Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Жалкие крохи: рассказ о том, как страховщики платят по ОСАГО копейки, которых не хватает на ремонт машины
Жалкие крохи: рассказ о том, как страховщики платят по ОСАГО копейки, которых не хватает на ремонт машины

13 февр 2020 в 09:09

Страхование, вообще, бездонное ведро, прорва, черная дыра. Не только касаемо авто.

13 февр 2020 в 13:01

Адептам ОСАГО, сторонникам и противникам правого, левого, нового и ржавого посвящается свеженькая история из прошлого 2019 года. В конце ноября случилось ДТП. Сзади несильно въехали в нашу машинку (РАФик 2016г.в.). Оформили европротокол. В страховой сделали оценку передали в тойота центр для ремонта. Итого, прошло три месяца, нет ремонта, нет денежного возмещения. Ремонта нет ибо: то не согласована сумма, то не те номера деталей, ну и вишенка отмазки коронавирус - форс мажор. Денег нет: машина подлежит ремонту либо деньгами, но на 30% меньше оценки и по дополнительному заявлению. Вывод: ОСАГО выгодна страховщикам и аффилиированным СТО, выгодна виновнику - подписал бумажки, оповестил свою страховую и свободен. Страдает тот кто уже пострадал, даже если ты согласишься на все условия по возмещению ущерба - попробуй это возмещение получить. Тему качества ремонта пока не трогаем, логика событий подсказывает, что это будет тоже трэш (есть примеры).

Халк
14 февр 2020 в 10:04

А в России есть хоть какая нибудь система которая работает в пользу народа? А с какого перепуга пострадавший должен поставить бэушные запчасти? Раньше на новые машины износ не считали, а сейчас считают каждый год 7%.они уроды, не молчите, обращайтесь к юристам, идите в суд, не оставьте им ни копейки. Только за 2019 год они заработали 19 млрд. рублей, ещё и кричат что убыточная система.

13 февр 2020 в 10:53

Хохохо! Еще несколько лет назад тот же НГС сколько рекламных статей о страховых писал! А как все дружненько в меня тапками кидались на мои отзывы о тухлости системы ОСАГО в России. Кстати. т.н. "коэффициент износа"на лобовое стекло. бамперы. элементы кузова, фары и фонари существует только в Российском ОСАГО. Как вы себе представляете изношенное лобовое стекло? А в РСА представляют! Ну вот, теперь эта жаба укусила самих НГСовцев. Продолжайте пиарить страховые.

13 февр 2020 в 12:26

Первые три комментария от злобного обезмашиненного существа, брызгающего желчью и сеющее ненависть по отношению к автовладельцам. Обращение к модератору на недопустимость таких комментариев осталось безрезультатным. Модератор - это ты и есть?

гость
13 февр 2020 в 09:57

Закон об осаго работал до 2014г, когда баланс интересов всех сторон был более-менее найден. Сейчас импортные запчасти вызывающе дорогие, а зарплаты людей остались прежние, и стоимость полиса поднимать нельзя иначе все взбунтуются или вообще откажутся покупать (и так половина автолюбителей без осаги гоняет). Отсюда системные недовыплаты за ущерб, на которые надзорные органы закрывают глаза.
Нормально функционирующая система страхования жизнеспособна только в развитой, цивилизованной, с достойным уровнем жизни для большинства населения стране. Казалось что после СССР мы наконец доросли до ОСАГО, но потом оказалось что нет... Сейчас власти пытаются решить вопрос силой, заставляя, принуждая, наказывая, но как обычно от этого будет только обратный эффект.

13 февр 2020 в 10:04

В нашей стране самый простой выход не страховаться. У нас закон для этого сделан. Простая арифметика. Вот несколько моментов в пользу отказа от страховки если ты аккуратный водитель:
1. Штраф за отсутствие страховки 800р (400р. со скидкой 50%)
2. Средняя страховка от 3000-5000р.😜 (за 19 год остановили 2 раза, 1 раз проверили страховку, штраф был бы 400р.👍 вместо 5к страховки)
3. Если виновник в ДТП не Вы, страховка Вам не нужна, идете в страховую виновника и Вам возмещают ущерб.
Вот минусы отсутствия страховки:
1. В случае Вашей вины по ДТП, платить со своего кармана (как в старые добрые на месте договариваться, либо через суд (в некоторых моментах даже испол лист по суду не даст Пострадавшему гарантии оплаты расходов по ДТП))
2. Поговариваю про камеры, которые будут видеть отсутствия страховки (3 год уже говорят, толку нет, катаем дальше)
Вот такие мысли к размышлению. Запомните вы страхуете СВОЮ ответственность, не чужую, а если Вы в себе уверены нафиг эта страховка.
П.С. Сам катаюсь со страховкой и с исполнительным листом на руках на 100к на человека виновника дтп (без страховки был) и этой бумажкой можно только подтереться, такая вот у нас волшебная страна.

Лори
13 февр 2020 в 09:56

Год или уже два назад прямо просил редакцию НГС написать развернутую статью на эту тему, вместо простых сводок аварий - про дальнейшую судьбу автомобилей и общение со страховыми.. Пока сами не попадут в подобную ситуацию не почешутся.

13 февр 2020 в 10:32

Покупаю КАСКО. Надеяться в наше время на ОСАГО не приходится, и тем более наверное половина водителей вообще без страховки ездит. Как потом страховщики будут трясти деньги с виновника - уже не моя проблема.

Александр
13 февр 2020 в 10:21

больше калит то, что платишь ты добросовестно за страховку, а в случае дтп в котором ты не виноват и выяснения что у виновника нет страховки, твоя страховая тебя бреит и посылает гулять подальше и это, блин, по закону!!!!!

13 февр 2020 в 09:36

Автор, у вас был выбор деньги или ремонт. Мне в альфастраховании предложили ремонт без вариантов на их сто они имеют право так делать.
Сделано было через одно место. Ремонта было на день- два. Протянули месяц. Потом переделывали 2 недели.

Михаил
13 февр 2020 в 09:41

у меня был случай дтп, ехал мужик на патриоте и не увидел что пробка началась и влетел в мою машина и дальше в жигуля впечатал.
далее страховая выплачивает 40тыс.р. (у меня тойота ранкс, повреждения: бампера перед зад, капот, фары передние, усилитель бампера, решетка радиатор, дверь багажника, задняя фара), пошел на независимую экспертизу - насчитали 82тыс.р. (на ремонт в итоге ушло 92тыс с контрактными запчастями), страховая выплачивать разницу отказалась. предложили в суд идти юристы, но нужна была справка о дтп которую отдал страховой, мне в гаи отказывались новую давать и страховая не давала. в итоге спустя полтора года мне позвонил этот юрист и спросил что да как, я сказал что нифига не получилось, тогда он съездил сам в гаи к знакомому , добыл справку, написали официальную претензию в страховую с требованием доплатить 42тыс и неустойку, они выплатили 42тыс и все. далее пошли в суд. в итоге спустя 2 месяца страховая должна была выплатить мне еще 160тыс.р.!!! и через приставов взыскали эту сумму.

13 февр 2020 в 10:51

"И сколько же насчитали страховщики за полный ремонт с заменой зеркала и двери на «Тойоте Королле» 2010 года? Внимание, 21 500 рублей! Да у меня только зеркало в сборе (новое оригинальное) стоит 25 000 рублей, дверь еще 23 000. Плюс покраска, работы по сборке/разборе."
Ну по моему мнению дверь - 5000 и зеркало - 3000 на разборе поискать, плюс покраска и установка 10 000. Итого 18 000. А автор как-то странно считает, если его уставшую "ласточку" стукнули бы так, что восстановлению не подлежит, то страховая должна стоимость нового авто выплатить? Это фантастика.

Alex_nsk
13 февр 2020 в 10:40

Осаго - хорошая идея , но порочная реализация, уверяю - даже при при амортизации 5 % денег не хватит на ремонт от слова совсем. остается только догадываться как машину могут "починить" в автосервисе , в который направляет страховая контора.

Евгения
13 февр 2020 в 10:23

Был тоже недавно случай, врезался авто в заднюю дверь. Я обратилась в свою страховую Альфа страхование. При осмотре сказали также замена, а при расчете ремонт...насчитали значит нам 26 тыс за вогнутую во внутрь дверь, запаску и Нижний бампер. Тойота рав 4 1998г. Когда только бу дверь стоит 18 тыс. Но фишка в том что когда мы попытались возмутиться нам тупо без какого либо повторного осиотра и согласия перечислили на счет 20 тыс...и потом при нашем звонке в эту чудо контору пояснили - снизили стоимость потому что видите ли вмятина оказывается от какой то старой аварии...Вот так товарищи нам платит страховая.

Страховщик
13 февр 2020 в 09:22

А вы, наивные, думали, что страховка для ваших интересов.
Ага, и банки кредиты выдают, чтобы помочь людям в сложной финансовой ситуации.

Ха-ха-ха: это всё узаконенные кормушки финансового жулья, назойливо культивирующего культ дикого потребления и доящего всё население как коров.

13 февр 2020 в 09:42

недавно столкнулся с аналогичным случаем, Альфа-страхование, у которого счетоводы сидят почему то в Москве и для нас убогих считают сумму ущерба по каким-то своим расценкам, прямо сказали, что замена элемента расчитана по стоимости аналогичного самого дешевого б/у элемента, который продается на рынке в Московии, а то что оплатить транспорные расходы - на то они не заморачиваются.В итоге-замена оригинала на дешевый китай с очень дешевой покраской и покупка самостоятельно ржавых запчастей с доставкой из другого региона за свой счет. И где здесь приличные выплаты? Те коментаторы, которые успели получить хорошие деньги от ОСАГО- забудьте и вспоминайте о ваших сказочных выплатах как о приятном сне, больше такого не будет. Вся система ОСАГО- это лохотрон с рынка.

13 февр 2020 в 12:31

Снова ноете.
Во Владике пьяный неуч въехал нам в зад , когда стояли у светофора на красный свет.
Нам выплатили хорошую страховку, которая покрыла не только ремонт, но ещё и остались деньги.

Вывод - оформлять ОСАГО с надежной компанией.

Гость
13 февр 2020 в 09:08

В каком году ввели ОСАГО кто помнит? Вроде в 2003? Как без него люди раньше жили?

13 февр 2020 в 11:20

самое зло, это водители древних ниссанов с последними 400 рублей

Гость
13 февр 2020 в 11:30

То что выплаты по ОСАГО может не хватать на ремонт - заложено в законе -выплата с учетом износа. А вот где потом взять запчасти с этим износом да ещё и нормального качества - это большой вопрос.
И почему вообще человек должен бегать и по помойкам б/у детали искать???
С праворульными старыми машинами с Японии чуть попроще - некоторые запчасти все же есть, и качество их более менее, так как их с Японии везут. Но и там они заканчиваются уже.
А вот с более свежими машинами ситуация обстоит крайне затруднительная. И корреспондента НГС можно понять, только виноваты в этом ни эксперты, ни страховщики, а наше правовое государство, которое такие законы издаёт, где страховка не защищает ни виновника, ни потерпевшего в полном объеме. В этой ситуации закон говорит - что надо с виновника оставшиеся деньги получать, только и тут не все просто с нашим правосудием, когда суды как хотят так и верят закон, несмотря на то что в нем все четко прописано.

Однако
13 февр 2020 в 14:18

И это авторедактор НГС пишет?
Вчера эксперт НГС (по еде), Стас Соколов, тоже комментировал действия командира воздушного судна, выдвигал свои соображения, умозаключения - как лучше действовать пилоту в нештатной ситуации.
Но аторедактор-то должен быть "в теме", когда пишет про ОСАГО, казалось бы.
Однако, и эксперты же, у НГС...

13 февр 2020 в 09:21

После таких новостей понимаешь, что внедорожник с силовыми бамперами и порогами в наших реалиях не блажь, а жизненная необходимость.

13 февр 2020 в 09:31

Когда еще не было "единой методики оценки" был хороший вариант сделать независимую оценку и через суд получить со страховой недостающую сумму на ремонт. Так в 2010г дополнительно к полученным от СК "ВСК" 16 тысячам я получил по исполнительному листу еще 52 тысячи рублей (кроссовер, под замену дверь багажника, фонарь и бампер).
Но даже в таком усеченном виде ОСАГО лучше чем то что было до введение страховок - мне в 2002г дедушка на волге въехал в только что купленный автомобиль, вышел и изрек "тормоза плохие. И вижу я плохо, и вообще пенсионер я и денег у меня нет". Ну что, противники ОСАГО, какие ваши действия в этом случае?
Хорошо бы штрафы за отсутствие страховки поднять хотя бы до цены полиса. И "подвязать" камеры на выписку штрафов.

Disel
13 февр 2020 в 10:36

ОСАГО нужно, но его нужно реформировать. Это не нормально когда страховщики себе в карман складывают 70% собранных взносов. Чтобы правительство реформировало ОСАГО либо пустило иностранных страховщиков надо массово от него отказываться, только тогда будут какие то изменения.

13 февр 2020 в 09:27

Нормальные деньги за данный ремонт.
Владелец никогда бы и не подумал покупать за свои деньги новое зеркало. А страховая типа должна новое оплачивать? А на разборках они стоят максимум тысячи три. Плюс дверь пять - семь. Остальное на покраску.
А так конечно такая проблема есть, что на старые машины страховых выплат хватает с большим трудом. Приходится экономить, а где-то вообще отказаться от ремонта.

Гость
13 февр 2020 в 11:30

Помнится 1,5 года назад на том же НГС была статья, когда юристы стали взыскивать с виновников деньги, которых не хватает с выплаты по ОСАГО. Так НГС там писал совсем другими красками - мол злодеи юристы, бедных несчастных чиновников ДТП кошмарят. И тогда НГС почему то высказывал совершенно другую позицию в этой ситуации. А когда это коснулось корреспондента НГС - так сразу по другому запели.
Ссылка на статью:

https://news.ngs.ru/articles/65666621/

13 февр 2020 в 09:47

25000 за зеркало????? Вообще упал автор что-ли??????
Вполне хорошую сумму ему заплатили!
2500р за эксперта - откуда он взял? Все бесплатно в страховой они считают!
А европротоколе оформляется БЕЗ комиссаров!

13 февр 2020 в 09:25

Поддержу героя статьи.Действительно выплачиваются крохи, они походу за основу берут цену запчастей с авторазбора .

анна
13 февр 2020 в 10:21

Уважаемый редактор!
Данная статья отражает всю суть отечественных автомобилистов: законы я не знаю и знать их не хочу, а вот развести страховую и поиметь на карман- это да.
Ошибка №1 - по ФЗ об ОСАГО ремонт производится натуральным возмещением, путем направления на СТОА. При этом стоимость ремонта насчитывается БЕЗ ИЗНОСА.
Ошибка №2 - вы захотели денежки на руки. А выплата денежками опять же по закону выплачивается С УЧЕТОМ ИЗНОСА. Поэтому получили, что получили. И да, вашей машине 10 лет, износ 50%
Ошибка №3 - восстановление по ОСАГО предполагает восстановление машины до того состояния, в котором она была. А у машины, напоминаю, износ 50%. Законом предусмотрен ремонт новыми деталями, но никаких ограничений "оригинал/не оригинал" не предусмотрено. Соответственно для ремонта машины такого года выпуска речь может идти только о неоригинальных деталях.
Если бы в ФЗ внесли требование о ремонте оригиналами- тарифы на ОСАГО возросли бы раз в пять, тк в тариф закладывается стоимость ремонта.
Ошибка №4 Вообще странно, что автомобилист не понимает отличий между страховками каско и ОСАГО и пытается по ОСАГО получить возмещение , как по каско. Хотите ремонт оригинальными деталями , независимо от того , кто виновник - вэлком каско.

Житель города
13 февр 2020 в 09:53

Ингосстрах действительно лукавят. Сразу просят подписать согласие и оглашают сумму, которая много меньше предполагаемого ремонта. Если отказываешься. То при следующем визите сумма оказывается почему-то ещё меньше. Примерно на 30%. А менеджеры говорят, что это какая-то ошибка и клиент сам дурак что изначально не так понял. С документами осмотра и экспертизы ознакомиться не дают. Приходиться выбивать боем. А там по факту оказывается нет некоторых деталей на ремонт, просто "забыли" написать и посчитать. Тягомотина та ещё. Поэтому рекомендую фиксировать все на фото и видео, записывать телефонные переговоры (организация тоже пишет, но предоставить откажется). Также читайте все бумаги перед подписью, и если сомневаетесь, то лучше отказаться и проконсультироваться с грамотным в этом вопросе специалисте. Меня спасло только это. Эксперт машину практически не смотрит. На все нюансы и повреждённые кузовные элементы надо показывать самому. Иначе их не будет на фото и за них не будет никакой выплаты.... Якобы целые.
Аваркомы, на них надежды мало. Только одно то что один из участников признает свою вину и только тогда они выезжают - говорит о многом. Да и сумма компенсации режется сразу.
Будьте осторожны и добрее на дорогах!

Гость
13 февр 2020 в 11:52

Страховые это воры и обдеральщики. Сам попал с ними. У меня Камаз ему 3 года пробег 35000 общитали так что у него износ 80% вместо положиных 380000 выплата была 150000 теперь судимся. Это жесть. 2 эксперта делали оценку и признали автомобиль с износом в 4%. Суд первой инстанции обизал их выплатить сумму в размере 387 650. Так они хотят опротиставать ришение. Это жесть. С усмешкой говарят надо было делать каску тогда сразу могли разчитовать полную стоимость. Кстати каска на камаз стоит 280000. Куда мы платим в пустату наверное.

Аннушка с охреннительным телом
13 февр 2020 в 12:49

Косенко постоянно отжигает, это его стиль. Он живёт в каком то своём мире.

15 февр 2020 в 19:36

исправно покупала осаго пока в дтп не попала насчитали 7 к , потратила на ремонт больше 40 к 😠 желание платить этим п сам пропало.

Гость
13 февр 2020 в 09:22

Я сразу, только ещё когда появились эти страховщики, сказал- Это ещё один способ наживы отдельных личностей с помощью государства.
Вот эксперт пишет- хорошо что не сбежал и хорошо, что у него было Осаго.
А ведь по теме, вам должно быть пофиг, есть у него Осаго или нет.Ущерб оплати, а дальше ваши проблемы, г -да страховщики.Ведь пострадавший вам честно платит каждый год деньги.
Далее- эксперту оплатили копейки, а вот автоподставщики получают астрономические суммы.
А вам г- н эксперт не кажется, что эти автоподставщики работают в паре с некоторыми страховщиками и аварийными комиссарами?
Каждый имеет свою долю.
Я как то видел такую подставу по проспекту Дзержинского, где проспект пересекается с Волочаевской.Марку машины не помню, но факт в том, что я подошёл только из любопытства один бегает и орёт, другой спокойно сидит на капоте.
Так вот, эта машинеха была старей поповский собаки, битая, перебитая, выправленная молотком и покращенная баллончиком.
Молотком я вам скажу, что выставлена довольно прилично, видно что хороший костоправ работал.Но косяки все таки видны, как видно, что и краска отличается во многих местах.Ну посмотрел и пошёл дальше.
И вот только спустя некоторое время прочитал о таких вот подставах.Не, я и раньше слышал о таких.Но вот ещё и на НГС прочитал.

13 февр 2020 в 12:27

Зачем платить 2500 за европротокол, если его можно составить самим?

Ольга
13 февр 2020 в 10:39

Журналист, называется.. опозорился на весь город.
Нас в универе учили, что журналист обязан сначала проверять информацию, а не выдавать свои домыслы и эмоции за факты.

маразм
13 февр 2020 в 13:46

на кой ляд нужна такая страховка вообще?

Сергей
13 февр 2020 в 10:08

По этой причине я давно без ОСАГО.

13 февр 2020 в 09:52

Если все запчасти смотреть на экзисте то не хватит даже на болты для крепления зеркала... Товарищ на марке ехал по кольцу и в него врубился дедушка, не сильно, по итогу крыло, поворотник, бампер, пару рычагов и диск колесный, 140к выплатили. Диск такой же не нашли, купили комплект. Со всеми работами покрасками ремонт встал в 60к.... Я думаю есть какая-то золотая середина по ОСАГО, 20 лет нормально по выплате, свежее уже не окупишь , старше скорее всего тоже.

Алекс123
13 февр 2020 в 10:01

меньше всего насчитывают, это довольно новым леворульным ведрам! для старых с правым рулем, дублей мало, а то и вовсе нет! хотя и там режут от рыночной.. поэтому выплаты в разы больше. Конечно все это не правильно, но объясните это лично Набиуллиной, в ЦБ. Да еще спросите, с какого это .. в нашей стране с РЫНОЧНЫМИ отношениями страховщики сами цены по которым платят формируют! запустили так сказать КО.. в огород!) вот они и нашли лазейку, но НОВЫЕ же, пусть и китайские.

13 февр 2020 в 10:12

я уже судился с ними. новый шевролет побили. они полцены выплатили. после суда ещё столько же. и штрафы.

13 февр 2020 в 10:40

на старом японском кроссовере меня шоркнула фура, к боевым следам добавились новые царапины, немного сместилось крыло, фара, бампер. насчитали 104000. руки затряслись, когда пришла такая выплата

Васяга
13 февр 2020 в 22:30

Мнение на тему. Страховые специально насчитывают так. Из 10 человек в суд пойдет где-то 3 человека а следовательно....

14 февр 2020 в 16:07

Чем моложе авто, тем дороже запчасти, плюс к тому хозяин очень трепетно относится к появлению царапинок и вмятинок, к тому же меньше контрактных деталей, а бампера лопаются от малейшего прикосновения. Выбирайте лет на 10 старше, там с такой поломкой можно вполне уложиться в бюджет компенсации!

Вячеслав
15 февр 2020 в 13:31

Не покупаю ОСАГО лет 5 точно, никаких проблем не испытываю. Зато своими деньгами не оплачиваю ремонты таким вот короллаводам, которые ездить не умеют.

Ваха
13 февр 2020 в 09:43

Что за каша в голове у людей? Они что рассматривают ОСАГО как способ заработать? Типа поезжу на машине 10-20 лет, разобьют его, а мне по ОСАГО выкатят новую машину? Или починят до нового состояния? Такого не будет НИКОГДА. Не надейтесь на это и не расстраивайтесь, когда такого не случится. И пожалуйста, не нойте иначе из-за вашего воя тарифы на ОСАГО взлетят до космоса.
Что такое в реальности ОСАГО. Это гарантия, что в случае аварии не по вашей вине вам возместят полученный ущерб и доведут состояние вашей машины до того какой она была перед аварией. Но не УЛУЧШАТ её. Было зеркалу 10 лет и оно было не разбитым и благодаря ОСАГО у вас будет зеркало 10 лет, не разбитое. Но НЕ НОВОЕ. И работает как часы. Выплаты быстрые. Бегать по минимуму сейчас. Даже на аварийных коммисаров возмещают. И не важно, что вас ударил дундук, у которого в кармане 400 рублей и они последние. Это не ВАШИ проблемы. Круто же!
По поводу сметы героя статьи. Дружище, повторюсь- авария это плохой случай, это проишествие, это неудача, а не повод заменить старую дверь или ещё что-то старое на новое. Не надейся и тогда не разочаруешься. В твоем случае, берешь деньги, покупаешь бу дверь и зеркало (в НЕХУДШЕМ состоянии, именно с твоей машиной это легко), красишь, ставишь и дней через 7 только с микроскопом и только спец обнаружит где тебя стукнули. И ещё останется от того что тебе страховая заплатила

Ласточка
13 февр 2020 в 10:40

Редко пишу отзывы, но тут накипело . Всегда удивляют подобные высказывания )). Заплати 5 тыс за страховку осаго , или сколько там стоит застраховать «ласточек» предпенсионного возраста , и искренне будь уверен , что страховая должна оказать сервис как по КАСКО и обязательно как на минимум Мерседес из салона . Это же ЛАСТОЧКАА!!!! Прикольно наверно жить с таким ощущением мира ))

Berkov
13 февр 2020 в 09:27

Осаго у нас служит скорее для втаптывания граждан в грязь, чтоб и не думали чего-то добиваться... а то ишь, получат нормальное вознаграждение, нормальную услугу и ещё чего захотят нормально мнение высказать или там на выборы сходить. А так - получи 3 копейки, отказаться платить премию страховщику не моги, сиди не высовываясь!

Таксист
14 февр 2020 в 03:22

Да как считают страховые по РСА, вообще не понятно.
У знакомого Раум 10 летний и 400 пробега. Было 3 аварии:
1) выплатили 170 (ремонт обошелся в 90). 2) Выплатили 73 т( ремонт 50) 3) выплатили 16 тыс (ремонт 1500 - вытянули крыло без покраски).
У меня машине год - помяли крышку багажника - страховая насчитала 19 000. Новая без покраски стоит 27. И где справедливость!!!