Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

138 комментариев к публикации «Для представительского класса цена ниже средней»: СО РАН объявило аукцион на покупку машины за 4,6 млн рублей
«Для представительского класса цена ниже средней»: СО РАН объявило аукцион на покупку машины за <nobr class="_">4,6 млн</nobr> рублей

20 мая 2021 в 20:25

А чем их не устраивает Волга за 460 тысяч? Денег много от федералов свалилось? Быстрее освоить нужно и получить откат от автосалона?

Машина для руководства СО РАН, как и всех чиновников РФ должна быть отечественного производства и точка.

20 мая 2021 в 21:47

Уже надо как в медицине - русские аналоги вместо импортных. Поэтому Лада или Волга, ну, Нива еще. Жесть. Как это вообще пропускают!!!

21 мая 2021 в 00:08

Зачем Пармону полный привод и 250 лс? Где он гонять собрался? По убитому пр-ту Лаврентьеа? Или по Пирогова?

20 мая 2021 в 21:19

Сами изобрести не шмогли

20 мая 2021 в 20:12

Чтобы увидеть, во что превратились бетонные опоры освещения на проспекте Лаврентьева, которые от древности скоро начнут заваливаться на проезжую часть, не нужен автомобиль с "кожаным салоном, адаптивным круизом и системой кругового обзора".

20 мая 2021 в 19:58

Почему бы не поддержать Российского производителя автопрома? Скромнее надо быть в кризисное время.

20 мая 2021 в 20:36

Если сотрудник СО РАН ,кому покумают этот седан, устроен на 0.1 ставки, то потом будут говорить, что в СО РАНе минимум 10 человек с люксовыми авто.

20 мая 2021 в 20:42

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон о послании президента России
21 апреля 2021 года участники Общего собрания РАН слушали послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, на котором в том числе прозвучали вопросы финансирования научных исследований.
Председатель СО РАН академик Валентин Пармон: "Достаточно четко поставлены задачи, которые должна решать наука - от оборонного комплекса до улучшения качества жизни. ... Однако не прозвучали вопросы управления наукой. ... Важно научить бизнес ставить задачи российской науке. В Сибирском отделении мы делаем все возможное, чтобы по тем направлениям, которые являются действительно приоритетными, мы могли идти, в том числе, за счет взаимодействия с бизнесом".
Почему бы не приобрести этот автомобиль за счёт взаимодействия с бизнесом? (Ну или хотя бы научиться употреблять - букву "ё" на сайте СО РАН)?

Мл. научный сотрудник
20 мая 2021 в 19:53

Нам младшим научным сотрудникам с зп. 35.000 - это неинтересно !

20 мая 2021 в 21:13

хм, странные какие, чего вы от них ожидаете?! Там Асеев то уже откинулся или еще под следствием всё? Да и Верховода поближе опять подтянули, после отлучки и дистанцирования

дедам на заметку
20 мая 2021 в 19:59

В бункере надо сидеть, а не на седанах разъезжать.

Гостья
20 мая 2021 в 20:12

Красиво жить не запретишь.
Тем более на халяву.

якало
20 мая 2021 в 20:13

объясните неучу: зачем в машине кожаный салон?... зимой пятую точку отморозишь, летом сожжешь, через год кожа начинает трескаться и мяться... почему всем так необходима эта кожа?

Интересно почему Илон Маск на такой же не ездит?
Может потому что ж-па растет только на бюджетных деньгах?

VOVA
20 мая 2021 в 20:04

Ну конечно. Царские лакеи должны жить достойно!

20 мая 2021 в 21:36

Ох, какой Бентли на фото!

медвепу
20 мая 2021 в 20:18

а зачем им кожаный салон, чтобы легче было отмывать от грязны задниц?

Сергей
20 мая 2021 в 20:07

Стипендия аспиранта -10 тр. Зарплата м.н.с. - 15 тр. При этом аспиранты и постдоки - это главная движущая сила науки во всём мире. Машина же для дедушки, чьи научные достижения были в 1972 году - 4 млн. рублей, а во всём мире такие дедушки уже на пенсии. Есть вопросы, почему молодые и успешные бегут из России?

20 мая 2021 в 22:57

Надо же а тут об экологии заботятся не менее евро-5. Зато по советскому райну ездят древние автобусы с дымящим выхлопом. На эти деньги можно было купить новый автобус для людей а не возить чиновничую жопу.

Уася
20 мая 2021 в 20:45

Все как и везде. СО РАН также деградирует как и все остальное.

20 мая 2021 в 21:19

Оборзели

54321
20 мая 2021 в 20:09

Как было недавно в комментариях - "город академиков"))
НГС, если захотите - сделайте список "академиков" (а также профессуры и прочих научных сотрудников СО РАН) - с указанием грантов (откуда, сколько). Будет очень занятно для широкой публики) Т.с. от каких соросов перепадает))

Состояние автомобиля и год выпуска - новый, не бывший в употреблении и не старше 21 года выпуска! А вдруг из будущего запорожец-волгу привезут!

Местный
20 мая 2021 в 20:33

Это все, что нужно знать о зарплатах в соране

21 мая 2021 в 07:05

Почему еще не вышел закон, что чиновники могут покупать за гос средства легковые автомобили произведенные только на Российских заводах ВАЗ и УАЗ???
И чиновники на уровне МЭР и Губернатор, автомобили АУРУС.

Оптимист!
20 мая 2021 в 20:16

Будьте патриотами, подкопите ешо, и приобретете АУРУС!

21 мая 2021 в 10:19

Эту контору пора разгонять.

Гость
20 мая 2021 в 20:27

На отечественном дерьме никто из них не ездит. А с телека втюхивают какой современный и конкурентный российский автопром.

20 мая 2021 в 20:10

Слишком дорого. Нет никакой необходимости в таком дорогом автомобиле. КИА Оптима была бы в самый раз. Да можно и на Рио рассекать.

20 мая 2021 в 20:06

"Не вижу повода для новости. Ничего экстраординарного, — рассказал НГС Андрей Соболевский, советник председателя СО РАН по информационной политике."
Все верно Соболевский сказал - даже добавить нечего.

20 мая 2021 в 21:08

весту удлинённую пусть заказывают в тольяти, наукотрудники блин

Tom
20 мая 2021 в 22:21

Спрашивается, зачем дотировать СО РАН из федерального бюджета, если они транжирят деньги не на науку, а на предметы роскоши? Для страны, где большая часть населения находится за чертой бедности, это по крайней мере безнравственно. Счётная палата, ау? В наших краях арабские шейхи завелись!

Noname
20 мая 2021 в 23:28

Действительно не такая большая цена для авто представительскогокласса... Вот и с количеством мест (не менее 5ти) они поскромничали - в реально жирных комплектациях сзади тоннель под бар и никакого 5го места.
Другой вопрос - зачем учёным такой автомобиль? Не могу себе представить вообще зачем государственному служащему (напрямую чиновнику или служащему гос.компании от газпрома до минобра) рангом ниже министра такая машина? Надо к любителям путина приходить и за бабки (как они любят... рублей по 50-100 накинь и на час они твои) показывать рекламу таких вот ягуаров да мерседесов, а потом водить перед носом толстой стопкой госконтрактов и зачитывать рандомные... Чтоб дошло наконец, что "денег нет, но вы держитесь" только для народа и трубы прорывает регулярно как раз потому, что начальник бухгалтерии в институте на мерсе, а реальный учёный хорошо если на королле.

Гость
20 мая 2021 в 19:58

По какой методичке они выставляли требования к машине, чтобы длина была не менее 4995 мм, 240/250 лс., а автомат с минимум 8 передачами?
Что вообще за бред в головах у составителей тендеров?

Гость
20 мая 2021 в 20:04

Как я понимаю, за рулём будет находится профессиональный водитель. Зачем тогда камеры кругового обзора, большой дисплей и прочие электронные навороты? Понты?

Nosferatu
20 мая 2021 в 21:29

А харя не треснет? Лада гранта и Лада Веста и вперёд

V_V
21 мая 2021 в 00:10

Пора сокращать расходы на науку, т.к. учёным уже деньги девать некуда.

21 мая 2021 в 01:28

За такие деньги можно неплохую 3 комнатную квартиру купить... Так это будет НЕДВИЖИМОСТЬ, это ЖИЛЬЕ! Чем отдавать их за эту приземистую, пластиковую калошу.

ABOBA
20 мая 2021 в 23:24

Под суд главу РАН за такое это как минимум

21 мая 2021 в 12:10

Вы там что???? за какие заслуги им авто за 4 млн? Зачем им раздельный климат?
Форд фокус, Лада веста. Вот пусть и катаются....

21 мая 2021 в 00:43

в чем камрюха в минималке или солярис в максималке не устраивают?

русский бездетный бич
20 мая 2021 в 23:27

Нгу - воровская академия. Оттуда самых успешных отправляют в сран на тендеры.

Шиншилла
21 мая 2021 в 07:47

РАН лучше бы наукой занимались. А ездить можно и на велосипеде - как в Европе. Ну а зимой, так они же все в академе живут, чтобы пешочком ходить на работу и созерцая белочек и елки думать о науке. А не на буржуйской машине рассекать. Куда, кстати? 500 метров до дома?

Гость
20 мая 2021 в 21:49

Только что прочитал статью о скромной повседневной жизни Маршала Советского Союза, Маршала Польши, дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена "Победа", командующего Парадом Победы К. К. Рокоссовского...

Контраст налицо.
И не только в бытовой жизни.

Крякша
20 мая 2021 в 22:16

если бабло халявное то грех не жить как короли.

шоффэр
21 мая 2021 в 08:42

чего только эти русские академики не выдумают, чтобы дороги в академгородке не ремонтировать. на других машинах там же не проехать - это ежу понятно, а академикам - тем более.

NorFin
21 мая 2021 в 13:08

Да, нехорошо засветились. Нескромно. Особенно после горячих дебатов по поводу з/п старшего научного сотрудника (кстати симпатичного). Но это самый-самый верх, а там такие доходы, что и на свои могли бы и получше колеса прикупить.

Анонимно из Канады
20 мая 2021 в 23:15

Очень странное задание на тендер. Указаны требования к размерам до миллиметров, и прочие характеристики типа "автоматическая коробка передач с 8 скоростей". Я извините, купил себе автомобиль весьма хороший, но если честно до сих пор не знаю сколько скоростей в моеи автомате (а зачем бы мне это знать???) и какие у нее габариты. Вот цвет и тип кузова - это знаю. Каким бензином заправлять тоже знаю. А что еще надо знать то?
Еще удивило вот это "Доставить машину должны до 1 декабря" -в смысле ДОСТАВИТЬ? Просто пойти и купить в салоне уже никак?

Гость
21 мая 2021 в 02:48

"Безпроводная зарядка" Впэрод росиская наука!