Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

227 комментариев к публикации Сколько кошек можно поселить на 12 квадратах? Новосибирские власти посчитали и выпустили закон
Сколько кошек можно поселить на 12 квадратах? Новосибирские власти посчитали и выпустили закон

29 мар 2023 в 22:33

Кошки в курсе?

29 мар 2023 в 22:45

из подвалов повыгоняют мурзиков? теперь у крыс и мышей демография улучшится

29 мар 2023 в 22:32

Лучше б закон о наказании живодеров выпустили!

30 мар 2023 в 00:30

помню были времена, когда на эту тему было всем глубоко всё равно, потому что страна развивалась , все были заняты созиданием и семьями

30 мар 2023 в 00:06

Для собаки нужно 12 метров, а для ребёнка - всего два. Не заводите собак, заводите детей.

30 мар 2023 в 01:10

А скольуоисвинкй на лоджии 12 кв.м я могу содержать? А коней могу? А на даче 10 соток, могу стотыщ тараканов завести? А мильён головастиков?

29 мар 2023 в 23:08

Значитца, так:
- на первых 12 квадратах у нас живёт лабрадор (40 кг)
- на вторых 12 квадратах у нас живёт кот-шотландец с помойки (5 кг) и кошка-дворянка с Авито (3 кг)
- на последних 12 квадратах живём мы с женой (180 кг)
Итого: 6,3 кг/кв. м.
В норму уложились?

30 мар 2023 в 04:50

может посчитать сколько ям должно быть на кв метре дорог...

29 мар 2023 в 22:47

Да кто будет все это контролировать?

29 мар 2023 в 22:53

Согласен с мнением зоозащитников *здесь должны были быть эмоции, но что-то пошло не так*

30 мар 2023 в 08:24

А когда введут норму на детей и будут принудительно абортировать если по кв.м. не проходят или в дет.дома забирать? Эти топающие, орущие дети и их родители хоть кого могут довести до белого каления. Умудряются рожать в студиях, однокомнатных, а у мусульман так вообще детей на кв. м. больше чем тараканов. Жду не дождусь такого закона. Хочешь много детей, то велком в деревню, там земли много и сельское хозяйство заодно поднимут.

29 мар 2023 в 22:24

считается жилая или общая площадь? у меня могут жить 4,5 кошки или 9,2?

Гость
29 мар 2023 в 22:34

Животные оказываются на улице по вине человека, таких надо штрафовать построже

29 мар 2023 в 22:29

>>Даже имея большую площадь, можно содержать животных в ужасных условиях. Такие примеры имеются. Наоборот, в однокомнатной квартире нередко комфортно уживается больше питомцев, чем устанавливает постановление правительства.

Какая-то демагогия без конкретики и цифр. Все равно, что рассуждения на тему - "можно быть в городе безграмотным, а в деревне - академиком".

29 мар 2023 в 23:44

А почему я не могу содержать животное на собственной лоджии? не поняла

Зачем это нужно, кто это будет соблюдать, кто это будет контролировать, насколько вообще эта "проблема" актуальна?

29 мар 2023 в 23:20

у кошки спросили разрешения на размещение фото?!

Какая цель у принятых норм? Какую глобальную задачу они решают?
Поясню свою точку зрения. Глобальная проблема - это наличие бесхозных животных. Такие методы, как эвтаназия или изоляция в приютах дают лишь небольшой эффект - пока есть источники (животные на самовыгуле, выброшенные животные, бесконтрольное размножение), будут всё новые бездомные. Что делать? Вводить контроль за разведением животных для продажи. Чипирование и паспортизация домашних животных. После этого - контроль рынка продажи и "отдачи в добрые руки". Как только все новые животные будут чипированы, можно отслеживать, как они попадают на улицу. Это что касается бесхозных животных в результате недобросовестного отношения владельцев. Другая тема - это отлов и стерилизация бесхозных. Тут я не знаю, почему не работает учёт, но заниматься надо учётом. Опять же, если животное с биркой кого-то покусало, то нужно по коду на бирке выяснять, кто его стерилизовал, как принято решение о выпуске в прежнюю среду обитания (агрессивных не должны выпускать), тогда понятно, где слабое звено. Я не слышал ни разу о том, чтобы такая работа велась и давала какие-то результаты.

29 мар 2023 в 22:51

Кстати, а налог будет региональный или федеральный, когда каждому Бобику и Мурзику выдадут свой ИНН, QR-кот и фан-ID? )))

Гость
29 мар 2023 в 22:33

Пусть кошки и собаки живут в комфорте и тепле, человек за них отвечает

Гость
29 мар 2023 в 22:34

Животное в доме - это большая ответственность! А не игрушка, как думают некоторые

Гость
29 мар 2023 в 22:44

А сколько тараканов можно содержать?!

29 мар 2023 в 23:57

А сколько детей на 12 м кВ должно быть - такой закон они не хотят принять? А то плодятся как сельди в бочке - по 3 ребенка в студии. Да 2 взрослых. Итого 5 человек на 12 квадратов - это нормально вообще? Напложденка за маткап делает свое дело.

гость
29 мар 2023 в 23:09

господи ну ещё прошлые законы не выполнены а уже новый бред!

Гость
29 мар 2023 в 22:22

с крысами и мухами
на помойках
уже справились?

Гость
29 мар 2023 в 23:00

А баб сколько можно?

Гость
29 мар 2023 в 22:33

Да уж..сейчас квартиры продают по 9 квадратов,получается меньше,чем положено даже для собаки.

29 мар 2023 в 22:37

9 кошек в однокомнатной хрущевке не слишком ли много?
(36кв.м.=9 исходя из нормы 12кв.м.=3)

Гость
29 мар 2023 в 22:56

А что о собаках бойцовской породы ? Почему в законе нет правила, что завести такую собаку в многоквартирном доме можно только с разрешения соседей подъезда ? Во многих странах мира собак бойцовской породы вообще сложно завести. Много требований.

Гость
29 мар 2023 в 22:30

У меня кот а не кошка!

30 мар 2023 в 08:21

У курицы на птицефабриках тоже очень тесно живут. Зоозащитники, обратите внимание!

Гость
29 мар 2023 в 22:45

Вот, допустим идёт челобек с собакой по улице. Собака загрязнила своими экскрементами тротуар, ну а владелец, как это всегда и бывает ничего не убрал. Есть запись на камеру мобильника. Вопрос: куда слать, что б воздействовать на недобросовестного собакозаводчика?

Гость
29 мар 2023 в 22:36

кошки разные бывают, бывают 4 кг, а бывают 24 кг

29 мар 2023 в 22:42

"На двенадцати квадратах можно содержать одну большую или среднюю собаку или две мелких и не более трех кошек"

Стало быть, в стандартной трешке-брежневке можно содержать 5 больших собак, или десять мелких, или 15 кошек.

30 мар 2023 в 16:59

Вполне себе вменяемый указ. На удивление.

Гость
30 мар 2023 в 00:23

А у нас и город стал не для людей,а для собак.Зоозащтники -это прекрасно. Животных надо любить и защищать, а вот кто нас защитит от собачьего де...ма . Город ,как общественный собачий туалет Без тошноты не пройдешь нигде . Пора властям вплотную заняться этим собачьим вопросом. Экологи, эпидемиологи, а вас не волнует этот вопрос. Ведь это уже стало городской катастрофой. Да для СМИ неплохая тема,чтобы заставить власти работать в этом направлении и принимать какие-то постановления. Ведь стыд позор на улицах!

30 мар 2023 в 01:05

А в приютах тогда вообще нельзя собак и кошек содержать. Там клетки в несколько рядов. Какие там 50 кв.м на трех мелких?! Какой наркоман это составлял?! А что делать завозчикам, которые питомники держат?
Какой-то бред выпустили...

30 мар 2023 в 11:58

12 квадратов и волкодав. Я могу 5 таких в квартире держать?

29 мар 2023 в 22:35

Таки сколько в кошках будет?

Гость
29 мар 2023 в 23:00

Палкина не Надежда, а Татьяна Борисовна

30 мар 2023 в 06:55

В Германии вообще нельзя содержать собак в многоквартирном доме. Прогуливаться с собакой дорого - если она в любом варианте нагадит, то большой штраф. Поэтому нет там ни загаженности, ни проблем с лаем. А ещё там питомцев стаят на учёт и к ветерирару их нужно водить показывать ежемесяно что тоже дорого. Поэтому там нет этого кошмара.

Гость
29 мар 2023 в 23:12

Как рекомендации или референс - пусть бы и было, пусть бы превышение могло служить формальным поводом для проверки (ну типа содержишь 3 больших собаки в однушке - будь готов раз в месяц открывать ветеринарам/полицейским, чтобы они могли оценить, что антисанитария не разводится и животным созданы нормальные условия, ну т.е. собаки/кошки не живут в клетке "кубический метр" и не воют ночами). А как прямой запрет, да ещё и без понятных штрафов - действительно фигня. Но когда бы власть что-то нормально делала? Они быстро только политическую оппозицию зажимают да за повышение собственных зарплат голосуют. А, ну ещё премию себе могут выписать махом... лучше бы "пулей".

Гость
29 мар 2023 в 23:15

Хороший способ « отмывки» денег в заботе о животных . Финансовые потоки не отследить в приютах. Ветеринарные клиники, получающие государственные деньги за стерилизацию бездомных животных, не всегда выполняют эти операции( в Подмосковье такую схему выявили). А деньги « освоены». Видимо, владельцы ветеринарных клиник есть и среди депутатов. Иначе почему вопрос бродячих собак не решается десятилетиями? Может пора начать решать эти вопросы. А закон надо ужесточать. Количество животных в многоквартирных домах должно быть минимальным. Хочешь много животных - купи дом и живи там

Гость
29 мар 2023 в 23:45

Пусть зоозащитники лучше проводят профилактику с теми хозяевами, которые животных выгоняют на улицу.

Гость
29 мар 2023 в 23:47

Кошкам и собакам нужна еда, теплый дом и свежий воздух. Вроде, нет ничего сложного.

Гость
30 мар 2023 в 07:26

Это постановление говорит не о заботе о заботе животных, оно пртивогуманно и направленно на жестокое обращение с животными. Слава богу, что у нас есть неравнодушные люди которые подбирают с улиц, помоек выброшенных животных и дают им жизнь. Бабушки подкармливают голодных котиков в подвалах. Бездушные чиновники, может хватит уже строить ТЦ, отмывать деньги каждый год на ремонте дорог, а строить хорошие приюты? И необходимо ввести штрафы за отказ от обязательной стерилизации. Животное не игрушка, поиграли и в подвал. У нас в подвалах живут и породистые котейки. Своим постановлением, господин губернатор Вы нарушили конституцию, о гуманно отношении к животным. И мы будем это так не оставим. Стыд и позор нашим чиновникам в очередной раз!!!

Гость
30 мар 2023 в 07:47

У нас соседи держат пять собак в двушке. Захожу к ним в квартиру и задыхаюсь от запаха, а когда собаки начинают драться, слышно всем соседям. В первую очередь думайте о людях, которые живут рядом с вами! 😡

Гость
30 мар 2023 в 10:36

Прежде чем писать законы, надо создающим сдать ЕГЭ, а то- детей не надо, музыка -не надо, старики -не надо и животным досталось, нет уже человека, как такового, с человечностью. Будто детьми небыли, и стариками не станете, вот поэтому бабуси и котиков заводят, вы давно родителям звонили? А руки давно другу подавали? На общественные мероприятия, коллективом- давно?

Гость
29 мар 2023 в 23:39

На плахотного продают квартиру 8 квадратов. Это для кого? 0.8 собаки. ,,,,,,,,

Гость
29 мар 2023 в 22:35

Интересно, кто это будет проверять? А как определить - порода мелкая, средняя или крупная?? Где можно почитать?