Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации Игрушка или транспорт? Мы испытали поминутный прокат электросамокатов, сравнили цены с такси и узнали про риски
Игрушка или транспорт? Мы испытали поминутный прокат электросамокатов, сравнили цены с такси и узнали про риски

Гость
27 апр 2021 в 10:03

Самокатчики и велосипедисты, пошли вон с тротуаров на проезжую часть!

Шаплин
27 апр 2021 в 10:04

А зимой надо лыжи аккумуляторные!

27 апр 2021 в 10:05

Как-то дороговато выходит. Дешевле на такси!

cerb
27 апр 2021 в 10:05

риски бизнис..
завтра приравняют к мопедам в пдд, и привет конторе..

Михаил
27 апр 2021 в 10:08

Электросамокат - отличный транспорт для лета и теплой погоды, но как личный транспорт. аренда дубовых самокатов с слабыми моторами так себе тема.
в прошлом году покатался в кольцово на прокатном самокате, в итоге купил себе kugoo m4 pro 17ah посмотрев очень много обзоров. покупка обошлась в 36000р и он гораздо лучше приспособлен для движения по нашим дорогам в отличии от прокатных самокатов у которых слабый мотор и нет амортизаторов - получается что чувствуются все даже мелкие неровности.
на kugoo 4 амортизатора, мотор 600вт, который разгоняется до 53-55км/ч, есть сидушка (мне лично на сидении больше нравится ездить чем стоя, тк сидушка с пружинами и еще в подседельном штыре амортизатор - выходит очень мягко и комфортно по любым неровностям), запас хода около 45-50км, и очень неплохие колеса диаметром 10дюймов (25.4см) с грязевой резиной.
по мне так если нужен электросамокат для езды на работу летом - лучше купить себе и что-то получше чем прокатные самокаты, и обязательно с амортизаторами на оба колеса.
единственный минус который я нашел - это пешеходы которым не нравятся люди на самокатах. они пугаются, ругаются (электросамокат едет практически бесшумно), а по пдд полноценно по проезжей части ездить нельзя (хотя максималка в 55км/ч вполне позволяет, и динамика вполне себе не плохая

27 апр 2021 в 10:08

Пешеходные тротуары в городе и без того заузили, оттяпав изрядную часть под парковки. Если электросамокаты начнут использоваться массово, 100% будут сбитые пешеходы на тротуарах. К нам этот транспорт с запозданием пришел, а в Алании уже лет 5-6 назад на нем вовсю молодежь рассекала, так по набережной вечером спокойно пройти нельзя было, приходилось то и дело уворачиваться от моноколес и вот таких же самокатов. Хотя набережная там широкая.

V_V
27 апр 2021 в 10:09

Новосибирск - город, уничтоженный точечной застройкой. Для самокатов в нём нет и не будет места.
А где-нибудь в Адлере - да, хороший транспорт.
Колёса бы этим самокатам только раз в 5 побольше поставить.

27 апр 2021 в 10:09

Самое забавное возмещение самоката 45т.р при закупочной цене 20т.р и штраф 35т разумеется, а в суде должны предоставить чеки и паспорт и учетом износа на данный средство передвижения.

27 апр 2021 в 10:12

Идея здравая, классная, до Мордера конечно все позже доходит прогрессивное , но главное что доходит. Только вот дорого, реально откуда такие цены? это позиционируется как вид транспорта, тем более экологичный, при разнице в 10-50 рублей взрослый адекватный человек поедет на такси, а не будет стоять трястись. Ну и как всегда наши дороги, они ужасны, не думаю что от поездок по ним на таком транспорте можно получить удовольствие вместо смещения позвонков. В общем если дороги будут получше а цены по меньше у этого большое будущее в теплое время года а пока....

Гость
27 апр 2021 в 10:12

Только убрали с дорог дебилов на мопедах, новая напасть.

27 апр 2021 в 10:13

Самокат это уже прошлое. В днс стоят рядами, никому не нужно это барахло. Скоро будут выбрвсывать.

27 апр 2021 в 10:14

Самокат - перспективный вид общественного транспорта?
Да.
Но не в Новосибирске.

Цена такой модели самоката, как в прокате - 18тыс. за новый. Тот хлам, который привезли из Москвы стоит не больше 5-7 тыс.(лично я после проката вообще покупать бы не стал). Если вам нравится кататься на таких вещах - купить б.у. тыс. за 9 в хорошем состоянии и катайтесь, за сезон вы его точно окупите. Есть денег не жалко купите модель получше - 35тыс стоит хороший самокат, с хорошей скоростью и мощной батареей.
А чтобы развлечься пару раз - покатайте на прокатном, отдайте 200 руб. и все...

27 апр 2021 в 10:17

Это еще один повод проложить по всему городу велодорожки, закладывать их в генплан. Я думаю за подобным транспортом будущее. Правда в Сибири не будут чистить велодорожки, как и тротуары и парковки, поэтому применять их можно только в теплое, относительно, время. Но это очень экологично, занимает мало места, очень маневренно. Где же отечественные разработки подобных средств? А ведь писали что то об электомотоцикле.

27 апр 2021 в 10:19

не с нашей инфраструктуктурой (которой нет).
пыльно, тряско, узко, мутная мат.ответственность.
ну его нафиг

27 апр 2021 в 10:23

Ой, где нет, народ, радуйтесь. Заельцовский район весь этими самокатами заставлен, люди постоянно на тротуарах катаются.

скучно, девочки
27 апр 2021 в 10:24

наша деревня не приспособлена для самокатов. Она и для людей то не приспособлена

27 апр 2021 в 10:24

Этого нам ещё не хватало 🤦

Интересно: их на ночь собирают, чтоб зарядить, а к утру опять расставляют по "точкам"?
Скучно людям, хотят бешенных денег заработать.....

Дальше что придумают?

27 апр 2021 в 10:25

велосипеды и электросамокаты на не выделенных полосах зло

27 апр 2021 в 10:27

"за езду по переходам (надо идти пешком) — 7000 рублей."
Буквально 15 минут назад видел, как какой-то тип с мерзкой бородёнкой пересекал наискосок ПП на этом самом самокате. Оставил возле Дома Актёра. Оштрафуют?

27 апр 2021 в 10:27

нет велосипедных дорожек, нет доступной метровой зоны от края проезжей части для езды на велосипеде. Всё заставлено машинами. Качество дорожного покрытия... слово "качество" не применимо... Направление движения не располагает к перемещению на транспорте с колесами менее 14" и клиренсом менее 10см.
С такими штрафами правда дешевле себе купить игрушку и кататься на расстояние до 2км через парковые зоны.

А я ценю комфорт, поэтому передвигаюсь исключительно на своей Тесле

27 апр 2021 в 10:29

"первое впечатление — как же сильно трясет на тротуарной плитке и как трудно удерживать равновесие! Просто колотушка! "
Вот-вот! А на Монументе Славы убрали ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ и положили ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ!!!!!!!!!!!!!!! И как теперь быть детям в колясках и на самокатах-роликах, которые там всегда были?!!!!!!!!!!!!!!!!

Самокаты и наши тротуары несовместимы. Сотрясение мозга и позвоночник в трусы высыпется. Вот и все катание.

Андреич
27 апр 2021 в 10:37

Только сейчас оценил преимущества тротуарной плитки: гонщики на электросамокатах быстро ездить не будут.
При мне сбили человека. Да, это не автомобиль, но приятного все равно мало. А ведь могут сбить и пожилого, и ребенка. Травмы могут быть существенные.

27 апр 2021 в 10:38

Ущерб, причиненный пешеходам, которых сбили самокатчики, будет возмещаться из суммы страховки? В воскресенье невозможно было прогуляться пешком по Богдашке: со всех сторон проносилсь самокаты (именно проносились). Реально людей на самокатах было намного больше, чем пешеходов. Пешеходы вынуждены были отскакивать на край тротуара. Теперь тротуар - для самокатов... Реально в нашем городе прокат самокатов - это зло, так как ни велосипедных дорожек у нас считай что нет, так и культура поведения и вождения напрочь отсутствуют...

С. Хол
27 апр 2021 в 10:40

Косенко, почему на фото без перчаток и маски?

27 апр 2021 в 10:43

любой альтернативный от автомобиля транспорт в городе не не радовать. чтобы убедиться, что личный автомобиль зло - достаточно посмотреть сегодня в окно, густой серый смог это подтвердит. поэтому, чем больше электросамокатов, велосипедов в городе, тем лучше. со временем, с появлением большего количества индивидуального транспорта должна измениться дорожная инфраструктура - велодорожки и выделенные полосы для него.
по поводу прокатных самокатов можно сказать, что пока это дорого. поездка на нем не должна быть дороже, чем поездка на общественном транспорте. сравнение с такси лишь подтверждает факт завышенной цены. а удобство от поездки по тротуарной плитке на дешевом прокатном самокате очень сомнительно. но в россии - бизнес по русски, когда из минимума вложений пытаются выжать максимум прибыли, а не удобство с учетом платежеспособности клиентов. поэтому массовым транспортным средством прокатный электросамокат пока, к сожалению, быть не может.

Микро скоп
27 апр 2021 в 10:45

GPS???? А как же ГЛОНАСС? Импортозаместили??

27 апр 2021 в 10:45

Встречайте на дорогах центральных улиц и своих капотах новых ездюков. Бесплатная поездка 1-3 метра обеспечена.
Во избежание знайте и запоминайте: самокатам малой мощности ездить по дороге нельзя пока это не исправили поправками. Если вы на самокате и едете по тротуару, обязательно спешивайтесь при пересечении перекрестка

Noname
27 апр 2021 в 10:45

Жду когда их массово начнут тырить, глушать гпс и перепродавать потом с перешитыми или заменёнными мозгами.

Garik
27 апр 2021 в 10:46

С такими дорогами гораздо актуальнее открыть прокат гужевых повозок.

Гражданин
27 апр 2021 в 10:47

Стоят под окном несколько штук. Была мысль до работы ездить, скачал приложение, сравнил цену с такси и понял, что такси дешевле.
Но, если буду спешить, наверное, воспользуюсь как-нибудь. На самокате с учетом пробок и времени ожидания такси, дкмаю, быстрее получится

тормозные пульки
27 апр 2021 в 10:57

Всё это веселье будет продолжаться до тех пор, пока в очередной раз количество не перейдет в качество - т.е. пока этих е-самокатчиков не станет столько, что начнут убивать и калечить пешеходов и друг друга. В этот момент выяснится, что никакой особенно ответственности за смерть или инвалидность "Арендатор" не несет, т.к. нет соответствующих законов.

Итак, законодатели наши в очередной раз ждут "крови", прежде чем начать реагировать?

Гость
27 апр 2021 в 10:58

А эти "сервисы" заплатили городу пошлину за то, что завалили своим хламом все тротуары?

Андрей
27 апр 2021 в 11:04

У нас на них особо не покатаешься, в большинстве мест либо плитка, либо просто жуткие колдобины. Всё это как обычно мимолетная мода. В 2019-ом, помнится, на гироскутерах катались. А ещё было время когда все с пеной у рта крутили спиннеры, помните? Ну и где это всё сейчас?

Почему у нас так - пока не произойдет несчастный случай е-самокаты не ограничат. В выходные прошелся по центру и все время приходилось уворачиваться от е-самокатов. Похоже нужны "сокральные" жертвы!

27 апр 2021 в 11:07

самое интересное весь ущерб покрывает страховая компания 600т.р причинённый вред окружающим и владельцу.

27 апр 2021 в 11:11

если нет никакой инфраструктуры в виде выделенных велодорожек - какой в этом смысл?

Гость
27 апр 2021 в 11:23

Убейте парковки самокатов на газонах Монумента или к 9Маяпарад?

Гость
27 апр 2021 в 11:37

Какое счастье, что много тротуарной плитки и ехать не комфортно, по тротуарам уже прогуляться спокойно просто невозможно. Скажите, есть ли где-то пешеходные зоны, где можно гулять не опасаясь что в тебя в летит кто-то на велосипеде/самокате/ колесе?

Мотя
27 апр 2021 в 11:39

А если колесо проколол? Купить новое за 5тыс. или бежать в шиномонтаж с ним или эвакуатор вызывать?

27 апр 2021 в 11:43

Повесить на них номера, ввести штрафы и на дорогу. И велосипеды тоже. Чтобы не приходилось за ними гоняться и морду бить. Пусть гайцы работают, здоровее будут. На тротуарах точно им делать нечего.

vladimir
27 апр 2021 в 11:52

номера точно нужны, если в авто въедет и захочет скрыться

Пешеходам надо запретить ходить пешком!

27 апр 2021 в 12:37

Самокат 3-4 рубля минута? Чуваки, вы в своем уме? Делимобиль за салярис 8 рублей/минута берет, но этот салярис сам по себе дороже вашего самоката раз в 20! Делайте цены адекватными - буду пользоваться. А так - идите нафик.

Yersinia Pestis
27 апр 2021 в 12:45

Где купить шипованную резину на самокат?

Гость
27 апр 2021 в 12:59

здоровенные жлобы прикольно смотрятся на этих самокатиках.))

27 апр 2021 в 13:24

Оставили разряженный аппарат на улице, кто к нему идёт и как заряжает?

ДенГость
27 апр 2021 в 14:42

стоит отметить, что для самокатов не страшны пробки, спокойно можно доехать из одной точки в другую. пожтому при сравнении с такси стоит учитывать это. кстати велосипед способен ехать со скоростью 30-50кмч и это никого не пугает.

Илья
27 апр 2021 в 14:49

Я очень рад, что у нас что-то новое появляется, но сделайте дороги ещё))