Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

389 комментариев к публикации «Куда ты рулишь?»: водитель «Тойоты» сбивает бегущую девочку на переходе — виноват ли он (видео)
«Куда ты рулишь?»: водитель «Тойоты» сбивает бегущую девочку на переходе — виноват ли он (видео)

24 авг 2019 в 08:56

Если бы девочка бежала с правой стороны от него и выскочила на дорогу, то однозначно он не успел бы остановиться, а так это еще вопрос. Она пробежала через встречную полосу и только тогда ударилась о бампер. Обзору водителя ничего не мешало. Единственный момент оправдывающий водителя, он подъезжал к перекрёстку и мог больше внимания уделить помехе с права. Ведь на пешеходном переходе никого не было. А родителям нужно объяснять, что есть пешеходный переход, а не перебег и не велосипедный (самокатный) переезд. Как бы не спешил.

24 авг 2019 в 11:06

Эк, в первый раз вижу иллюстрацию фразы "прыгнуть под машину". Да хоть 10 ног держи на педали тормоза, при 30 км/ч, например, тормозной путь будет не меньше 4-5 метров, и если кто-то прыгает под машину, то ничего не поможет. Полиция этот путь на фото меряет - видно, что водитель начал тормозить за несколько метров до перехода, тормозной путь где-то 8-10 метров (+-, фото под таким ракурсом..), т.е начальная скорость была ~40 км/ч (+-, а может даже и меньше). В даном случае водитель не виноват, когда он подъезжал к переходу никто еще переходить не начинал, девочка выскочила на переход, когда от машины до перехода было примерно две длины машины, т.е. метров 8-10 где-то (машина со скоростью 30-40 км/ч проезжает эти 10 метров за 1.2-0.9сек.), и видно, что когда она перебежала половину правой части перехода, водитель начал тормозить (за несколько метров до перехода, видимо тогда она впрыгнула в поле зрения водителя или он среагировал с задержкой в ~0.5с, при обычном времени реакции водителя на опасность 0.4-1сек.), если бы эта "коза" не скакала закрыв глаза, то успела бы остановится еще на подходе к переходу, или хотя бы на половине пути, тогда бы и водители остановились и ее пропустили (сейчас пропускают практически всегда, а если кто-то и ноет на форуме об обратном, - это исключения, подтверждающие правило), и все обошлось бы руганью в ее адрес. В данном ДТП виноват пешеход.

24 авг 2019 в 08:25

Сама под машину бросилась. Родители ничему не учат, что ли

24 авг 2019 в 08:26

Родители, учите детей спокойно переходить дорогу, а ещё смотреть по сторонам, водятлов очень много.

Наблюдатель
24 авг 2019 в 09:19

Хуже только велосипедисты, проезжающие переход по зебре... Пешеходов-то хоть отследить можно когда подъезжаешь к переходу. А эти - как будто девять жизней.

24 авг 2019 в 19:45

Учите детей не бегать сломя голову через дорогу !

24 авг 2019 в 10:26

Вчера одной взрослой тётушке, сделал замечание когда она с ребёнком пререходила дорогу на красный , так она сначала возмутилась , что я ей сделал замечание, а потом молвит, -я 46 лет за рулем,и дорогу гораздо безопаснее пререходить на красный. Ну так ты одна и переходи, ребёнка то зачем тащить. Я очень был возмущён.

ттл
24 авг 2019 в 08:28

Сам был разок в такой ситуации, когда ребенок сознательно игнорировал опасность и бежал прямо наперерез моей машине, уже проезжающей зебру. Но мне везло... Уверен, что детей неправильно учат правилам перехода проезжей части.

Гость
24 авг 2019 в 22:12

В десять лет уже нужно соображать, как переходить дорогу. Все таки это не пятилетка какой-нибудь несмышлёный.

здесь однозначно вина девочки-суицидницы..

Если бы
24 авг 2019 в 13:31

На этом перекрестке я всегда там скидываю до 20 км/ч....
там и машины с аллеи едут, и 2 пешеходных перехода... очень напряженное место.

ехидна нск
24 авг 2019 в 09:21

Все в ПДД для пешеходов имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ порядок, а для водителей - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Об этом старательно забывают "автоюристы" и потакающие им гибддовцы.
Снизил бы скорость перед зеброй - ничего бы не было.
А легкое приподнятие перед ней заставило бы снижать скорость в любом случае.

18 сент 2019 в 18:32

Вина не водителя и не девочки, а дорожных служб. В этом месте давно уже напрашивается светофор. С бульвара не повернуть, не прямо не проехать.

Василич
22 сент 2019 в 20:50

Вадилу на дыбу! Несогласных на колыму!

24 авг 2019 в 10:40

Скорость не снизил, среагировал поздно. Явно отвлекся. Она не из-за машины выскочила, а слева бежала. Времени вагон для внимательного водителя.

24 авг 2019 в 19:43

Переходила недавно начало Народной на стыке с Ипподромской. Мало того, что пешеходного светофора там нет - только переход, так на меня с Ипподроской кран со стрелой вылетел и тормозить не собирался, и на повороте ожидающие 3 пруля на меня понеслись, пришлось убегать - откуда вышла. НИКТО ИЗ НИХ НЕ ПРИТОРМОЗИЛ ДАЖЕ. Пешеход, если зависнет, никого не убьёт, а водители - потенциальные убийцы ВСЕ. Из за машин из квартиры выходить не хочется уже... Так что не надо тут про закон, который "что дышло"!

Григорий
24 авг 2019 в 09:13

Жалко пацана. Сейчас по судам затаскают низа что. Скорость-то небольшая у него, но когда ты за рулем - работает периферическое зрение - только вперед - а боковое слабо. Моему знакомому вот так же на переходе низколятящий самокатчик (малый килограмм под 80) в дверь влетел - до сих пор судится с ним по ущербу авто.

роро
24 авг 2019 в 09:30

перед ПП водитель должен был повысить бдительность, обратить внимание, что встречная машина остановилась возможно не просто так и может появится пешеход. Водитель виноват. Часто обращаю внимание по встречной полосе пробка, ПП и водители летят не притормаживая, хотя ситуация очень опасная, тк из-за стоящих машин пешеходов на ПП переходящих слева не видно. Водитель управляет средством повышенной опасности, и именно он должен думать о своих маневрах и о пешеходах.

Витёк, подай патроны.
24 авг 2019 в 09:15

За такое короткое время машина не может остановиться. И ехала она не на огромной скорости. Такое чувство, что девочка специально кинулась под колёса. Кто так делает то?? Что за беспечность?

маруся
24 авг 2019 в 10:06

водитель виноват, тк тк не притормозил у зебры, видя что встречная машина встала ...хотя он, наверное, в телефоне зависал и не смотрел на дорогу Ребенок был на ПП, не на автобане... выскочил на пп, понятно, что должен была убедиться, но и водитель должен убедиться , а не лететь ...щас полно на великах, самокатах Так сложилось в стране, что для пешеходов пдд носит рекомендательный характер, а для водителей-обязательный... меньше щелкать за рулем надо

10й
24 авг 2019 в 10:51

Летают по городу 60-80, где разрешено 40, еще и не чувствуют вины за собой!! Это же преступники. Видишь человека, снижай скорость до нуля, и пропусти всех, понял!?

маруся
24 авг 2019 в 12:26

По мнению эксперта, руководителя компании «Автоюрист» Дениса Алмазова, водитель не имел возможности остановиться,
плохой юрист Алмазов Девочка пробежала пол дороги, машины стояли, пропуская ее, лишь один ездун не увидел Куда смотрел?-Никуда Распечатку тел звонков бы еще посмотреть

Велокентий
24 авг 2019 в 11:52

Надо заставлять водятлов сбрасывать скорость на любом пешеходном переходе до 20 км/ч и всячески ограничивать автомобили в городе.

Гость из Австралии
24 авг 2019 в 14:38

Недавно получил права в Австралии. Так тут во всех правилах всегда главное -- безопасность, а не "кто главный/у кого преимущество"! Вопрос на экзамене "пьяный подошел к дороге без перехода, что делать?" Правильный ответ не на бибикалку давить, снизить скорость и быть готовым к плавной и осторожной остановке.

Если пешеход подошел к пешеходному переходу -- все сразу останавливаются. Водители издалека начинает высматривать подходящих к переходу пешеходов... не представляю что такое могло бы произойти у нас. Дикость какая-то.

25 авг 2019 в 01:17

На видео или безголовость или суицид. Никакой вины водителя нет.

24 авг 2019 в 13:51

Все нерегулируемые пешеходные переходы должны быть подняты над основным уровнем дороги и являться по сути таким длинным "лежачим полицейским". Видел такую организацию ПП в других странах. Хочешь не хочешь, а снизишь скорость перед таким переходом.

Ева
24 авг 2019 в 13:30

Скорость надо всегда снижать где пешеход знак ,и смотреть самому в оба а не лететь сломя голову ,знак для кого стоит ?

водитель катка
24 авг 2019 в 15:11

Обращаюсь к родятлам, которые купили своим малолетним детям самокаты. Вы видели как они через дорогу переезжают по пешеходным переходам? Гораздо быстрее и внезапнее оказываются на проезжей части. Разгоняются и летят со словами "успеем!".

24 авг 2019 в 09:39

Раз машина так ударила ребёнка, что тот отлетел - там скорость была будь здоров. Притормозить, может, и не успел бы, но снизить скорость перед переходом был обязан. Проголосовала за вариант "Да"

все кто пишет, что виновата не девочка - пешехододятлы, не знающие пдд

Цезарь этого мира
24 авг 2019 в 14:23

Я уверен, если те кто пишет здесь что девочка сама виновата, отстрелят голову такой девочке или например выльют котелок кипятка на своего ребенка, они и тогда будут заявлять, что девочка сама виновата.
Конечно виновата. Не спряталась. Попалась под руку. Бегала где не надо.
Конечно, виновен не дятел ударивший девочку так что она улетела на 15 метров и только потом нажавший на тормоз. Виновата девочка прыгавшая по пешеходному переходу с бешенной скоростью 10 км/ч.
Нехорошая девочка.

Акация
24 авг 2019 в 17:16

Меня удивляет формулировка в правилах о том, что пешеход должен убедиться (недословно) в том, что его пропускают автомобили. А если один автомобиль пропускает, а другой пытается проскочить. Часто переходы располагаются недалеко от перекрестка и автомобиль заворачивает с высокой скоростью, сложно пройти. И это вопрос уже к расположению пешеходных переходов. В большинстве случаев требуется светофор.

водитель катка
24 авг 2019 в 15:06

Если эта девочка будет так перебегать дорогу регулярно, то либо ее собьют насмерть, либо она будет постоянно в больницы попадать.
Ребенку 10 лет уже, а она не умеет переходить дорогу.

никто ПДД не читал
24 авг 2019 в 15:23

пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть безопасен и его пропускают, а не тупо бежать под колеса...
ГИБЛЛ на сайте своем пишет: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Николай
24 авг 2019 в 08:55

Не пьяный это хорошо, но мог на телефон отвлечься. Очень много болтают за рулем по телефону и создают не приятные моменты на дороге.

24 авг 2019 в 13:52

Скоростной режим надо соблюдать, тогда всегда будет время затормозить. Знаки 40 не просто так ставят перед пешеходними переходами. Водитель виноват, также как и родители ребёнка, не объяснившие девочке как правильно переходить улицу.

24 авг 2019 в 14:13

Ребенка было хорошо видно уже за 100 метров. При разрешенной скорости в 40 км.ч. ничего подобного не произошло бы. Хотя этот "водитель" вовсе не смотрел на дорогу. Он даже не тормозил.

25 авг 2019 в 14:21

Это НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕХОД!! и водитель обязан.....!!! и пешеход обязан. Слева на право движется пешеход (и не важно как он движется), а водитель его увидел только у себя на КАПОТЕ!!! И только в этот момент начал тормозить. Вот это главное. То есть водитель не видел ни пешеходного перехода, ни пешехода не нем и не притормозил вплоть до полной остановки, чтобы пропустить пешехода!!

Старый перец
24 авг 2019 в 10:15

А где собственно видео? или мобильное приложение опять получило куцый функционал?

не ездун
25 авг 2019 в 03:42

"сбивает бегущую девочку на переходе..."
"девочка выбежала на переход..."
"быстро выбежала на пешеходный переход..."
"стремительно выбегает девочка..."
"она бежит сломя голову..." — НГС, так, конечно, подавать новость нельзя! От того в тесте и получился такой перевес в строну водителя.
Официально звучит так: "Водитель на автомобиле Toyota Cresta совершил наезд на 10-летнюю девочку в зоне пешеходного перехода" — и ВСЁ! И результат голосования выглядел бы совсем по другому.

Кстати, автовёдролюбители! Если бы девочка перебежала ПП при отсутствие вообще какого-либо автомобиля — было бы это нарушением с её стороны?

24 авг 2019 в 11:44

Водитель виноват. Но есть смягчающие вину обстоятельства. А на самом деле большая вина лежит на ГИБДД, которая плохо организует движение по городу. Знаю этот перекресток. По нему объезжают пробку на кольце и часто торопятся. На видео хорошо просматривается как водитель обогнав другую машину выезжает на ПП на высокой скорости.

только так
24 авг 2019 в 15:17

У нас надо шлагбаумы делать, чтобы они работали синхронно со светофорами, для машин и пешеходов. И никаких нерегулируемых пп, подошел, нажал кнопку светофора, подождал когда сменится свет и откроется шлагбаум.

24 авг 2019 в 11:00

Читайте ПДД, виноват по двум пунктам. Кто спросит какие, значит этот человек не знает ПДД иначе бы вопрос не задавал.

Гость
24 авг 2019 в 13:39

У меня был подобный случай, но скорость была меньше из - за разбитой в хлам дороги, обзор практически отсутствовал и вдруг из подворотни неожиданно выскочила девочка примерно 10ти лет. По тормозам и мгновенная остановка. И девочку от тяжелых травм, может и смерти, а меня от тюрьмы спасло отвратительное состояние дороги. Вывод: родителям надо воспитывать своих детей, а соответствующим службам устанавливать перед пешеходными переходами "лежачих полицейских".

лена путина
24 авг 2019 в 09:31

1. водителям стоит сбрасывать скорость перед переходами, на всякий случай держать ногу на тормозе, предвидеть, что кто-то может броситься по переходу сломя голову. 2. родителям стоит ежедневно объяснять детям, как переходить дорогу, как смотреть по два раза в обе стороны и ни в коем случае не спешить. вывод: водитель не сбросил скорость, девочка не убедилась что опасности нет и бежала. виновны родители и водитель. родители плохо воспитывают. а еще, на все нерегулируемые переходы необходимо поставить камеры и желательно кнопки, чтобы спокойно перейти улицу. почему этого нет.

24 авг 2019 в 10:30

С такими марафонцами на пп удар о машину будет однозначно. Разве что полет меньше. Семейка явно переходила не апервый раз это место. Больше раздражают мамашки, не обьясняющие своим детям как нужно переходить пп.

Феербах
24 авг 2019 в 13:52

Денис алмазов мягко скажем говорит глупости. Водителю ничего не загораживало обзор, прежде чем попасть под колеса ребёнок пересёк два встречных полосы

С Академа
24 авг 2019 в 10:55

Нужно снижать максимально разрешенную скорость в городе до 20! Достали гонщики уже.

маруся
24 авг 2019 в 18:21

что с девочкой? Жива?

Местный
24 авг 2019 в 10:49

Это практически убийца. Таким водителям только пожизненно!! Чтобы все остальные на дорогу смотрели, а не в смартфоны. Видишь пешеходный переход, снижай скорость до НУЛЯ, либо сажать пожизненно ,если сбиваешь людей!!!