Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Группа разбора: как спорная авария с бегущим пешеходом иллюстрирует спорный пункт ПДД
Группа разбора: как спорная авария с бегущим пешеходом иллюстрирует спорный пункт ПДД

тюлень
14 окт 2019 в 09:31

Так фигли вы граждан мучаете тупыми вопросами высосаными из пальца? У опытных водил всегда сработает рефлекс на ограниченную видимость, светофор, стоящий трамвай и люди около него, да мало ли кто оступится и упадет на проезжую часть или старик с деменцией выбежит из-за стоящей машины! Притормаживай на светофоре малость, а власти неопытные мало того, что создали аварийную остановку транспорта, так для исключения вины водителей повесьте знак ограничения скорости 10 км час, пробки? Да пробки зато все живы и целы. Это не панацея, это в контексте созданного идиотизма с ОТ

14 окт 2019 в 08:31

Только у нас действует этот идиотский закон (водитель платит даже если не виноват). Кстати, знающие люди говорят, что в этом случае намного дешевле сбивать наглухо, чем потом много лет содержать нарушившего ПДД индивида, ставшего инвалидом.

Чемпион из ЧОПа
14 окт 2019 в 08:17

Ясен пень что ситуация высосана из пальца. Пешик виноват на 200 % нефиг лезть под красный свет, да и трамвай дверь откроет только на зеленый.

14 окт 2019 в 10:34

Вот честно, не знаю, как по ПДД положено, но здравый смысл убедил бы меня подождать зеленого сигнала светофора. Или хотя бы подождать, вдруг водитель попадется добрый и пропустит.
Но бежать через дорогу на красный:????
Нее, спасибо, жить хочется

водятел
14 окт 2019 в 10:39

пока будет дебильная формулировка о "средстве повышенной опасности" - толку не будет
на дороге равны ВСЕ - и обязаны соблюдать ПДД тоже ВСЕ.
в данном случае однозначно виноват пешеход, идущий на запрещающий сигнал и все разговоры о том. что "светофор типа не работает", а "вдруг бабушка" и т.п. - демагогия.
нарушил - виноват.

14 окт 2019 в 08:34

однозначно вина пешехододятла

14 окт 2019 в 10:08

Первым делом взгреть водителя трамвая . Зачем открывать двери если пешикам красный? Стой жди пока зеленый не загориться.
Пешеходу лечение будет по ОСАГО - инфа сотка.
Водитель если будет признан невиновным может взыскать с пешика весь ущерб

Гость
14 окт 2019 в 12:38

Трамвайные остановки посреди проезжей части - это самое большое зло для пешеходов и водителей.

алексус
14 окт 2019 в 08:13

Тут проще некуда, сел за руль - считай что подписал сам себе обвинительный приговор, если не сын прокурора, ессно

14 окт 2019 в 08:35

Когда пешик под красный идет, - то вообще надо таких даже не хоронить, а если водятел наехал на пешеходном или на красный, то в тюрьму его на 20 лет на крайний север.

Сергей
14 окт 2019 в 08:43

> если водителя признали полностью невиновным, он также имеет право взыскать с пешехода ущерб транспортному средству.

Хотелось бы услышать хоть про один такой прецедент.

дактоятакой
14 окт 2019 в 12:02

Вот перенесли остановку "Молодёжная" (которая в сторону центра) за перекрёсток, что правильно, теперь поворачивающие направо на ул.Федосеева не объезжают стоящие на остановки троллейбусы и автобусы. Но пешеходы... перебегают по проезжей части от этой остановки до магазина "Горожанка" через шесть рядов! Типа, "так же ближе"... до регулируемого пешеходного перехода так "далеко" идти... целых 30 метров! Или частенько люди по диагонали идут, а не по "зебре". Бардак в головах не только у водителей авто.

дактоятакой
14 окт 2019 в 12:05

Сегодня утром, когда ещё было темно, по проезжей части ул. Василия Старащука шла бабка в тёмных очках. Хотя есть пешеходная дорожка, но эта бабка прёт по проезжей части! Так что вот такие дела...

не ездун
14 окт 2019 в 12:02

В данном случае, конечно, виноват пешеход, вопрос ясен и можно было бы расходится. Но! Можно ли тут спасти пешехода с юридической точки зрения? Можно. Как?
Есть буква закона. Есть дух законов. Именно, кстати сказать, по духу закона судья и выносит свои решения, исходя из своих внутренних убеждений.
Букву закона водитель не нарушил (скоростной режим сюда притягивать не надо). Пешеход букву же нарушил.
Но по духу правил ДД, ответственность за безопасное движение лежит ТОЛЬКО на водителе, пешеход в этом мероприятии участия не (гы-гы) принимает, и завиновить пешехода ой как трудно. Потому-то, в принципе, так и сформулирована ст. 1079 ГК.

Я даже не понимаю последний вопрос теста - о каком здравом смысле идёт речь?

Denis
14 окт 2019 в 14:48

Комментаторы учите правила. В ситуации описанной в статье очевидно и однозначно виноват водитель. (Т.к. пешеход шел/полз/бежал не важно к трамваю с открытыми дверьми.) И пункт правил предписывающий остановиться и не продолжать движение до тех пор пока трамвай не отъедет от остановки так же совершенно правильный. Люди серьезные никуда не спешат, а торопятся или деточки на папиных машинках или на раздро...ных ведрах неудачники, не опаздывает тот кто никуда не торопится ...

14 окт 2019 в 08:44

ПДД вообще для кого написано?Переходишь - убедись в безопасности. Подезжаешь к переходу - сбрось скорость или убедись что на переходе нет никого. Отсутствие серого вещества является отличительеым признаком а не наличие или отсутствие автомобиля.

Алексей
14 окт 2019 в 10:05

Очевидная вина водителя! Ехал он с огромной скоростью, явно с превышением и не предпринял ничего, чтобы избежать ДТП. Даже если у тебя горит зелёный, ты обязан быть внимателен. А если бы был сбой в работе светофора и горел бы зелёный и пешеходам и водителям? Нужно ехать и сбивать пешеходов? Нет! Нужно думать башкой и смотреть на дорогу, предпринимая все возможные действия для того, чтобы избежать ДТП. Но тут главная вина даже не водителя и пешехода, а тупых дорожников, которые не сделали так, чтобы данный переход к трамваю был безопасный, не выполнили сужения дороги, изменение мощения и прочие меры, которые бы успокаивали траффик автомобилей. На месте этого пешехода могла оказаться бабушка, которая просто за секцию зелёного не успела перейти или ребёнок, который рванул раньше времени к трамваю. Именно поэтому в Европе в таких местах делают все меры для физического успокоения трафика, чтобы машины на этом участке не могли физически ехать больше 30-40 км\ч

Вика
14 окт 2019 в 20:28

НГС, исправьте заголовок опроса!
Статья 1079 Гражданского кодекса обязывает платить за лечение не водителей, а СОБСТВЕННИКОВ. То что собственник чаще всего и есть водитель не служит причиной перевирать текст. Из-за таких перевирай у большинства потом и складывается восприятие мира как "водитель перед пешеходом всегда виноват"

Михаил
14 окт 2019 в 16:45

те кто пишут что виноват водитель авто, вы хоть читали статью?
1. водитель ехал на зеленый
2. пешеход ПЕРЕБЕГАЛ на красный
3. водитель трамвая зачем то открыл двери трамвая, хотя выпускать там пешеходов не безопасно (тк он должен был когда загорится автомобилям красный открывать двери и выпускать пассажиров)

и как тут углядели вину водителя авто? если я управляя автомобилем не нарушаю дтп, а пешеходы нарушают, то никогда я их не пропущу!! буду сигналить, пугать, но пропускать - нет!

и по мне так нужен закон где пешеход будет обязан возмещать ремонт и моральный вред если он виноват в нарушении

Не водятел
14 окт 2019 в 23:28

На видео прекрасно видно, что водятел не только и не думал притормаживать, видя на ПЧ ЧЕЛОВЕКА, но и не сделал ровно НИЧЕГО, чтобы избежать наезда, т.е. болван с прямоугольным мышлением, свойственным типичным водятлам! Видимость великолепная, состояние ПЧ - тоже, никто на соседних полосах не мешал, и спокойно можно было объехать, сбросить скорость, но это безмозглое существо не предприняло НИЧЕГО!
Сажать в тюрьму, однозначно, как социально опасного! Нарушение п.10.1 очевидно, а по ГК пострадавшему (если выжил) или его родственникам стрясти с этого ..... всё, до копейки!

15 окт 2019 в 07:44

Переходя улицу по пешеходному переходу, почти каждый день вижу колесных дятлов и тормозов за рулем, которые проносятся прямо перед моим носом. Надеюсь, мои горячие мысленные им пожелания сбудутся...

14 окт 2019 в 15:52

Я извиняюсь, а где тут спорная авария? Человек переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора.