Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране
Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране

11 февр 2022 в 08:38

Цена вопроса одной бездомной собаки, равняется цене одного патрона в охотничьем магазине.
Не нужно изобретать велосипед. В советское время от бездомных собак избавлялись очень быстро.
Если будет принято волевое решение, проблема разрешится за несколько дней.

11 февр 2022 в 08:40

Но ведь если правила по отлову изменили 2 года назад и теперь по всей стране волна нападений собак на людей - значит после изменения стало хуже. Видимо, надо это изменение откатить.

11 февр 2022 в 08:43

Ключевая фраза "там, где делают вид, что работают". У нас эту фразу в любой отрасли можно применять - не ошибёшься. Куча дармоедов сидят, занимают чужие кресла и из шкуры лезут, доказываю свою полезность и лояльность руководству, придумывая идиотские, противоречащие друг-другу правила и законы.

сибиряк
11 февр 2022 в 08:45

На отстреле много не заработаешь, а вот на вакцинации и стерилизации другое дело. Пойди проверь сколько их стерилизованных выпустили.

11 февр 2022 в 08:52

Похоже скоро все будут с травматиками по улице ходить...

гость
11 февр 2022 в 08:53

Бедные животные.. Человек считает что только он один имеет право жить на этой планете, остальные живые существа мешают, их нужно непременно отстреливать! (

Владимир
11 февр 2022 в 08:55

Да у нас законы по выгулу собак не соблюдается, а вы про отловы говорите. На аллее возле телевышки каждый день собачников со своими собаками, которые выгуливаются без поводков и без намордников полно. И никто не контролирует это несмотря на запрет выгуливать там собак.

11 февр 2022 в 08:55

— Наши вакцинированные собаки — это первый барьер на пути бешенства в городах, потому что они не дают прийти к людям лисам с бешенством.-
Кто- нибудь наблюдал в городах нашествие лис, что с бешенством, что нет?

11 февр 2022 в 08:56

Знаете, я люблю животных. И бездомных собак мне жалко. До тех пор, пока такое животное с желтой сережкой не пытается покусать меня с отцом, проходящих мимо (живет по пути к брату такое животное, кидается на всех, проходящих мимо логова. А логово - на одном из центральных проходов).
ИМХО, нападающих на людей животных нужно таки устранять. Иначе не понятно, почему зоопаркового зверя, попробовавшего человеческой крови, убивают, а бегающих свободно собак - нет. Кто из них опасней? Запертый или незапертый?

11 февр 2022 в 08:58

До тех пор, пока будут бороться не с причиной, а со следствием - ситуация безнадёжна. Нужен строгий учет и контроль за содержанием домашних животных. И существенное наказание для нарушителей. Как можно рассчитывать на уменьшение числа уличных собак методом отстрела, если люди выбрасывают всё новых и новых? Я посмотрела видео каких собак сейчас вывозят из Якутии: два алабая (с купированными ушами), хаски, лайки и их метисы. Они что, сами по себе на улице оказались? А щенки, которых регулярно находят в любом городе каждый день коробками? Пока люди будут считать, что жестокость и безответственность - норма жизни, вокруг всё будет только хуже. И это касается не только ситуации с бездомными животными. Неужели вы этого не понимаете?

A11
11 февр 2022 в 08:58

Объясните мне, пожалуйста. Почему отстрел типа приводит к увеличению количества животных на улице, а ОСВВ - нет? Пока мы видим прямо противоположную тенденцию.
Я вообще не за отстрел. Я за то, чтобы убрать всех безнадзорных (бродячих, домашних - неважно) собак с улиц всех населенных пунктов. Не должно их быть на улице, у нас не тот климат, чтобы собаки были разморенные и довольные жизнью, как в Греции/Турции с обилием еды и круглогодичным теплом и прочих южных странах.
Отстрел - крайняя мера для агрессивных и больных. Остальных нужно в приют или передержку и пристраивать. Если не удалось - эвтаназия или волонтеры берут на содержание.
И обязательно параллельно внести изменения в закон об ответственном содержании животных: стерилизация неплеменных, вакцинирование, регистрация, чипирование.
Кошек по идее на улицах быть тоже не должно - их просто жалко, потому что зимой очень холодно, они просто не выживают. Но кошки регулируют численность крыс, они нужны и важны.

11 февр 2022 в 08:59

А закон объясняет, как стерилизация и вакцинация влияет на снижение агрессивности собак? Вот сейчас будет весна, эти "милые" пёсики будут сбиваться в стаи по два с лишним десятка кобелей, бегающих за одной су кой. В период "свадеб" они становятся очень агрессивными.
Бездомный псов быть не должно. Бездомное животное - это дикое животное, оно должно или жить в лесу, или в клетке, или... сами понимаете. Нечего сентименты разводить.

ОвальнаяФормаЛица
11 февр 2022 в 08:59

"Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране" © - Виноваты люди, кто еще. Собаки с неба не падают, сначала люди их выбрасывают на улицы, а потом другие люди ничего не делают чтобы они на этих улицах не плодились. Все просто, грустно, и просто.

бабуся
11 февр 2022 в 09:07

Вчера (10.01.2022) в Ярославской области собаки до смерти загрызли женщину. О какой стерилизации еще идет речь? Сколько еще жертв нужно зоозащитникам, что бы понять, что люди для людей дороже собак. Что нужно менять закон и меньше драть денег с государства за то, что вредит людям.

Postoronnii
11 февр 2022 в 09:12

"Когда я узнал людей, я полюбил собак". Бернард Шоу.
Люди, выбрасывающие собак на улицу, хуже собак.
А как относятся люди друг к другу?
Посмотрите новости и посмотрите вокруг себя!
Всё понятно?

Postoronnii
11 февр 2022 в 09:19

Если работает закон космического воздаяния, то жестокие по отношению к животным люди могут появится в следующей жизни в виде животных.
И тогда они на своей шкуре прочувствуют отношение людей к себе!

Археолог
11 февр 2022 в 09:28

"Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что наиболее часто люди заражаются бешенством именно от собак, однако отстрел неэффективен для борьбы с этим заболеванием" - После этой фразы не стал читать дальше, мне и так всё стало понятно. "Эксперты ВОЗ" - не те ли, что про "страшный короновирус"(тм) 2 года уже байки всем рассказывают, подрывая экономики всех стран мира по заданию. мировой закулисы? ;)

Гость
11 февр 2022 в 09:32

Отношение к животным показывает, насколько здорово общество в целом. О благополучии и развитости государства можно судить по тому, насколько в этом государстве защищены те, кто не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.

11 февр 2022 в 09:32

Бездомное животное - животное, к которого нет «дома».

«ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск»

Борьба с бездомными животными ведётся путём возвращения животных обратно из «дома» на «улицу».

Шизофрения - состояние мозга, при котором одно полушарие мозга заставляет организм поступать одним образом, а второе - диаметрально противоположным.

Печальная
11 февр 2022 в 09:33

Объясните мне, почему в СССР, где собак отстреливали, никакие бешеные лисы по городам стаями не бегали? Почему на отстрел никакой взрывной рождаемости не возникало? Что тогда шавки другие были? Как же достал этот псевдогуманизм и жонглёры от статистики.

11 февр 2022 в 09:40

Сколько-сколько у нас прожиточный минимум? Цену человека приравнивают к цене дворняжки.

Гость
11 февр 2022 в 10:02

Несчастные собаки (

11 февр 2022 в 10:08

Вы на Авито объявления посмотрите. Мастиф + алабай, Хаски + овчарка, такса + пекинес, мать овчарка - отец неизвестен. Взрослая овчарка бесплатно. Взрослый бульдог без родословной. Вот они - кандидаты на улицу. Чьих рук дело? Собачьих?

Гость
11 февр 2022 в 10:13

Коррупция процветает. На приюты и содержание собак выделяются миллиарды. Всё разворовывается. Нет никакого контроля за соблюдением законов.

Гость
11 февр 2022 в 10:28

На охоте иду к избе. Внезапно на тропе тёмное пятно. Без шуток про штаны и т.д. Мишаня метрах в 30 от меня смотрит и нюхает воздух. Первая мысль, ружьё перезарядить я успел: иди миша, куда шёл.
Стою, не двигаюсь, ствол в руках, делаю пару шагов назад, а миша, просто растворился в лесу... Разошлись
Как мне показалось, около минуты друг на друга смотрели. Какого то страха, не было. Наоборот, порадовался, что без стрельбы. Конец сентября, миша уже к зиме ягод наелся, да и я ему неинтересен был.

Через пару лет иду по этой же тропе,. Недалеко от этого места работала буровая. КРСники привезли собак, работу сделали и уехали, а твари остались выживать. Мы вдвоём были. Посреди тропы стоял кобель, размером с крупную лайку. Уши прижаты и пасть оскаленная. Поодаль виднелись ещё три-четыре собаки. Вожак зарычал, остальные шавки загавкали.
Без всякого сожаления разрядились по ним картечью. Трёх положили. Остальных больше не видели.

С мишаней разошлись, а эти человека не бояться. Вот чем страшна бродячая собака

Соседка
11 февр 2022 в 10:31

Стерилизовать....отпускать.... пусть и дальше ведут себя агрессивно...
АБСУРД.....

ХХХ
11 февр 2022 в 10:38

Достали со своей "любовью" к собакам и обвинять всех людей! Если я в жизни собаку не заводила и не выбрасывала и не горю желанием забирать бездомную (с чего вдруг я кому -то это должна?!), почему я и моя семья должны бояться ходить по улицам?! Любите так сильно - так забирайте себе.

11 февр 2022 в 10:46

Путин, признай Всенародно, что в России почти все Законы НЕ РАБОТАЮТ!!!?

Печальная
11 февр 2022 в 10:50

Слушайте, а ведь это хорошая отмазка для браконьеров.Оказывается у нас разные должностные лица отстреливали косуль с целью добиться от них взрывной рождаемости. А мы то, люди тёмные, и не поняли...

11 февр 2022 в 11:23

Развелось собак не в меру. Не только бродячих, но и домашних. Куда их столько, зачем? Помню, в 70-80-е собака в квартире была довольно редким делом. У нас в подъезде 9-этажки на все квартиры было собаки три всего. Если на улице встречалась какая-то овчарка или колли, выведенная хозяином на прогулку, так прям хотелось остановиться и рассматривать ее. Про редкие породы даже не говорю. А сейчас чуть не в каждой квартире по собаке, а то и не по одной. Вроде хорошо, что люди стали жить так, что могут позволить себе держать собаку. А с другой стороны люди к ответственности не приучены, собаки сбегают то и дело, или хозяева сами их выбрасывают. Размножается это собачье сообщество как попало.
Сначала людей надо воспитать так, чтобы они понимали меру ответственности. А потом уже разрешать заводить собак и прочих питомцев. Иначе так и будут стаи по городам носиться.

Java
11 февр 2022 в 11:24

Опять у них "денег нет". Самые несчастные существа в мире, доверившиеся человеку и защищавших его на протяжении десятков тысяч лет, в современном "цивилизованном" мире оказались никому не нужны.

11 февр 2022 в 11:31

Виноваты люди, не способные принимать правильные решения

студ.
11 февр 2022 в 11:39

А экспертов, а не зоозащитников нельзя было для статьи проинтервьюровать? Тем же бешенством заболевают в сотни раз реже, чем страдают от нападений. Да и погибают от бешенства в результате укуса собаки меньше, чем просто от укуса. А так конечно видно какую проблему решают зоозащитники, проблему своих доходов. Тут тебе и схемы увеличения заработка расписаны с фейковой стерилизацией и требования увеличить содержание. Ну и всякие голословные страшилки, что дескать если начнут отстреливать, то их станет больше, а если стерилизовать через одну и тех фейково то якобы меньше. А решение то простое, нужна прежде всего серьёзная ответственность за кормление животных на муниципальных территориях. Любых. Ну за исключением специально отведённых мест, при необходимости. Любую стаю кто-нибудь подкармливает. В современной ситуации когда уже везде закрывающиеся мусорные ящики собакам не найти в городе прокорм достаточный, только целенаправленное кормление. Вот причина с которой нужно бороться.

чукча не читатель
11 февр 2022 в 11:56

Люди, не подкармливайте бездомных собак! Пожалели пёсика - забирайте себе. Насовсем!

11 февр 2022 в 12:32

Слушайте, хватит уже нагнетать! Давайте ужесточать правила содержания ДОМАШНИХ животных, чтобы если человек взял животное, он нёс за это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И тогда сразу уменьшится количество бездомных животных.
И ещё, стерилизация ОБЯЗАТЕЛЬНА, если вы не собираетесь разводить породу, которая подтверждается участиями в соревнованиях и паспортами. А то у нас много больных на голову людей, которые считают что их животным это нужно для ЗДОРОВЬЯ, а куда девать щенков-котят? Да на улицу. ведь добрые люди разберут, а никому в таком количестве эти животные и не нужны.

Гость
11 февр 2022 в 12:46

Пока кто-то зарабатывает на собаках неплохие деньги проблема решена не будет. Это же такая кормушка . Придумают сотни аргументов ,будут давить на жалость и всё лишь бы получать на собачках себе неплохой заработок.
А проблема решается просто . как тут уже сказали, стоимость ликвидации одной собаки- равна стоимости патрона .

11 февр 2022 в 13:51

В чем проблема избавиться от бродячих собак. Действующее законодательство это позволяет, надо только уметь правильно прочитать закон. Там сказано "запрещено умерщвлять собак, находящихся в приюте". Отсюда вывод. Собак, не находящихся в приюте, умерщвлять не запрещается. Теперь дальше. В УК РФ наказание есть лишь за "жестокое обращение" , то есть за причинение страданий животному. А если умерщвлять гуманно, то это жестоким обращением не будет считаться. Так что все это делать можно. Только гуманно. Все и так разрешается.

11 февр 2022 в 13:54

освв никогда не работала и не будет работать - это фикция, выгодная многим. а в наших условиях, с нашей коррупцией - это абсолютная фикция.
нападения собак будут продолжаться и детей, женщин и стариков дикие бездомные псы будут загрызать дальше.

Гость
11 февр 2022 в 15:04

Ох,как уже надоело
То всей страной педофилов ловили,где надо и где не надо - тоже
Теперь собак
Особенно позабавил комментарий одного чела ,что он и не знал ,какую опасность представляют собаки ,пока ему глаза на это не открыли сми
Вот ржака то
Нормальным людям все давно уже понятно
А про то,что хлеб подорожает совсем скоро не будет массовой истерии?

11 февр 2022 в 15:23

Уже и в ленте.ру, и тут начали агитационные статьи в защиту бездомных собак. Из статьи делаю только один вывод всё сводится к деньгам: 10 уже мало, дайте 12 за собаку - это чистый бизнес. Ведь о защите населения, детей, стариков, женщин эти защитники не говорят. Они говорят - постройте нам приюты и дайте денег.

11 февр 2022 в 15:43

в Новосибирске за последние пару лет очевидно уменьшилось количество бездомных собак благодаря тому, что к этой работе допустили людей, которые делали это и на свои деньги, а теперь еще и на бюджетные. Но то, что миллионы рублей наконец-то тратятся по назначению, очень не нравится тем, кто десятилетиями клал эти деньги себе в карман, а животных, которых удавалось поймать (самых слабых и безобидных, доверяющих человеку, агрессивные - уходили от ловцов), убивали жесточайшими методами. Хотят вернуть себе кормушку.

11 февр 2022 в 15:56

Каждый день новая новость!
Вчера собаки загрызли женщину в Переславле-Залесском, а вот сегодня от них серьёзно пострадал мужчина -
"Во Всеволожском районе Ленинградской области на мужчину напала стая бездомных собак. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД в пятницу, 11 февраля, пишет ТАСС.
Нападение произошло 10 февраля в деревне Маслово. Уточняется, что 59-летнего жителя российского региона доставили во Всеволожскую клиническую межрайонную больницу, где врачи зафиксировали травмы нескольких областей тела и множественные укусы."
Когда прекратится эта жесть с бродячими животными!? 😠

Жесткий
11 февр 2022 в 16:43

Виноваты те, кого мы ошибочно называем государством. 22 года стабильности. Придумано куча ФЗ и в 300 раз больше отклонено, но не разработали почти за четверть века директиву в данной области. Работа то серьезная нужна. Это и Федеральный закон о лицензировании организаций, занимающихся разведением животных. Это и лицензирование предприятий занимающихся реализацией животных. Это и закон об обязательной регистрации животных и их владельцах. Это и федеральный закон об обязательном медицинском наблюдении животных. Это и закон об обязательном мед. заключении при смерти животного. И много много подзаконных актов с прописанием штрафов за торговлю не "по правилам", содержании "не по правилам", включение соответствующих статей в УК РФ за "потерю животного" и не сообщение в спец органы по данному факту, захоронение без сообщения в соответствующую службу и тд. Звучит ужасно, но на самом деле для порядочных владельцев почти ни чего не изменилось бы.

5 лет и вопроса "А он у вас привитый? " вообще не возникало ни у кого.

11 февр 2022 в 16:59

А смертность от онкологии ( в том числе и детской) , из-за несвоевременной и некачественно оказанной мед. помощи, не хотите обсудить? Ребенка жалко, но проблем у нас хватает помимо бездомных животных. Тем более понятно, что собаки не из воздуха образуются на улице и из-за жестокости человеческой и халатного отношения к своим питомцам. Но устранять как всегда пытаются только последствия: в итоге страдают и люди и животные.

хихихихихихихихикс
11 февр 2022 в 17:03

этот закон - дрессировка, обучение нападениям.
После нападения собак отлавливают, помещают в благоприятные условия, кормят,... выпускают обратно. Создается положительная условная связь по Павлову.
Чтобы попасть обратно в комфорт, собака будет снова нападать.

11 февр 2022 в 17:12

Люди виноваты с них и спрос закон нужно создавать при покупке собаки паспорт ей и все как у человека а уж если убил собаку то тебе срок от 5 и выше лет тогда не будет такого бардака в России.. в Европе ни одной бездомной собаки нет потому что это цивилизованные страны в отличии от загнивающий росиии

Лубрикант резиновый
11 февр 2022 в 17:52

Валантеры виноваты. Горе от ума у них. И для всех.

Нина
13 февр 2022 в 23:08

Откуда ж вы только такие беретесь? Злые, ненавидящиемвсе и всех