Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

277 комментариев к публикации Плати или уматывай. Сколько новосибирцы отдают за платные парковки на Красном и как там стоять бесплатно
Плати или уматывай. Сколько новосибирцы отдают за платные парковки на Красном и как там стоять бесплатно

4 июня 2021 в 09:08

Ну и отлично, что на треть заполнены.

Толик заделай дыры в Новосибирске
4 июня 2021 в 09:16

Куда эти деньги ушли? Где отчёт на что, очередной хап в карман частников с заносом в мэрию

4 июня 2021 в 09:18

Принцип оплаты за парковку надо другой. Как в Берлине. Абонемент на месяц/год. Там человек покупает абонемент в определенную зону, например, центр города (зоны на карте цветом отмечены). И в этой зоне может парковаться где хочет и на сколько хочет. Пропуск приклеен к стеклу. Служители закона ходят по парковкам и считывают этот пропускю. Если все ок, то машина стоит. Если нет-штраф. Пропуска в зону нет-эвакуация. Немцы даже не в курсе сколько раз за день их машину проверили на предмет допуска в парковочную зону.

4 июня 2021 в 09:22

С какой стати они используют то, что построено не ими и берут за это деньги? Постройте новые дороги, на них распланируйте новые парковки и берите за это сколько хотите.
При такой рентабельности проще сделать парковки бесплатными. Наверняка операционное обслуживание обходится больше полученной прибыли. Новосибирский менталитет не рассчитан на платные парковки и мосты, а они не учитывают эту особенность. С мостом будет то же самое.

Гость
4 июня 2021 в 09:24

Из статьи складывается впечатление, что платная парковка существует только для получения дополнительного дохода.
Для увеличения заполняемости нужно следить за правилами парковки не только в тех местах, где депутаты могут заработать на эвакуации, а по всему городу. И с ценой поэкспериментировать.

4 июня 2021 в 09:28

все сделано для наших "братьев" с ближнего зарубежья. деньги не пахнут. а потом удивляемся, как так, какая то диаспора права качает. это просто бизнес, и ничего больше

Анон
4 июня 2021 в 09:29

До Локтя весь Красный был бесплатной парковкой. Пришел Локоть - бесплатную парковку запретил, а потом придумал платную парковку (куда идут от нее деньги не ясно)!

До Локтя проезд по всем мостам был бесплатный. Пришел Локоть - наплевал на ремонт дорожного покрытия автодорог, мостов, а потом придумал платный мост (куда поидут деньги с платного моста уже ясно, но от этого не легче) и грозит закрыть бесплатные мосты якобы на ремонт (совпало так, ага, окупаемость нового моста тут ни при чем)!

До Локтя мы дышали бесплатным воздухом! Но Локоть уже пришел... Видимо думает...

Chup
4 июня 2021 в 09:30

Запретить машины !

4 июня 2021 в 09:34

Чтобы платная парковка на Красном проспекте работала как следует, необходимо сделать платной парковку на перпендикулярных улицах, особенно в Тихом Центре. В планах это есть, но выполнять не спешат.

Яяяяя
4 июня 2021 в 09:35

Вообщем, я за платные парковки! НО! Не такие как сейчас, нужно было оставить бесплатные места, факт, все равно они стоят пустые. Сделать платные зоны небольшие, потому что реально удобно, подъехал, заплатил в приложении и не надо крутиться, искать парковку! А сейчас все сделано так, чтобы грести бабло, которое к тому же не гребется! Ведь бесплатные места будут всегда заняты, люди, которые постоянно приезжают на работу будут иметь хоть какую то возможность припарковаться! Короче мэрия как всегда....

Археолог
4 июня 2021 в 09:37

Платные парковки не решение проблемы с автотранспортом. Раньше проблем с ним не было, так как его было куда меньше. И платные парковки были не нужны. А сейчас...эх.

4 июня 2021 в 09:43

А как отслеживается нахождение машины в зоне парковки?

4 июня 2021 в 09:54

Когда центр был одной большой парковкой для работающих там и людям, приезжающим по делам, было негде парковаться, тут все возмущались. Сейчас сделали такие условия, что ставить машину на целый день невыгодно, есть места для вас, чтобы вы приехали и спокойно припарковались - так все равно возмущаются и предлагают сделать дешевле. Зачем нужна наполняемость на этих парковках? Чтобы мест не было опять?

4 июня 2021 в 09:56

Пускай локоть платит за то, что "работает" мэром!!!

На прилегающих улицах тоже нужно ввести плату (пусть и меньшую) ибо забито всё и на газонах с тротуарами паркуются.

Гость
4 июня 2021 в 09:58

Парковки должны быть платными, и хорошо что теперь есть свободные места. Раньше приедешь в центр по делам, кружишь по 5 кругов, пока найдёшь где припарковаться.

Шнеферсон
4 июня 2021 в 10:10

Все норм и еще нужно сделать въезд в центр платным, плюс увеличить число эвакуаторов. Иначе город превратиться в райцентр комфортный для выходцев из колхозов и совхозов прибывших на пмж.Их количество с их укладом жизни и мозга уже зашкаливает.У них самый большой страх это отсутствие халявы.

Анатолий
4 июня 2021 в 10:10

Мне кажется что мэрия делает доя людей только хуже. Отдайте парковки в частные руки. Зимой их никто не чистит. Не себе и не людям.

4 июня 2021 в 10:11

Исходя из статьи, наибольшим спросом пользуется парковка напротив правительства Новосибирской области, следовательно нужно увеличить ценник рублей до 250, а в менее популярных места, в которых паркуются простые работяги, снизить до 20-30, пусть правительство доит само себя и отчитывается о доходах с парковок.

4 июня 2021 в 10:12

на маркса сделали платной парковку перехватывающую. Раньше, когда была бесплатной, она днем была забита на 100%. Да на пешеходной зоне у кристалла всегда были машины (у нас же власти и полиции нет, чтоб хоть пару раз в месяц разгонять штрафовать для профилактики), но сейчас там на пешеходной зоне стоят в 2 ряда и уже реально мешают пешеходам. Да та перехватывающая парковка частная и частник имеет право сделать ее платной. Но власти то где? Маркса самая загруженная станция, почему они не сделали бесплатную перехватывающую парковку здесь?

4 июня 2021 в 10:14

Кому принадлежит оператор взымающий плату? куда пошли деньги с парковок? куда пошли деньги с Транспортного налога, Куда пошли деньги с акцизов на бензин? тема не раскрыта!!!!

Хозяйка
4 июня 2021 в 10:22

Я очень рада платным парковка на Красном проспекте. Спокойно можно припарковаться и сходить по своим делам. До 30 мин бесплатно, это вполне удобно. А если и дольше, то заплати и будь спокоен что твоё авто не утащит эвакуатор. Раньше это был ад - все парковки забиты с утра работниками близлежащих контор.

4 июня 2021 в 10:23

А сделать парковку по 10 рублей в час, а потом повышать и понять оптимальную цену слабо? Ну и приучить электорат.

К. Очевидность
4 июня 2021 в 10:26

Всё равно что обсуждать погоду, мы на это никак повлиять не можем.
Будет загазованность в городе, сделают платные зоны - подышать.
Нам внушают - за то чтобы жить надо постоянно платить.

Локать
4 июня 2021 в 10:51

Какой умный авторедактор в НГС. Надо его главным по парковкам сделать!

Гость
4 июня 2021 в 10:56

А, например, мэрия куда свои машины- личные- ставит? Бесплатное место гарантировано? Не то что у людей, которые в центре работают- платите или во дворах бросайте, да? Вот где капец...

Лисенок
4 июня 2021 в 11:04

Один царь в целях пополнения бюджета сделал обращения от людей к царю платными. Предлагаю сделать обращение к власти на любом уровне платным. 10 рублей.

4 июня 2021 в 11:08

Лох платит всегда и везде.

4 июня 2021 в 11:19

Вот кто-нибудь, объясните мне пожалуйста !!!
Парковка на пл. Калинина. Какому кхм, сотруднику пришло в голову скворечник с оплатой поставить именно в том углу, где он будет перекрывать видимость автомобилям, уходящим на разворот на пл. Калинина. Ну ничегошеньки ведь не видно из-за него. ГИБДД, але, вы это тоже согласовали? Или не требуется согласования?

Новосибирец
4 июня 2021 в 11:21

В соседней статье рассказывают про Москву. Как она похорошела за последнее время, насколько стала приятней для проживания: широкие тротуары за счет сужения проезжей части, парки, велодорожки. Ну и платные парковки, разумеется.
Потом читаешь комменты к этой статье и понимаешь, что Новосибирск сейчас это деревня и очень далеко нам до цивилизованного города. Дело не только в бюджетах, дело также и в менталитете значительной части населения, для которых весь мир - это его поповозка, которой нужны "развязки и парковки" причем нахаляву. Потому что поповозка, разумеется, в кредит взята.
А то, что город все более становится непригодным для жилья это ерунда. Поповозка же есть.

4 июня 2021 в 11:30

Вся деловая часть города должна быть платной! Тогда не будет пробок и будет доход в бюджет, который необходимо использовать для развития общественного транспорта.

4 июня 2021 в 11:43

Зачем отдавать деньги за платные парковки, если можно спокойно стоять на тротуаре и ничего тебе за это не будет. Ровно так поступает огромное количество водителей, которые каждые день заставляют тротуары на Мичурина 23, Красном проспекте 50. Пользуйтесь, ГИББД на это плевать.

Age
4 июня 2021 в 11:47

Численность автомашин на дорогах надо регулировать, в том числе и таким безобидным способом, хотя есть и более радикальные. Стадо пока не понимает, но скоро поймёт.

Ирина
4 июня 2021 в 11:53

по Красному проспекту 3, располагается Детская больница 3, ПАРКОВКА ОБЯЗАНА БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ в этом месте, (кратко моя история- живу на левом, у пятилетнего сына было подозрение на аппендицит, в ДГКБ№1 не приняли врач сказал дежурная больница сегодня на Красном проспекте, и сопроводительный лист дали срочно ложиться, до больницы неслась максимально быстро, пусть даже нарушая скоростной режим, машину оставила на ул. Спартака 7 (так как уже наслышана про проклятый Красный проспект) в середине ряда из около 20 машин, так торопилась что в машине и телефон оставила и документы и деньги, пока с сыном прообследовались без очереди по срочному меньше часа, вышла чистая улица, это днище эвакуаторщики уже поработали, еще 5 часов просидела в ГАИ, всё с больным и голодным сыном (в ГАИ или около негде перекусить) дома были поздно вечером без сил попить воды)
ПОЗОРИЩЕ ГОСУДАРСТВУ ЕСЛИ ДАЖЕ РАДИ ДЕТЕЙ с проблемами по здоровью НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО

Вы пробовали в дневное время приехать в центр по делам/работе и запарковаться?! Лично я постоянно описывал круги пока не ввели платные парковки. Ибо все карманы были заняты офисными работниками. Поэтому платные парковки в центре города - это большой плюс. Обсуждаем только тариф...

дыкъ
4 июня 2021 в 12:44

Мне не жалко рублей 50 в час заплатить, если я в город приехал по делам и пару-тройку часов там буду. Но если выйдя из машины я должен изучать идиотские способы оплаты, ставить какие-то приложения, слать смс-ки, искать наличные и совать их в неработающий автомат, бережно хранить в кармане бумажные чеки с qr-кодами, а потом еще бежать бегом чтобы на 5 минут не опоздать, то пусть идут они все лесом - не буду я конечно этой дурью заниматься. Уж лучше припаркуюсь где-нибудь еще, может в глубине, и пройду лишние 200 метров. Не потому что мне денег жалко, а потому, что не желаю взаимодействовать с подобными системами оплаты. Сделайте все просто, надежно и удобно - и я с удовольствием отдам вам свои деньги. Встала машина - время пошло. Пришел забирать машину - тебе сказали сколько надо, оплата карточкой как в магазине. Все. Ну ладно, машину сложно распознавать автоматически - сделайте карточки вроде того, что на жд вокзале, это еще приемлемо - положить в карман карточку и вернуть ее при оплате. Плюс - вызывающий доверие механизм разрешения конфликтов, прежде всего - видеозапись с открытым доступом, а не где-то там у охранника, а доступная всем. Если вы на это не способны - зачем вы нам тут нужны?

Ахиллес
4 июня 2021 в 12:44

Нужно ещё на Вокзальной 16 и на Гоголя платную парковку сделать с двух сторон.

Алиса
4 июня 2021 в 13:00

А я рада платным парковочным местам. Теперь всегда можно припарковаться в центре. Пустые места говорят о том, что у нас много халявщиков 😁 То все забито было на Ленина и у Архитектурной, а теперь - красота.

4 июня 2021 в 13:10

я так понял, все держится на честном слове и лично ответственности...
лично я ваще ни разу не платил и даже не знаю, как это делается

Гость
4 июня 2021 в 13:23

Давно не был в нск. То есть там тоже теперь платные парковки?))
Давно склоняюсь авто продать, купить электросамокат и не париться.
Вот только потом и до самокатов доберутся же шаловливые денежные ручонки...

Саша
4 июня 2021 в 13:24

Весь центр нужно покрыть платными парковками. От фабричной до золотой нивы. От северной до никитина

4 июня 2021 в 13:30

Что за сложные условия парковки? Пока прочтёшь, поймёшь, изучишь...
Кто это придумал?

Гость
4 июня 2021 в 13:36

Хотелось бы знать, КУДА деньги деваются, ведь они должны пойти на ремонт дорог

Виктория Ботя
4 июня 2021 в 13:37

Это за парковку не готовы заплатить 50 рублей, а за проезд по платному мосту с удовольствием отдадут 175 рублей.

план развития города
4 июня 2021 в 14:01

Надо сделать платными и ямы на дорогах, заехал в яму - плати.
Тогда дороги не надо будет ремонтировать, они будут все больше и больше денег приносить. Профит!

Гость
4 июня 2021 в 14:15

в нашем городе при неразвитой транспортной сети водить платные парковки абсурд. но, тем не менее, если вводите, то обеспечьте должный уровень сервиса. на примере Москвы и собственного опыта говорю: там есть приложение Парковки Москвы, где вы авторизуетесь по номеру телефона, автомобиля и привязываете банковскую карту. при подъезде на определенную парковочную зону по геолокации приложение вас определяет и вы можете оплатить, например час парковки, оплачиваете и спокойно уходите по своим делам, но за 15 минут, например, до окончания оплаченного времени вам приходит уведомление, что время заканчивается и если не успеваете уехать, то доплачиваете снова, то есть пополняете баланс парковочного пространства. если вы уезжаете раньше, но нажимаете кнопку завершить парковку и все списанное авансом вплоть до 1 минуты возвращается на баланс. все просто и понятно, не нужно никуда бегать и задаваться вопросами, приложение все покажет - где, сколько и т.п. Но если вы не предоплатите парковку, то вас вычислят - парковки курсируют сотрудники и сканируют на планшет госномера, пробивая оплату. Наказание неминуемо) в нашем же городе решили срубить бабло, но все сделали через пятое место. миллион раз парковалась на платных парковках в Москве и все было комфортно, никаких проблем, но никогда не было так боязно и непонятно, как в Новосибирске.

Бинокль
4 июня 2021 в 15:12

Полупустые платные парковки - это трэш!

4 июня 2021 в 15:17

и куда бабки идут?

4 июня 2021 в 15:32

Рыночное равновесие слышали, не?
Хотите собирать больше - сделайте нормальную цену.
И платный въезд в центр.

4 июня 2021 в 16:07

Хорошо придумано - машин стало меньше, владельцы соизмеряют стоимость паркинг, важностью и длительность их дел на красном проспекте с возможностью поехать на метро или автобусе или запарковать подальше машину и дойти пешком.

Мое мнение: не надо уменьшать тариф за час парковки, а стоит уменьшить бесплатный период и период для оплаты до 15 минут. Хорошая практика ввести везде по городу подобные платные парковки в том числе на уровне муниципального субъекта разрешить для МКД вводить/устанавливать плату в пользу бюджета дома и штрафы в пользу муниципалитета за парковку на территории принадлежащую дому.

Виктория
4 июня 2021 в 16:16

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! все кто не согласны с платными порковками на Красном праспекте пишите мне