NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто проблема Лишения прав не боятся: место в Новосибирске, где водители сокращают путь по встречной полосе (схема нарушений)

Лишения прав не боятся: место в Новосибирске, где водители сокращают путь по встречной полосе (схема нарушений)

Как можно ездить по встречке и экономить время, рискуя водительскими правами

Улица Аэропорт в северной части Новосибирска

Можно ли ездить по встречной полосе? Оказывается, некоторые водители Новосибирска считают, что можно. И не боятся остаться без прав. Мы не раз сообщали о таких фактах на различных улочках города, на этот раз речь пойдет о нарушениях в непосредственной близости к Красному проспекту — как говорится, у всех на виду. Подробности — в материале НГС.

Установлен знак одностороннего движения

Северная часть Новосибирска, Красный проспект переходит в улицу Аэропорт, ведущую к городскому аэропорту и местным жилым кварталам. Улица является односторонней, о чём предупреждает соответствующий знак.

Для общественного транспорта выделена полоса

Исключение сделано для общественного транспорта — троллейбусам выделена отдельная полоса, установлены знаки, предупреждающие о движении такого транспорта.

Но, как рассказывают наши читатели, постоянно находятся те водители, которые выезжают из жилых кварталов и едут «против шерсти» в сторону Красного проспекта.

Автомобиль едет против потока

— Езда по встречке по улице Аэропорт от «Аэропорт Северный» до перекрестка с улицей Мочищенское шоссе. Постоянные нарушения и создание аварийных ситуаций.

— При подъеме с улицы Северной начинается одностороннее движение. Встречное направление — только для троллейбусов. Многие водители игнорируют знаки, едут по встречной полосе, — сообщают читатели НГС.

Водители хотят быстрее попасть на Красный проспект

Зачем люди это делают? Ну, очевидно, чтобы побыстрее попасть в центр. Если выезжать из жилых кварталов по правилам, нужно доехать до аэропорта, потом до Мочищенского шоссе, отстоять там на светофоре, повернуть налево и отстоять еще несколько светофоров, пока доберешься до Красного проспекта. Утром всё это довольно затруднительно.

Можно лишиться прав на полгода

Вот водители и решаются на такое нарушение. А дело это, между прочим, довольно рискованное, вот что нам говорит п. 3 ст. 12.16 КоАП: «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

Развязка Красного проспекта с Мочищенским шоссе

Может показаться, а зачем вообще на этой улице односторонняя схема? Машины здесь не толпятся, пропускная способность позволяет разрешить движение в обе стороны. Но тогда встает вопрос о развязке транспортных потоков в месте пересечения с Красным проспектом. Либо там ставить лишний светофор, либо создавать аварийные ситуации с машинами, которым нужно проскочить на проспект.

Понять и простить?

Да, и так ездить по городу долго и муторно
Нет, это грубое нарушение, наказать
Не знаю

Ранее мы сообщали о транспортных проблемах на левом берегу, где водители выезжают на встречную полосу на железнодорожных переездах, чтобы побыстрее проскочить закрытый шлагбаум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления