Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

413 комментариев к публикации «Гниют пороги, обувь разъедает до стелек»: вся правда о новой химии, которой посыпают улицы Новосибирска
«Гниют пороги, обувь разъедает до стелек»: вся правда о новой химии, которой посыпают улицы Новосибирска

27 нояб 2019 в 09:23

Вчера в поликлинике на Красном проспекте ужаснулась состоянию пола - черная жижа тянется с улицы за ногами и никакие бахилы не помогают. А ведь вчера был нормальный минус, не должно быть этой слякоти, если бы не реагенты. Получается, что эту дрянь мы тянем за ногами во все помещения, приходится все это мыть, чистить обувь, мыть машины, дышать высохшей химией! Не остается этот реагент на дорогах, он везде теперь!

27 нояб 2019 в 09:24

Москва давно уже показала "безобидность" Бионорда.
У этого реагента есть еще одно очень плохое свойство, которое не коснулось москвичей. Эта дрянь плавит снег и лед практически при любых минусовых температурах и липкая каша с дороги летит на стекло при любом морозе, быстро загрязняя лобовое стекло. А вот омыватели перестают работать уже при минус 10-15 градусах! Кто то решил что сибирякам достаточно жидкости с порогом замерзания минус 15. Безопасность движения под огромной угрозой. Первый раз я с таким столкнулся еще несколько лет назад, в минус тридцать обработали дорогу в аэропорт. Вся обочина забита была машинами, отирающими снегом стекла.

27 нояб 2019 в 09:25

Так это нанопосыпка не освобождает от очистки дорог. Кашу убирать всё равно надо. Судя по налёту на резине и арках- думаю эт нововведение далеко небезопасно.

лист осенний
27 нояб 2019 в 09:26

Кто то похоже не слабо наживается на этой дряни. По городу ездить противно. На улице -10 ноябрь, по идее должен быть вокруг чистый белый снег, дорога понятно что будет сухая и чистая но нет, везде черная грязная жижа. Машина после мойки и для не была чистая . Мне простите на кой это нужно? Вы на мои налоги зачем эту дрянь сыпите? Ау аллергики вы там как? Зачем посыпать тот же Красный проспект? Там что кто то буксует? Хоть раз кто то там не мог тронуться с места на современной машине и современной резине....это просто пипец товарищи что Локоть творит. Я ещё понимаю посыпать на подъемах , где фуры буксуют , но не более. Делать как в Москве нелепо, все что там натворил Семеныч и компания. есть антирекорды достойные мягко говоря порицания, а не пример для подражания.

. . .
27 нояб 2019 в 09:26

эх ссср развалили..
теперь скулят на капиталистов.

с Родников
27 нояб 2019 в 09:27

У меня годовалый ребенок ползает по полу... тащит руки в рот. После прогулки на ул. Гребенщикова на коляске в пороге кв. остаётся грязь/химия, которая мгновенно разносится по дому (стараюсь ежедневно мыть пол... но грязи больше чем летом!! просто капец). эх... надеюсь у ребенка хвост не вырастит :((( Пагубная это практика всякую химию сыпать, безответственно не думать как это скажется на здоровье людей (и прежде всего детей) - всё же на наших детях отразится. Лучшеб что-то экологическое сыпали, надеюсь соотвествующую проверку эта химия проходит...

водитель камаза
27 нояб 2019 в 09:30

хотелось бы знать как это отразится на здоровье людей,на весенних стоках в реки.....

магния барто
27 нояб 2019 в 09:31

"Понятно, что нет на свете ни одного события или ни одной вещи, которой были бы довольны все, — говорит Юрий Сердюк"

- по-моему, это прямое вранье. Или иначе говоря глупость. И вот как человек с такими заявлениями-убеждениями может занимать ответственную руководящую должность? Это же типа как "само погаснет" или само" растает". Когда у нас руководить начнут разумные, адекватные, профессиональные люди?

Феdя
27 нояб 2019 в 09:31

"...необходимо удалять (сдвигать к краю) через 3–4 часа после обработки". И правда сдвигают?

27 нояб 2019 в 09:31

В январе была в Москве, на улицах и входах метро была каша - это да. Но с обовью все в порядке, хотя тротуары там посыпают этим бионордом, везде он, как будто град прошел. Думаю, что все это страшилки про обувь, а вот про собак знакомые говорили, что да. Но с другой стороны возле домов то не посыпают, не фиг с собаками на центральные улицы выходить.

27 нояб 2019 в 09:32

ну вообще-то, входящий в состав этой "химии" Натрий-хлор это и есть обычная соль, которую мы в пищу используем

27 нояб 2019 в 09:32

Я, конечно, не химик. Даже не автомобилист. Но убейте меня, не понимаю, чем лучше мокрая каша на дорогах. Менее скользко, что ли? Посыпали - и через несколько часов надо убирать, я правильно понимаю? А что, есть такая возможность - ДНЕМ дороги чистить? И пробок совсем не будет?
Обувь постоянно грязная. Тоже мало приятного.

27 нояб 2019 в 09:34

А весной когда эта жижа высохнет вместе с грязью - Новосибирск вздохнёт полной грудью пылевые бури с химией

ехидна нск
27 нояб 2019 в 09:35

Про обувь ответа в статье нет. Очевидно, что органика и металл реагируют совершенно разным образом.
Что касается упомянутых в тексте солей(кстати, почему нет точных химических формул ? ), то все они для органики вредны.
Так что, вопросы к мэру Локтю и Роспотребнадзору остаются .

27 нояб 2019 в 09:36

а Калия-хлорид так это вообще лекарство )) для восполнения Калия в организме используется и при нарушениях сердечного ритма

Феdя
27 нояб 2019 в 09:36

"Вообще, дорожники говорят, что тротуары «Бионордом» не обрабатывают..." Я вот не видел пешеходов перепрыгивающих проезжую часть одним прыжком. Дорожники инопланетные существа и не догадываются о том, что чтобы перейти дорогу не надо садится в ОТ и пользоваться такси?

обс
27 нояб 2019 в 09:38

Ну,сибиряки,видать,вымирают медленно... По утрам смог и чернота-не продохнуть от копоти бурого угля-НИКТО НЕ ВИДИТ ЭТОГО??? Локоток прогнулся и закупил на многие миллионы отравы,вместо того,чтобы работать и чистить город? Послал же Бог недоросля городу... зато себе бабла ,наверное,поднимет...,как на поребриках... Х с ними,с людьми...-подумаешь,перегородил по одной полосе движения... пипл никуда не денется...в пробках позадыхается... до окобольниц не доползет,а там и мест нет-все забито под завязку...

Фэрнауш
27 нояб 2019 в 09:39

В Питере отказались от этой гадости ещё три года назад!
Новосибирску с Локтем не по пути!

Дмитрий
27 нояб 2019 в 09:39

Катаюсь в основном по Левосибирску. Судя по статье до нас прогресс пока не дошел. И слава богу. А вот жителей Правосибирска жалко.

Гость
27 нояб 2019 в 09:39

Вообще считаю что посыпать и обрабатывать реагентами нужно проблемные участки где буксует большегруз а остальные участки просто чистить спецтехникой

27 нояб 2019 в 09:40

Наши адепты также выяснили, что эта химия и пагубно влияет на мужское здоровье!
Антинародный режим и Путин ничем не дорожат, ради получения своих прибылей!

27 нояб 2019 в 09:40

Теперь главное чтоб его дети употреблять не стали: после случая в воскресенье ничему уже не удивлюсь.
Примечание: Большой кусок пирога отобрали у замесителей пескосоляной смеси в городе?

Гость
27 нояб 2019 в 09:42

Вруны. Обманщики . Воры. Вот кто наша власть !!! В питере уже отказались от этой химии практически и начали использовать песко-соляную смесь снова .... машины ржавеют , обувь разъедает ...

27 нояб 2019 в 09:43

"У меня таких данных нет, и ни у кого таких данных нет, что именно из-за этого реагента происходят беды. «Бионорд» на протяжении не одного десятка лет используется в Москве"
Зато дром знает. Полно обьявлений по продаже авто "В москве не эксплуатировалась, кузов не гнилой"
Смысл вообще спрашивать заинтересованные лица об этом? Рассказ Зощенко "Кошка и люди" именно о таких случаях.

СмехСквозьСлезы
27 нояб 2019 в 09:43

Какой "особо одаренный" это придумал, в городе слякоть, грязь, местами тротуары превратились в каток, да и ходить зимой в промокшей обуви не очень приятное занятие.

27 нояб 2019 в 09:43

никак мэрия не может без свинарника на дорогах)

Избрали коммуниста-получите. Повышение цен и реагент на дорогах. МАшину мыть смысла нет, как скажется на кузове-вопрос.

Маруся
27 нояб 2019 в 09:46

Так вы что сравниваете погоду в МСК и НСКе?
у них снега то нет....и морозы не такие как у нас.
Там если снег выпал, посыпали реагентом, и через несколько часов все убрали. А у нас кругом снег! Не чистят у нас до асфальта. А получается, что снег это химией топят, нифига не убирают потом, вечная грязь, а при морозе еще хлеще замерзает, и получается каток! Нет, уж у северных стран поучиться, Финляндия,Канада.....У них там чистота, и снег белый, и дороги чистят . Уж тот климат куда ближе к нашему, чем МКС.

iuguig
27 нояб 2019 в 09:49

Московские олигархи придумали как нам отраву продавать ,
улицы засыпанные химией - это же и в огород к кому то попадёт и в рот !

техничка
27 нояб 2019 в 09:54

машины обувь помещения на несколько порядков стали грязнее
сколько будет потрачено сил и денег чтобы убрать эту вторичную грязь

27 нояб 2019 в 09:55

бионорд это хлорид натрия. Та же самая соль. Дойка бюджета. Типо что то ньюс за большие деньги.
Вред на обувь и на машины некогда смотреть. Не думаю, что хлориды кальция или калия как то что то там нейтрализуют. Обыкновенное надувательство.

27 нояб 2019 в 09:55

Гниют пороги, обувь разъедает.
Продуктов свежих нам осталось лишь чуть-чуть.
Про игры олимпийские никто не знает.
Не тормози, дружок,в педаль и в путь.

27 нояб 2019 в 09:56

Ну наконец-то пошли правильные решения властей. Во-первых с повышением медкомиссии. Это зачет. Во-вторых с бионородом. Давно уже 21 век, хватит поливать улицы песком. Из-за песка постоянно машины грязны и грязь на улицах и на обутках. С Бионордом никаго ничего не разъедает, меньше верьте рекламе. В Москве давно уже машины не гниют, и в Екб тоже. Да и если гниют, то только 20 летней давности. Как бы я ни хотел, чтобы все машины сгнили в Новосибе, но этого не будет. Реагент хорош, и правильно, что в центре, окраины пусть в грязи своей естественой будут. Рад, что власти делают все правильно.

Павел
27 нояб 2019 в 10:00

Уберите горлопанов которые орут, что песком плохо! Поясню про песок, плохо, когда его по весне не убирают с дороги и с газонов, а чем он плох для меня загадка. По мне так вечно сырые и грязные дороги с постоянными испарениями "совершенно безвредных" реагентов не лучший вариант, да и как он влияет на землю и воду в которую потом и попадает, никаких пояснений нет

27 нояб 2019 в 10:03

А прошлой весной какая жуть была! Как понимаю, к нам в Академ всего-то "недохимия" попала, и всё равно: все обочины и края тротуаров были завалены серой массой, трава еле пробивалась. У нас ребёнок руками в эти крошки упал - потом неделю не могли с рук въевшиеся мельчайшие серые частички удалить. Что за ужас?!

27 нояб 2019 в 10:04

Когда-то столичные друзья завидовали: Какие у вас чистые машины зимой!
Повезло отдаленным нашим районам - их эта "столичность" не коснулась, у них как в загнивающей Европе - каменная крошка)

27 нояб 2019 в 10:04

Они понимаешь, не посыпают тротуары.... А то что это г... разлетается во все стороны из под колес, не учитывается? Или то что люди не летают над пешеходными переходами - они этого не знают? Москвичи уже по полной вкусили итоги применения этого дерьма. А нам пытаются заяснить , что вред не доказан.
А по поводу автомобилей, только дилетант не знает, что к примеру, автохлам из Московии и Питера сгнивает в разы быстрее , чем тот, что из Японии (одного производителя).
Так что это очередная попытка навесить лапшу на уши горожанам.

Яяяяяяя
27 нояб 2019 в 10:07

Ну да, а Москве- брусчатку с подогревом...

Яша
27 нояб 2019 в 10:07

Одна грязь от него!

27 нояб 2019 в 10:07

Ещё в 2009 году учеными геологического факультета МГУ. Вкратце выводы такие, что "Бионорд" разрушает все: обувь, грунты, асфальт, автопокрышки, кузовы, трубопроводы, канализацию, кабели, уничтожает флору и фауну. Поэтому есть все основания откататься от использования бионорда, вопрос только в том, что у мэрии в приоритетах", - говорит депутат Глисков Красноярский Край

горожанин
27 нояб 2019 в 10:11

из-за этой гадости машину приходиться через день мыть..

27 нояб 2019 в 10:13

тротуары говорите не посыпают? ну-ну. в самые первые морозы (уже в ноябре) в выходной день шла по крылова в районе геодезического техникума. так вот по тротуару прямо перед пешеходами от мичурина до красного проспекта ехала небольшенькая машина и сыпала на ТРОТУАР белую смесь, похожую на на мелкие градинки. так что не надо свистеть про тротуары.

27 нояб 2019 в 10:13

Подняли вой невежды. Смотрим состав Бионорда:
- соль NaCl (обычная соль)
- соль CaCl2 - он же пищевая добавка Е509 (используется для консервации)
- карбамид - он же мочевина, используется в качестве азотистого удобрения для растений.
___
Можете продолжать скулить.

27 нояб 2019 в 10:16

От этой жижи одна грязь на дорогах, авто помыл, отдал 1000-2000 и можно через час снова на мойку, даже в минус 20 грязь. А что касаемо песка не было. просто врут , весь город,в т.ч. и красный был по-уши в песке

бровки домиком
27 нояб 2019 в 10:18

Прочь бурый уголь из ТЭЦ! Прочь химию с дорог! Прочь кпрфного Локтя из мэрского кресла, и прочь всю заразу,ЕдящуюРоссию!

Читатель
27 нояб 2019 в 10:19

Если честно, нам в мэрии пофиг на ваши ботинки и гниющие развалюхи. Ботинки из Кари и так развалятся через неделю, а гниющие тойоты и хонды чем быстрее исчезнут с дорог, тем лучше

Александр
27 нояб 2019 в 10:19

Любой перекупщик, или даже простой покупатель б/у авто знает, что машины из Москвы и Питера, в большинстве своем имеют коррозию арок и порогов, не взирая на год выпуска. Конечно с реагентами это ни как не связано, просто, наверное, изначально машины там хуже.....? Как вы считаете?

27 нояб 2019 в 10:21

Мы 5 лет прожили в Екатеринбурге. Там этим средством посыпают весь город: не только проезжую часть, но и тротуары.
По моим наблюдениям все целое и невредимое: обувь, машина, собака. Снег белый, потому что на него не летит песок, весной никакой пыли, зимой не скользко. Конечно, в магазинах и кафе несётся слякоть, но, на мой взгляд, это решается уборкой.

27 нояб 2019 в 10:33

Статья проплаченная, на это указывает ряд стилистических признаков. Задача статьи - успокоить народ. Всем же очевидно, что химия вредна. Более того, кто видел Москву своими глазами - не будет верить в подобные статьи.
Посмотрите на другие города.
Норильск за полярным кругом, дороги не посыпают, снег чистят вовремя, сугробов нет. Кто-то скажет, что у нас снега больше - вы серьезно?
Шерегеш, зимний курорт, дороги почищены, химию не используют, посыпают какой-то крошкой черной, типа отсева.
Европа? Кто пишет про многоразовый гранит - давно не были в Европе. Там посыпают яркими разноцветными гранулами, да химия, но их видно, их собирают, и потом посыпают повторно. Что-то в Германии не вижу машин с гнилыми порогами (смотрим среди старых конечно, хоть их и не много).

Уважаемые дорожники! Посыпьте так у себя дома, в подъезде, тропинку к своему детскому саду и к школе. Если сможете это делать 7 дней подряд - пожму руку (потом помою).

К мэру претензий не имею.

Задолбали уже!
В это барахло можно верить, только если никогда не выезжал из Новосибирска.

снежок по локоток
27 нояб 2019 в 10:35

На прошлой неделе в -25 на тротуаре возле площади Калинина наблюдал реальную лужу! Это нормально? А нам будут дальше заливать про полезную для здоровья (а также обуви/машин) химию, дым от сжигания бурого угля и т.п. Ага, мы верим.

Алекс
27 нояб 2019 в 10:36

если бы убирали еще эту "жижу" с дорог! а так ждут когда растает, часть машины на обочину растолкают, часть на себе увезут. Грязь, одним словом. Интересно было бы конечно посмотреть обоснование использования этого состава. А так как обычно, кто то протолкнул, деньги зарабатывает, не думая о последствиях. Да и мы не Москва, тут как то, что немцу хорошо, то.. так и нам.