Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране
Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране

11 февр 2022 в 08:56

Знаете, я люблю животных. И бездомных собак мне жалко. До тех пор, пока такое животное с желтой сережкой не пытается покусать меня с отцом, проходящих мимо (живет по пути к брату такое животное, кидается на всех, проходящих мимо логова. А логово - на одном из центральных проходов).
ИМХО, нападающих на людей животных нужно таки устранять. Иначе не понятно, почему зоопаркового зверя, попробовавшего человеческой крови, убивают, а бегающих свободно собак - нет. Кто из них опасней? Запертый или незапертый?

11 февр 2022 в 08:58

До тех пор, пока будут бороться не с причиной, а со следствием - ситуация безнадёжна. Нужен строгий учет и контроль за содержанием домашних животных. И существенное наказание для нарушителей. Как можно рассчитывать на уменьшение числа уличных собак методом отстрела, если люди выбрасывают всё новых и новых? Я посмотрела видео каких собак сейчас вывозят из Якутии: два алабая (с купированными ушами), хаски, лайки и их метисы. Они что, сами по себе на улице оказались? А щенки, которых регулярно находят в любом городе каждый день коробками? Пока люди будут считать, что жестокость и безответственность - норма жизни, вокруг всё будет только хуже. И это касается не только ситуации с бездомными животными. Неужели вы этого не понимаете?

11 февр 2022 в 08:43

Ключевая фраза "там, где делают вид, что работают". У нас эту фразу в любой отрасли можно применять - не ошибёшься. Куча дармоедов сидят, занимают чужие кресла и из шкуры лезут, доказываю свою полезность и лояльность руководству, придумывая идиотские, противоречащие друг-другу правила и законы.

11 февр 2022 в 08:04

Почему только собаки? Федеральный закон распространяется на всех животных без хозяев. Могу в редакцию отправить всю переписку с органами исполнительной власти по поводу кошек, которых разводят ненормальные существа женского пола у нас в городке.

11 февр 2022 в 08:25

Отловленные и вакцинированные собаки не перестают сбиваться в стаи и лаять по ночам.

11 февр 2022 в 09:32

Бездомное животное - животное, к которого нет «дома».

«ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск»

Борьба с бездомными животными ведётся путём возвращения животных обратно из «дома» на «улицу».

Шизофрения - состояние мозга, при котором одно полушарие мозга заставляет организм поступать одним образом, а второе - диаметрально противоположным.

11 февр 2022 в 08:23

Если убрать воду и оставить одну суть статьи, то получится:
- Дайте нам больше денег. Мы их гарантированно освоим, но гарантировать, что проблема бездомных собак будет решена, мы не можем.

11 февр 2022 в 08:59

А закон объясняет, как стерилизация и вакцинация влияет на снижение агрессивности собак? Вот сейчас будет весна, эти "милые" пёсики будут сбиваться в стаи по два с лишним десятка кобелей, бегающих за одной су кой. В период "свадеб" они становятся очень агрессивными.
Бездомный псов быть не должно. Бездомное животное - это дикое животное, оно должно или жить в лесу, или в клетке, или... сами понимаете. Нечего сентименты разводить.

11 февр 2022 в 08:40

Но ведь если правила по отлову изменили 2 года назад и теперь по всей стране волна нападений собак на людей - значит после изменения стало хуже. Видимо, надо это изменение откатить.

11 февр 2022 в 09:40

Сколько-сколько у нас прожиточный минимум? Цену человека приравнивают к цене дворняжки.

11 февр 2022 в 11:23

Развелось собак не в меру. Не только бродячих, но и домашних. Куда их столько, зачем? Помню, в 70-80-е собака в квартире была довольно редким делом. У нас в подъезде 9-этажки на все квартиры было собаки три всего. Если на улице встречалась какая-то овчарка или колли, выведенная хозяином на прогулку, так прям хотелось остановиться и рассматривать ее. Про редкие породы даже не говорю. А сейчас чуть не в каждой квартире по собаке, а то и не по одной. Вроде хорошо, что люди стали жить так, что могут позволить себе держать собаку. А с другой стороны люди к ответственности не приучены, собаки сбегают то и дело, или хозяева сами их выбрасывают. Размножается это собачье сообщество как попало.
Сначала людей надо воспитать так, чтобы они понимали меру ответственности. А потом уже разрешать заводить собак и прочих питомцев. Иначе так и будут стаи по городам носиться.

11 февр 2022 в 10:46

Путин, признай Всенародно, что в России почти все Законы НЕ РАБОТАЮТ!!!?

сибиряк
11 февр 2022 в 08:45

На отстреле много не заработаешь, а вот на вакцинации и стерилизации другое дело. Пойди проверь сколько их стерилизованных выпустили.

11 февр 2022 в 08:38

Цена вопроса одной бездомной собаки, равняется цене одного патрона в охотничьем магазине.
Не нужно изобретать велосипед. В советское время от бездомных собак избавлялись очень быстро.
Если будет принято волевое решение, проблема разрешится за несколько дней.

11 февр 2022 в 08:55

— Наши вакцинированные собаки — это первый барьер на пути бешенства в городах, потому что они не дают прийти к людям лисам с бешенством.-
Кто- нибудь наблюдал в городах нашествие лис, что с бешенством, что нет?

11 февр 2022 в 11:31

Виноваты люди, не способные принимать правильные решения

11 февр 2022 в 12:32

Слушайте, хватит уже нагнетать! Давайте ужесточать правила содержания ДОМАШНИХ животных, чтобы если человек взял животное, он нёс за это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И тогда сразу уменьшится количество бездомных животных.
И ещё, стерилизация ОБЯЗАТЕЛЬНА, если вы не собираетесь разводить породу, которая подтверждается участиями в соревнованиях и паспортами. А то у нас много больных на голову людей, которые считают что их животным это нужно для ЗДОРОВЬЯ, а куда девать щенков-котят? Да на улицу. ведь добрые люди разберут, а никому в таком количестве эти животные и не нужны.

***
11 февр 2022 в 08:13

Гуманность не позволяет усыплять собак. А как назвать то, что собаку наметили и выкинули на улицу. Если у собаки метка, она кушать не хочет или она не кусается? Взять улицу Бородина, они там стаями носятся, причем собачки крупные. Кусают пешеходов, кидаются на других собак. Мне честно сказать жаль этих псов, они бегают с голодными глазами привязываются ко всем подряд. Голодная и бездомная собака, это гуманность?

11 февр 2022 в 08:52

Похоже скоро все будут с травматиками по улице ходить...

11 февр 2022 в 10:08

Вы на Авито объявления посмотрите. Мастиф + алабай, Хаски + овчарка, такса + пекинес, мать овчарка - отец неизвестен. Взрослая овчарка бесплатно. Взрослый бульдог без родословной. Вот они - кандидаты на улицу. Чьих рук дело? Собачьих?

бабуся
11 февр 2022 в 09:07

Вчера (10.01.2022) в Ярославской области собаки до смерти загрызли женщину. О какой стерилизации еще идет речь? Сколько еще жертв нужно зоозащитникам, что бы понять, что люди для людей дороже собак. Что нужно менять закон и меньше драть денег с государства за то, что вредит людям.

Гость
11 февр 2022 в 08:07

"когда начинают отстреливать собак — популяция реагирует взрывом рождаемости."
Что то по другим животным это незаметно. или это только на собак распространяется?

Печальная
11 февр 2022 в 09:33

Объясните мне, почему в СССР, где собак отстреливали, никакие бешеные лисы по городам стаями не бегали? Почему на отстрел никакой взрывной рождаемости не возникало? Что тогда шавки другие были? Как же достал этот псевдогуманизм и жонглёры от статистики.

Виноваты хозяева этих животных их надо штрафовать.

Гость
11 февр 2022 в 10:28

На охоте иду к избе. Внезапно на тропе тёмное пятно. Без шуток про штаны и т.д. Мишаня метрах в 30 от меня смотрит и нюхает воздух. Первая мысль, ружьё перезарядить я успел: иди миша, куда шёл.
Стою, не двигаюсь, ствол в руках, делаю пару шагов назад, а миша, просто растворился в лесу... Разошлись
Как мне показалось, около минуты друг на друга смотрели. Какого то страха, не было. Наоборот, порадовался, что без стрельбы. Конец сентября, миша уже к зиме ягод наелся, да и я ему неинтересен был.

Через пару лет иду по этой же тропе,. Недалеко от этого места работала буровая. КРСники привезли собак, работу сделали и уехали, а твари остались выживать. Мы вдвоём были. Посреди тропы стоял кобель, размером с крупную лайку. Уши прижаты и пасть оскаленная. Поодаль виднелись ещё три-четыре собаки. Вожак зарычал, остальные шавки загавкали.
Без всякого сожаления разрядились по ним картечью. Трёх положили. Остальных больше не видели.

С мишаней разошлись, а эти человека не бояться. Вот чем страшна бродячая собака

ОвальнаяФормаЛица
11 февр 2022 в 08:59

"Закон собачий: кто виноват в том, что стаи бездомных животных нападают на людей по всей стране" © - Виноваты люди, кто еще. Собаки с неба не падают, сначала люди их выбрасывают на улицы, а потом другие люди ничего не делают чтобы они на этих улицах не плодились. Все просто, грустно, и просто.

11 февр 2022 в 15:23

Уже и в ленте.ру, и тут начали агитационные статьи в защиту бездомных собак. Из статьи делаю только один вывод всё сводится к деньгам: 10 уже мало, дайте 12 за собаку - это чистый бизнес. Ведь о защите населения, детей, стариков, женщин эти защитники не говорят. Они говорят - постройте нам приюты и дайте денег.

11 февр 2022 в 15:56

Каждый день новая новость!
Вчера собаки загрызли женщину в Переславле-Залесском, а вот сегодня от них серьёзно пострадал мужчина -
"Во Всеволожском районе Ленинградской области на мужчину напала стая бездомных собак. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД в пятницу, 11 февраля, пишет ТАСС.
Нападение произошло 10 февраля в деревне Маслово. Уточняется, что 59-летнего жителя российского региона доставили во Всеволожскую клиническую межрайонную больницу, где врачи зафиксировали травмы нескольких областей тела и множественные укусы."
Когда прекратится эта жесть с бродячими животными!? 😠

ХХХ
11 февр 2022 в 10:38

Достали со своей "любовью" к собакам и обвинять всех людей! Если я в жизни собаку не заводила и не выбрасывала и не горю желанием забирать бездомную (с чего вдруг я кому -то это должна?!), почему я и моя семья должны бояться ходить по улицам?! Любите так сильно - так забирайте себе.

студ.
11 февр 2022 в 11:39

А экспертов, а не зоозащитников нельзя было для статьи проинтервьюровать? Тем же бешенством заболевают в сотни раз реже, чем страдают от нападений. Да и погибают от бешенства в результате укуса собаки меньше, чем просто от укуса. А так конечно видно какую проблему решают зоозащитники, проблему своих доходов. Тут тебе и схемы увеличения заработка расписаны с фейковой стерилизацией и требования увеличить содержание. Ну и всякие голословные страшилки, что дескать если начнут отстреливать, то их станет больше, а если стерилизовать через одну и тех фейково то якобы меньше. А решение то простое, нужна прежде всего серьёзная ответственность за кормление животных на муниципальных территориях. Любых. Ну за исключением специально отведённых мест, при необходимости. Любую стаю кто-нибудь подкармливает. В современной ситуации когда уже везде закрывающиеся мусорные ящики собакам не найти в городе прокорм достаточный, только целенаправленное кормление. Вот причина с которой нужно бороться.

чукча не читатель
11 февр 2022 в 11:56

Люди, не подкармливайте бездомных собак! Пожалели пёсика - забирайте себе. Насовсем!

11 февр 2022 в 08:30

а кто виноват, что у нас люди убивают друг друга, детей насилуют, ЧЕЛОВЕК! животные созданы что бы быть рядом с людьми, нести радость....а мы все уничтожаем вокруг себя и ищем виноватых.

Владимир
11 февр 2022 в 08:55

Да у нас законы по выгулу собак не соблюдается, а вы про отловы говорите. На аллее возле телевышки каждый день собачников со своими собаками, которые выгуливаются без поводков и без намордников полно. И никто не контролирует это несмотря на запрет выгуливать там собак.

A11
11 февр 2022 в 08:58

Объясните мне, пожалуйста. Почему отстрел типа приводит к увеличению количества животных на улице, а ОСВВ - нет? Пока мы видим прямо противоположную тенденцию.
Я вообще не за отстрел. Я за то, чтобы убрать всех безнадзорных (бродячих, домашних - неважно) собак с улиц всех населенных пунктов. Не должно их быть на улице, у нас не тот климат, чтобы собаки были разморенные и довольные жизнью, как в Греции/Турции с обилием еды и круглогодичным теплом и прочих южных странах.
Отстрел - крайняя мера для агрессивных и больных. Остальных нужно в приют или передержку и пристраивать. Если не удалось - эвтаназия или волонтеры берут на содержание.
И обязательно параллельно внести изменения в закон об ответственном содержании животных: стерилизация неплеменных, вакцинирование, регистрация, чипирование.
Кошек по идее на улицах быть тоже не должно - их просто жалко, потому что зимой очень холодно, они просто не выживают. Но кошки регулируют численность крыс, они нужны и важны.

11 февр 2022 в 16:59

А смертность от онкологии ( в том числе и детской) , из-за несвоевременной и некачественно оказанной мед. помощи, не хотите обсудить? Ребенка жалко, но проблем у нас хватает помимо бездомных животных. Тем более понятно, что собаки не из воздуха образуются на улице и из-за жестокости человеческой и халатного отношения к своим питомцам. Но устранять как всегда пытаются только последствия: в итоге страдают и люди и животные.

11 февр 2022 в 15:43

в Новосибирске за последние пару лет очевидно уменьшилось количество бездомных собак благодаря тому, что к этой работе допустили людей, которые делали это и на свои деньги, а теперь еще и на бюджетные. Но то, что миллионы рублей наконец-то тратятся по назначению, очень не нравится тем, кто десятилетиями клал эти деньги себе в карман, а животных, которых удавалось поймать (самых слабых и безобидных, доверяющих человеку, агрессивные - уходили от ловцов), убивали жесточайшими методами. Хотят вернуть себе кормушку.

Печальная
11 февр 2022 в 10:50

Слушайте, а ведь это хорошая отмазка для браконьеров.Оказывается у нас разные должностные лица отстреливали косуль с целью добиться от них взрывной рождаемости. А мы то, люди тёмные, и не поняли...

Местный житель
11 февр 2022 в 08:22

Нужно снова, как в давние времена, ввести моду на собачьи шубы, шапки, унты и ситуация очень быстро нормализуется.

ГОСТЬ.
11 февр 2022 в 08:08

Стерилизация и вакцинация не спасет от нападений...
Они будут продолжаться и будут и укусы и травмы и смерти у людей...
Обьясню как смогу- собака нашла в помойке кость..
Лежит и грызёт, мимо проходит первокласник и решает погладить ,,милого,, лохматого пса..
Пес зарычал и отбежал..
Ребёнок решает, что пёс решил с ним поиграть, подходит и опять протягивает руку..
Рассказать что произойдет дальше???
У собаки в пасти опять будет кость, но уже с мясом..
Ребенок в лучшем случаи калека...

11 февр 2022 в 17:12

Люди виноваты с них и спрос закон нужно создавать при покупке собаки паспорт ей и все как у человека а уж если убил собаку то тебе срок от 5 и выше лет тогда не будет такого бардака в России.. в Европе ни одной бездомной собаки нет потому что это цивилизованные страны в отличии от загнивающий росиии

Java
11 февр 2022 в 11:24

Опять у них "денег нет". Самые несчастные существа в мире, доверившиеся человеку и защищавших его на протяжении десятков тысяч лет, в современном "цивилизованном" мире оказались никому не нужны.

Гость
11 февр 2022 в 12:46

Пока кто-то зарабатывает на собаках неплохие деньги проблема решена не будет. Это же такая кормушка . Придумают сотни аргументов ,будут давить на жалость и всё лишь бы получать на собачках себе неплохой заработок.
А проблема решается просто . как тут уже сказали, стоимость ликвидации одной собаки- равна стоимости патрона .

Гость
11 февр 2022 в 10:13

Коррупция процветает. На приюты и содержание собак выделяются миллиарды. Всё разворовывается. Нет никакого контроля за соблюдением законов.

Соседка
11 февр 2022 в 10:31

Стерилизовать....отпускать.... пусть и дальше ведут себя агрессивно...
АБСУРД.....

11 февр 2022 в 13:54

освв никогда не работала и не будет работать - это фикция, выгодная многим. а в наших условиях, с нашей коррупцией - это абсолютная фикция.
нападения собак будут продолжаться и детей, женщин и стариков дикие бездомные псы будут загрызать дальше.

Гость
11 февр 2022 в 08:03

Госдеп, сказал же уже один депутат. Американские диверсанты скидывают. Наше население не виновато, что относится безответственно к содержанию животных. И уж тем белее не виноваты муниципальные структуры. Они никогда не виноваты.

Археолог
11 февр 2022 в 09:28

"Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что наиболее часто люди заражаются бешенством именно от собак, однако отстрел неэффективен для борьбы с этим заболеванием" - После этой фразы не стал читать дальше, мне и так всё стало понятно. "Эксперты ВОЗ" - не те ли, что про "страшный короновирус"(тм) 2 года уже байки всем рассказывают, подрывая экономики всех стран мира по заданию. мировой закулисы? ;)

Нина
13 февр 2022 в 23:08

Откуда ж вы только такие беретесь? Злые, ненавидящиемвсе и всех

Гость
11 февр 2022 в 09:32

Отношение к животным показывает, насколько здорово общество в целом. О благополучии и развитости государства можно судить по тому, насколько в этом государстве защищены те, кто не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.

Гость
11 февр 2022 в 15:04

Ох,как уже надоело
То всей страной педофилов ловили,где надо и где не надо - тоже
Теперь собак