Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

298 комментариев к публикации Заксобрание Алтайского края предложило убивать агрессивных бродячих собак
Заксобрание Алтайского края предложило убивать агрессивных бродячих собак

27 янв 2022 в 20:37

26.01.2022
Стая собак загрызла 58-летнего жителя Астрахани. Этим утром мужчина спокойно шел на работу. Возле гаражного кооператива «Энергетик» на него напала стая собак. От полученных ран он скончался на месте и был частично съеден животными.

Житель
27 янв 2022 в 20:44

А можно для начала неадекватных депутатов принудительно госпитализировать? Смирительную рубашку ему, и на полгодика курс лечения? Чтобы галлюцинации прекратились.

Гость
27 янв 2022 в 20:45

Да, дикая у нас Россия, какой бы год не был, убить, растерзать, задушить, задавить. Маньяков, начальников содержат за наши налоги, так я лучше буду за приюты для животных платить. Необходимо маргиналам запретить иметь домашних животных, ввести налог, что б если бы человек брал животного, то осознавал ответственность и штрафы вводить, если выбросили. Стартовать животных, чтобы все на контроле было. Все это есть, но в цивилизованных странах, а у нас дикая страна. Кругом бардак.

Гость
27 янв 2022 в 20:52

А кто будет решать- агрессивная собака или нет, по каким критериям???

Гость
27 янв 2022 в 20:53

А что предложили народ делать с бесталковыми, прожирающими народные деньги депутатами?

Анна Р.
27 янв 2022 в 21:01

Проблему бродячих собак не решить ни стерилизацией, ни гуманной эвтаназией, ни массовыми отстрелами. Так же как не решить проблему тараканов с помощью домашних тапок и китайских карандашей. Прежде всего, необходимо лишить собак кормовой базы - закрывать мусорные контейнеры, вовремя убирать мусор, не допускать подкорма добрыми гражданами, в целом создать нормальные санитарные условия в городе - чтобы еда для собак не валялась на каждом шагу.

бактерия
27 янв 2022 в 21:03

Фу, опять придумывают как бюджетные деньги эффективно попилить, неймется же. Сейчас каждая первая отловленная собака резко станет аггресивной. Никто же не докажет обратное, и кто вообще будет разбираться. "Были жалобы, выловили, убили".

Алла
27 янв 2022 в 21:27

Собаки становятся злыми и агрессивными потому что их предают безответственные хозяева, выгоняют из домов где они жили много лет, охраняли их! 🤦‍♀️Нужно построить им побольше приютов и содержать их там! Пусть наши налоги пойдут на благое дело 🙏всё лучше чем содержать чиновников которые на наши деньги строят себе дворцы, и отдыхают за границей!

Гость
27 янв 2022 в 21:32

А где площадки для выгула?Спрашивать все мастера,а обеспечить шиш....

Мнение
27 янв 2022 в 21:35

Жалко собак.... почему нельзя решить более гуманным и дорогим способом? Убрать с улиц и содержать за счет налогов. На собаковладельцев наложить налог. Заставить приучать хозяев своих питомцев пользоваться унитазом. Это все что нужно сделать. На разработку и внедрение всего этого года-двух более чем достаточно. В это время собаки должны отлавливаться и жить во временных приютах быстренько созданных также государством и силами общественников. Причем тут собаки если единственно оправданный налог до сих пор не введен?

Светлана
27 янв 2022 в 21:39

Может бездомных людей, детей и т.д тоже отлавливать и утилизировать, это не решение , убийство порождает убийство если довели наши главные умы до беспредела пусть кормят, убить это самое простое.

Олег
27 янв 2022 в 21:49

Да ликвидировать надо. Но вот что бы не сделали ликвидацию, бюджетом в бюджет заоблачный.

27 янв 2022 в 21:53

Народ в советское время когда я был ребенком, и в школе, и дома родители нас учили не бояться собак. 3 правила-не истери, не маши руками, не беги. Страх это адреналин, для некоторых собак это провакатор. Родители учите не бояться собак своих детей. А когда взрослый человек при своем ребенке начинает истерить на собаку при свом ребенке, вы автоматически закладываете своему ребенку страх.

Гость
27 янв 2022 в 21:59

Тема довольно хрупкоя, одно дело когда собака сбежала [такое иногда бывает] другое неадыкваты на заброшанных участках псарни разводят которым потом деваться некуда

Гость
27 янв 2022 в 22:10

У зоозащитников свой финансовый интерес, а на то что каждый год насмерть загрызают живых людей так то же у них не собаки виноваты, да и вообще стаи диких собак это на самом деле раньше домашние пудельки и таксы были, все эти стаи это отдельная порода собак и размножаются они очень даже хорошо без участия людей...

Лубрикант резиновый
27 янв 2022 в 22:15

Травите их и стреляйте. Если зоошиза возмущается-то к ним в квартиры в мешках живьем этих собачек. И двери заварить. Пусть друг-друга и наслаждаются.

27 янв 2022 в 22:22

Убивать бездомных собак? Люди, а ведь вы сами виноваты! Сколько животных остаются брошеными после дачного сезона на дачах? Поигрались и бросили! Я не удивлюсь, что среди тех кто за убийство не мало таких. Совершеная подлость покоя не дает.

27 янв 2022 в 22:30

Сумасшедший Бурматов! Боль и страдания ребенка, как и многих других людей, покусанных бродячими собаками на твоей совести! Ты виноват во всех смертях людей, пострадавших от бездомных собак! Тебя судить надо за это! Ты поставил собак выше людей. Когда ты уже напьешся человеческой крови? Сколько ещё людей должны разорвать твои бездомные собаки? Убирай их с улиц !!!

Гость
27 янв 2022 в 22:37

Даже в войну в блокадном Ленинграде люди делились последним куском с собакой и выживали. Если бы каждый житель нашей страны приютил хоть одну собаку и кошку, не было бы бездомных животных. А то только душить и убивать. Даже страшно в такой стране жить, где люди злее собак. Может лучше принять закон об эвтаназии агрессивных людей.

Гость
27 янв 2022 в 22:42

Всем зоозащитникам рекомендую посмотреть фильм "Псы"

Гость
27 янв 2022 в 22:50

Раньше был отстрел и такого беспредела не было а налог если введут то введут на всех лично мне он нахрен не обосрался и так налогами давят со всех сторон ещë и за эту мразь платить : сделать как раньше отстрел а кто против забирайте и содержите

Олег
27 янв 2022 в 22:55

А про агрессивных губеров и депутатов когда?

Гость
27 янв 2022 в 22:56

Жалко детей и взрослых на кого эти твари нападают сам лично бы отстреливал если за эту шваль меньше жопу бы рвали некоторые личности, а если их не устраивает пусть ездят отлавливают и любуются на здоровье

Друзья
27 янв 2022 в 23:11

Жизнь человека важнее, чем злобные псы !!! Потраченные на их содержание средства, отдать больным детям, старикам, бездомным. Чипированные псы плодятся, их никто не лечит и содержат две недели, потом выпускают.

Гость
27 янв 2022 в 23:17

Люди вы о чем тут пишите? У нас государство не знает про детей , которых убивают, над которыми издеваются в семьях....А вы хотите, что бы собак всех под учет взяли...вы серьезно? Воровать нужно меньше, у нас страна богатая...но денег нет, а вы держитесь! В Европе нет бездомных животных, есть грамотная политика государства!

Яна
27 янв 2022 в 23:28

Я против, это не гуманно!
Человек сам делает собаку агрессивной!
Стерилизовать да, должны выделяться деньги на приюты для собак и лечение, с последующей помощью собаке найти хозяина!
Собаки грызут людей не просто так, сами люди агрессивны по отношению к животным, считаю, что нужно кормить собак, заботиться о них, но не убивать!!!

Алексей
27 янв 2022 в 23:33

Эту проблему давно надо обнулить и решить её радикально, детей пожалейте, стариков и женщин, а не уже одичавших и опасных животных моралисты

коржик
27 янв 2022 в 23:36

Бродячие собаки живут в естественных для них условиях - так же как жили их предки сотни и тысячи лет назад, занимая промежуточное положение между волками и полностью одомашненными собаками. Здесь многие "добренькие" любители животных предлагают насильственно отрывать их от стаи (что, безусловно, наносит им психологическую травму), стерилизовывать, пожизненно содержать в клетках приютов. Так, может, эвтаназия гуманнее? )

коржик
27 янв 2022 в 23:54

Бродячая собака живет в естественной для себя среде (там, где есть человек и кормовая база в виде отходов и других городских животных - кошек и крыс). Когда этой кормовой базы достаточно, у них нет особых причин нападать на человека. Тем не менее, у этих стайных собак сложная психика, в определенных ситуациях они могут ошибочно идентифицировать человека (в том числе ребенка) как источник опасности и нападать на него. В некоторых ситуациях нападение на одинокого человека может быть частью сложных внутристаевых отношений (например, желание отдельной собаки показать свое бесстрашие перед остальными членами стаи и повысить свой авторитет, или стремление вожака консолидировать стаю с помощью коллективной агрессии).
Стаи бродячих собак в мегаполисах - недопустимое явление. Это грубое нарушение норм санитарии, источник опасности для отдельных людей, а также один из основных передатчиков вируса бешенства человеку. В мегаполисах цивилизованных стран вы не увидите собачьих стай на улицах. Рецепт резкого сокращения популяции бродячих собак давно опробован и хорошо известен: массовая ловля, отправка во временные приюты и усыпление + комплексные меры городской санитарии (своевременная уборка пищевых отходов, дератизация и т.п.).

Гость
28 янв 2022 в 00:16

Проблема в нас люди. Нужно просто быть людьми, весь мир перевернули уже. Какой налог? Бабушки и дедушки живут с собаками, у них пенсии по 9 тыс., какие налоги с ума сошли? Налог на воздух нужно ввести для умников таких, чтоб лишнего не брали.

Noname
28 янв 2022 в 02:56

А что делать с агрессивными депутатами?
Ну ладно депутаты, с ними и так всё понятно... Поражает, что ведь и некоторые комментаторы это поддерживают. А выделить немножко денег на содержание приютов, на медобследования, стерилизацию и уход за собаками не судьба? Ведь следующий шаг - усыплять преступников (а вдруг ошибочное обвинение?), бомжей (а вдруг человека обокрали и покалечили?), инвалидов (а сколько великих людей бы убили в детстве?)... Где остановимся?

Полина
28 янв 2022 в 03:30

Денег как всегда нет.зарплату чиновникам поменьше ,а то идти лёгким путём очень удобно ! От жизни собачьей собака 🐕 бывает кусачей. Должны быть жёсткие законы для горе владельцев.отстрел бродячих животных-это плохой итог.выделяйте средства волонтёрам на приюты .А не на тюрьмы для животных...

Анонимус контент:
28 янв 2022 в 03:42

Там случайно закон по отрубанию рук за коррупцию не рассматривают? Денег у вас в думе навалом (уж я то знаю, знакомая там работает, я бы даже сказал не куда девать) дак возьмите да постройте приюты на эти деньги, на крайняк, из своего кармана выдели, будешь героем! Убить каждый может, собака тебе ничем не ответит... А хозяевам выписывать штрафы как в европе, и самих стерилизовать, чтобы не рождали такие же ошибки природы... Собака - не волк, какая бы она не была... Всегда во всем виноват человек!

Труно Челентано
28 янв 2022 в 04:12

Дикое животное должно жить на природе. Еслив проникло к людям - оничтожать из орудий!

Депутат пропащего округа
28 янв 2022 в 04:30

Сентиментальным любителям диких собак не стоит беспокоиться. В ближайшие годы вряд ли кто-то будет их истреблять или принимать радикальные меры по сокращению их численности. На федеральном уровне запрещена эвтаназия собак по социальным показаниям (только по медицинским). В России сложился взаимовыгодный симбиоз зоозащитников и муниципальных властей. Создание приютов - отличное направление как для бюджетного распила, так и для привлечения частных пожертвований. Горожане Индии (где десятки тысяч людей в год умирают от бешенства) спокойно уживаются с бродячими стаями и не плачутся по этому поводу. В такой же антисанитарии живем и будем жить и мы.
Уж скорее наступит голод и собачки будут съедены горожанами, чем мы доживем до комплексного и эффективного решения этой проблемы

Марик
28 янв 2022 в 05:00

В России - всего около 660 тысяч бродячих собак. Достаточно построить всего 660 крупных приютов, в среднем по 7-8 приютов в каждом регионе. Собрать туда всех собак и держать их там всю жизнь в хороших условиях. Средний бюджет крупного приюта - 10 млн долл. в год. Нужно всего 660 000 млн долл. в год + расходы по отлову. Ну, скажем, даже 1 млрд долл. в год. Разве это много? Это пустяк. Часть денег взять из бюджета, часть - из частных пожертвований.
И, кстати, почему я должна считать благополучие собаки важнее благополучия людей, которые сами могут о себе позаботиться?

28 янв 2022 в 05:37

Так я помню в 90х, маленький был ещё, но помню, рос в деревне и у нас отстреливали бродячих собирали и в поле сжигали. А сейчас защитников много а как на ребёнка, да не важно на взрослого человека нападают так никто на помощь не придёт.

гость
28 янв 2022 в 05:51

Ну если значительная часть горожан любит диких городских собак и готова мириться с их существованием даже несмотря на нескольков десятков жертв в год, то, может, и не нужно их истреблять? Везде важен общественный консенсус. Зоозащитники - это образованные, современные, социально активные люди. Я считаю, что за ними - приоритет. Важно собрать круглый стол с участием зоозащитников, ученых, ветеринарных врачей, чиновников, блогеров, простых горожан - и всё хорошенько обсудить без эмоций, выслушать друг друга.😉

Гость
28 янв 2022 в 06:07

А агрессивных людей?

Гость
28 янв 2022 в 06:24

А воров депутатов?

Ирина
28 янв 2022 в 06:39

Вы мне скажите - кто будет искать бродячие агрессивные стаи, отлавливать их и как, и где усыплять, а после этого кому отчитываться? Если вы думаете, что это так легко - то ошибаетесь. Пока собак не трогают - они шарахаются на глазах, при малейшей опасности они так прячутся, что просто так их не всегда найдешь. Поэтому будет как обычно - начнут отлавливать домашних, у нас и у детей собак отбирали, и стреляли в собак на поводках, пока в женщину не попали, и потом это прекратилось.

Гость
28 янв 2022 в 07:23

У меня соседки, две полоумные бабки, собак бродячих кормят не выходя из дома, просто объедки свои из окна для них выбрасывают, прямо у подъезда, вот кого усыпить хочется.

или
28 янв 2022 в 08:10

чтоб их убить, надо поймать, а не ловят и по нынешнему закону, зачем ещё одна недействующая инициатива

28 янв 2022 в 11:23

Так вы и забирайте, если жалко. Я такого не делаю, но испытываю неудобства из-за стай этих собак, мне страшно в частном секторе маленького ребёнка за ограду выпустить. А этого быть не должно, город прежде всего для людей. Не можете установить, кому свора из 15 голов принадлежит, убирайте с улиц. И на владельцев собак нет механизмов воздействия, они только смеются, типа, звери добрые у них. Давайте и медведей, и волков, и лис разведки, тоже ж дикие. Дикая собака не лучше дикого волка. И про ответсвенность для владельцев не забывать. А то много таких, переехал, собаку бросил, но найти кто бросил конкретного пса невозможно, поэтому нужно решать проблему с бродячими, иначе трагедии, особенно с детьми, будут повторяться.

Ольга
28 янв 2022 в 11:51

Ну да убить живое сушество проще всего. Здоровая и сытая собака никогда не бросится на человека. Вместо того, чтобы рассовывать деньги себе по карманам, лучше бы построили достаточно нормальных приютов. Чтобы животные были сыты и здоровы. Взять людей на нормальную зарплату, чтобы ухаживали за ними. И да, разработать жесткий закон для владельцев домашних животных!! Чтобы люди знали, что их ждет, если они выбрасывают на улицу животное. И еще очень важно: сделать доступной ветеринарную помощь. Ведь государственных клиник очень мало. А в частных цены неподьемные. Еще и поэтому люди выкидывают больных и ненужных животных. Нет денег на лечение! Господа чиновники, изучите опыт других стран, подключте свои мозги! Убить проще всего. Только как вы жить то после этого будете. А ведь ни один поступок бесследно не проходит. За все придется отвечать!

Гость
28 янв 2022 в 12:28

Люди свои ошибки решили возложить на животных... вы сами животные!!!

Ильдар
28 янв 2022 в 14:28

В цивилизованных странах собак содержат в приюте 2 недели, если собаку не забрали, то собаку усыпляют. По телевизору постоянно просят деньги на лечение детей. У нашего государство нет денег для этих детей, но многие собака любители требуют приюты и еду для собак, а где деньги. В думе сидят люди, которые не знают жизни своей страны, поэтому еще не одного удачного закона не приняли

Гость
28 янв 2022 в 15:38

Сколько можно убивать животных ?!?! Создавайте дома для собак/кошек, единственных животных, которых человек приучал к себе жить в квартире вместе ! Всех готовы истребить ! Когда кончатся эти решения ?!?!!

Вот так
28 янв 2022 в 15:43

Зачем стерилизовать? Ведь собака не насилует людей, а кусает, значит следует удалять зубы? Города и села предназначены для создания благоприятной среды для жизни человека, а не для того чтобы людей кусали безхозяйные собаки

Натали
28 янв 2022 в 16:42

Я против этого. Под этим решением будут всех убивать. Большинство бездомных, это следствии проживания в жестких условиях жизни ( нет еды,теплого дома и доброго общения с человеком ,нет заботы,ласки и воспитания ). Человек виноват и его надо наказывать за плохое ,безответственное отношение к животным

Koharus
28 янв 2022 в 17:04

Да что за массовая истерия?? Ещё и финансирование на убийства им увеличь. Деньги народа неприкрыто распиливать собираются, а быдло и радо. Нужно начинать с обязательной регистрации всех домашних животных и с огромных штрафов для всех людей, которые выбрасывают животных на улицы, а не с убийств! Годы отстрела собак показали, что это неэффективный способ борьбы с бездомными животными, а они опять хотят к этому вернуться. Назад в Средневековье!