Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации «Учителя» на легковушках против автобусов. Смотрим, как автомобилист проучил водителя автобуса — зачем он так
«Учителя» на легковушках против автобусов. Смотрим, как автомобилист проучил водителя автобуса — зачем он так

14 нояб 2020 в 08:29

Адвокат коллегии «Бойко и партнеры» Мария Соловьёва делает неправильные выводы, манипулируя логикой. Из того, что полоса для общественного транспорта не следует приоритет общественного транспорта. А другой пункт правил говорит о наличие приоритета у легкового автомобиля перед автобусом, потому что автобус перестраивается в другую полосу. Логика говорит о том, что автобусу не следовало злоупотреблять своим правом нарушать предписания для полосы, а ехать по полосе предназначенной для движения в прямом направлении, тогда бы ни перестроения ни ДТП не было. Так же ДТП бы не было если штрафы сделать не смехотворными, а побуждающими НИКОГДА не нарушать - водитель легковой не поехал бы в полосу ОТ при угрозе попасть под арест без денег и прав. Штрафы должны начинаться от МРОТа, иначе они не несут никакой воспитательной цели, через день-месяц водитель забывает о нём.

14 нояб 2020 в 10:41

Уступать требуется только когда автобус выезжает от остановки в соответствии с пунктом 18.3 ПДД. В остальных случаях автобус такой же участник дорожного движения как и все. Он должен убедиться что есть место для перестроения (или ему уступают), только после этого перестраиваться. Так что, думаю, здесь автобус не прав.
Я не люблю таких наглецов, которые вопреки правилам и логике поведения пытаются быть "умней одесского раввина", нарушают правила и создают аварийные ситуации на пустом месте. То же самое касается и "вежливости", когда последняя машина в потоке останавливается выпуская кого-то из поворота: ты проедь и дорога будет свободна, и правила соблюдены. Это ложная вежливость.
Другое дело, что автобус - машина громоздкая и не такая маневренная как легковой автомобиль. Если вижу затруднения, то стараюсь, как минимум, не мешать.

Другиемы
14 нояб 2020 в 09:39

Чтобы автобусистов пропускали, им надо вовремя менять топливные фильтры и следить за топл аппаратурой. А то едит такой царек, а сзади шлейф копоти и дыма. Ну и зачем он впереди нужен, если от него не продохнуть? И таких каждый второй, третий.

Гость
14 нояб 2020 в 08:00

Как здесь уже написали автобус нагло перестраивался из полосы предназначенной для поворота направо (что хорошо видно на видео). Единственное правило которое нарушил водитель легкового авто - уступи дураку дорогу.

Вика
14 нояб 2020 в 09:44

Часто уступаю автобусу. Но в такой как на видео ситуации из принципа бы не уступила. Лезет хамским образом, как это делают обочечники

15 нояб 2020 в 00:29

Обычный быдло-водитель на легковушке, коих много. Больше половины. У нас, в Германии я ни разу не видел, чтобы кто-то подрезал автобус или не пропустил его! Ни разу! Я прям хочу быть водителем автобуса. Новые автобусы, в основном сочленённые ("гармошки"), на автомате, в белых рубашках... Водители даже лампочки не меняют. И даже путёвок нету, нет предрейсового или межрейсового медицинского контроля... Красота. Главное-язык выучить. А он, собака, никак не даётся.

14 нояб 2020 в 08:10

Водитель автобуса не прав, но водителю легковушки надо было использовать 3"Д" - дать дорогу дураку...

14 нояб 2020 в 08:05

Могло и не повезти «учителю».Стоит ли оно того -потом стоять на аварийке, с разбитой «задницей» авто, и ждать ГИБДД. .

14 нояб 2020 в 08:26

типичное поведение водителя автобуса

Аноним 7
14 нояб 2020 в 09:03

Не берите комментарии у юриста, который даже не может сделать правильный вывод. Зачем вводить всех в заблуждение. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что водитель автобуса не прав

14 нояб 2020 в 17:27

Водилу общественного транспорта отправить переучивать пдд. Решил обмануть поток и поехать прямо там где можно только направо и еще и дтп совершил с полным салоном людей. красавчик!

Гость
14 нояб 2020 в 09:11

Типичная ситуация с автобусом прут на пролом, не ценя жизнь пассажиров

Маку
14 нояб 2020 в 12:43

Так тут автобус не отъезжал от остановки, абсолютное нарушение со стороны водителя автобуса

Гость
14 нояб 2020 в 07:53

Автобус ехал до последнего. вместо того, чтобы притормозить и перестроится заблаговременно. За это и поплатился. они частенько думают,я большой,меня пропустят.

Дураки и дороги
14 нояб 2020 в 13:46

Водитель легковой в соответствии с п. 8.4 пдд не обязан пропускать автобус, когда тот перестраивается справа налево в чужую полосу. Автобус обязан был пропустить легковую и не ломиться в полосу для маршруток. Так говорят пдд.
Легковая не перестраивалась. Автобус виноват.
Что тут обсуждать? Если бы он соблюдал пдд, аварии бы не было. Не надо из пдд делать журнал джентельменов. Пустить автобус.. Не пустить. Есть правила. Как в воздухе. Чёткие инструкции. Их надо соблюдать и все.

14 нояб 2020 в 07:53

За авто, который не пропустил автобус никого. Автобусу сложно было просто пропустить перестроится и ехать дальше? Или он как многие у нас включил поворотник значит могу ехать. Плевать на всех у меня же мигает.

Гость
14 нояб 2020 в 07:56

Вообще автобус ехал по полосе предназначенной для поворота направо,это хорошо видно на записи пытаясь как всегда всех обмануть

14 нояб 2020 в 14:22

Ну и где в статье реальный разбор дтп? Лишь несколько мнений..., опять привлекающие внимание заголовки и минимум сути.

14 нояб 2020 в 19:26

Водители автобусов не иногда нарушают ПДД, а почти всегда. Чего стоят гонки и подрезания между маршрутами, чтобы забрать пассажиров. На дороге не нужно с пониманием . Нужно по ПДД

Гость
14 нояб 2020 в 10:26

Российские ПДД требуют кардинального пересмотра и переделки, они написаны безумным эзоповским языком. Даже в этой теме есть несколько трактовок ситуации. И получается люди ездят не по пдд, а по понятиям, а так же по традициям, которые от перекрёстка к перекрестку могут отличатся. На одном принято так, а на соседнем, совершенно таком же сеточки зрения геометрии и логики, аборигены решили ездить по другому.
А ещё добавляют сверху локальные трактования пдд в разных субъектах РФ, плюс к этому решения ВС РФ. А ещё какие нибудь очередные Федя.программы озаборивания всей страны, из за которой видимость на перекрёстках или выездах критически ухудшается...А потом все смотрят на ютубе видосики и удивляются, какие же у нас вокруг дикари живут, а потому что не по пдд передвигаемся, а по понятиям.

друже
14 нояб 2020 в 13:16

Там перед перекрёстком нет знака выделенной полосы, знак установлен после перекрёстка, кроме того перед перекрёстком нанесены сплошные линии, т.е. перестраиваться нельзя, поэтому по ПДД водитель личного транспорта уже после перекрёстка должен освободить правую полосу и перестроится в левую.

14 нояб 2020 в 10:47

Обращаю внимание, что ДТП произошло на перекрёстке, т.е. ещё до того, как начинается выделенка для общественного транспорта.
В ДТП однозначно вина водителя автобуса, т.к. при перестроении не уступил дорогу легковушке. Точка.

Слава ПДД
14 нояб 2020 в 17:23

Помимо всего прочего, с 8-й секунды водитель автобуса заехал за сплошную линию разметки, с 13-й секунды опасно сокращает боковой интервал.

А Дмитрию Косенко следует запомнить, что "просятся" это дети на горшок и собачки погулять, а при ДД по ДОП ПДД никаких "просится поворотником" не предусматривают.

А уж про Марию Соловьеву можно не повторяться, её утверждение, будто "Автобус двигался по специально выделенной ...соответственно автобус имеет преимущество ..." рассыпается в прах из-за отсутствия в пределах перекрёстка разметки 1.7., при том, что знакит направлений движения по Красному Пр. нарисованы РОВНЫМИ ПРЯМЫМИ линиями поэтому нет основания утверждать, будто водитель ТС с регистратором нарушил рядность (или перестроился).

Для примера, в Н-ске есть перекрестки, где направление по полосами "Прямо" нарисованы ИЗОГНУТЫМИ линиями и там да, ряды смещаются.

14 нояб 2020 в 14:13

Большой привет Автобогине (комментирует адвокат коллегии «Бойко и партнеры» Мария Соловьёва.) которая не знает элементарных ПДД!
Автобус двигался по крайней правой до перекрестка, с которой разрешего ехать ТОЛЬКО НАПРАВО, а он поперся прямо и пересекся с легковушкой, которая в этой ситуации НЕ ОБЯЗАНА его пропускать.
Вина водятла с автобуса 500%. Забрать права навсегда, ведь он не знает ПДД и возит людей!

345
14 нояб 2020 в 13:06

Не понимаю водителей, которые учат других ценой своего имущества, времени и финансов.

14 нояб 2020 в 16:45

Может для начала нужно было у Марии права попросить показать?

Юлия
14 нояб 2020 в 17:06

Давайте ВСЕ будем руководствоваться ПДД, меньше проблем будет. «Учителей» на дороге не должно быть, а вот ГИБДД бы, больше патрулировать на дорогах! Это всех дисциплинирует! Посмотрите фильм «неистовый» с Рассел Кроу в главной роли... никогда не знаешь, кто в соседней машине и чего можно ожидать...

дед
14 нояб 2020 в 09:48

Вы же обещали разобраться "Кто виноват с точки зрения закона" и не гу-гу про это. Что гайцы сказали? А кто не прав с точки зрения барано ... ой, человеков, мы и сами разберёмся.
Конечно, автобусник несколько не по-джентльменски поступил, но ведь и автолюбителю шибко трудов не составляло слегка притормозить.
Кроче. Трудно тут. Всё-таки нужны гайцы . . .

avt-61
14 нояб 2020 в 11:30

Плохо понял, зачем авто с регистратором ускорялось в попытке не пустить автобус в предназначенную для ОТ полосу. Всё произошло прямо под знаком Полоса для ОТ.

Dmitry54
14 нояб 2020 в 09:49

Я за рулем стараюсь делать жизнь общ.транспорта легче и на их нарушения закрываю глаза, даже если они объезжают по обочине. Я всегда помню, что в ОТ едут несколько десятков людей, долго и в некомфортных условиях... Своей принципиальностью, Вы усложняете жизнь не только водителяю ОТ, но и нескольким десяткам человек... Не дав сэкономить водителю автобусу время, вы крадете это же время умноженное на количество пассажиров. Оставайтесь людьми...

cerb
14 нояб 2020 в 10:39

Шагая по рельсам не будь бессердечным
Будь добрым, будь мальчиком-пай
Дорогу экспрессам попутным и встречным
Из вежливости уступай (с)..

V_V
14 нояб 2020 в 12:06

На первый взгляд, обоюдка: автобус перестраивался с полосы "только направо", а легковой пёр на полосу для ОТ.
Но основная претензия здесь к дорожникам: это полный идиотизм - заставлять всю полосу перестраиваться на перекрёстке. Перекрёсток - он вообще не для перестроений. Тут очевидно, что полоса для ОТ должна начинаться либо ещё до перекрёстка, либо уже в глубине квартала.
Хотя в ПДД есть такой момент: при поворотах можно и нужно занимать полосу для ОТ. Возможно, здесь также имеется в виду, что с перекрёстка все должны въезжать на полосу ОТ и уже потом с неё уходить.

14 нояб 2020 в 08:12

автобус мог и не мыргать регика после перекрестка уже не должно было быть в этом ряду

Гость
14 нояб 2020 в 11:05

А ничего что автобус едет по полосе по которой движение только направо!!!

14 нояб 2020 в 14:36

не знаю как там по вашим русским правилам, но тут было намеренное создание аварийной ситуации и ДТП. У нас, в Англии настоящий джентльмен, не стал бы так делать, просто пропустил бы, англичане говорят - дай дорогу дураку.

14 нояб 2020 в 12:04

Здесь еще одна проблема - в правильности установки у нас в городе знаков 5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Водитель не должен искать знаки, они должны быть видны ему заранее. Но в любом случае, наличие этого знака на данную ситуацию не влияет, виноват водитель автобуса.

Гость
14 нояб 2020 в 19:22

Общественный транспорт спокойно едет на красный сигнал светофора, высаживает пассажиров вне остановок, в районе остановок останавливается, не заезжая в карманы, а то и на второй-третьей полосах движения, с остановок сразу лезут в левые полосы движения, чтобы через 100-200 метров вновь пробиваться в правый ряд для остановок...
И это по всему городу.
Но мэрия с департаментами транспорта и ГИБДД безмолствуют.
За бесплатно безмолствуют?
Что-то не верится.

Александр
14 нояб 2020 в 11:52

Вообще как-то странно в этом месте работают ПДД. Получается до перекрёстка стоит знак в этой полосе "движение прямо", но как только проезжаешь перекрёсток, то въезжаешь на полосу дорожного движения. Соответственно, я считаю, что в дополнение к тому, что по крайней полосе движение прямо, нужно добавить, что только для общественного транспорта, потому что обычные легковушки все равно должны перестраиваться во второй ряд после перекрёстка, что создаёт аварийную ситуацию. В данном же случае такого уточнения нет, вот и получается, что легковушка ехала по правилам и виноват водитель автобуса. Но тут нужна переделка знаков.

Гость
14 нояб 2020 в 10:38

Город дебилов не знающих ПДД.

14 нояб 2020 в 22:40

Если бы у меня была страховка, я бы тоже лихачей учил. А так пока осторожничаю. Либо посигналю, либо пропущу.

Дед Михей
14 нояб 2020 в 12:46

Пришлось как то проехать на автобусе. Понаблюдал движение глазами водителя автобуса. Теперь стараюсь по возможности уступать ОТ.

crry
14 нояб 2020 в 13:04

ОТ в городе нужен.
Автобусом управлять труднее.
Но особо одарённые водители "легковушек" паркуются в два ряда, визжа при этом "завидуйте молча".

14 нояб 2020 в 09:51

Никогда не уступаю автобусам, они длинные и неповоротливые, уступишь будешь час плестись за ними. Здесь на видео виноват автобус, коллегию Бойка и партнеры расформировать за безграмотность и лживые изречения

С. Хол
14 нояб 2020 в 15:53

> Стоит помнить, что управлять такой крупной техникой достаточно сложно
Палкой водителей автобусов их на эту работу никто не загоняет. Уступать им нужно потому, что чем лучше ходит общественный транспорт, тем больше пассажиров предпочтут его автомобилю и не займут этим автомобилем дорогу, по которой ты ездишь.

14 нояб 2020 в 21:06

Обращение к Татьяне Бойко, знаю Вашу коллегию с положительной стороны, но Мария Соловьёва это просто Ваш ТИТАНИК коллеги!!!

14 нояб 2020 в 08:14

Ситуация примерно следующая:
регик смотрел влево, чтоб уйти с полосы для ОТ. Его не пускали. А что впереди творится - прохлопал ушами
Бус, конечно, имел право и с этой полосы прямо ехать, но, имхо, по человечески не в этом случае

Маша унд Медвед
14 нояб 2020 в 13:15

Вы больные? Тешьте свое эго в интернете, зачем создавать угрозы на дороге???
Это же жизни! Здоровье, материальные аспекты.
Дай Дорогу Дураку, уедь целым и здоровым!

14 нояб 2020 в 22:31

Автобус можно и пропустить. Водитель-работяга, как и большинство. А вот дорогую тачку принципиально не пропущу. Пускай буржуй ждёт. Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Гость
14 нояб 2020 в 10:24

Никогда не пропускаю эти коммерческие помойки

Владимир