертеться.
Во втором: велосипедист совершал левый поворот, что Правилами не запрещено, тем более на двухполосной дороге. Теперь водиле надо будет убедить судью, что он, дескать, очень куда-то спешил.

А ещё мне шибко не симпатичен последний абзац данной статьи.
Товарищи журналисты! Ну негоже такие пёрлы выдавать на-гора общественности. То, что вы резюмируете в статье, на самом деле есть, если не пропаганда преступного поведения, то его умысла точно.

Гость
17 июля 2021 в 08:41

"Водитель при любом раскладе является владельцем источника повышенной опасности."
В таком случае и вилка в кармане - источник повышенной опасности, как никак два удара 8 дыр.

Арам Качикян
17 июля 2021 в 08:40

Виноват всегда водитель. Отстаньте от самокатчиков! У меня сын сбил бабку, до сих пор с ее стороны проблемы

Гостья
17 июля 2021 в 11:21

К сожалению, люди перестали соблюдать пдд. И пешеходы, считающие себя бессмертными на зебре, идя на нее не глядя по сторонам. И велосипедисты- самокатчики, которым должно переходить ПП пешком, и водители, зачастую забывающие о своей повышенной опасности. Последнее время ощущение, что возвращаемся в 90-е с беспределом и вседозволенностью. Давайте все почитаем свежие ПДД и может жертв станет меньше.

Mister
18 июля 2021 в 07:42

А вы больше защищайте этих велопедистов (да и многих пешиков) бегающих где и как попало через дорогу.. Водитель вам всем обязан.. Учите правила, утырки.. и не придется ни компенсации платить, ни в суды бегать. Права у всех одинаковые. И не нужно писать про повышенную степень опасности

17 июля 2021 в 08:57

Ответ очевиден: Все вы, кто избрал и терпит депутатишек из Законодательного собрания, мэрских комми-чиновников. Если опять за них проголосуете - не хнычьте потом, а пеняйте только на себя-любимо-ленивых! Это и есть ответ почему "дороги и дураки" правят здесь...

ЗА,Бойко!
17 июля 2021 в 08:17

чо.. чо.. нам ботам это не интересно, давайте за парковки, ааа ...Господа это что такое ! А за мэра?

лебовски
17 июля 2021 в 08:26

Города, как люди- не встроился в экономику- нищебродствуй

вазгенчик
17 июля 2021 в 11:15

меня вчера велосипедист подрезал, я ему палку в колесо поставил. теперь больше не будет так делать. спасибо скажите мне