Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

116 комментариев к публикации Группа разбора: свет погас, пешеход погиб — ответит ли водитель?
Группа разбора: свет погас, пешеход погиб — ответит ли водитель?

7 сент 2020 в 14:13

В комментариях водителей (не путать с водятлами) здесь, на НГС, я давно и регулярно читаю золотое правило: не видишь - не едешь.
Так в ПДД, конечно, не сформулировано, но правило золотое.

7 сент 2020 в 09:36

Пешеход находился на нерегулируемом ПП. Было освещение, не было, - это среди прочего водитель обязан учитывать согласно пункту 10.1. Водителю можно бы и посочувствовать, но кто посочувствует близким погибшей, которой не повезло с таким моментом. Но в любом случае в этот момент она была на ПП, а это зона табу для водителей. В данном конкретном дтп вина водителя 100%.

7 сент 2020 в 10:22

К сожалению у нас не американская система правосудия, где судья бы вынес вину и как водиле, так светофорщикам исходя из своих соображений. У нас же будет виновен водила по букве закона.

7 сент 2020 в 09:21

1)И ещё почему-то СТЫДЛИВО умолчали о том, что данный переход вообще НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТу, при выключенном светофоре!! Вывод - его вообще НЕЛЬЗЯ было отключать!!
2) Аффтар НЕ УЧЕЛ время адаптации к РЕЗКОЙ ТЕМЕНИ, а это точно больше 10 секунд, именно по этой ПРИЧИНЕ у пиратов - хранителей пороха и боеприпасов В ТЕМНОМ трюме был один глаз ... завязан, на сама деле у одноглазого пирата два ЗДОРОВЫХ глаза!!!
3) Водитель в темени видит ТЕМНОГО пешего за несколько десятков метров, пеший ЯРКУЮ с фарами машину - за несколько КИЛОМЕТРОВ!!!
4) У пешего НЕ БЫЛО светоотражателей! (а они бы точно ПОМОГЛИ!!! И не надо мне про ПДД, я бы и в городе ОБЯЗАЛ пеших их носить!!)
Вывод: вина дорожных служб и т.н. "ДЫРА" в законе!!!

Фывап
7 сент 2020 в 09:55

С камеры и то видно тётку, а с дороги не видно? Скажите честно, дядя рассчитывал, что тётка бросится под другую машину, которая выезжала с поворота, но она почему-то не захотела и приостановилась.

Вася
7 сент 2020 в 09:22

Повторяющиеся "безотносительно" в тексте- дурной тон.

7 сент 2020 в 11:36

Я всегда думала, что освещение в городе должно включаться/выключаться по такому же механизму, как и автосвет, по датчику света. А что же мы имеем не только в деревнях, но и в больших городах? Правильно, свет вечерами на дорогах включается когда уже все домой с работы приехали, а выключается по утрам тогда, когда все только просыпаются у себя дома чтобы поехать на работу. И не важно, что на улице темень хоть глаз выколи, всё ж для людей сделано!

789456
7 сент 2020 в 09:14

Светофор горит желтым, и это видно издалека, если конечно смотришь на дорогу, а не в смартфон, соответственно водитель должен был перед перекрёстком снизить скорость чего он не сделал, итог плачевен, ну и фары то в конце концов ему на што, у нас в городе так половина улиц вообсче без освещения, как то ездиют другие.

sdf1
7 сент 2020 в 11:07

Перекресток, выключили свет: газ сбрось...

Хитрый лис
7 сент 2020 в 13:30

Для чего тут "за уши притянуто" выключение освещения? Погасло и погасло.
Я бы понял ещё, если освещение резко гаснет, и тут пешеход выпрыгивает. Тогда бы можно было говорить о том, что физиологически привыкание глаза к темноте занимает время, а выключение света было непредсказуемо, и тогда это можно считать несчастным случаем. А тут то что? У водителя есть куча времени на принятие решения и соответствующих мер.

Слава ПДД
7 сент 2020 в 10:02

По п.10.1. обязанность не "успеть затормозить", а принять возможные меры, поэтому нет правовых оснований рассматривать мог ли водитель успеть затормозить, т.е. среагировал он на опасность за 1,5 секунды или за 2,5 секунды.

Ехал он с ближним светом, освещение участка дороги исчезло, значит как минимум 1 секунду осознать и 1,5 секунды включать дальний. Все, 2,5 секунды ушло и вот только ПОСЛЕ ЭТОГО появляются основания говорить об обнаружении опасности и торможении.

А откуда взялась опасность? Правильно, пешеход вышел на ПЧ НПП в нарушение требований п.4.5.!

Гость
7 сент 2020 в 09:46

виновен в любом случае!
вообще не понимаю, при чём тут выключение освещения и т.п.? фары для чего нужны? не видишь ни хрена - права на полку и марш на общ.транспорт!

7 сент 2020 в 11:29

Женщина там реально пролежала еще как минимум 2-3 часа после смерти? Сбили ее когда было очень темно, потом кадры - светло, куча машин, прохожих. Т.е. до женщины нет никакого дела, пусть себе лежит?

Гвоздь
7 сент 2020 в 18:42

Странно выглядит видео. На мой взгляд водитель должен был заметить пешехода ещё до отключения света. В момент столкновения кратковременно включились стопари, и заметно позже загорелись опять.

Слава ПДД
7 сент 2020 в 11:28

Вины водителя нет ни в чём, он не нарушал скоростного режима и правил маневрирования.

Пешеход вышел на ПЧ НП в нарушение требований п.4.5. ПДД и несет перед водителем гражданскую ответсвенность за ущерб авто и моральный вред от стресса.

На водителя, как на владельца ИПО _может_ быть _судом_ возложено возмещение при отсутствии его вины.

Пора менять эту норму прошлого века, снимать с водителей "груз ИПО", иначе нынешние пассажиры нынешних автобусов на работу будут по 3 часа добираться.

Вика
7 сент 2020 в 23:48

Пешеход должен убедиться в безопасности перехода и только затем идти. Можно конечно на могиле написать "он был прав", только кому от этого легче станет?

Конкретно этот водитель будет признан виновником. Но какой-нибудь достаточно богатый или достаточно властный человек (например, владелец заводов-параходов или чиновник выше среднего, его сын или любовница) наказания избежал бы с формулировкой "не имел технической возможности остановить транспортное средство"

русский бич
7 сент 2020 в 09:48

Женщина на работу шла в 5 утра! Героиня! В наши дни мало таких, основная масса - бездельницы, домохозяйки. Мажора надо строго судить. Дать 20 лет строгоча, чтобы поработал, подумал.