Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

132 комментария к публикации Кто такой Бату? Биография орангутана, за которого голосовал Новосибирск (он и до этого побеждал на выборах)
Кто такой Бату? Биография орангутана, за которого голосовал Новосибирск (он и до этого побеждал на выборах)

7 февр 2022 в 16:07

а орангутана уже объявили иностранным агентом или ещё не?

7 февр 2022 в 16:07

"Мне кажется, что веселая история про отмененные "выборы талисмана новогодней столицы России" и ужасная история про отказ в лечении препаратом ЗолгенСМА для Марка Угрехелидзе, которому собрали 121 млн рублей с миру по нитке — очень глубоко связаны, при всей своей непохожести.

Российской власти очень не нравятся горизонтальные связи и самоорганизация. (И понятно, почему. Потому что сторонники власти уже в меньшинстве, но противники власти еще об этом не знают; и Кремль готов на многое, чтобы они как можно дольше пребывали в неведении).

История с выборами орангутана Бату еще долго будет аукаться всем адептам электронного голосования по-российски; ее будут к месту и не к месту вспоминать, когда Кремль будет пропихивать свой ДЭГ (хотя в Новосибирске никакого блокчейна не было); она станет символом того, что электронным голосованиям доверять нельзя — подобно тому, как в 2011 году символом нечестных выборов стали не многочисленные адские фальсификации, а безобидные "146%" (никаких 146% в базе ГАС-Выборы никогда не было, это была просто опечатка в инфографике).

В Кремле не могли этого не понимать, а все ж таки не дали орангутану победить даже в шуточном голосовании. Потому что иначе десятки тысяч новосибирцев (и не только) задали бы себе вопрос: а как так выходит, что мы запросто переголосовываем сторонников власти в ненастоящем голосовании, а в настоящем — нет?"

Лекарь
7 февр 2022 в 16:08

Смех да грех. Но ничего в этом толкового да и нет. Орангутанг... Забавно

Гречка
7 февр 2022 в 16:08

С подачи мэра в городе случился очередной скандал. Ну нафига они все это устраивают?

Хацапетовка
7 февр 2022 в 16:09

Очень интересно. А у нас что, все по приколу выходит в городе? Выборы я имею ввиду

Космо
7 февр 2022 в 16:09

Я вообще в шоке. Что там за блогеры агетаторы? Локоть с Терешковой опять видео сняли?

7 февр 2022 в 16:09

Почему просто не объявить его экстремистом? Тогда можно по закону не допускать на выборы

Гость
7 февр 2022 в 16:10

а почему животные, может здания

7 февр 2022 в 16:10

сегодня вечером смотрите все прокремлевские каналы с расследованим «Орангутан Госдепа», где расскажут, что у Бату трое незаконнорождённых детей, долги по налогам в Габоне, он выходил на митинги за Навального и по вечерам енот приносит ему подозрительную траву!

111111
7 февр 2022 в 16:10

те, которые больные орангутанами, тараканами, котами, и тд.... вам что, делать вообще нечего??? да наслать мне кого вы там выберите! просто потому, что наслать.

Ольчик
7 февр 2022 в 16:11

Все против, почему до сих пор про это говорят? Мэр опять заступается?

7 февр 2022 в 16:11

Властям бомбануло что дружественные к Навальному блогеры были за обезъяну вот и все. Им пришла команда нельзя допустить победы обезьяны ведь косвенно победит оппозиция. Вот и весь спектакль. На самом деле полный абсурд и сюр. Но в РБ полно таких новостей, когда сажали за ящик из под телевизора или красные шнурки.

зачем это всё
7 февр 2022 в 16:12

Бату уже пригласили в «Пусть говорят» ?

Matrix_Agent (забанен)
7 февр 2022 в 16:13

Вот почему его с выборов сняли - делиться с вышестоящими не хочет!

7 февр 2022 в 16:13

"История с отказом в уколе для Марка из Краснодара еще долго будет аукаться всей государственной системе благотворительности. Путин ведь создавал свой "Круг добра" не просто так; он пытался одним выстрелом убить несколько зайцев. Во-первых, поиграть в "восстановление социальной справедливости" — ради "Круга добра" было похерено одно из действительно важнейших экономических достижений Путина начала нулевых, плоская шкала подоходного налога. Путин как бы сказал: "смотрите, я заставлю сверхбогатых раскошелиться!". (В "сверхбогатые", при этом, правда записали всех с доходов выше 5000 евро в месяц, то есть средним по меркам многих европейских стран). Во-вторых, таким образом Кремль попытался уничтожить опасный нарратив про "сбор денег СМСками". ("Почему мы собираем СМСками детям на лекарства, а кредиты Лукашенко отдаем из бюджета? Может быть, надо наоборот?" — примерно таким образом, и абсолютно справедливо, многие оппозиционные политики критиковали Путина годами). В-третьих, собственно, получить очки рейтинга на заботе о детях. Беспроигрышная комбинация!

И она была практически обнулена сейчас, когда страна в шоке узнала: теперь государство само решает, кому собирать деньги на лечение можно, а кому нельзя; и даже если ты собрал деньги, несмотря на все препятствия, ты не можешь ими распорядиться."

7 февр 2022 в 16:15

не знаю как с травой дело в зоопарке, но на НГС явно иногда покуривают...)))

7 февр 2022 в 16:15

"Есть у этого конкретного мальчика деньги на укол, которые люди со всей страны жертвовали именно ему — и ему не дают сделать этот укол бездушные московские чиновники. (Сознательно не собираюсь здесь вдаваться в медицинскую дискуссию: речь именно о том, как все это выглядит и воспринимается).

Почему бы "Кругу добра" не быть гибче и не дать родителям Марка распорядиться собранными деньгами так, как они сами (и жертвователи) считают нужным? Зачем эти огромные имиджевые потери для Кремля, казалось бы, на ровном месте? Потому что, опять же, идет борьба с более страшным врагом — все с тем же. С самоорганизацией, с краудфандингом, с гражданским обществом, с горизонтальными связями.

Кремль хочет наглядно показать россиянам: рыпаться бесполезно. Ах, вы решили сами, без нас, тут какой-то краудфандинг устроить? Мы будем мешать деньги собрать, а если соберете — не дадим их потратить. (Я ни разу не удивлюсь, если еще и уголовное дело какое-нибудь из этого всего нарисуется). Кремлю надо всех научить этой самой выученной беспомощности, ну а то, что при этом надо будет по какому-то количеству детских жизней оттоптаться — когда это Путина смущало.

Граждане, действующие солидарно, эффективно взаимодействующие друг с другом и помогающие друг другу — это сила, которая пугает Путина. "

Я очень рад.Я невероятно счастлив,что про нашего любимца пишут новости.Да,вы не огляделись:Бату-самый настоящий народный любимец.И именно он смог заставить народ проснуться.В этом его можно ставить на один уровень с Лениным и Че Геварой.Именно поэтому-ни в коем случае.Новости про Бату должны быть каждый день.

7 февр 2022 в 16:16

Чем плох Бату?Прекрасный семьянин и отец .
Да и по известной теории он наш предок , а свою историю надо помнить и чтить

7 февр 2022 в 16:17

все как у людей

7 февр 2022 в 16:19

Зачёт кого то выбирать? Зачем устраивать это шоу с новогодней столицей, снежинкой, символами?
Мы столица безнадеги, Молодёжь валит из города, тк перспектив нет, зарплаты низкие, инфраструктура убогая.
Деревня мы, а не столица!!!

Гость
7 февр 2022 в 16:19

Бату получал печеньки с Запада! Требуем всей палатой внести его в список иностранных агентов, чтобы он не устраивал эволюций всяких на деньги госдепа.

Правда
7 февр 2022 в 16:22

Это показатель деградации жителей НСО, которые даже не знают ценностей своего края и города.

Женёк
7 февр 2022 в 16:23

НГС в своём духе, надо же ещё чуть накалить всё это.. Каждый день теперь статейки видимо будут.

7 февр 2022 в 16:24

Почему здесь всегда позор происходит?

7 февр 2022 в 16:25

Сюда еще.
Предлагаю теперь выбрать Бату почетным гражданином города.
За яркое раскрытие потенциала лучших и не лучших человеческих качеств в людях и нЕлюдях.
За обнажение механизмов регуляции человеческой популяции.
И за труд на благо горожан, приносящий им только радость и никакого вреда.

7 февр 2022 в 16:28

С таким пиаром этот примат имеет большие шансы на победу за пост мэра, а то может и губернатора, ну если разумеется выборы будут честными.

Как обычно, родила и отказалась кормить детёныша.
Вся суть матриархата

Gost
7 февр 2022 в 16:36

За орангутана голосовали те, кто не понимает значение слова «символ», с двойкой по русскому языку и не знающие, для кого из животных Новосибирск-малая Родина!? Все очень грустно в нашем городе😰

7 февр 2022 в 16:36

Там у Бату ещё не выросла посещаемость? Поставить у него рядом ящик с прорезью для писем и пожертвований. Банер предвыборный растянуть.
Почему зоопарк обиделся на популярность своего самого человечного кандидата? А он не обиделся? Выдвинули и задвинули. Бедный.

Гость 300
7 февр 2022 в 16:37

Я/Мы Бату✊

Прокофий
7 февр 2022 в 16:39

Как обезьяна может быть символом Сибири?

Гость
7 февр 2022 в 16:40

НГС наглядно демонстрирует, как засорять людям сознание.
И уборка этого сора тяжелее, чем уборка улиц города Н.

7 февр 2022 в 16:43

Господи, уж если обезьяну не дали выбрать, то что уж про остальные выборы можно думать ...

Гость 300
7 февр 2022 в 16:44

Калимантан будет свободным✌
#ямыбату

224
7 февр 2022 в 16:46

Интеллект орангутана приближен к человеческому. Так что зря смеётесь. Может, лицо не сильно похоже на наше, но с лица воду не пить. Вполне достойный кандидат из Африки.

Наледра
7 февр 2022 в 17:01

Бату положена банановая компенсация за причиненный моральный вред. Как только зоопарк начнет работать в нормальном режиме, пойдем извиняться за проблемную мэрию.

7 февр 2022 в 17:03

Этого Достойного Самца можно было бы обставить так, что Весь Мир поприветствовал Новогодний талисман в Нашем городе.
Но кому-то из власти эта идея явно не нравится.

Брантино
7 февр 2022 в 17:06

Забавно) Вылитый Локоть)

Кесандра
7 февр 2022 в 17:06

Да. Отличное олицетворение мэра и его деятельности

Гостья
7 февр 2022 в 17:07

А можно теперь переизбрать мэра у нас также?

Эрика
7 февр 2022 в 17:08

Накрутили голосовое только ради того, чтобы посмотреть как мэрия будет выкручиваться и поржать.

Гость
7 февр 2022 в 17:09

Кто такой Бату? Это теперь лидер оппозиции, которого боится власть, потому что ему нечего терять. Кремль нашел для себя достойного противника.

Гость
7 февр 2022 в 17:09

Что символ, что цвета одна сплошная клоунада. Чем в мэрии вообще думали, когда все это согласовывали?

Остап
7 февр 2022 в 17:10

Ясно понятно, что мэрия в очередной раз в никуда спустила кучу денег.

7 февр 2022 в 17:14

Надо было барана делать талисманом,он бы победил, точно

7 февр 2022 в 17:17

"Колесо в дорожной яме" - чем не символ? По всему городу есть. Можно даже на герб прилепить.

Гость
7 февр 2022 в 17:17

Бату - это тот же локоть, которого так же форсила оппозиция. Чего этим добиться хотела - не знаю.

7 февр 2022 в 17:18

Ну вот уже здесь началось, и Путина приплели "Кто не с нами за Бату, тот против нас по всем позициям"))))) Я против обезьяны - талисмана. Минусуйте))))

7 февр 2022 в 17:19

Бату, на выборах может легко составить конкуренцию моему протеже. Во первых, Бату моложе, во вторых, у него красавица жена, в третьих он очень умный. Ни тем, ни другим, ни третьим, мой протеже похвастаться не может. Но есть и общие черты. Оба красивы до невозможности. Я их даже путаю.
И поэтому, такая реакция.

Белая Лилия летит в Парагвай
7 февр 2022 в 17:25

В России обезьяну сняли с выборов!Ну смехота же!Дожили!Ахахахахахахахаххахаа!А ТЕПЕРЬ ОКАЖЕТСЯ ЧТО БАТУ ЭТО АМЕРИКАНСКИЙ АГЕНТ!