Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

306 комментариев к публикации Бедная площадь Калинина. Как решение властей сделать остановку вынудило водителей нарушать ПДД (фото + схема)
Бедная площадь Калинина. Как решение властей сделать остановку вынудило водителей нарушать ПДД (фото + схема)

Татьяна
4 апр 2021 в 10:26

В каждой семье по три автомобиля. Пол жизни проводим в пробках. Трамваи и метро - это будущее любого мегаполиса.

Вася
4 апр 2021 в 10:30

Пл.Калинина отдыхает, вы посмотрите как ое извращение МЭРИЯ сделала с ул.Большевисткая!!!!! Там вообще цирк!!! И за этот цирк платим мы налогоплательщики.

Гость
4 апр 2021 в 10:30

Это ноухау Новосибирска надо патентовать: бороться с пробками сужением дороги

crry
4 апр 2021 в 10:41

Водители там очень культурные.
Никакого сарказма.
Всегда пропускают пешеходов на переходе и никогда их не обибикивают.

4 апр 2021 в 10:42

а как без платформы?? чтоб людей давили? -ведь были случаи трагические. Это безопасность. В любом месте платформа означает сужение дороги. Не надо правила нарушать из-за этого..
Еще бы сделали трамвайные интервалы через 10 минут, думаю, что машин со строны учительской стало бы меньше.

4 апр 2021 в 10:46

Переделайте поворот у дома-книжки в пользу автотранспорта и вопрос решен.

4 апр 2021 в 10:48

выехал на трамвайные, ну и шпарь по ним дальше до светофору

4 апр 2021 в 10:58

Автомобилисты, привыкайте - так будет по всему городу.

Гость
4 апр 2021 в 11:01

Весь праворульный автохлам запретить в один день и в городе сразу станет свободнее. Ведь кто ездит справа на правостороннем движенит, у того полушария начинают неправильно работать, поэтому на дорогах столько неадекватов. А если ещё прулевод переболеет ковидом, то в мозгу вообще швах происходит.
И вообще нужно запретить выезжать на городские дороги авто стоимостью менее 3 млн.рублей, чтобы средний и высший класс свободно передвигались по своим важным делам по городу. Авто стоимостью от 1 до 3 млн можно ездить в таких местах типа Плющихинский, Юго-Западный и прочий Левый берег. Авто до 1 млн нельзя заезжать в город.

4 апр 2021 в 11:07

Там до кучи надо еще и рельсы огородить бюрдюром сантиметров 20. Причем, прямо от Учительской. И парковку в районе остановки запретить (хотя, если мне не изменяет память, в местах остановки ОТ она и так запрещена).

4 апр 2021 в 11:08

Нытики по теме "отмывание денег" и "стало хуже" реально не вкурсе мировых трендов по безопасности дорожного движения. Теперь они стоят на 30 секунд дольше на этом кольце в своих автомобилях и это такая тягость, что словами не передать. Троллейбусы, кстати, заезжают по выделенной полосе без проблем. Хорошо, что у нас в мэрии взяли курс на опмтимизацию работы и развитие общественного транспорта - только так можно уменьшить пробки.

4 апр 2021 в 11:14

депо выпускает на маршрут всего ДВА ВАГОНА!!!из-за этого другие страдают

4 апр 2021 в 11:16

Вынуждает нарушать ПДД? Из статьи следует, некоторые автомобилисты сознательно нарушают и создают проблему они, а не мэрия.

4 апр 2021 в 11:18

Так вы ещё не поняли,что это вредители,это специально все делается для глумления, ещё и мы за это бешенное бабло отваливаем им в карманы.

Гость
4 апр 2021 в 11:31

После таких "модернизаций" уровень доверия к властям все падает и падает. Такое впечатление как будто специально травят людей. У нас вообще когда адекватные спецы будут? Когда светофоры настроят на "зеленую волну" для экологии? Лозунг: найти и помочь! а не догнать и наказать должен быть в приоритете.

4 апр 2021 в 11:31

Не удобно для нарушителей - которые пересекая сплошную гонят по трамвайным путям.
Поставить видеокамеру - хоть платить будут за свои нарушения.

А умные чиновники вообще существуют? Когда открыли участок дороги из Родников на Фадеева, вложили кучу денег и закатали в асфальт конечную автобусов, поставили там остановки и все такое. И тут же на повороте с конечной продублировали остановку! Между этими остановки нет и 50 метров. Зато крамана нет и из двух полосной дороги она превращается в однополосную, потому что маршрутки стоя т на остановке по пол часа. И таких примеров куча. Хотя чему я удивляюсь, если у насна самой верхушке власти такие люди!

Гость
4 апр 2021 в 11:33

Год назад,когда погиб журналист Лучанский,обещали сделать все остановки культурно. А делают всякую хрень.

Гость
4 апр 2021 в 11:34

Уже раньше обсуждались эти островки, для чего их сделали — всем понятно (отмывание денег).

Чушь. Раньше люди ждали трамвая фактически на проезжей части. И машины объезжали не островки, а людей. С учётом входа только в первую дверь, посадка в часы пик растягивалась минут на 10, пассажиры подвергались реальной опасности.

Гость
4 апр 2021 в 11:35

Бедные автомобилисты, все их заставляют нарушать ПДД. То заставляют по трамвайным путям ехать, то заставляют на тротуаре парковаться, то заставляют перекресток пролетать газ в пол, распугивая пешеходов, переходящих дорогу на зелёный (и прошедших уже половину пути).
Скажите спасибо вашему коллеге, который сбил Антона Лучанского. Если бы не его смерть, пассажиры трамваев так и выходили бы под автомобили.
Новосибирск это город где водители не соблюдают ПДД и делают это осознанно. ГИБДД только перекрестки для полпреда перекрывает.
И, да, начинайте рассказывать про переходов, кидающихся под колёса. Постоянно вижу как водитель вылез и авто и побежал через 6 полос (100м до перехода дойти трудно, понимаю).

НГС, покрасьтет уже сайт в желтый цвет. Главное хайп поймать и разжечь.

ость
4 апр 2021 в 11:43

Допустим что так и должно быть, ОТ должен быть и быть безопасным, но что то все через одно место, поясняю, трамвайные пути разбиты и по ним ездят старые и ржавые трамваи в т.ч., остановочные платформы не на каждой остановке, в правом ряду мэрия так и не убрала вечно паркующихся в полосе для ОТ, они там зимой вообще посередине дороги паркуются и ни одного эвакуатора, хотя у завода огромная территория и в итоге машины из 2-3 рядов втискиваются в 1-1,5-2 когда как. Проблемы решается, но это не решение проблемы ОТ, никакого комплексного подхода нет. Вот Вам платформа и куцый унылый заборчики и все, мы молодцы.
И по итогу не решен целый комплекс проблем который надо было предусмотреть и решить до сужения проезжей части. Даже не рассматривали кучу нового высотного жилья которое строят в этом районе и дадут по итогу громадный прирост автотранспорта. Вряд ли в этих дорогущих и не очень домах будут все без машин и любители старых собянинских трамваев, которые еще и едут не туда куда им надо

4 апр 2021 в 11:51

"Третьим рядом по трамвайным путям ехать нельзя, пути отделены сплошной линией разметки. Но многих водителей это не смущает, и они выезжают на пути, пересекая эту линию. А потом пытаются влезть обратно в поток. "
Отгородили "островок" - ПОСТАВЬТЕ КАМЕРЫ ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ!!! Сразу бюджет пополнится!!! Или водители наконец-то начнут ПДД соблюдать!!! И то, и другое - очень хороший результат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот Лучанского сбитого - жалко...

Сергей
4 апр 2021 в 11:52

Статья совершенно бредовая. Автор не пробовал посмотреть в вечерний час пик, сколько народа там садится на 14-й трамвай? Там люди иногда еле вмещаются на этой платформе!
Всё правильно сделали! Раньше людям приходилось прямо с проезжей части садиться в трамвай, вот это действительно было плохо и опасно

Гость
4 апр 2021 в 11:52

Такое ощущение, что власти вообще о людях не думают, просто вкладывают деньги "от фонаря"!!!!!!

Добрый
4 апр 2021 в 11:59

Статьи Дмитрия Косенко поражают! Типичный ведролюбитель! Как же так, для пассажиров сделали нормальную безопасную остановку трамвая, чтобы они могли ожидать не на проезжей части, рискуя попасть под машину и не стоя на рельсах. Сокрушается, что ради этих пассажиров, зачем то мёрзнущих на остановке, сотни автолюбителей, сидящих в тёплых машинках, вынуждены задержаться несколько дольше в пробке. Верно сказал про наш город один известный блогер: авто-король городского пространства в новосибирске. Рассуждения данного автора это полностью подтверждают. А ещё лучше вообще ликвидировать ОТ, все тротуары укатать в дороги и парковки, чтобы только для авто было место в городе, вот будет красота!

4 апр 2021 в 11:59

НА УЛИЦЕ МИРА спокойно люди садятся в гораздо чаще приезжающие трамваи. Машины пропускают пассажиров, останавливааются, пока народ на остановке,
Так должно быть и на площади Калинина.

4 апр 2021 в 12:12

Без остановки там не обойтись, не высаживать же пассажиров на кольце! Ситуацию спасли бы трамваи с дверьми с обеих сторон, но у нас таких нет. В Крыму бегают узкие трамваи, у которых в зависимости от ситуации двери откроются слева или справа.

Новосибирец
4 апр 2021 в 12:27

Бедные несчастные водители, им все мешает: трамваи мешают, дорога мешает, пешеходы мешают, водители мешают. Да что там, тапки мешают, колея мешает, дымка мешает, солнце, луна, ветер, дождь - все мешает. Все вынуждает нарушать ПДД.
Впрочем когда штрафут - тогда ничего не мешает. Так значит надо штрафовать. Отдайте, наконец, эту улицу бизнесу, платите ему, скажем, треть от штрафа - и водители будут как по струнке ходить, все соблюдать будут.
Единственно с чем согласен - трамваев надо больше.

Привет из Владимира
4 апр 2021 в 12:28

Лишний раз можно убедиться, что властям абсолютно наплевать на горожан. Догадаться сделать в этом месте остановку для трамвая, это уму непостижимо. Трамваи давно пора убрать с этой ветки, Д.Ковальчук и Б.Хмельницкого. Вагоны ходят пустыми! от них грохот, пыль и грязь круглый год.

Город удобный для всех
4 апр 2021 в 12:44

Мэрия делает всё возможное для неудобств водителей. Как будто Новосибирск это пешеходный город.

Олечка
4 апр 2021 в 12:48

Косенко, миллион вернул?

Галина
4 апр 2021 в 12:50

Все правильно сделано!!!А то водители а/м совсем распоясались!!!Только трамвай надо пустить с интервалом каждые 5 минут-как в цивилизованных городах...

4 апр 2021 в 13:04

На Горбольнице реально пятак для пешеходов нужен был. А зачем в этих двух местах - вообще не понятно...

4 апр 2021 в 13:13

Я там живу и езжу каждый день по этому месту.
Там правда никогда не было пробки, а с этой остановкой очень часто стали появляться.
Никакой сплошной там нет и никогда не было.
Нет в правилах дорожного движения такой сплошной, которая была бы начерчена между проезжей частью и трамвайными путями.
Знака запрещающего выезжать на трамвайные пути попутного направления тоже нет. И трамвайные пути на одном уровне с проезжей частью.
В этом месте нигде нет запрета ехать по трамвайным путям попутного направления.
Поэтому там все верно едут.

4 апр 2021 в 13:17

А можно вопрос: что делают несчастные, вынужденные кем-то нарушать , водители общественного транспорта в третьем ряду на трамвайных путях!? У вас всегда кто-то крайний!? А и раньше почти никто по этим путям на ездил, что бы колеса там не оставить.... И пробки там были в час пик.

avt61
4 апр 2021 в 13:18

Всё правильно с островками. Помним про погибшего у трамвая Лучанского.
Больше выделенных полос для трамваев и другого общественного транспорта.
За движение по этим полосам - лишение прав по камерам наблюдения.
Только так можно решить проблему перемещения граждан по городу.
Трамвай от пл. Маркса до ул. Петухова - самый быстрый транспорт.
И да, надо вернуть ликвидированные остановки трамваев. Например от пл. Маркса до пл. Сиб.-Гвардейцев на трамвае 2,5 км без остановок.
Это проверено, больше проблем для пеших граждан - длиннее пробки.

4 апр 2021 в 13:42

Опять проплаченный нгс воду мутит, а хомяки тут как тут. Опять у них мэрия плохая, страна плохая. Вы мэру благодарны должны быть что он следит за порядком в током огромном городе, старается что бы вам неблагодарным лучше и комфортней жилось в городе. Чем больше я читаю комментарии хомяков, тем больше уважаю нашего мэра и губернатора!

Алла.
4 апр 2021 в 13:52

Это от "большого ума".
Вот и задумаешься........
Насколько умны и честны люди,которые принимают такие решения ?
Есть старая хорошая поговорка :" Что раз отметь,один раз отрежь".
Хотя,если это ,реально,отмывание денег,то тут уж и жизнь человека не ценится,а пробка на дороге вообще никого не интересует.

Алла.
4 апр 2021 в 14:02

Водителей,которые нарушают ПДД у нас вообще полно и не только в этом конкретном месте. Этих умников надо ставить на место ,т.к. они усложняют движение законопослушным водителям. Надо поставить там камеру и всех штрафовать!

Гость
4 апр 2021 в 14:07

Логичное решение - убрать этот ржавый трамвайный хлам и расширить дорогу от парка «Сосновый Бор» до пл.Калинина, чем вынуждать водителей на нарушения.

4 апр 2021 в 14:14

Хотели как лучше, получилось как всегда. Бессмертный афоризм Черномырдина

Светлана
4 апр 2021 в 14:14

Я постоянно пользуюсь этой остановкой,потому ,как в район,где я живу нет транспорта..только трамвай..и вдобавок трамвай не стоит в пробках,но трамвайная линия постоянно забита машинами..а автомобилисты пешеходов вообще за людей не считают..дорогу и ту спокойно не перейдешь...так что данная остановка необходима..трамвай всегда битком набит...

Дмитрий Косенко, было быть неплохо, если бы Вы в статье написали фамилию и должность того, кто в этом виноват. Именно "виноват".

4 апр 2021 в 14:22

Не понимаю, почему винят дорожников или мэрию. Они запретили ездить третьим рядом (по путям). Тут то-же самое, что с обочечниками - едут в нарушение правил дополнительным рядом, а перед светофором возвращаются в обычный ряд, провоцируя пробку. Нуо только за обочину почему-то мэрии не ругают 🤷🏽‍♂️

4 апр 2021 в 14:24

>по трамвайным путям ехать нельзя, пути отделены сплошной линией разметки.
что за брел? зимой там нет ил не видно никакой разметки.

Гость
4 апр 2021 в 14:35

Ну почему не перенимается опыт европейских стран? Ведь там дороги еще уже и меньше, а все решаемо! Подходит трамвай загорается красный, пассажиры вышли, зашли, типа так, есть и другие варианты, а как у нас - это не дело!

скучно, девочки
4 апр 2021 в 14:50

как же все выглядит грязно, убого, по-колхозному

яяяяяяяяяя
4 апр 2021 в 15:12

А сужение на НИИЖТе не смущает? Остановка на светофоре, сразу за которой поворот налево, если ехать со стороны Горбольницы. И одновременно с этим остановка транспорты справа. Встает автобус на остановке, пара машин в очередь на левый поворот и всё- щель вместо магистрали. Убогие трамвайные пути, кривые и с ямами, по которым, кстати, разрешено движение транспортных средств. Фактически три полосы, которые сужаются до непонятной щели. Освоили деньги, что сказать

4 апр 2021 в 15:13

"решение властей ВЫНУДИЛО нарушать ПДД" - самим-то не смешно?
бедолаги, все вас власть вынуждает нарушать - они еще и светофоры понаставили, теперь придется на красный ездить)))

4 апр 2021 в 15:18

самая безобразная организация - Отдел Организации Движения мэрии.! Куда не посмотришь дебелизм в организации движения, пл.Калинина - от трамвайной остановки до самого движения по ПЕРЕКРЕСТКУ, т.к. это уже не круговое движение на *КОЛЬЦЕ*, КОЛЬЦО Доватора - там и кольца то НЕТ ,элипс, но там КОЛЬЦО оставили и такой организации движения в городе полно.

4 апр 2021 в 15:30

Слава нашего мэра с его подопечным растёт!